Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 09:00

Сегодня хочу поделиться отзывом на фильм под названием «Розовое облако» 2021 года.

Информация о фильме:

Год: 2021

Страна: Бразилия

Режиссер: Юли Жербази

В главных ролях: Рената де Лелис, Эдуардо Мендонса, Хелена Бекер, Жирли Паес, Кая Родригес

Хронометраж: 1 час 45 минут

Аннотация:

Джованна где-то подцепила Яго, и вот они уже развлекаются в её двухэтажном особняке. С сексом, правда, ничего не выходит — оба слишком пьяны. А поутру пара просыпается от рёва сирен и хрипа громкоговорителей — власти призывают всех запереться и закрыть окна, так как в небе над всей планетой появились розовые облака, и их испарения смертельны.

Сюжет:

Над всем миром нависает розовое облако, которое убивает людей за 10 секунд. Главная героиня оказывается заперта в своем доме на многие годы с мужчиной, которого совсем не знает.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Джованна (актриса – Ренада де Лелис)

Главная героиня, которая всю жизнь вела свободный образ жизни, пока в её жизнь не вторглось розовое облако, убивающее людей.

Яго (актер – Эдуардо Мендонса)

Мужчина, с которым главная героиня знакомится и приводит к себе домой и с которым вместе оказывается заперта в собственной квартире, чтобы спастись от облака.

Мое впечатление от фильма:

• АКТЕРСКАЯ ИГРА:

Актерская игра неплохая, хотя особенно много актерам играть нечего. Больше времени в фильме уделяется все-таки главной героине в исполнении Ренады де Лелис. Неплохая актриса, мне было интересно следить за ней на экране и думаю, что неплохо отобразила эмоции героини, особенно в финале.

Её партнер – Эдуардо Мендонса понравился меньше, у него роль была не настолько требующая актерского мастерства, и сам по себе был какой-то не слишком цепляющий и запоминающийся.

• ПЕРСОНАЖИ:

В данном фильме всего 2 главных персонажа, которые вынуждены сосуществовать вместе в одном пространстве из-за странного облака, которое убивает людей. Джованна – взрослая женщина, которая не хочет серьезных отношений/детей/семьи, но вынуждена теперь жить с мужчиной, с которым её «свело» облако.

Яго же намного проще относится ко всей ситуации, хочет иметь с Джованной отношения, т.к. непонятно, сколько времени нужно будет находиться в одном пространстве. На примере главных персонажей показывают две абсолютно противоположные манеры поведения при такой необычной ситуации: один из них полностью принимает ситуацию, смиряется с ней и пытается приноровиться к новым условиям, другой же – полностью отвергает её, находится на грани отчаянии, пытаясь всячески уйти от реальности.

• СЦЕНАРИЙ:

Сама по себе задумка неплохая и интересная. Идею с необычным облаком уже видела во французском сериале «Последняя волна». Здесь же испарения из облака практически мгновенно убивают человека. Мне непонятна сама концепция этого явления, почему герои спокойно живут в помещении, разве они дышат не тем же воздухом из розового облака? В чем разница, что они просто не открывают окна, откуда берется воздух? По идее, все люди должны были бы умереть, даже находясь в помещении.

Если не цепляться за тему облака, неплохо показывают развитие отношения людей к такой ситуации, как человек пытается выжить в новых условиях. Главные герои развиваются совершенно по-разному и показывается разное отношение ко всей этой ситуации, и мне понятна позиция обоих людей.Но сама история смотрелась немного скучновато, почему-то ожидала от данной парочки более интересного и интригующего развития события, более сильных диалогов, более цепляющих за душу моментов. Их отношения совершенно не зацепили, не увидела между актерами химии, в сюжете часто акцентируют внимание на каких-то сексуальных желаниях героев, нежели на чувствах или каких-то других темах.

Можно увидеть в сюжете фильма и метафорическое значение: о роли женщины в обществе и навязанных стандартах поведения, но если честно, с такой стороны анализировать фильм мне еще скучнее.

• РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА:

Режиссура неплохая, фильм снят в приятных розовых тонах (из-за облака за окном главных героев), неплохо передано настроение персонажей с помощью съемки и цветов в течение всего фильма.

Плюсы:

• неплохая идея;
  • хорошие актеры.

Минусы:

• скучноватое развитие событий;
  • нет сильных диалогов;
  • нет интересных поворотов сюжета;
  • плохо раскрыта идея с облаком.

ИТОГ:

В итоге, фильм мне понравился средне. Понравилась главная актриса, идея с розовым облаком, неплохо показано развитие персонажей и их отношению к новому образу жизни. Но не понравилось, что многие события были скучные, нет сильного сценария, который мог бы зацепить, не объяснена концепция нового мира и методы выживания. Можно, конечно, сосредоточиться лишь на метафорах и символическом значении фильма, но это не возвышает фильм в моих глазах.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Фильм рекомендую к просмотру любителям необычных эпидемий в кино и не против замкнутого пространства.

3/5

Другие отзывы на фильмы 2021:

"Поколение Вояджер" - Они никогда не выходили на улицу🌳Им подавляли чувства💔Бунт НЕИЗБЕЖЕН. Полет длиною в 86 лет🚀в фильме "Поколение Вояджер".

"Кислород" - Одна в закрытой криокамере😰Не помнит даже своего имени😱И всеми силами пытается выжить с заканчивающимся КИСЛОРОДОМ🆘

"Те, кто желает мне смерти" - Женщина-пожарный🔥, киллеры в лесу🔫 и мальчик, которого нужно спасти🆘"Те, кто желает мне смерти" - банальный боевик с Анджелиной Джоли.

"Барб и Звезда едут в Виста дель Мар" - Две подружки-домоседки решают поехать в отпуск🌴 и оказываются втянуты в план уничтожения целого городка🐞Забавная комедия "Барб и Стар едут в Виста дель Мар" 2021 года⭐

"Он тебя не отпустит" - Жизнь психолога🤕начинает рушиться из-за брата погибшей пациентки. Триллер "Он тебя не отпустит" об ОДЕРЖИМОСТИ и безумии😱

"Поступь хаоса" - Новинка-антиутопия "Поступь хаоса"🌪 Мир, в котором нет женщин🤷‍♀ Мир, где все слышат МЫСЛИ друг друга💭Мир, полный ЛЖИ.

"Засуха" - Убийство целой семьи в засушливом австралийском городке🌾И таинственная смерть девушки 20 лет назад. Фильм "Засуха"🌡о двух преступлениях, которые должен раскрыть главный герой⏳

"Девушка, которая боялась дождя" - Девушка с шизофренией🌀Где реальность, а где выдумка?🌓Странные образы, похищение людей и попытки сохранить рассудок в фильме "Девушка, которая боялась дождя"☔

Достоинства
  • Актуально
  • Неплохая игра актёров
  • Неплохая идея
  • Приятная съемка
  • Про необычное розовое облако
Недостатки
  • Концепция нового мира
  • Концепция облака
  • Плохие диалоги
  • Скучное развитие отношений
vandavanda0909рекомендует
10.06.2021
Бразильских фильмов ещё не видел. Сюжет неплох.
11.06.2021
Я тоже не знаток в бразильских. Не устояла перед новинкой Smile Неплохой, но скучноватый и монотонный Smile
О, я тоже хотела глянуть этот фильм.) Уже скачала. Smile
Приятного просмотра! Smile
И простое закрывание негерметичных дверей и окон спасает от облака ,которое убивает за 10 секунд? Как-то неубедительно. Может, несмертельно, но траванулись бы.
А так хорошая идея, и сэкономить можно: снимай себе облака в закате😄 Я восторге.
А какие решения могут быть в новом мире? Раз газ лёгкий-это подземелья + противогазы.