Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 20:03

несколько дней

Мое знакомство с Луганским областным перинатальным центром началось в 2015 году. Впервые, попала туда на скрининг в 12 недель. Делали УЗИ и там же сдавала кровь на скрининг. Это единственное, наверно, экспертное УЗИ в городе, которое проводит врач генетик. На УЗИ большой кабинет, с хорошим ремонтом и современной аппаратурой.

Рекомендую ли я УЗИ в этом центре?

Однозначно да!!! Особенно, если это скрининговое УЗИ. Я осталась всем довольна, по каждому обращению. А ходила туда на УЗИ я не раз, за две беременности. Ходили и вместе с мужем, там это разрешено. Сначала все внимательно рассматривают и измеряют, потом врач пару минут уделяла тому, чтобы рассказать нам про ребенка, показать его. Там все видно на большом мониторе на стене, и можно наблюдать за всем процессом, видно все то же, что и врачу на его экране. Отношение мне понравилось. Денег не за что не взяли. Жаль только, что у них нет возможности делать фото, но это не столь важно, как квалификация врача.

Врач, которая проводит УЗИ, является врачем-генетиком, и, кроме УЗИ, проводит еще и консультации, если это необходимо. К счастью, у нас никаких отклонений от нормы по результатам не было, поэтому консультация нам не потребовалась.

Дополнительные исследования и амниоцентез

Такие исследования в центре, к сожалению, не проводят. Мою знакомую направляли на амниоцентез в Донецк. А вот обычный скрининг крови, скрининг новорожденных, это все делают. Обеим моим дочерям, сразу после рождения, брали кровь на скрининг, чтобы выявить возможные генетические заболевания. К счастью, у нас все хорошо.

Отделение патологии беременности

Дальше пришлось познакомиться с центром еще ближе. В первую беременность меня госпитализировали в отделение патологии беременности в 32 недели с угрозой преждевременных родов. Госпитализировали именно туда, так как у меня показания, группа риска по невынашиванию. Вообще, городских, без показаний, госпитализировать не хотят.

В отделении, моим лечащим врачом была молодая, но уже опытная врач. Так вот, под ее ежедневным контролем я и провела свой остаток беременности до самых родов.

В отделении хороший ремонт, палаты на разное колличество людей, от двух до пяти. Все палаты чистые, убираются дважды в день, влажной уборкой. В каждой палате отдельные душевая и туалет. В 2016 было получше, конечно, хотя и не было горячей воды. Когда лежала в 2019 году, то горячая вода уже была, но душевые в половине палат уже сломаны. Время и отсутствие достаточного финансирования ничего не щадит.

То же и с питанием. В 2016 кормили просто отлично. А вот в 2019 питание уже скудненькое, обычные больничные похлебки. Но это для меня не столь важно, не за вкусной едой то я туда ходила.

Врачи отделения патологии беременности

О, без преувеличения, спасибо им. Огромное! Очень внительные и чуткие люди, профессионалы своего дела. Разобрались с моей проблемой. Благодаря им я выносила двоих деток. Во вторую беременность моим врачем в отделении была заведующая отделением. Прекрасный человек и квалифицированный врач.

Роддом

Рожала здесь же, переводили из отделения патологии беременности сразу в родильный зал. Роддом в соседнем здании, в которое можно попасть через переход. Здание роддома не такое современное, и ремонт уже не тот, но все в нормальном состоянии. Родзал чистый, светлый и просторный. С отдельным туалетом и душевой, во время схваток можно воспользоваться. В родзал приносят и фитбол, мне он очень понадобился оба раза, на нем проще переносить схватки.

Оба раза со мной был муж на схватках. Партнерские роды здесь допускают, нужно только принести флюорографию и сменную одежду с собой.

Родзал оборудован хорошо, есть аппаратура. Постоянно включен КТГ, и пока идут схватки, периодически приходят и слушают ребенка. Я и сама прикладывала и слушала ребенка, так как переживала.

С кем рожала?

Первые роды у меня принимала заведующая роддомом. Роды прошли хорошо, мы с дочкой здоровы. Могу сказать только спасибо этому прекрасному врачу.

Вторые роды принимал профессор. Не смотря на осложнения, из-за моего состояния здоровья, роды завершились хорошо и для меня и для ребенка. Все остались здоровы, хотя мне страшно подумать, что могло бы быть, если бы не слаженная работа медработников, которые были со мной на родах и профессионализм врача.

Послеродовое отделение

Палаты неплохие, но не во всех есть душевая. Я была в отдельной палате. В первый раз вообще были с мужем все три дня, в палате семейного типа. Во второй раз была одна в отдельной палате. Очень мне нравятся врачи и медсестрички неонатального отделения. Ребенка смотрят дважды в день. И, если есть какие то вопросы, то можно всегда спросить или позвать врача посмотреть ребенка. У обеих дочек была желтушка новорожденных, лампу нам приносили прям в палату.

Очень мне импонирует этот центр и за то, что они максимально за естественные роды, причем без так называемого "акушерского насилия". И еще за грудное вскармливание и максимальный контакт мамы и малыша.

Луганский перинатальный центр я рекомендую!!! Слов благодарности просто не выразить!

Недостатки
  • Некоторые бытовые неудобства
EcsFlowрекомендует
29.06.2021
Очень актуален сейчас ваш комментарий. Скоро рожать в перенатальном, а из знакомых никто там не рожал. Переживаю...
Слышала, что очень дорого там и отношение так себе.
А ещё меня смутил список необходимых вещей, ну уж очень скудный. Для ребенка 3 пеленки и один костюмчик... Детей у меня ещё нет, но уже понимаю, что на 3 дня этого мало...
Проконсультируйте пожалуйста Shock
30.06.2021
Здравствуйте. Роддом очень хороший. Отношение там замечательное, и ничего не дорого. Никто денег не требует, роды бесплатные.
В списке указаны вещи для ребенка в родзал. Остальное, на время пребывания после родов, что считаете нужным, то и берете, сколько угодно.
30.06.2021
Спасибо большое.
28.10.2021
Здравствуйте. Не подскажете хорошего врача гинеколога в центре, у меня очень неоднозначная ситуация... И примут ли с района, не знаете?
28.10.2021
Сама хожу к участковому гинекологу. Но могу посоветовать тех, кого хвалят из частных. Мед.центр "Шейла" Сайфулла Оксана Алексеевна записаться (луг 111 27 27) и в Бойченко на таксопарке Демчик (запись луг 210 75 33). У Демчик была буквально сегодня, но в государственной больнице на кальпоскопии. Очень приятная женщина, как специалиста оценить не могу не лечилась у нее. Но о двоих ОЧЕНЬ много слышала хорошего, особенно об Сайфулле О.А. слышала, что в тяжёлых случаях многим помогала.
А в государственной вряд ли примут или убьете на это полдня, пока заявление напишите, подпишите у заведующей, потом оплатите и то не факт, что разрешать без Луганской прописки или акта о факт.месте проживания.
Не болейте!
28.10.2021
Только не Демчик, я Вас умоляю...
Если не секрет почему?
Я слышала много хорошего. А сама столкнулась с ней только сегодня и то только обследование.
28.10.2021
Потому что будете сдавать миллион лишних анализов. И не только...
Я Вас поняла, спасибо.