Опубликовано 21 Апрель, 2023 - 19:35

80 руб.

Доброго всем дня!!!

✱✱✱

РОЗМАРИН (Rosmarinus) – многолетник, очаровательный вечнозелёный кустик с нежными листиками и ярким ароматом, который соединил в себе прохладу хвойного леса, терпкость древесной смолы, своеобразность камфоры и свежесть цитрусовых!!!

Розмарин (Rosmarinus)
РОЗМАРИН (Rosmarinus) – уникальное растение, которое и интерьер украсит, и с рядом недомоганий поможет справиться, и память улучшит, и блюдам неповторимую изюминку придаст!!!
Розмарин (Rosmarinus)
У РОЗМАРИНА очень длинный список полезных свойств/качеств, благодаря им он широко применяется в разных сферах.

О чудодейственных свойствах РОЗМАРИНА написано много интересных статей, я же в своём отзыве хочу поделиться опытом выращивания РОЗМАРИНА в домашних условиях.

✱✱✱

Специально выращивать РОЗМАРИН я не планировала, да и не хотела.

Веточки свежего РОЗМАРИНА я раньше покупала в Ленте, использовала их только в кулинарии. Но долго эти покупные веточки не хранились, листики темнели и становились непригодными к использованию.

Примерно три года назад, купив свежие, шикарные, ароматные веточки РОЗМАРИНА, я решила сразу же поставить их в воду, чтобы хоть как-то продлить срок хранения. Поставила и забыла. А когда вспомнила, то увидела в баночке не только зелёные веточки РОЗМАРИНА, но ещё и «лес» из корней.

Вот так РОЗМАРИН и поселился у меня на кухне.

Особых надежд не питала, но всё же…

Мне хотелось, чтобы веточки РОЗМАРИНА прижились и далее благополучно у меня росли.

✱✱✱

Посадка / Уход (полив, подкормка, формирование кроны) / Возможные проблемы (болезни и вредители)

«Как вырастить РОЗМАРИН и как правильно за ним ухаживать в домашних условиях?» - на эту тему в интернете, к сожалению, очень мало по-настоящему полезной информации.

РОЗМАРИН - очень неприхотливое растение, много внимания к себе не требует!!! Но при всей этой лёгкости и неприхотливости есть и нюансы + правила ухода, которые надо учитывать и соблюдать!!!

Размножение розмарина черенкованием.

Я сажаю (размножаю) РОЗМАРИН черенками (веточками).

Первые веточки были из магазина, сейчас я срезаю веточки для размножения со своего кустика.

Длина веточки от 12 до 20 сантиметров.

Розмарин (Rosmarinus)
Срезанную веточку РОЗМАРИНА помещаю в стакан с водой.

Вода обычная, водопроводная. В воду я ничего не добавляю.

На веточке (в той части, которая погружается в воду) листики не обрываю!!!

С листиками на веточке корешки вырастают быстрее, их больше и они крепче/сильнее!!!

Розмарин (Rosmarinus)
Корешки начинают появляться очень быстро, на третий-четвёртый день.

На фото веточка РОЗМАРИНА, которая простояла в воде не более десяти дней. Корешки на ней появились и под листиками, которые над поверхностью воды!!!

Розмарин (Rosmarinus)
Веточку РОЗМАРИНА с корешками в воде лучше не передерживать. Если на веточке длина корешков примерно 6-7 сантиметров, то её уже можно сажать!!!

Размер горшка + Почва.

Готовый для высаживания саженец РОЗМАРИНА я сажаю сразу в горшок средней величины, чтобы потом «двадцать раз» не пересаживать и лишний раз не травмировать растение.

Розмарин (Rosmarinus)
РОЗМАРИН хорошо растёт в рыхлой почве, сквозь которую с лёгкостью просачивается вода и к корням без проблемы поступает кислород!!! Хорошую рыхлую почву для РОЗМАРИНА можно получить при смешивании самого обычного готового грунта для рассады с почвенной смесью из «почвобрикета» от БиоМастер в пропорциях 50 на 50.

Полив и подкормка.

Если РОЗМАРИНЧИКУ ничего не помешает, он очень быстро приживётся и так же быстро начнёт расти.

Полив – это пункт номер один в уходе за РОЗМАРИНОМ!!!

РОЗМАРИН очень любит пить!!! Умеренный полив (как пишут в некоторых статьях) – это не его!!!

Его любовь к воде не зависит от времени года!!!

Зимой я стараюсь его поливать через день, а летом каждый день.

Если РОЗМАРИНУ не хватает воды, то у него начинают сохнуть листики.

По состоянию его листиков я сразу понимаю, что объём воды для полива надо увеличивать.

Розмарин (Rosmarinus)
Подкармливаю я свой РОЗМАРИН только жидким Гуматом, а в летнее время года использую для полива «Янтарную Кислоту».
🌿

РОЗМАРИН некоторые рекомендуют на лето выносить на балкон, но я этого не делаю!!! Мой балкон выходит на шумную/пыльную улицу. Если РОЗМАРИН будет стоять у меня на балконе, то своими листиками он очень быстро соберёт всю уличную пыль.

Формирование кроны.

Крону можно формировать, а если лень, то можно этим и не заниматься.

Некоторым удаётся создать из РОЗМАРИНА бонсай невероятной красоты.

Я же не занималась формированием кроны своего главного РОЗМАРИНЧИКА, поэтому он рос, как ему хотелось.

Розмарин (Rosmarinus)

Но даже если не заниматься формированием кроны РОЗМАРИН надо постоянно поворачивать вокруг своей оси раз в неделю или хотя бы раз в десять дней на 10-20 градусов!!! Если этого не делать, то он быстро станет однобоким!!! Всеми своими листиками и веточками он будет смотреть только на солнышко.

Розмарин (Rosmarinus)
Сейчас я стараюсь обрезать веточки на кустике с умом, а не как попало, т.к. РОЗМАРИН растёт очень быстро, на обрезанных веточках практически сразу же образуются новые. Стараюсь, чтобы он рос вширь, а не ввысь!!!

Болезни и вредители!!!

Вредители, как я заметила, РОЗМАРИН не любят!!!

В прошлом году у меня на рассаде и на некоторых домашних растениях появилась прожорливая чёрная тля или что-то в этом роде. Об этом вредителе и как с ним бороться я более подробно написала в отзыве о БАЗИЛИКЕ. К РОЗМАРИНУ же эта чёрная тля не притронулась, она предпочла листики Декабристов, которые у меня росли рядом с кустиком РОЗМАРИНА!!! Не притронулась к нему и белокрылка, которая появилась позже, в июле. Прошлый год вообще был богат на всякую прожорливую живность, но РОЗМАРИН всем этим вредителям оказался не по зубам.

Розмарин (Rosmarinus)
К болезням РОЗМАРИН тоже устойчив.

Наличие тёмных/сухих листиков на растение говорит не о болезни, а о неправильном поливе!!!

Скорее всего, ему не хватает воды!!!

РОЗМАРИН – это то растение, которое не надо бояться поливать.

Применение.

Я использую РОЗМАРИН главным образом в кулинарии, а также при приготовлении лечебных бальзамов.

P.S.

Моему РОЗМАРИНЧИКУ около трёх лет.

Высота = 68 см.

Ширина примерно = 50 см.

Цветением он меня пока ещё не радовал, т.к. РОЗМАРИНЫ начинают цвести с трёхлетнего возраста.

ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ И УДАЧИ!!!

БАЗИЛИК

Райские Яблоки

Халапеньо - вкусный, в меру острый и очень полезный перчик!!!

Вишня Майка (майская ранняя)

Достоинства
  • Неприхотлив
  • Полезная и ароматная приправа
Серафима 448рекомендует
Только приправой пользовалась.
Не пользовалась пока что
21.04.2023
Пытаюсь вырастить, немного по другому, сразу в землю садила. Пока не поняла прижился или нет, вроде зелёный, а не растет. Надо и Ваш способ попробовать.
Удачи вам!!!
21.04.2023
Я так же розмарин вырастила из покупного) уже несколько кустов вырастила из маленькой веточки.
Раньше стоял на окне, теперь растёт во дворе )
У нас холодновато, поэтому даже не пробую Розмарин на даче выращивать.
21.04.2023
Ого не знала что его можно вырастить как домашнее растение
Да, можно Smile
22.04.2023
У бабушки на могиле розмарин очень хорошо прижился в качестве многолетника, зимует отлично (Крым). Такой жирный куст получился. А купили случайно его на рынке с рук у кого-то, а получилось очень удачно.
У нас не так тепло зимой, как у вас в Крыму Sad
Поэтому не решаюсь выращивать Розмарин в открытом грунте!
22.04.2023
Я сейчас выращиваю розмарин в эко-кубе) надеюсь будет такой же красавец - кустик как у Вас)
Удачи вам!!!
О, хочу такой на балконе !!
Спасибо за идею Wink
22.04.2023
хотелось бы, но я забываю поливать растения.
22.04.2023
Не знала, что его можно так вырастить дома.
23.04.2023
Для любителей розмарина полезный отзыв!
Спасибо!!!
24.04.2023
Замечательный опыт! И спасибо за подробное описание всего процесса выращивания! Обязательно воспользуюсь!
Спасибо вам!!!
24.04.2023
Как интересно! Не представляла, что можно самим его вырастить! Люблю розмарин Love
25.04.2023
Нравится мариновать курочку с розмарином Love
Аналогично Smile
26.04.2023
Ого, отличный опыт! В качестве приправы обожаю)
26.04.2023
А мне муж в икее купил розмарин с кучей вредителей(( так что жрут его ещё как. Не знаю, что с ним делать теперь, такой красивый кустик, выбросить рука не поднимается
Попробуйте средство под названием «Зелёное Мыло», очень эффективное!!! Мне оно помогло избавиться от вредителей.
Розмарины бывают разных сортов, в икее продавались декоративные розмарины, (для красоты, а не для огромных урожаев), а у меня розмарин "тепличный" на зелень, а там специальные сорта подбирают, устойчивые к заболеваниям и вредителям!!!
Спасибо за полезный отзыв 👍💐
Спасибо вам!!!
Ух какой полезный отзыв👍🏻 только недавно с мужем думали, что если бы у нас был свой дом, то обязательно выращивали бы его. Ведь ни один стейк не обходится без этой приправы😋
Спасибо!
Да, розмарин - это отличная приправа!
24.08.2023
Пойду куплю пару веточек)))) из него обалденный отвар получается для укрепления корней волос))
А что в баночке на последней фотке?))
Это я бальзам на основе лекарственных растений делаю Smile