Опубликовано 18 Июнь, 2015 - 15:59

Как и многие беременные женщины, я очень хотела родить своего малыша естественным путем. Да, признаюсь, первые недели мне было страшно представить это, было страшно вообще рожать, но дни летели, мы с малышом становились все ближе и ближе, и страх постепенно угасал. До 30-ой недели беременности я думала, что рожу сама, но судьба распорядилась иначе...

Первая причина по которой мне было показано кесарево - это миопия высокой степени. У меня зрение минус 6 на оба глаза, можно сказать я совсем слепая, без линз никуда. Но эта причина оказалась вполне решаемой. Окулист меня просвятил о том, что при родах важно не само зрение, а именно состояние сетчатки глаза. Для того, чтобы его улучшить, проводится быстрая и несложная операция под названием "Лазерная коагуляция сетчатки". Я не думая согласилась на эту операцию на сроке 30-ти недель. Процедура неприятная, но терпимая, на что только не пойдешь ради малыша.

Вторая, можно сказать главная, причина - это тазовое предлежание. Наш сыночек как сел на попу на сроке 30-ти недель, так и просидел на ней до конца. Я до последнего верила и надеялась, что он перевернется, но чуда не произошло. А все потому что, у меня матка двурогая и плод рос и развивался в одном рогу, соответственно развернуться было негде (мы были очень крупные, родились весом 4090 кг на сроке 38 недель).

И третья причина - киста правого яичника. Во время беременности у некоторых женщин появляется такая киста, которая к сроку 3 месяцев сама рассасывается. Поначалу врачи думали, что и у меня такая же киста. Но к концу беременности она так и не рассосалась, а только росла все больше и больше. Уже после операции выяснилось, что киста эта была врожденная. Просто до беременности у меня не было надобности делать узи, соответственно я и не знала о ее существовании. Так вот, мне в любом случае бы делали операцию по удалению этой кисты, поскольку она могла лопнуть во время естественных родов. Врачи во всех роддомах делают похожие операции совместно с родами и удачно. Это редкость, но в последнее время встречается у женщин все чаще. Я оказалось в их числе.

На сроке 36-37 недель, как раз перед майскими праздниками, гинеколог выписала мне направление в роддом на плановое кесарево. Операцию проводил врач, с которым мы договорились заранее, на платной основе.

Получается, что до операции, я пролежала чуть больше недели на сохранении. За это время я сдала все анализы и лежала под постоянным наблюдением. Помню тогда, мне предложили даже самой выбрать дату и время рождения малыша, но он попросился на свет на пару деньков пораньше)))

Началось все ночью, со 2-го на 3-е мая. Никогда не забуду ту боль в спине, которая меня настигла. Я не могла ни сидеть, ни лежать, ни стоять, ни ходить. Все болело до жути и малыш был очень активным. Поскольку это были праздничные дни, то на весь роддом дежурили только два врача и то они были на операции всю ночь. С этой болью я мучалась до 5 утра, а потом подловила все же одного врача. Она проверила раскрытие и прослушала сердцебиение малыша на аппарате и было решено в обед провести кесарево сечение.

Как проходит операция? Это самый мучительный вопрос, который задают все женщины, кому показано плановое кесарево. Я сама перечитала в интернете множество отзывов и статей на эту тему. Так вот, напишу все, что вспомню, спустя год после этой операции.

Первым делом к вам приходит анестезиолог. Этот врач будет с вами на протяжении всей операции, он будет вводить вам наркоз и следить за вашим состоянием. Поэтому, перед операцией у него есть несколько моментов, которые вы обсудите. После разговора, вы идете к медсестрам, которые делают вам клизму минут на 20 и затем отправляетесь в душ. Все необходимые вещи, нужно было собрать заранее (опять же, во всех роддомах свои условия по хранению вещей, поэтому уточняйте заранее этот момент). После душа, вы отправляетесь прямиком в операционную. Там снова проверяют сердцебиение малыша, измеряют ваше давление. Из персонала в операционной были: медсестра, два врача, которые непосредственно проводили операцию, педиатр и анестезиолог. Сначала вам ставят катетер для мочи, затем катетер в вену и вводят наркоз в спину. Анестезиолог проверяет чувствительность иголкой, подействовал ли наркоз и начинается операция. Сам процесс доставания ребенка длится буквально несколько минут. Я конечно же не чувствовала никакой боли, но ощущала как шевелили меня, будто качали, когда доставали малыша. Это не неприятно, а просто необычно как-то, не могу даже описать как))))) Когда достали малыша, его сразу же показывают вам и затем забирают, чтобы помыть, взвесить, измерить... Скажу сразу, крик малыша я не услышала, его просто не было. Когда достали моего сына, оказалось, что он не дышал и его понесли скорее спасать. Сделали массаж сердечка и потом сутки продержали под наблюдением... Так вот, малыша унесли, а операция продолжается. Около 20-30 минут вам там все очищают и затем зашивают. Мое кесарево продлилось еще часа на полтора больше, поскольку удаляли кисту. Когда все зашили, на живот кладут лед. Вас начинает трясти и бросать в дрожь. В этот момент мне дали мобильный, чтобы позвонить всем родным и порадовать, но говорить было так тяжело, я не говорила, а буквально стучала зубами и трясущейся челюстью)))))) Лед убрали где-то через час, даже меньше и затем меня повезли в палату. Наркоз уже постепенно отходил, я начинала чувствовать ноги. Важный момент - нужно много пить после этой операции. Я выпила не меньше 2-х литров точно. Спустя часов 10 после операции к вам приходит медсестра и помогает сначала сесть, затем встать и пройтись. Было тяжеловато, но после пары раз я уже приноровилась, как правильно встать, чтобы не больно было и также лечь. Около 3-5 дней вы будете кушать стоя, а первый день вообще нельзя есть, только пить. Первые дня 3-4 я не могла сходить в туалет по большому, оказалось, что это очень тяжело после такой операции. Очень помогли чернослив, курага, кисломолочные продукты. К клизме обращаться не пришлось)))) Что еще рассказать?))) Дней 5 колят больнющие уколы-обезболивающие))) Будут обрабатывать шов раствором и лазарем, чтобы быстрее заживал. У меня были саморассасывающиеся нитки, ничего не снимали. Но во всех роддомах по-разному, конечно.

Также, будьте готовы к тому, что после такой операции день на 2-3 у вас может подняться высокая температура. У меня она поднялась ночью в первый же день...

Выписали нас с малышом после 9 мая, то есть спустя неделю после кесарева сечения.

Конечно, у кесарева сечения много минусов, если сравнивать с естественными родами (к примеру, матка дольше сокращается, остается рубец на всю жизнь, нежелательно рожать 3 года и т.д.). Но тем не менее, не стоит забывать, что лучше родить здорового ребенка таким путем, нежели геройствовать и калечить малыша и себя.

Через месяц после кесарева нужно обязательно показаться своему гинекологу, а уже через полгода рекомендую сходить на узи шва.

Всем, кому предстоит кесарево, желаю удачи!

sakanaviksiрекомендует