Опубликовано 26 Январь, 2021 - 19:30

Здравствуйте!

Сегодня я проведу для вас маленькую экскурдию по очень необычному и колоритному месту. Этот крошечный населенный пункт я открыла случайно, уже много лет назад, катаясь на машине по окрестностям. У него очень красивое расположение, на холме. И узенькие, петляющие улочки. Постоянно пустынные. Гуляешь себе одна, и вся эта красота только для тебя.

Находится он в Пьемонте, в провинции Турина. С самой высокой точки открывается шикарный вид на Альпы. Но не этим меня привлек Торре Канавезе. Альпы здесь везде, и маленьких городков с узенькими улочками много. Но вот чтобы на каждом, заметьте - на КАЖДОМ!, доме висели настоящие картины, большинство которых принадлежат художникам из бывших советских республик, такое я видела только здесь.

➤ НЕМНОГО ИСТОРИИ
В 90-х годах ХХ века один житель Торре Канавезе, антиквар и коллекционер, решил превратить маленький преальпийский населенный пункт в "уголок мира" и, благодаря свои знакомствам в дипломатической сфере, пригласил художников из бывших союзных республик принять участие в своем проекте.

Таким образом, Торре стал превращаться в выставку под открытым небом. Местные газеты назвали его "Итальянской столицей соцреализма". Постепенно к проекту были подключены и художники из других стран, включая, естественно, Италию. Но все-таки большинство картин принадлежит кистям художников из Росии, Украины, Армении, Таджикистана, Белорусии, Грузии, Молдавии и других бывших союзных республик.

В центре городка, на самом живописном месте находится пинакотека имени Р.М. Горбачевой.

Torre Canavese, Piemonte

Небольшой домик, который сейчас постоянно закрыт, но в свое время в нем проводились выставки и встречи с художноками, украшен красочной мозаикой.

Torre Canavese, Piemonte

Первый раз русскому человеку видеть все это в крошечном альпийском городке очень странно, а потом привыкаешь. Воспринимаешь его просто как живописное и уютное место. Есть даже красный указатель, на котором написано "Русские художники".

Torre Canavese, Piemonte

Конечно, Себастиан не мог пройти мимо и сфотографировался на фоне красной стрелки. Ведь в глубине души он считает себя русским художником.

➤ ЭКСКУРСИЯ ПО УЛИЦАМ
Мои фотографии сделаны в предрождественские дни, поэтому мы сможем еще и полюбоваться на то, как местные жители украсили к празднику свои дома.

Torre Canavese, Piemonte

Торре напоминает какую-то игрушку, сказочный горосок. Настолько в нем все ухожено, чисто и уютно. Здесь нет заброшенных или некрасивых домов, все стараются, чтобы их дом был уютным и красивым.

Torre Canavese, Piemonte

Жители прямо-таки соревнуются в создании разных клумб, необычных украшений.

Torre Canavese, Piemonte

И, конечно, изюминку придают городку картины, которые развешаны на стенах всех домов. Чувство, что ты попал в художественную галерею.

Torre Canavese, PiemonteTorre Canavese, Piemonte
Torre Canavese, PiemonteTorre Canavese, Piemonte

Узнаете дедушку Ленина?

Torre Canavese, Piemonte

Кто-то поставил около входа фигурку ежика

Кто-то - очаровательное лимонное деревце

Torre Canavese, Piemonte

А вот декоративная птичка в декоративной же клетке

Torre Canavese, Piemonte

А вот милые гномики расселись на лестнице

Torre Canavese, Piemonte

Везде стоят вазоны с цветами, которые не замерзают даже в декабре. Видимо, здесь какой-то волшебный микроклимат.

Torre Canavese, Piemonte

Себастиан нашел маленький гранатик. Как раз себе по росту.

Torre Canavese, Piemonte

Практически с любого места видна потрясающая панорама Альп.

Torre Canavese, Piemonte

Кроме картин на улочках полно разных арт-обьектов. Я очень люблю керамические фигуры, которые поставили в пустующих нишах дома, который находится на реставрации.

Torre Canavese, Piemonte

Каждый некрасивый, неприглядный уголок местные жители стараются украсить какой-нибуть скулптурой. И таким образом здесь просто нет некрасивых мест.

Прогулка по Торре - отличная кардионагрузка. Улочки то резко поднимаются вверх, то спускаются вниз.

Torre Canavese, Piemonte

Но каждое усилие вознаграждается или красивым видом, или необычной картиной или скульптурой. А здесь в нишу поместили какой-то старинный инструмент. Понятия не имею, что это.

Torre Canavese, Piemonte

А вот самая высокая точка Торре и замок с башней.

Torre Canavese, Piemonte

Замок отреставрирован и в нем живет тот самый коллекционер, любитель русской культуры. Вот как раз вход в его дом.

Torre Canavese, Piemonte

А башню, как ни просил коллекционер, ему не продали. И она является муниципальной собственностью. О чем с гордостью говорят местные жители, если вам выпадет счатье их встретить. Обычно на улицах настолько пусто, что кажется, что ты находишься где-то в другом измерении.

➤ ПОДГОТОВКА К РОЖДЕСТВУ
Так как мы были в Торре перед Pождеством, то поумилялись тому, с какой любовью, часто из самых простых подручных средств, жители украсили свой городок.

Смотрите - рождественский вертеп на коряге и цинковом перевернутом ведре. Все накрыто мхом и расставлены персонажи.

Torre Canavese, Piemonte

А этот вертеп уже "побогаче"

Torre Canavese, Piemonte

А этот вертеп и ель поставлены муниципалитетом. К сожалению, фон получился очень некрасивый. Но вечером эта композиция наверняка выглядит лучше, так как не ней есть лампочки.

Torre Canavese, Piemonte

Вот вертеп прямо на изгороди. А на заднем плане заснеженные Альпы,

Torre Canavese, Piemonte

Кстати, мунипалитет снабдил каждый дом символической елочкой, изготовленной из дерева. Такие елочки украшают каждый уголок Торре.

➤ ГДЕ ПРИСЕСТЬ, ПЕРЕКУСИТЬ И ВЫПИТЬ КОФЕ
А нигде. Самым главным недостатком этого чудесного места являетя отсутствие бара, где можно выпить кофе, сьесть что-нибудь, а летом освежиться мороженым. После прогулки хочется присесть и передохнуть, но сделать это можно только на скамеечке. Это единственное место в Италии, где я не нашла бара.

Даже в самых заброшенных горных деревушках, в которых 5 человек населения, обязательно есть маленький бар. А где же встречаться, пить кофе с самбукой и сплетничать? В Торре это остается для меня загадкой. Ну ладно, будем считать это местной "изюминкой".

➤ УЛИЦА, ПОСВЯЩЕННАЯ ФЕЛЛИНИ
Одной из главных достопримечательностей Торре считалась улочка, которая была посвящена творчеству Феллини и украшена фигурами его персонажей. Сейчас, к сожалению, фигуры убрали на реставрацию. Поэтому я нашла очень старые фотографии. Это приблизительно 2008 год. Смотрите, как здорово!

Я и Марчелло из "Дольче вита" .

Кстати, на этой фотографии у меня челка, которую я вообще никогда не носила. Это был эксперимент. Первый и последний раз

Гелерея персонажей Феллини:

Когда фигуры отреставрируют, обещаю дополнить отзыв новыми фотографиями, потому что эта аллея прекрасна.

➤ ВЫВОДЫ
Торре Канавезе прекрасен. Да, это крошечная точечка на карте Италии. Да, здесь нет известных памятников и дворцов. Но это место, где очень приятно бывать и в которое хочется возвращаться. Необычное и уютное. Остающееся навсегда в памяти и, когда его вспоминаешь, то непременно улыбаешься.

Рекомендую.

Спасибо, что прочитали.
Желаю всем здоровья, путешествий и интересных открытий!
--------------------------

Один из главных символов Турина. Храм, в гробнице которого покоятся останки королевской династии и который в 1949 году стал могилой для целой футбольной команды Место потрясающей красоты, от которого веет спокойствием и умиротворением.

Римини, август 2020. Адриатическое море, достопримечательности и наши открытия. Город, который мы увезли в сердце и куда обязательно вернемся.

Предновогодний фоторепортаж из живописного городка на севере Италии. Выпьем кофе, полюбуемся на витрины, погуляем по живописным улочкам, побываем в Кафедральном соборе и увидим город со смотровой площадки. А заодно узнаем, как называются жители Ивреи.

Великолепный водный парк в финской провинции. Фотографии, размышления и медитация. А также немного о том, куда идут налоги финских граждан.

Growfasterрекомендует
26.01.2021
Какая красота!!! Обожаю Италию!
Спасибо! Love
Очень оригинально - украсить город картинами Laughing out loud

Только непонятно, как же они защищают картины от перепадов температуры, от выгорания на солнце?..
26.01.2021
Они их часто реставрируют Smile Все всегда в отличном состоянии.
26.01.2021
Красота всего окружающего великолепна!
26.01.2021
Вы правы,там очень красиво!
28.01.2021
Люблю путешествия
27.01.2021
Какие виды, просто сногсшибательные!!! и уютные места и улочки)
Скучаю по путешествиям так Tired

Себастиан просто душка Shy
у меня такой гранатик несколько раз вырастал в горшке и даже созревал Laughing out loud
Спасибо огромное от нас с Себастианом! Love
Ничего себе, гранатик созревал! А кустик был большой?
27.01.2021
Гранатик декоративный комнатный высотой деревце около 30-35 см, но вполне себе плодоносящий, маленькими плодиками, даже бывало в урожайный год до 3 штук. Ну они совсем малыши в диаметре! вот прошлой осень завязалось пара гранатиков...но в один день отвалились, может ветром надуло, может кошки "постарались". А вообще капризное конечно растение, все время за ним трясемся дома Big smile
отзыв хотела писать на него кстати, много фотографий с бутоном, но вот плодик отпал, а второй засох еще в бутонном виде, и нечего потом было так сказать показать в конце, так и не стала писать отзыв на него
29.01.2021
Мини - вертепы и ежик такие милые, а вы с Себастьяном ну просто красавец и красавица в красном Love
29.01.2021
Спасибо огромное! Love И правда, получилось, что мы с ним оба в красном)))
29.01.2021
Спасибо за прекрасную прогулку!
29.01.2021
Пожалуйста! Love Очень приятно, что вам понравилось.
04.02.2021
Спасибо за экскурсию, очень красиво и атмосферно.
  • 30.12.2019 - 12:57
    Здравствуйте!   Сегодняшний отзыв хочу посвятить одному месту, которое я очень люблю и с удовольствием там бываю. Это древнейший итальянский город на севере Пьемонта, Ивреа. Угадайте, как называют жителей Ивреи? Может быть, иврейцы или ивреани? Все, что вы ни придумаете, будет неправильным.
  • 17.09.2015 - 13:32
    Отель Torre Saracena, Praiano, Amalfi Coast - какие впечатления оставили три звезды на юге Италии, мой взгляд (с фото)
    Хорошо возвращаться с отдыха с хорошими впечатлениями о месте отдыха, погоде, и, конечно об отеле. Ведь, если даже туда приходишь лишь переночевать, отель и сервис остаётся всегда немаловажным аспектом. Отель в котором мы останавливались называтеся Torre Saracena Класс - три звезды г.
  • 04.01.2021 - 16:54
    Итальянский шопинг с комфортом. Самый незабываемый и душевный отель, куда хочется вернуться как к родной семье.
    Приветствую! Возможно мой отзыв для кого-то станет солью на раны, а кого-то вдохновит на новые свершения. К сожалению, пандемия внесла немалые коррективы в наши планы, но она не отнимет наши приятные воспоминания и мечты о будущем.
  • 14.04.2018 - 07:18
    На этот раз постараюсь быть объективной и расскажу не только о прелестях итальянского бытия, но и о некоторых недостатках. Не обойдется тут и без упоминании об итальянских мачо, ценах и пресловутом итальянском сервисе)))
    Всем привет! В апреле 2018 года я посетила Италию, и пока воспоминания еще очень свежи спешу поделится своими впечатлениями о стране. Скажу сразу, что посетила я лишь четыре города: Верону; Милан; Венецию ; Бергамо. Для кого-то много, для кого-то достаточно)) Ну-с, начнем))) Что такое Италия???
  • 24.06.2017 - 22:17
    Дух захватывает от воспоминаний
    Были с мужем в Италии в 2015 году во время свадебного путешествия.Мы любители острых ощущений,поэтому естественно не обошли своим вниманием такое замечательное место,как парк аттракционов Мирабиландия.В отеле нам объяснили,как туда добраться,мы купили билетик на автобус туда и обратно,водитель нам…
  • 17.06.2017 - 20:57
    Город в который я не хочу возвращаться. Почему?! Читайте в отзыве. Правдивый и объективный отзыв о "великом" утопающем городе. Много Фото.
    Всем привет! В Италии я была в августе 2013 года. Прибыли мы изначально с моим благоверным в город Римини . И в общем провели две незабываемые недели. Я обожаю путешествовать! Обожаю узнавать что-то новое, открывать для себя новые места, города, культуру и т.д.
  • 18.06.2018 - 10:03
    Прекрасный летний отдых! 🐠 🌝 Но почему я не вернусь туда? Море, транспорт, рестораны, достопримечательности, отели! Расскажу обо всех тонкостях+ много ФОТО
    Всем привет! Майские праздники мы с семьей решили провести в Италии. Так как никто из нас никогда там не был, хотелось посетить несколько городов за раз, именно поэтому мы приобрели экскурсионный тур с проживанием в городе Римини.
  • 21.09.2016 - 06:02
    Почему я уехала жить в Милан...Рассказываю, что смотреть, на чем экономить и что привезти из столицы мировой моды. Много полезной информации от бывалого путешественника и новоиспеченного Миланезе.
    Как ни крути, а отзывы про путешествия - мои самые любимые! И пока все они были в ТОПе ) Что ж, пишу я правда от чистого сердца! Очень хочется, чтобы любой читатель, неважно где он живет и чем занят, смог почувствовать то же, что и я.
  • 27.10.2011 - 17:43
    Это что-то незабываемое!
    Это круизное судно мне удалось увидеть, когда оно остановилось 19 октября этого года в одном из портов Израиля, а именно в городе Хайфа. Мы вместе с мужем и его другом, специально поехали на него посмотреть.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 16.02.2021 - 16:57
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 03.01.2021 - 21:40
    Мой самый лучший год 🤍
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.
  • 15.02.2021 - 14:04
    ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 09.01.2021 - 18:48
    Сердце экскурсии - усадьба Долгая Поляна. Проникновенная история любви, трогающая до слёз + бонус (ноты романсов на стихи Е. Молоствовой)
    В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин . Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать. Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного.
  • 05.02.2021 - 19:14
    Неделя в сказке: Голубая лагуна, Красивые пляжи, 12 островов, Горы и Параглайдинг!) А еще пара советов как сэкономить на поездке)
    "Другая Турция" - именно так можно обозначить этот маленький городок с безумно красивыми пляжами и окрестностями, где происходит слияние Средиземного и Эгейского морей) Это место влюбляет себя насколько, что мы провели там отпуск уже дважды. Хотя, я думаю, что побываем еще не раз!