Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 07:27

Конечно невозможно обойти стороной курорт Роза Хутор, если вы окажетесь в Сочи. Это безумно популярное место, которое посещают ежедневно тысячи туристов.

Попасть на Роза Хутор можно несколькими способами.

Первый, самый удобный, это, конечно, на своём личном автомобиле. Если в Сочи приехали не на авто, тогда добраться до этого курорта можно на скоростной электричке "Ласточка", либо на экскурсионном автобусе.

Мы добрались в Роза Хутор на экскурсионном автобусе с посёлка Лазаревское, где отдыхали с мужем.

Очутившись в Роза Хутор некоторое время пребываешь в недоумении, так как архитектура курорта совершенно не свойственная нашей стране.

Все постройки, здания, по своей архитектуре больше напоминают Европу.

Первое, что бросается в глаза по прибытию на горнолыжный курорт Роза Хутор - это устремляется горная река Мзымта. Течение у этой реки стремительное, быстрое.

КАНАТНАЯ ДОРОГА

Для подъёма туристов в горы, на площадки, на курорте работают подъемники, канатная дорога.

Кабины удобные, просторные. Они рассчитаны на 8 человек. Благодаря тому, что они сделаны из прозрачного материала поднимаясь вверх на канатной дороге можно неспешно рассмотреть красоты горнолыжного курорта.

А посмотреть здесь есть на что - вид очень красивый, завораживающий.

Небольшое отступление, собираясь на Роза Хутор обязательно прихватить с собой кофту, тёплую одежду, так как поднявшись в горы вы почувствуете разницу температур, вам будет холодно и вы рискуете заболеть.

РОЗА ПИК​

Самая верхняя платформа на курорте называется Роза Пик.

Там холоднее всего, ведь высота над уровнем моря равна 2320 метрам. Вид, который открывается с площадки обозрения, смотровой площадки, впечатляет, завораживает.

Воздух здесь тоже особенный, чистый, свежий, поэтому от воздуха здесь в прямом смысле слова может закружиться голова.

Высота 2320 м - Роза Пик
Высота 2320 м - Роза Пик

На каждой площадке есть свои прелести, поэтому, если вы располагаете временем, тогда не поленитесь и прокатитесь на подъёмнике на каждую из площадок.

ЗАПОВЕДНЫЙ ЛЕС

​​​​Очутившись на площадке "Заповедный лес" можно перекусить в кафе "Берлога". Но самым главным достоянием является возможность прокатиться на открытом подъёмнике "Волчья Скала". Впечатления не возможно передать, ощущение, что ты паришь в воздухе, как птица.

Путь на открытый подъёмник проходит через туннель (большая труба).

РОЗА ПЛАТО

Обязательно стоит ещё остановить своё внимание на олимпийской деревне Большого Сочи Роза Плато, которая располагается на высоте 1170 метров. Именно здесь и проживали спортсмены, участники зимней Олимпиады в Сочи 2014 году.

В Роза Плато есть небольшая улочка, где можно посмотреть все флаги стран-участников Олимпиады.

РОЗА ДОЛИНА

Завершая нашу экскурсию мы прогулялись неспешно по Роза Долине курорта Роза Хутор. Главной достопримечательностью Роза Долины является Ратуша. В Долине много кафе, ресторанов, в которых можно выпить кофе после прогулки по горнолыжному курорту Роза Хутор.

​​​​​​

Олимпийская деревня Большого Сочи находится на горнолыжном курорте Роза Хутор, на высоте 1170 метров в месте именуемом Роза Плато. Это промежуточная остановка канатной дороги на пути к вершине хребта Аибга. Ориентироваться на курорте Роза Хутор сложно только на первый взгляд. Главная площадь с ратушей это Роза Долина (+560 м), Олимпийская деревня расположена на Роза Плато (+1170 м), а вершина хребта Аибга и конечная станция подъемников это Роза Пик (+2320 м).

На курорте Роза Хутор функционирует 28 канатных дорог. Для лыжников в зимнее время функционирует отличные горнолыжные трассы протяженностью в 102 км.

Так выглядит курорт зимой
Так выглядит курорт зимой

На курорте есть природный парк водопадов Менделиха. Туристы могут хорошо провести время в верёвочном парке Йети Парк, заглянуть в концертный комплекс Роза Холл или посетить искусственное горное озеро, которое оборудовано пляжем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый гость этого горнолыжного курорта сможет найти что-то особенное для себя, остаться равнодушным в Роза Хутор просто не возможно. Здесь есть великолепная природа, умопомрачительные горы, различные развлечения.

Я, конечно, рекомендую посетить горнолыжный курорт Роза Хутор, так как это удивительное место.

Возможно вам будет полезен отзыв о бюджетном отдыхе в Лазаревском:

"Как бюджетно отдохнуть в Лазаревском?"

Достоинства
  • Красиво и позновательно
  • Прекрасный вид
  • Свежий воздух
  • Уникальная природа
Недостатки
  • Цены
IriSkalAрекомендует
16.09.2020
Обожаю Сочи))
  • 02.09.2018 - 11:31
    Прекрасные номера
    В отеле Park Inn отдыхали вдвоём с мужем этим летом целую неделю. Муж решил устроить сюрприз и мы поехали в Сочи, что будем жить в Park Inn, я узнала только когда подъезжали к отелю, конечно я обрадовалась. Мы приехали вечером, поэтому нас сразу заселили.
  • 29.07.2017 - 07:08
    Как отдохнуть в Сочи и не разориться))
    Сочи - самый популярный курорт России. И цены на проживание в горячий сезон скачут не меньше, чем температура воздуха - и в частном секторе и в именитых отелях. Но бывают здесь и исключения. Как жить в отеле 3 звезды, с ежедневным трансфером на море и бесплатным катанием на канатной дороге?
  • 26.02.2020 - 11:40
    Отель Radisson 5 звезд Роза Хутор | Ресторан, спа, номер и не обошлось без конфликта и траты моих нервов. Как невнимательность персонала может испортить весь отдых
    Подруги! Хочу поделиться впечатлениями об отдыхе в отеле Radisson Hotel Rosa Khutor, отель 5 звезд Он расположен в центре курорта Роза Хутор. Цена в сезон около 10 000 рублей за стандарт (на Букинге сейчас посмотрела) Цена до сезона около 5 000 за сутки стандарт Завтрак оплачивается отдельно, стоит …
  • 02.05.2017 - 16:32
    Одиннадцать чудес РОССИИ в одном месте! // Расписание работы. Цены. Как добраться (Много ФОТО)
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о своих впечатлениях, от посещения Культурно-Этнографического Центра «МОЯ РОССИЯ» в Роза Хутор на Красной Поляне. Это очень интересное, самобытное место, демонстрирующее культуру России.
  • 06.08.2019 - 16:29
    Горный загар, свежий воздух, тепло и уютно и не многолюдно. А главное - бесплатно! Ведь пляжи в горах большая редкость!
    Сколько раз я бывала в этой пляжной зоне, а отзыв решилась написать только сейчас. Дело в том, что только в этом году ко мне пришло осознание, что больше всего я люблю горные реки и ручьи. И так редко можно купаться в горах! Да, всего лишь 560 метров над уровнем моря , но всё же!
  • 19.06.2019 - 19:20
    На мой взгляд электричка "Ласточка" это самый безопасный, бюджетный и комфортный способ передвижения из Сочи в Горы. Подробно в фото путешествии.
    Привет подруги. Я расскажу подробно как из Сочи добраться до горнолыжного курорта Эсто-Садок и Роза Хутор ( и Газпром). В Сочи транспорт это больная тема (как еще много тем). Самое идеальное это иметь свой комфортабельный автомобиль. Я живу в горнолыжном курорте, а это 70 км до Сочи.
  • 19.03.2019 - 09:01
    Как испортить отдых? Выбрать "хороший" отель
    Здравствуйте, я бы хотел рассказать о своём отдыхе в Сочи в середине марта. Я свой отдых начала планировать ещё в январе месяце. В связи с тем, что хотелось максимально использовать время с пользой.
  • 02.10.2019 - 11:19
    Рассккажу как сэкономить 500 рублей на покупке билета, когда лучше ехать, где припарковать машину, что взять с собой и почему я обязательно сюда вернусь
    Покататься на канатной дороге "Роза Хутор" - было на первом месте в моем листе желаний "Сделать в Сочи". Поскольку в будни я работала, на Роза Хутор мы поехали в субботу утром. На машине от центра Сочи по новому Краснополянскому шоссе ехать примерно 40 минут.
  • 2020 год меня огорчил, но не остановил! Тропу здоровья прошла с лёгкостью! Встретила ли лесных зверей? Что было сложным? Стоит ли идти тем, у кого плохая физическая подготовка или лишний вес? Что взять и что надо иметь в виду?
    Привет, привет! Если вы собираетесь на "РОЗУ ХУТОР", то советую обратить внимание на тропу здоровья! Прогулка по ней бесплатная. Главное взять - перекус и воды. И если ещё немаловажно - подумать об удобной обуви. Сланцы и босоножки точно не подойдут.ПРИСТУПИМ!
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 10.07.2020 - 06:48
  • Витязево. Обзор курорта. Мой личный ад 2020. Сбежали спустя сутки... Жилье в Витязево, пляж, парк и прочие «прелести». 😣👎
    Витязево.... Фффффф... С этим «прекрасным» курортом Черноморского побережья в первый и до нынешнего момента последний (как я надеялась) раз я познакомилась порядка 7-8-ми лет назад и впечатления были схожими с нынешними - откровенно негативными.