Опубликовано 18 Июнь, 2015 - 15:59

Как и многие беременные женщины, я очень хотела родить своего малыша естественным путем. Да, признаюсь, первые недели мне было страшно представить это, было страшно вообще рожать, но дни летели, мы с малышом становились все ближе и ближе, и страх постепенно угасал. До 30-ой недели беременности я думала, что рожу сама, но судьба распорядилась иначе...

Первая причина по которой мне было показано кесарево - это миопия высокой степени. У меня зрение минус 6 на оба глаза, можно сказать я совсем слепая, без линз никуда. Но эта причина оказалась вполне решаемой. Окулист меня просвятил о том, что при родах важно не само зрение, а именно состояние сетчатки глаза. Для того, чтобы его улучшить, проводится быстрая и несложная операция под названием "Лазерная коагуляция сетчатки". Я не думая согласилась на эту операцию на сроке 30-ти недель. Процедура неприятная, но терпимая, на что только не пойдешь ради малыша.

Вторая, можно сказать главная, причина - это тазовое предлежание. Наш сыночек как сел на попу на сроке 30-ти недель, так и просидел на ней до конца. Я до последнего верила и надеялась, что он перевернется, но чуда не произошло. А все потому что, у меня матка двурогая и плод рос и развивался в одном рогу, соответственно развернуться было негде (мы были очень крупные, родились весом 4090 кг на сроке 38 недель).

И третья причина - киста правого яичника. Во время беременности у некоторых женщин появляется такая киста, которая к сроку 3 месяцев сама рассасывается. Поначалу врачи думали, что и у меня такая же киста. Но к концу беременности она так и не рассосалась, а только росла все больше и больше. Уже после операции выяснилось, что киста эта была врожденная. Просто до беременности у меня не было надобности делать узи, соответственно я и не знала о ее существовании. Так вот, мне в любом случае бы делали операцию по удалению этой кисты, поскольку она могла лопнуть во время естественных родов. Врачи во всех роддомах делают похожие операции совместно с родами и удачно. Это редкость, но в последнее время встречается у женщин все чаще. Я оказалось в их числе.

На сроке 36-37 недель, как раз перед майскими праздниками, гинеколог выписала мне направление в роддом на плановое кесарево. Операцию проводил врач, с которым мы договорились заранее, на платной основе.

Получается, что до операции, я пролежала чуть больше недели на сохранении. За это время я сдала все анализы и лежала под постоянным наблюдением. Помню тогда, мне предложили даже самой выбрать дату и время рождения малыша, но он попросился на свет на пару деньков пораньше)))

Началось все ночью, со 2-го на 3-е мая. Никогда не забуду ту боль в спине, которая меня настигла. Я не могла ни сидеть, ни лежать, ни стоять, ни ходить. Все болело до жути и малыш был очень активным. Поскольку это были праздничные дни, то на весь роддом дежурили только два врача и то они были на операции всю ночь. С этой болью я мучалась до 5 утра, а потом подловила все же одного врача. Она проверила раскрытие и прослушала сердцебиение малыша на аппарате и было решено в обед провести кесарево сечение.

Как проходит операция? Это самый мучительный вопрос, который задают все женщины, кому показано плановое кесарево. Я сама перечитала в интернете множество отзывов и статей на эту тему. Так вот, напишу все, что вспомню, спустя год после этой операции.

Первым делом к вам приходит анестезиолог. Этот врач будет с вами на протяжении всей операции, он будет вводить вам наркоз и следить за вашим состоянием. Поэтому, перед операцией у него есть несколько моментов, которые вы обсудите. После разговора, вы идете к медсестрам, которые делают вам клизму минут на 20 и затем отправляетесь в душ. Все необходимые вещи, нужно было собрать заранее (опять же, во всех роддомах свои условия по хранению вещей, поэтому уточняйте заранее этот момент). После душа, вы отправляетесь прямиком в операционную. Там снова проверяют сердцебиение малыша, измеряют ваше давление. Из персонала в операционной были: медсестра, два врача, которые непосредственно проводили операцию, педиатр и анестезиолог. Сначала вам ставят катетер для мочи, затем катетер в вену и вводят наркоз в спину. Анестезиолог проверяет чувствительность иголкой, подействовал ли наркоз и начинается операция. Сам процесс доставания ребенка длится буквально несколько минут. Я конечно же не чувствовала никакой боли, но ощущала как шевелили меня, будто качали, когда доставали малыша. Это не неприятно, а просто необычно как-то, не могу даже описать как))))) Когда достали малыша, его сразу же показывают вам и затем забирают, чтобы помыть, взвесить, измерить... Скажу сразу, крик малыша я не услышала, его просто не было. Когда достали моего сына, оказалось, что он не дышал и его понесли скорее спасать. Сделали массаж сердечка и потом сутки продержали под наблюдением... Так вот, малыша унесли, а операция продолжается. Около 20-30 минут вам там все очищают и затем зашивают. Мое кесарево продлилось еще часа на полтора больше, поскольку удаляли кисту. Когда все зашили, на живот кладут лед. Вас начинает трясти и бросать в дрожь. В этот момент мне дали мобильный, чтобы позвонить всем родным и порадовать, но говорить было так тяжело, я не говорила, а буквально стучала зубами и трясущейся челюстью)))))) Лед убрали где-то через час, даже меньше и затем меня повезли в палату. Наркоз уже постепенно отходил, я начинала чувствовать ноги. Важный момент - нужно много пить после этой операции. Я выпила не меньше 2-х литров точно. Спустя часов 10 после операции к вам приходит медсестра и помогает сначала сесть, затем встать и пройтись. Было тяжеловато, но после пары раз я уже приноровилась, как правильно встать, чтобы не больно было и также лечь. Около 3-5 дней вы будете кушать стоя, а первый день вообще нельзя есть, только пить. Первые дня 3-4 я не могла сходить в туалет по большому, оказалось, что это очень тяжело после такой операции. Очень помогли чернослив, курага, кисломолочные продукты. К клизме обращаться не пришлось)))) Что еще рассказать?))) Дней 5 колят больнющие уколы-обезболивающие))) Будут обрабатывать шов раствором и лазарем, чтобы быстрее заживал. У меня были саморассасывающиеся нитки, ничего не снимали. Но во всех роддомах по-разному, конечно.

Также, будьте готовы к тому, что после такой операции день на 2-3 у вас может подняться высокая температура. У меня она поднялась ночью в первый же день...

Выписали нас с малышом после 9 мая, то есть спустя неделю после кесарева сечения.

Конечно, у кесарева сечения много минусов, если сравнивать с естественными родами (к примеру, матка дольше сокращается, остается рубец на всю жизнь, нежелательно рожать 3 года и т.д.). Но тем не менее, не стоит забывать, что лучше родить здорового ребенка таким путем, нежели геройствовать и калечить малыша и себя.

Через месяц после кесарева нужно обязательно показаться своему гинекологу, а уже через полгода рекомендую сходить на узи шва.

Всем, кому предстоит кесарево, желаю удачи!

sakanaviksiрекомендует
  • Первое мое экс было 12 января 2016 после того как врач в 42 недели решил посоветовал стимуляцию гелем, считаю тут врач был не прав, т.к. у многих после геля роды заканчиваются экс.Примерно в 15 часов 11 января сделали гель, схватки пошли через полчаса достаточно сильные, через час схватки шли уже…
  • 01.06.2013
    Хочу поделиться свои опытом. Кесарево у меня было плановое. Крупный плод и неправильное положение. Все равно до последнего ждала что перевернется и я буду рожать естесственным путем. Фигушки:-) Во время подготовки, во время самой операции и после самое главное это позитивный настрой. Да да!
  • 19.06.2015
    Очень тяжело писать о таком сокровенном, как рождение детей, но я попробую. Так вышло, что воды у меня начали отходить в начале 37 недели и мы с мужем, сильно напуганные, поехали в роддом (к нему я принадлежу по прописке), на тот момент я еще думала, стоит ли договариваться о родах.
  • Дорогие девушки, женщины! Про кесарево - сечение знаю не по наслышке так как 3 года назад я таким образом родила девочку! Конечно спустя столько времени ты забываешь о боле о страхе. Но тогда В 2 часа 52 минуты мне было как то страшновато. Было у меня экстренное кесарево.
  • 05.06.2015 - 22:03
    Такому "кесаревому" создателю - кесарево... +много скринов "игры"
    По поводу этой "игры" не знаю, что и сказать.. Я в недоумении, для КОГО она создана.. Попалась мне она на глаза случайно, когда мы с дочкой по ее просьбе подбирали игры про госпиталь, врачей или вет.клинику ..   Удивило название - скачала, посмотрела.. ммм-да.. мне скоро предстоит второе кесарево..
  • 03.05.2017 - 10:54
    И опять мужчина учит нас как рожать. :) Взгляд на кесарево от сторонника домашних родов.
    Всем женщинам, пережившим кесарево сечение посвящается... Нет, не так: всем женщинам, подарившим миру жизнь, или планирующим ее дарить посвящается...   О существовании этой книги узнала в одном из отзывов в этом сайте. Нашла ее на просторах интернета, и скачала на телефон, а потом и компьютер.
  • 25.08.2019 - 13:29
    Очень выручил в послеоперационный период! Лучше граций, а тем более универсальных бандажей!
    Хочу оставить свой отзыв на такое чудо из чудес, как этот бандаж.   В этом году у нас в семье пополнение - родилась моя дочка. К сожалению, не обошлось без операции кесарево сечение. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что это второй мой ребенок и вторая операция.
  • 29.08.2019 - 18:52
    Не стоит своей цены
    Когда стали приближаться роды, я стала выбирать послеродовой бандаж. Было большое желание найти комфортную, качественную вещь, которая бы эффективно помогала восстановиться после родов. Желание позаботиться о здоровье и внешности пересиливало экономию - денег за хорошую вещь мне было не жалко.
  • 30.08.2019 - 01:24
    Залог быстрого восстановления после кесарева - хороший послеоперационный бандаж. Или история о том, как я промониторила несколько десятков моделей в поисках лучшего бандажа после кс - и нашла его
    К операции кесарево селение я готовилась основательно. Это был мой выбор, шла я неё осознанно, поэтому моей миссией было сделать так чтобы послеоперационный период прошёл максимально гладко.
  • 01.03.2020 - 10:12
    Двухлепестковый бандаж, искала-искала и нашла! Моя поддержка после кесарева сечения!
    Всем привет! Недавно я рассказывала о том, как мне пришлось пережить роды с помощью кесарева сечения и наконец-то встретится со своим малышом. Но важное после любых родов — это восстановление. Чтобы облегчить себе страдания я заранее купила бандаж Фэст , он обычный, залепляется на раз-два.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 13.05.2021 - 19:59
    Три беременности - двое родов. 🤱"Ноги держи руками, подбородок к груди прижми и тужься так, как будто у тебя самый великий запор в мире..." © Акушерка
    Приветствую! Я давно вынашивала в себе идею поделится здесь своей историей родов. Тема эта довольно откровенная, я бы даже сказала интимная, но, так как сама всегда читаю истории родов других женщин, то решила поделиться и своим опытом. У меня было три беременности и двое родов.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 02.05.2021 - 14:05
    Когда ребёнок сам созреет, тогда и будет писать и какать, от мамы ничего требовать не нужно СВЕКРОВИ😡
    Наверное самая большая проблема мам -это тема "ГОРШКА" Вступление: Меня зовут Эля, у меня двое детей. Дочь(4.9г), сын(1.9г). Живу со свекровью и это она меня "ПИЛИЛА" с заловкой "Сади на горшок с пеленок" "Не приучишь так, в школу пойдёт с памперсом".