Опубликовано 30 Июнь, 2022 - 09:44

Те, кто выращивает розы, знают, что название цвета в мире роз часто бывает условно. Например, голубыми называют розовые розы с оттенком фиолетового либо светло-фиолетовые, зеленые также не имеют ярко выраженного зеленого оттенка, а скорее похожи на грязно-желтые, ну а желтые - вроде бы они и желтые, но цвет этот бледный или лимонный, часто желтые оттенки оттеняются персиковым. Правда, одну чайно-гибридную розу вы точно назовете желтой. Это сорт Керио, или (по названию нидерландской фирмы-производителя) Лекс+ (Lex+).

Так получилось, что у меня в саду росли сразу две розы этого сорта. Одна была куплена на рынке году в 2010-м и выбрана из красных, розовых, белых - они не имели названия и определялись только по цвету, но розу Керио вы всегда узнаете из остальных. Вторую я заказала в питомнике, названия которого я уже не помню, в 2013-м.

Роза Керио сразу покорила нас: у нее ровные длинные стебли, прекрасные мощные листья, мало шипов, ее бутоны были классической формы, к которой мы привыкли по подаренным букетам роз, а самое главное - цвет, он был насыщенно-желтого оттенка.

В саду эта роза была похожа на светлячков, на яркое солнышко, так сильно цветы выделялись среди зелени.

Со временем цвет этот выгорает, становится бледнее, но сам цветок держится очень долго и не боится дождя.

Аромат у розы еле-еле уловим, но это и не важно, ведь роза потрясающе красивая.

Еще одним существенным плюсом розы является то, что она хорошо смотрится в букетах, это срезочная роза. Вы можете увидеть подобный сорт в подаренных вам букетах - они ровные, а форма цветка не оставляет вас равнодушной, цветы махровые, с закрученными краями.

Роза не болела у меня черной пятнистостью или мучнистой росой, не подвергалась большим атакам насекомых и в целом вела себя как здоровая, ничто не предвещало беды, я всегда ухаживаю за розами - обрезаю, поливаю, удобряю, обрабатываю от насекомых, укрываю на зиму. Но буквально через год весной одна из моих Керио не проснулась, она совершенно высохла, ни одной почки на ней так и не нашлось. В то же время подруга сказала, что все ее желтые и голубые розы вымерли.

Два года назад погибла и моя последняя Керио. Она также не проснулась весной. Что было не так? Я всегда уделяю много внимания розам, и не обижаю никакой сорт. Я вижу две причины в гибели этих двух роз:

1. Неправильно выбрано место для посадки. Я посадила розы рядом с туей. Туя тогда была сантиметров 20, долгое время прибавляла в росте не больше 5 сантиметров, а в 2020-м вдруг вымахала за одно лето и стала выше меня ростом. Известно, что хвойные имеют мощные корни, способные забирать воду на большом расстоянии.

2. Качество саженцев было неважное. Определить новичку качество саженцев розы практически невозможно, но почему-то розы из одного питомника у меня растут практически все и вымерли единицы, редкое исключение, а роз из другого питомника осталось совсем мало, практически все пропали. То же могу сказать про купленные на рынке розы - вроде бы всё с ними хорошо и цветут, и растут, а потом весной не просыпаются и вы уже не можете ничем их реанимировать. Также для себя я выяснила, что все саженцы, роз или других растений, лучше покупать с закрытой корневой системой, это повышает выживаемость растения в разы.

Розы Керио одними из первых появились в нашем саду, теперь для роз у нас уже нет места, но я не оставляю надежду купить вновь эту розу и поселить ее у нас как можно на более продолжительное время.

Достоинства
  • Долго держит цветок
  • Красивая форма бутонов и цветов
  • Мало шипов
  • Очень яркий цвет
  • Устойчива к болезням
Недостатки
  • Плохо зимует
  • Цветы выгорают
AnastaziHoрекомендует