Опубликовано 22 Июль, 2015 - 18:31

Знаете, партнерские роды - это, чаще всего, иллюстрация к пословице «хотел как лучше, а вышло как всегда». Почему? Да потому, что роды – это стрессовая нестандартная ситуация, и пока она не случится, мы не знаем как будем себя в ней вести.

=================Предыстория вторых родов (и немного про первые)==============

Первые роды были очень сложными, тазовое предлежание. Дочка шла ягодичками вперед, рожала 8 часов со стимуляцией окситоцином, из них 1 час 25 минут непосредственно потужного периода. Картина маслом, как говорится!!!

Муж стоял под дверью на этаже и слушал мои крики. Вставать и ходить мне не разрешали (могла выпасть ножка), поэтому все, что мне оставалось это лежать и ОРАТЬ.

Как признавался потом муж, эти крики испортили ему всю радость рождения. Он говорил: «Меня поздравляют, а в ушах твои крик стоит!!! Мужики требуют отпраздновать, я а всю ночь не спал, голова болит и даже сердце прихватило!!! Пошел спать и все.»

Прошли 6 лет, и, забеременев, я спросила: «Со мной пойдешь?»

Муж твердо сказал «Да! Лучше я это все буду видеть и контролировать, чем слушать под дверью».

=============Сам процесс: от «эх, да тут скучно!» до «дорогая, это ты???»================

Итак, мы начали готовиться к этому важному событию. Муж походил со мной на «Школу для будущих родителей» при женской консультации. Мы посмотрели в Интернете кучу роликов про схватки и сам процесс родов.

Муж уверенно говорил, что я зря волнуюсь, потому что он:

а) сам этого хочет;

б) считает себя подготовленным к этому морально;

в) после многих лет работы в органах внутренних дел, его уже ничто не испугает: ни вид крови, ни крики, ни врачи…

Версия мужа

(подслушано с его слов в разговоре с друзьями)

Как роды должны проходить я представлял (жена таскала на курсы, тороторила про позы и дыхание).

Но, что все это будет ТАААК, я даже в страшном сне не мог увидеть. Мужики – это не для нас.

Сначала все было как-то даже смешно. Приехали в 9-ть вечера, расположились в палате. Я думал: «Что я здесь делаю??? Сижу как тренер с секундомером, схватки засекаю и повторяю все время «Дыши, дыши глубже».

В перерывах болтали. Я даже заскучал. Сказал, что надо было любимые нардишки прихватить – время скоротать.

А ещё нельзя было курить!!! А так хотелось!!!!

Потом пришла доктор на осмотр, где-то в час ночи. Меня попросили выйти.

Тогда я в первый раз услышал, как жена кричит: «Мне больно». Сердце кровью обливается. Ну, кричала б что-то другое, или ругалась. А от этого «больно» мне самому становилось плохо.

Врачи что-то сделали и у неё отошли воды. С того момента, «вечер перестал быть томным».

Все, что было раньше – это так разминка.

Боль видно на лице! Я это выражение теперь ни с чем не спутаю. А ещё я смотрел на неё и думал: «Это моя жена!!! Это МОЯ жена???? НЕЕЕТ!!!!??? Или да?!»»

Лицо другое!!! Я даже не знал, что она может ТАК кричать. По палате она не ходила, а бегала, нагибалась, приседала, висла на мне, держала за руку, да так сильно её сжимала, что я думал, руку оторвет! Все это длилось 2 часа. Это, мужики, называется сильные схватки.

Моя миссия была молчать и делать, то, что жена скажет. А команды-то противоположные: «Иди сюда! Ой, уйди не трогай меня! Помассируй спину! Ой, не массируй!».

Когда схватки стали, наверное, просто не выносимыми, я увидел человека в состоянии аффекта. Я многое повидал в милиции, но когда от боли корчиться любимая женщина – это совсем другое. Это был самый тяжелый момент. Я вижу ей больно, а помочь ничем не могу!!! Состояние ужасное.

Врач сказала: «Родит к 6 утра». Я думаю, офигеть, это слишком долго!!! Говорю: «Не, вы что, она родит в 3!»

На сами роды жена меня выгнала. Но того, что видел через приоткрытую дверь, мне хватило. Наверное, это были самые долгие 15 минут в моей жизни. И, как я и говорил, в 3 часа 15 минут на свет появилась моя Иванка.

Меня зовут пуповину резать, а я как во сне, ничего не соображаю! Что-то там сделал, не помню, и на руки мне дали дочку.

Если б все мужики присутствовали на родах, то ни у кого не было бы больше одного, ну 2-х детей.

==================================Теперь моя версия==========================

С мужем рожать тяжелее. Когда родила младшую, я сказала: «А с первой было легче!» Врач рассмеялась: «Ничего себе, слышите что говорит, мол в тазовом рожать было легче!!!»

Но тогда по ощущениям, мне действительно так казалось.

Сначала было нормально. Он шутил, время засекал.

Через час его «Дыши, дыши!» начали меня напрягать. Но я молчу, вижу человек старается. На мячике посидели, на стеночке повисели. А я не могу на сам процесс настроится. Все жду, что от одного присутствия мужа мне полегчает. Но не легчает, наоборот схватки усиливаются!!!

Разные позы не облегчают схватки и простое присутствие мужа рядом не равнозначно анестезии. Я вижу его участливый вид, потом шок на лице и жалею…. СЕБЯ. Вместо того, что б дышать правильно, сконцентрироваться - я просто раскисла. От себя такого я не ожидала совершенно. Во время первых родов – врачи меня хвалили за выдержку и старательность, а во второй раз – ругали, кричали: «Соберись, тебе надо поработать, она там задохнется, если будешь орать и не будешь дышать правильно, тужится итд.»

И ещё, есть один пикантный момент о котором редко кто пишет! Девочки, давайте говорить честно - настоящие роды далеки от того, что показывают даже в обучающих роликах!!! Нуууу, вот честно-причестно, разве показывают, то что перед началом потуг у многих начинается рвота??? Разве показывают, что даже при очень хорошо сделанной клизме, во время схваток и потуг возможна (и она таки-да происходит!!!) непроизвольная дефекация. Разве показывают, сколько крови вытекает в процессе???

Когда говорят, что партнерские роды сближают, это конечно да, но готовы ли вы что б все это увидел ваш муж??? А муж к этому готов???!!!

Зато когда ребенок уже родился, муж был незаменим. Меня после родов чистили, и все это время (где-то 1,5 часа) он был с дочкой. Она не рыдала одна на столике, как моя старшая, а тихо сидела у папы на руках. Потом муж помог мне обустроиться в палате и поплелся домой.

================================Подведем итог======================================

1. К партнерским родам не была готова в первую очередь Я. В ситуации стресса рядом был мой верный муж, который в обычной жизни решает почти все проблемы. И здесь я расслабилась. Мне казалось, что он чуть ли не за меня родит!!!
  2. Муж очень долго привыкал ко мне после родов, после всего увиденного мы долго налаживали сексуальную жизнь. Сейчас через 5 месяцев все хорошо, но мне пришлось кардинально поменять внешность, что б минимально напоминать ту женщину, которая вопила, орала и истекала кровью.
  3. Отношение к младшей дочке у него иное, чем к старшей. Когда Ивочке был месяц, муж отправил меня праздновать день рождения старшей в детское кафе, а сам остался со сцеженным молоком и малюсеньким ребенком. Все 5 часов моего отсутствия он отлично справлялся. Да и теперь он главная няня для малышки. Старшую он, сначала боялся взять на руки, не знал как подгузник поменять итд. А с младшей он сразу стал "папочкой".
  4. Если Бог даст третьего, наверное все таки пойду с мужем, но только не буду уже так себя вести.

==============================ОБНОВЛЕНИЕ 05.03.2016==============================

================================Прошел год после родов===========================

Мне кажется что, для женщины собственные роды - это как медаль для ветерана. Нечто сродни подвигу. Боль и страдания забываются, остается только любовь к ребенку и осознание, что "ты смогла через это пройти!"

А как роды своей жены вспоминает муж???

Такой вопрос я задала супругу, а он сказал, что старается про это не думать.

Я говорю: "Неужели все было так ужасно???"

Супруг твердо ответил: "Нет, не страшно, но весь этот процесс - это не то, о чем приятно думать." И скривился((((((

Хотя, дочку муж любит беззаветно, отлично находит с ней общий язык, но роды оставили неприятный осадок.

Вот так.

Достоинства
  • Контроль действий врачей
  • Ощущение сопричастности
  • Помощь жене
Недостатки
  • Психологические последствия непредсказуемы
  • Роды зрелище не для слабонервных
  • Эмоциональное напряжение
Zhu4kaрекомендует
22.07.2015
Замечательный отзыв и рассказ! И смешно почитать мужское мнение! Big smile Трогательно с пуповиной, аж мурашки! Мой категорически отказался принимать в этом участие, ну и я не настаивала Smile красивое имя! Всего Вам хорошего! Wink
22.07.2015
Спасибо, очень интересная подача комментария не только от Вашего лица, но и от лица мужа. Интересно знать, что думают мужчины по поводу совместных родов.
22.07.2015
Я рожала под эпидуралкой, поэтому все было тихо смирно, муж рядом на табуретке дремал)) а на сами роды он побоялся идти, хотя я сама была не против.. Но все к лучшему, там уже не было анестезии, и все как вы писали, и крики, и кровь и еще кое-что, несмотря на клизму(
22.07.2015
missis7771 Муж имя выбирал))))
Vitana я его мнение ходила буквально подслушивала как могла. Самой было очень интересно. Благо он в первые несколько недель со всеми впечатлениями делился, хотя со мной этого разговора избегал.
Вкусный пирожок У нас в городе эпидуралку только на кесарево делают, не повезло мне(((
28.01.2016
У меня было наоборот) первые с мужем, вторые одна.
28.01.2016
freedom7 Жалеете, что были сами во второй раз?
18.02.2016
то-то и оно: и хочется, и колется!!! не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.....
если я вдруг пойду рожать 3-го ребенка, то точно без мужа, как и предыдущие разы!
здоровья вам, счастья и любви!
18.02.2016
Zhu4ka, безусловно, паника началась, бригаде хотелось отдыхнуть после родов моей соседке (это понятно), но терпеть схватки уже не было сил. Пришлось и актрису включать и слезу пускать. Shy На первых с мужем никаких слез и споконее было))))