Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Сентябрь, 2018 - 08:40

несколько дней
    546 руб/24 табл. - со скидкой, 607 руб. - без скидки

Наступила осень, а это значит, что оставшиеся волосы на моей голове потихоньку встают дыбом - сезон простуд ведь пожаловал! Младший ребенок умудряется болеть даже летом и не один раз, что ж говорить о холодной поре? Вот во время одной такой летней хвори мне и довелось купить таблетки "Имудон". Педиатр порекомендовала их для горла взамен "Тонзилгону", который я тогда забраковала а зря.

◀◀◀ ЦЕНА

Сумасшедшая, как по мне. Преперат выпускается в двух вариантах фасовки: 24 и 60 таблеток. Та, что поменьше, на момент покупки стоила в аптеке 607 руб., а вторая все 800 с копейками. А нужно сказать, что взрослому человеку на рекомендуемый 10-дневный курс (это 80 табл.) не хватит даже большой упаковки, не то, что маленькой. Итого: 1300-1400 руб., в зависимости от места покупки и наличия скидок. С ребенком дела обстоят чуть полегче - там уже 60 таблеток и выше упомянутые 800 руб. Однако мы обошлись одной 24-штуковой коробушкой.

◀◀◀ ТАБЛЕТОЧКИ

Они немного крупноваты, но учитывая то, что их необходимо рассасывать, а не глотать, это не проблема. Вкус для меня приятный - мятный, слегка сладковатый, неприторный, напомнил "Ментос" в белой пачке. А вот ребенку он по-началу не понравился.

таблетки имудон
таблетки имудон

◀◀◀ СОСТАВ

В составе уже знакомые ранее лизаты бактерий, вызывающих болезни дыхательных путей. Другими словами - это разрушенные, неживые клетки бацилл. Плюс, как обычно, таблетка содержит вагон и маленькую тележку вспомогательных веществ.

имудон отзывы

И вроде всё ничего, но... тут я обращаю внимание на первый отзыв в этой ветке по традиции после, а не до приема. Вот раньше даже не подумала бы копаться в лекарственных добавках, но в данном случае захотелось-таки вникнуть. Тиомерсал в "Имудоне" есть оказывается! А это тот товарищ, который кладется в вакцины в качестве консерванта, и из-за которого весь этот сыр-бор с прививками.

Тиомерсал – соединение, которое содержит этилртуть, используемое для предотвращения роста бактерий и грибков в инактивированных (содержащих убитый вирус) вакцинах, поставляемых в многодозовых флаконах. Тиомерсал используется с 1930-х гг. при производстве некоторых вакцин и других медицинских препаратов.

Проведенные в течение более 10 лет Глобальным консультативным комитетом по безопасности вакцин регулярные оценки результатов новых исследований в отношении безопасности тиомерсала не выявили фактов, подтверждающих его потенциальный вред для здоровья человека в тех количествах, в которых он используется для вакцин (выдержки из статьи с сайта ВОЗ).

И хотя, по уверениям ВОЗ, нет данных о вреде этого вещества в прививочной дозе, люди все равно боятся. В принципе, имеют на это полное право. Что касается героя отзыва, то за полный 10-дневный курс "Имудона" человек получит тиомерсала больше, чем содержится в одной прививке: взрослый - в 20 раз, а ребенок - в 15.

1 прививочная доза = 0,05 мг тиомерсала
1 таблетка "Имудона" = 0,0125 мг тиомерсала

И кто его знает, как этилртуть поведет себя в организме при таком раскладе. При всем при том, я бы не сказала, что выше изложенная информация повергла меня в шок и ужас. Однако я слегка напряглась, есть такое.

имудон применение
имудон применение

◀◀◀ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

● Номер 1.

Врач назначила ребенку "Имудон" при фарингите, но только не по 6 таблеток в сутки, а всего по 3. И в течение 5 дней, а не 10, как рекомендует производитель. Педиатр посоветовала толочь таблетку и закладывать этот порошок сыну в рот, чтобы все это дело подольше там находилось и "работало". По этой же причине нужно было исключить прием пищи и жидкости в течение какого-то времени после таблетки. Я выдерживала интервал в 1 час.

Можно сказать, что в первые два дня мы только зря перевели пилюли. Ведь ребенку категорически не понравился их вкус, что для меня было очень удивительно: мятно, вкусненько же, ну. Дитятя, напротив, начинал кривиться и подавать признаки рвотных позывов. Пришлось давать ему запить. Полагаю, что толку от такого приема было мало - всё лекарство сразу же смывалось в желудок. На третий день я все же уговорила сына сосать таблетки целиком. И, о чудо, получилось. Ему было уже непротивно, даже вкусно. Что за реакция была в первые дни, я так и не поняла.

Результат нашего мини-лечения был вполне обычный - стандартное выздоровление в течение ~ 10 дней. Не могу сказать, в какой мере здесь заслуга именно этого препарата, так-как он применялся в паре с орошением глотки "Мирамистином".

● Номер 2.

Вот не люблю я писАть отзывы на лекарства, которые пьются в комплексе с другими. Да и не пишу обычно. Ибо как в таком случае оценивать действие конкретного препарата? Я не знаю. И не быть бы этому отзыву вовсе, если б мне не довелось провести моно-эксперимент на самой себе.

На момент лечения сына с моим здоровьем также было не все в порядке. Да и не только на момент - с месяца два уже меня мучала периодическая боль в горле. Вот, вроде, только подлечусь, как через неделю-две все возвращается на круги своя: красноватые миндалины, белый налет на языке, боль при глотании. Никогда ранее такого не было. Пора бы, наверное, уже мазок из зева сдать, да все руки не доходят.

А тут остались лишние 9 таблеток, решила попробовать. По 8 шт. в день при всем желании не получилось бы принимать, поэтому моя схема была в точности, как у ребенка: 1 шт./3 раза в сутки. Таким образом, остатков хватило на 3 дня. Первые две пилюли употребила среди дня, последнюю на ночь. И я не поверила своим ощущениям, когда с утреца привычная боль уменьшилась в разы. Горло практически не беспокоило. А ведь это лишь первый день прошел. На третий я вообще чувствовала себя огурцом, но таблетки доела для приличия. Не пропадать же ртутному добру?

На самом деле, надолго избавиться от напасти мне не удалось. Примерно через неделю все продолжилось по старому сценарию. Но вот только "Имудон" я в этом винить никак не могу - ведь я "пропила" лишь десятую часть от курса. А купить оставшуюся 71 таблетку мне не позволила Жаба. Скорее всего, после полноценного 10-дневного приема все бы нормализовалось.

◀◀◀ ИМУДОН АНАЛОГИ

● Они имеются в природе, но находятся в той же ценовой категории, что и этот препарат. Стоит ли менять шило на мыло, мне неизвестно. Из всего списка мною был опробован лишь "Бронхомунал" для детей. Не знаю, как насчет лечения, но в качестве лекарства для поднятия иммунитета он показал себя не очень. В коллаже ниже можно сравнить составы активных веществ обоих препаратов. Что-то пересекается, а что-то нет.

имудон аналоги
имудон аналоги

Кстати, хотя "Бронхомунал" и содержит все те же лизаты бактерий, однако компания Sandoz отчего-то не стала толкать тиомерсал в состав. Вместо него в роли консерванта выступает пропилгаллат, который тоже совсем не ангел, а "Экоголик" так вообще брызжет на него ядом. Но упомянутое вещество там содержится в таком малом количестве, что вряд ли сильно навредит (0,04 мг; при этом безопасная доза 2,5 мг/1 кг веса/сутки).

● Некоторые сюда относят "Лизобакт", но я думаю, что это не совсем правильно. Ведь там совершенно иные действующие вещества: лизоцима гидрохлорид - фермент, который вызывает лизис бактерий, и витамин В 6. К слову, доводилось как-то лечиться этими таблетками, и они мне показались неэффективными. Да и вкус мерзкий. Но дешевле.

Другие аналоги "Имудона", которые имеют в составе именно лизаты бактерий: "ИРС-19", "Бронхо-Ваксом", "Исмиген".

◀◀◀ ИТОГ

👍 Быстро помог справиться с болью в горле, хотя ненадолго, но в этом я уже сама виновата.

👍 Приятный вкус, поэтому лечиться не в тягость.

👎 Дороговатый 10-дневный курс, о профилактике я вообще молчу.

👎 Призрак тиомерсала, который немного напрягает.

Долго не могла решить, какую же оценку ставить. Все-таки не буду я это делать по схеме "помогло, но состав плохой, поэтому "кол". Поставлю среднюю, так-как во-первых, горло можно вылечить и с меньшими затратами, а во-вторых, есть аналоги препарата с менее подозрительным консервантом. Рекомендовать "Имудон" буду тем, кого не пугает цена и ртуть-содержащее вещество в составе.

Спасибо за внимание!

Мои отзывы на другие препараты:

Когда скрипишь как ржавое колесо.

Когда вечный ПМС и хочется убивать.

Когда в горле поселился незваный гость.

Когда нужно победить кашель.

Достоинства
  • Имеет приятный вкус
  • Эффективный
Недостатки
  • Содержит ртуть
  • Цена
Лысый Ёжикрекомендует
Дорогая рассасывалка Shock
Слушай, насчет горла прямо один в один я. Стабильно каждые две недели я лечу горло.. Мне и мазок прописали, вот только не сделаю все никак(((
Сестра по несчастью Exclamation MarkSmile
25.09.2018
Смотрю, что выпускают новые лекарства, похожие на старые. Только дороже..
И не говорите! Нет, чтобы наоборот делать Glasses
26.09.2018
Такие дорогие! Ещё и с ртутью)))) Не купила бы, наверное!
содержит ртуть
ого Steve
29.09.2018
Цена на него завышена. Все эти полезные бактерии, которые якобы насыщают поверхность горла, считаю маркетинговым ходом. Если только после курса антибиотиков принимать...
29.09.2018
Ну эффект-то был на самом деле, но не за такую цену, можно и дешевле вылечиться.
30.09.2018
охохо, вот это ценник. тем более за такой состав!
30.09.2018
Я и не слышала о таком препарате!
30.09.2018
Мне Имудон при лечении хронического тонзиллита совершенно не помог...
Задумалась по поводу дозировки тиомерсала после Вашего отзыва. Тут еще ведь надо учитывать период выведения из организма взрослого и ребенка, через какое время в крови будет максимальная доза и т.д. Смущает что доза, превышающая ту, что в вакцинах накопится достаточно быстро, ведь Имудон надо пить часто, чтобы помог...
В общем, мутно всё с этим препаратом
01.10.2018
На сайте ВОЗ вот что написано об этилртути, которая в составе тиомерсала:
В частности, период полураспада этилртути более короткий (6 дней; ДИ 95%: 3-10 дней) по сравнению с метилртутью (40-50 дней), а это свидетельствует о сравнительно более коротком воздействии этилртути, содержащейся в крови, на организм и о предотвращении накопления этилртути при введении вакцины с промежутком не менее четырех недель. Более того, этилртуть активно выводится через кишечник, в отличие от метилртути, которая накапливается в организме. Быстрое выведение этилртути подтверждается результатами всех проанализированных исследований, включая даже те, где в группу обследуемых были включены младенцы со сниженным весом.
Меня больше смущает тот факт, что производители некоторых аналогов смогли обойтись без этого тиомерсала, заменив другим консервантом, а "Фармстандарт" -нет.
03.10.2018
Я вот никогда не принимал этот препарат. Если у меня есть что то неприятное в горле, спасаюсь Пропосолом, очень ядерный, но зато через 2-3 дня все проходит. Ну это когда обычная простуда. Smile
03.10.2018
А я вот с Пропосолом не знакома, хотя у кого-то в отзыве уже видела это название.
09.10.2018
Новый препарат для меня. Может и придется познакомится. У нас резко похолодало и здоровье может подкинуть разные сюрпризы.
10.10.2018
Да, да, вы уже писАли, что он новый для вас Big smile
10.10.2018
Беру пример с Фадеенковой. Smile
03.09.2019
Обычно бактериальные лизаты имеют только профилактическую направленность, поэтому их в острый период не назначают.. А цена почему такая - понятно: бактерийные средства все-таки сложнее изготовить, чем препараты зрелой химии.
06.03.2020
Мне назначали для лечения тонзиллита. Не помог совершенно. Еще один иммуностимулятор сомнительного действия.
  • 08.11.2016 - 10:33
    Теперь я знаю как быстро вылечить насморк у ребёнка. Деринат, капли в нос для детей. СПИСОК испробованных средств от заложенности носа, которые НЕ помогли. /+ цена на капли Деринат, инструкция по применению. НЕДОСТАТКИ
    Я не знаю, почему я, несмотря на то, что врачи часто назначали ребёнку капли в нос Деринат при насморке и ОРВИ, никогда не воспринимала всерьёз эти назначения.Скорее всего из-за названия. Какое-то оно резкое и отталкивающее на слух.
  • 18.09.2018 - 16:15
    КИПФЕРОН, КИПФЕРОН, тот же он интерферон? Повысит ли иммунитет? Спасет ли нас от сотни бед? Мой ответ – НЕТ, НЕТ и … ДА! Все же есть одна беда, что подвластна КИПФЕРОНу. Посему, в аптечке снова появился он моей … Ротовирус? Бей его ребята, бей!
    Всем доброго времени суток!   С наведением чистоты и порядка я, пожалуй, закончила, посему перехожу к теме здоровья. За окном златоглавая осень…вирусам и простудам - ПРИВЕТ! Мы же в этом году решили опередить события и начали болеть в режиме нон-стоп еще с середины августа.
  • 28.11.2011 - 13:47
    Действительно повысил иммунитет!!!
    Год назад я сильно заболела, пролежала в больнице, прокололи меня антибиотиками (как это принято, причем теми же, которыми меня кололи 2 и 3 года назад). В больницах не лечат, а только калечат. Не прошло и пол года, как у меня начались осложнения по женски.
  • 07.07.2020 - 22:47
    3 дня школы 10 дней лечимся😨Знакомая картина? Чего я только не пробовала: имуномодуляторы, народную медицину, витамины....В один прекрасный день я пришла к дежурному врачу никакая от бессилия и вымолила:помогите.И она посоветовала эхинацею.Отзыв скептика
    Три дня сада или школы и десять на больничном. Это не страшный сон, а реалии многих мамочек. Мой сын практически не ходил в детский сад, так сложилось, не буду вдаваться в подробности почему. В прошлом году мы пошли в первый класс. Я не скажу, что до школы он совсем не болел .
  • 03.01.2019 - 18:45
    Уколы Тимоген для укрепления иммунитета. Тимоген поможет избежать постоянных простуд, а так же выздороветь быстрее. Сколько длится эффект после курса. Тимоген инструкция
    Всем привет! Сегодня мой отзыв будет посвящен препарату, который в отличае от многих действительно работает - это Иммуномодулирующее средство Тимоген в ампулах. Цена : 589 руб Количество ампул : 10 шт. Условия отпуска: без рецепта Хранить препарат нужно в холодильнике.
  • 30.03.2020 - 11:14
    Аналог российского арбидола. Арпетол - самый популярный противовирусный препарат в Беларуси. Его скупают тысячи людей, но работает ли он, вам точно никто никогда не скажет. Делюсь своим опытом.
    Всем привет, если бы я решила писать отзыв на арпетол 2 месяца назад, то он скорее всего был бы на 5. А все из-за того, что в тот период был очередной семейный вирус, болел ребёнок и у меня тоже начались признаки заболевания - ломота в костях и я чувствовала, что вот-вот тоже разболеюсь.
  • Заболел трёхмесячный ребёнок, стоит ли надеяться на свечи Лаферобион? От осложнений не защитили, но зато помог сбить температуру!
    Так уж сложилось, что в возрасте трёх месяцев ребёнок заболел ОРВИ. Начиналось всё с обычного поноса, но мы и предположить не могли, что это простуда. После четырёх дней мучений заметили у ребёнка температуру, которая колебалась от 37,2 - 37,6.
  • 31.07.2013 - 13:40
    "хочешь здорового ребенка? Тогда купииииииииии!!!"
    Когда я лежала в больнице на сохранении беременности (из-за гипертонуса), врач заметила у меня на губе простуду. Надо сказать, что как только началась моя беременность, простуда стала частым гостем на моем лице, а еще я частенько болела, не знаю почему. Дак вот.
  • 15.05.2017 - 19:54
    "Спасает нас всех иммунитет, сильнее средства просто нет! Его ты лучше укрепляй, напрасно не переживай. Он нас от хвори защитит, и все болезни победит!" Марк Львовский
    Всем доброго времени суток!   Вот уже три дня к нам в окна светит долгожданное, майское солнышко, радуя своими теплыми лучиками. В такую погоду очень хочется пойти в парк за созиданием прекрасного и развлечениями. Но, не тут- то было.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 27.08.2020 - 17:09
    Все колят внутримышечно, а я наношу на волосы. Ампулы после которых волосы будут густеть не по дням, а по часам! Увлажняющие патчи для кожи вокруг глаз СВОИМИ РУКАМИ.
    Здравствуйте!   Честно говоря, я удивлена, что не увидела отзывов о том как хорошо экстракт алоэ в ампулах влияет на волосы. Мне казалось, что это настолько распространенный вид бюджетного ухода за волосами, что о нем уже давно все написано.
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 18.10.2020 - 19:22
    А тот ли Арбидол мы принимаем? Сравним советский и современный Арбидол. Почему мне пришлось сменить Арбидол на другой противовирусный препарат в период лечения CoVid-19.
    Здравствуйте! Первым в списке по лечению CoVid-19 значится Арбидол. Я дважды опубликовывала данный список в других отзывах на препараты, назначаемые при данной болезни. Тем, кто присоединился к этой теме только сейчас ссылку дам в конце отзыва.
  • 24.09.2020 - 01:49
    Вобэнзим должен быть у каждого в домашней аптечке. расскажу, как три раза спас меня от кист и мою подругу от большой кисты. Реально работает.
    Добрый день. Сегодня я хочу рассказать вам о средстве, которое есть всегда в моей аптечке и которое по настоящему является моим спасителем и спасало меня не раз, но решила о нем написать отзыв лишь после того, как чудеса произошли и с моей знакомой, которая по моему совету тоже стала принимать этот …
  • 22.08.2020 - 16:27
  • 24.08.2020 - 17:03
    Фенибут. Когда своей головы недостаточно, чтобы жить спокойной жизнью. Или заметки из ада перфекциониста
    Скажу сразу: Фенибут мне помогает. Я чувствую поддержку этого препарат изнутри, но не сразу. Расскажу о всех нюансах моего личного опыта применения этого препарата. История моих проблем с нервами у меня достаточно долгая.