Опубликовано 19 Август, 2021 - 16:03

Привет, мои хорошие))))

Сегодня хочу вам рассказать о достаточно простом, но в тоже время необычайно красивом и элегантном парфюме - Molecule Parfum №05m "Nargamotha pure rose" от польской марки Prouve.

Дисклеймер - отзывы на парфюмерию самый субъективные. У нас может сильно отличаться восприятие тех или иных компонентов (вот например в Бакаре кто-то слышит сладкие петушки, а кто-то йод с гнилью). Плюс, ароматы это зачастую какие-то эмоциональные воспоминания, и они тоже у нас у всех разные. Пишу очевидные вещи, но просто до сих пор часто встречаю комментарии под парфюмерными видео "вы до этого аромата не доросли", "у вас нет вкуса" и т.д.....

Итак, заказывала в ИМе Мейкап в июле за 38 грн. Сейчас цена точно такая же. Стоимость полноразмера (50 мл) - 530 грн. Чек прикрепляю.

Объём пробника - 2 мл.

На дизайне пробничка долго останавливаться не буду - всё очень просто, без обычной картонки, плюс сам ИМ ещё лепит свою наклейку. Пробник с распылителем. Полноразмер выглядит тоже минималистично, а бутылочка и вовсе напоминает все эти фруктово-гурманские мисты от Ив Роше.

Что за марка спросите вы? Насколько я поняла, это польская марка, которая делает косметику (уходовую и декоративную) и парфюмерию. В парфюмерии у них 2 направления - подделки и молекулы (нет, "молекулы" это не поделка на Escentric Molecules, тут другие ноты и другие молекулы). Я решила попробовать 2 аромата, потом заказа ещё 2 (но хорошенько разносила только этот).

Как марка позиционирует этот аромат:

Парфюмированная вода (20% отдушки)

Тип аромата - восточно-цветочный

Пол - унисекс

Ноты - роза, на розе и розой погоняет.

Я не совсем с этим согласна, но давайте сначала расскажу про свой образ, впечатления об аромате и о своей коже.

У меня холодная кожа (но опять же, не существует только холодной и горячей кожи, она может быть нейтральная, слегка холодная, слегка горячая). Температура кожи (гормональный фон и т.д.) может влиять на раскрытие некоторых компонентов, на саму скорость раскрытия, на шлейф. По себе я заметила, что ароматы на мне долго сидят, но шлейф не очень то и большой.

Образ - представьте, вы в белом льняном платье, рано утром в цветочной оранжерее срезаете бутоны роз. Белоснежные и нежно-розовые розы лежат в вашей корзинке. На улице ещё свежо и идёт лёгкий дождик.

И вот как раз аромат бутонов роз и свежих срезов (некая травянистая горчинка) и сплетаются в этом парфюме. Роза тут не болгарская (очень знакомая отдушка в большинстве косметики), а скорее всего чайная, запах очень натуралистичный. Больше ничего я тут не слышу, именно поэтому назвала его простым, но и элегантным в тоже время. Аромат не меняется, и других нот тут нет. Единственное что, в жару больше чувствую розу, а вчера у нас был дождь и температура порядка 20-24 - больше чувствовалась травянистая горчинка. В названии фигурирует "нагармота" (он же киприол/ циприоль - древесно-земляной аромат), возможно, именно он мне эту сочно-горькую зелень и даёт.

Вот именно поэтому я и не понимаю почему этот аромат причислили к "восточным" - тут нет ни сладости, ни пряности, ни мускуса/амбры. Также, у меня под вопросом "унисекс", да-да-да, мужчины могут носить женские парфюмы, а мы можем носить их парфюмы, но это нежный, девичий аромат..... Ладно б ещё альдегидная роза (классические парфюмы 20 века, типа Шанель №5), их ещё как-то представляю на мужчиках, но не такую нежнятину.

Идеальная пора для парфюма - однозначно весна и лето. Возможно, будет хорошо сидеть и зимой (и зелень ещё больше проявит себя), я не знаю, а вот на осень лично я люблю тёплые, согревающие парфюмы.

Возраст - скорее на молоденьких девушках (свидания, пары, в офис, встретиться с подругами - идеально). Но вполне вижу аромат и на дамочках постарше, которые любят романтический стиль

Аромат скорее на утро/день.

Повторюсь, аромат линейный, и чем-то другим не раскрывается. Но тут такое дело - если парфюм нравится - линейность не смущает (на мне многие люксовые парфюмы красиво звучат первый час-два, а потом уходят в некрасивую базу, поэтому иногда я совершенно не против такой линейности).

Стойкость - на удивление достаточно стойкие, конечно не сутками, но часов 7-8 на коже сидят. На одежде слышу и на следующий день.

Шлейф совсем небольшой, буквально на вытянутую руку.

И самое важное - по поводу молекулы, на оф.сайте информации нет, а я не настолько хорошо разбираюсь в парфюмерии, чтоб понять что из компонентов из чего сделано. И есть ли тут какая-то молекула? Загадка.

Статистика - это первый отзыв (да и вообще отзывов на этот парфюм не читала, и было бы очень интересно узнать как этот парфюм раскрывается на других).

Вывод, это очень красивый аромат бутонов роз и свежих срезов. Парфюм линейный, и он не раскрывается никакими другими нотами, но при этом, тут оооочень красивая свежая, сочная чайная роза (не бабушкина, не болгарская, а именно свежий бутончик). Хорошая стойкость - с полдня на коже сидит (в жару чуть меньше). Вот только есть ли тут молекула, и какая - это для меня осталось загадкой.

Ставлю 5 баллов, у меня за лето этот аромат и ещё один от Мансера стали любимчиками, только их и носила (при том, это нежнятинка, а второй аромат - унисекс, даже ближе к маскулинности). Не уверена насчёт полноразмера, но пробник изредка буду повторять. Если любите свежую розу, и вас не смущает линейность - рекомендую попробовать.

Элли_Срекомендует
19.08.2021
Найти аромат, где бы роза была красивой, а не душной и угнетающей, очень трудно! Smile Я бы с радостью этот аромат затестила Smile
Уверена, что люди так самоутверждаются за счет других. Ведь такая формулировка подразумевает, что сам комментатор до всего "дорос" и имеет идеальный вкус Big smile
Ленчик, мне бы такой аромат очень понравился. Я балдею от благоухания роз. На мужчинах такой запах тоже не представляю, прочитала унисекс и брови поползли вверх)
19.08.2021
Такая нежная роза точно хороша летом! Но вот как она может быть унисекс и какой мужчина будет пользоваться таким ароматом - это, конечно, вопрос.
19.08.2021
Мне по описанию нравится аромат Smile
19.08.2021
Даже захотелось с ним познакомиться)
Аромат роз мне нравится!
19.08.2021
На счет восприятия полностью с вами согласна. Мы все по разному слышим ароматы, да и раскрываются они на всех по разному. Поэтому иногда странно читать про "не доросли" и прочие комменты Smile
19.08.2021
Аромат оранжереи где только собрали урожай из роз, звучит неплохо
19.08.2021
Ой, я люблю линейную розу почти во всех ее проявлениях)
19.08.2021
очень люблю ароматы с розой, особенно чайной и особенно весной... Smile)) прям манят)) Love
тем более, если пахнет натурально - надо пробовать))))) не слышала об этой марке, надо пошерстить мейкап))
Ноты - роза, на розе и розой погоняет.
шикарно! Big smile любопытный аромат)
20.08.2021
Я так поняла это молекулярный парфюм. Я очень люблю такое, люксовая парфюмерия мне уже плохо заходит((( С удовольствием бы послушала этот аромат! 🥰
20.08.2021
Никогда не любила розу в ароматах, почему-то не мой цветок совсем(
20.08.2021
Люблю аромат розовых лепестков, думаю, что с этим ароматом я подружусь!
20.08.2021
Не очень люблю розу в парфюмерии, но этот аромат мне захотелось попробовать
20.08.2021
Не видела его на мейкапе, розу в целом неплохо переношу в ароматах, но иногда раздражает.
20.08.2021
Мне нравится именно такая роза, свежий срез, бутоны, вот это всё Love и дождик, да)) Innocent
Big smile
мне кажется я представляю эту розочку) неплохой вариант моно-аромата, особенно для любителей роз, но когда хочется дать отдыха носу от сложных запахов
Не знакома с ним
Как круто описан Smile
Незнакомый бренд,но интересный.)
Хочуууууу Love
21.08.2021
Каждый раз читаю твои отзывы и узнаю о новых брендах!
Очень непросто найти аромат с розой, который бы не душил и не был бы слишком банальным, что ли. Я лично аромат роз люблю, но именно свежих Smile
На мужчинах подобный аромат, пардон, не представляю)))
21.08.2021
Стойкость крутая 😍 я бы такие послушала
21.08.2021
аромат бутонов роз и свежих срезов
- было бы интересно послушать аромат Smile
Романтичный аромат Smile
21.08.2021
Ух, прямо интересно стало послушать свежую приятную розу. Мне недавно в руки попался аромат Аль Рехаб, так там такая роза противная, мыльная, фу...
Интересно описали)
23.08.2021
Я розу в парфюме очень люблю, у меня все это лето самыми любимыми ароматами были Rose Musk от Монталь и Rose’n’Roses от Диор. Так что и ваш добавлю в закладки, это прям «мое».)))
24.08.2021
очень люблю благоухание роз и линейность аромата тут вполне оправдана)
25.08.2021
Присмотрюсь! Спа ибо!
25.08.2021
Интересные
Такие ароматы мне тоже нравятся.
27.08.2021
как здоровы вы описали аромат с образами Love спасибо за такой информативный отзыв!
27.08.2021
Не очень люблю розу в парфюмерии
31.08.2021
В последнее время нравятся парфюмы, где солирует роза
31.08.2021
Что там у тебя от Мансера вкусненького??? Love Я что-то пропустила?) Тоже хочу их парфюм, но сомневаюсь стоит ли брать... Присматриваюсь к версии Дикая 🍒
09.09.2021
Ты знаешь, удивительно, но меня потянуло на мужские и унисекс ароматы. От Мансера - cedrat boise, цедра на деревяшках, а мускус добавляет сексуальности. Но их гурманику тоже хочу попробовать.
20.09.2021
Восточные мужчины очень любят аромат розы в парфюме) Видимо, под унисексом марка именно это и имела в виду. Описание пирамидки от Вас классное) Возьму себе на заметку, когда буду про комплиментарный аромат писать.