Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 16:14

несколько раз

В Керчи есть много интересных мест для посещения. Здесь есть несколько античных городищ, на развалины которых может посмотреть любой желающий абсолютно бесплатно.

Многие туристы при посещении Керчи смотрят только знаменитый Пантикапей, что не удивительно: развалины этого городища находятся прямо в центре города и попасть туда не составит труда.

Мирмекий находится не в центре, но в черте города Керчь и добраться до него тоже не составит труда. Я ездила на машине. Парковка не очень большая, но место было при каждом посещении, в том числе и в разгор сезона. Можно без проблем доехать на автобусе.

Так выглядит вход на территорию:

Зайдя в эти ворота вы вряд ли сразу поймете, что где-то здесь много лет назад был целый город.

Этот город был основан в 6 веке до нашей эры и какое-то время был своего рода пригородом Пантикапея. В переводе с греческого Мирмекий означает "муравей".

В 5 веке город разросся и стал самостоятельным городом.

Сейчас, войдя в ворота, вы с одной стороны увидите металлический забор, за которым стоит частный домик, а на большой придомовой территории разбит палаточный лагерь.

С другой стороны - пустырь с кучей камней. Подойдя ближе можно понять, что это - остатки того самого города.

Сейчас здесь не так много кладок, как в Пантикапее, но все равно интересно прогуляться и посмотреть на окрестности.

Мирмекий в Керчи

Забравшись на холм повыше откроется не только чудесный вид на окружающие просторы, но еще одна часть древнего города, которую откопали археологи.

раскопки античного города в Крыму

Город все еще восстанавливают, здесь идут активные археологические работы. Вполне возможно, что в следующем году здесь будет еще больше восстановленных стен и кладок. Раньше город занимал около 7 га и археологи нашли во время раскопок немало различных вещей разных эпох.

городище Мирмекий

Виды с холма на Крымский мост:

Вид на гостиницу "Москва" ( кстати, неплохой и вполне приличный вариант для проживания в Керчи, есть собственный пляж) :

Вид на пляж "Молодежный":

Кстати, при первом посещении я не поняла что это за палаточный лагерь во дворе частного дома у самом входа. Оказалось, что это археологи. Кстати, пойти поработать здесь может любой желающий, работа не оплачивается, но все равно есть много желающих помочь в раскопках и пожить в палаточном городке на берегу моря. Как-то видела, как участники экспедиции трудятся здесь на раскопках, работа не из легких.

Рядом с Мирмекием есть обустроенный пляж "Молодежный" (еще его называют Московский), до него идти пару минут. На пляже есть различные развлечения, кафе, туалет и т.д. Еще здесь можно снять беседку и отдохнуть.

Еще здесь находится беседка-Ротонда:

Рядом с ней скалы в море:

Вид очень красивый.

Рекомендую к посещению, красивое и интересное место для прогулок и отдыха. Здесь можно за один день и покупаться в море на благоустроенном пляже, и насладится древней историей, прогуливаясь по руинам города.

Отзыв про городище Нимфей

Античное городище Пантикапей

Крепость Ени-Кале

Достоинства
  • Богатая история
  • В черте города
  • Красивое место
Недостатки
  • Нет
Ne.idealрекомендует
  • 04.03.2020 - 22:42
    🏛 Ожившая история древнего города Фест - хорошо сохранившиеся руины (фото / видео)
    Остров Крит знаменит не только красивыми видами, живописными дорогами, солнечным морем, церквями, вкусной едой, приветливыми людьми, но и, конечно, можно найти места раскопок. Это уже для тех кто интересуется историей Древней Греции.
  • 02.10.2020 - 16:32
    Керчь. Стоит ли сюда заезжать
    Введение   Наступил долгожданный отпуск. Мы едем в отпуск на автомобиле в Крым. Остался позади Крымский мост и нас встречает город Керчь. Федеральная трасса «Таврида» нас пытается увести дальше в сторону Симферополя и Севастополя, минуя самый древний город России. Но может стоит свернуть в Керчь?
  • 25.09.2012 - 03:27
    Признаюсь-удивили,приятно:)
    Этот отель присмотрела в Интернете лет 5 назад..и сразу влюбилась..вот так-заочно:)Но довелось побывать там только в июне 2012 года,с лучшей подругой:)Первый приятный сюрприз нас ожидал уже в самом начале-территория отеля и сам отель оказались ещё краше,чем на фотография в…
  • Хороший и не дорогой отдых на море для всей семьи
    Побывав однажды в этом чудном месте мы ещё тогда решили, что обязательно ещё вернёмся.Очень радушная, домашняя обстановка.Однажды весной решив, что мы этим летом едим на море я долго искала где бы остановиться.У частников как то не хотелось, искали какой-нибудь отель с питанием, близким…
  • 23.03.2020 - 17:07
    Бухта Мечты, я люблю тебя! Незабываемый отдых в Крыму который запомнится навсегда! Все плюсы и минусы, что с собой взять, цены, сервис и многое другое.
    Прекрасный и незабываемый отдых для семьи, для детей, и всех, кто любит наслаждаться каждым моментом. А если это романтический отдых на двоих - еще лучше! Что это такое? Где находится.
  • 26.07.2018 - 19:40
    Чем выше в горы, тем длиннее видеоролик ;) Покинутый и вечный город - одна из самых потрясающих достопримечательностей на территории России.
    Мы много чего не успели повидать в Крыму. Беззаботно проехали мимо Ай-Петри, "Ласточкиного гнезда" и Долины привидений, забили на "Никитский ботанический сад" и поленились подняться в Генуэзскую крепость...
  • 08.05.2018 - 18:09
    Чудесный парк скрытый от глаз туристов.
    Город Судак - прекрасный выбор из многих городов и поселков для отдыха в Крыму. В первый раз мы познакомились с Крымом в 2013 году, но остановились в Рыбачьем, а когда попали с экскурсией в Судак, то тут же собрали вещи и на следующий день переехали в Судак.
  • 23.04.2019 - 10:36
    Олимпос – чистейший пляж Турции, потрясающие древние развалины – и это все за 80 долларов? ДА! Отчет о самостоятельной поездке на арендованной машине.
    Добрый день всем!)Когда мы надумали ехать в Кемер, я искала места, куда можно было бы добраться самим, без экскурсий. В Фазелис мы уже съездили и хотелось еще развалин, а также взять машину напрокат.
  • 04.08.2021 - 07:10
    Городище, построенное ДО НАШЕЙ ЭРЫ! Античный Пантикапей в Керчи - удивительное место, с руинами храма Аполлона и остатками пританея.
    Hi! Продолжаю рассказывать о красивейших крепостях и городищах Крыма, где побывала этим летом и на очереди потрясающий Пантикапей в Керчи, очень сильно напоминающий Херсонес Таврический , находящийся в городе Севастополь.
  • 16.01.2022 - 10:15
    Отпуск в Керчи | Скучно, уныло и точно мимо…
    Всем привет!   Я была в Крыму не один раз. И не раз видела его природные красоты. Так вот если вы хотите эти красоты увидеть, то вам точно не в Керчь. Коктебель, Судак, Новый Свет, Ялта… Но точно не Керчь. Здесь скучно и уныло, но обо всем по порядку. Итак, город Керчь, Крым.   ДОРОГА.
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 22.11.2021 - 22:11
    California dreaming: самая южная точка США, фиолетовые деревья и ветер из пустыни. Видео с касатками бонус-треком
    Только представьте - 20 минут на трамвае и вы уже на границе с Мексикой. Это тот самый знойный американский юг, который так любит снимать в фильмах Роберт Родригес, тут невероятно горячо - во всех смыслах.
  • 13.11.2021 - 14:42
    Германия от первого лица, спустя несколько лет жизни тут- плюсы, минусы, какая медицина, какие тут цены, какие тут мужчины , красивые ли здесь женщины, в каких городах тут я уже побывала, что из них мне больше понравилось и хотелось бы там жить
    Пришло и мне время написать наконец пост как тут живется, в Германии. До времени переезда жила себе спокойной жизнью рядового бухгалтера в Москве. На последнем месте работы еще и постоянно задерживали зарплату, по 2-3 месяца Но официальную часть 18 тыс платили без задержек, так как я ее собственно…
  • 30.11.2021 - 07:12
    Потрясающе красиво, но ужасно некомфортно для отдыха.
    Здравствуйте. Вот уже 4 года мы всей семьёй путешествуем по разным уголкам Крыма. Крым прекрасен, но отдых там имеет множество нюансов. Варианты поездок у нас радикально противоположные, от отеля 5 Мрия до дикого кемпинга.
  • 25.10.2021 - 18:19
    Безмолвие и обреченность. Десятилетия звенящей тишины...Иди и смотри.
    Всем заглянувшим туристический привет! Окрестности турецкого города Фетхие наполнены памятниками культуры отличной от турецкой. Ликийские гробницы- это дела давно минувших дней. Но Каякой безмолвствует только с 20-х годов прошлого века. Как попасть. Мы добирались на такси из Олюдениза.
  • 13.01.2022 - 08:09
    На заправке пытались развести и обмануть. Полиция устроила досмотр личных вещей. А городок все равно пленил уютом узких улочек, колониальными постройками и собственным сенотом.
    Закройте глаза и представьте себе маленький колониальный городок, улицы которого залиты тропическим солнцем и всегда пребывают в благостной неге. Где утомленные вечным зноем жители мирно посапывают прямо на пороге дома в тишине узких улиц. Где только шелест пальмовых листьев нарушает дневной покой.
  • 24.11.2021 - 07:17
  • 20.01.2022 - 19:49
    Для туристов - Эдем! Воспоминания мало-малообеспеченных российских туристов - жильё, театры, прогулки. Лайфхаки для экономии в поездках без ущерба настроению.
    Здравствуйте, гости дорогие! зашедшие в мой отзыв москвичи и приезжие. Спасибо ... Столица России всегда привлекательна туристам всего мира, а сейчас многие россияне, поневоле, путешествуют по России из-за трудностей выезда за границу.
  • 30.11.2021 - 15:10
    Отзыв о самом противоречивом городе Крыма, застрявшем в эпохах. Где жить, питаться, развлекаться.
    Нам не нравится Ялта, но мы приезжаем сюда в шестой раз. Мы едем не ради отдыха в самой Ялте, а ради множества интересных достопримечательностей Крыма. Расположение. Как добраться. Ялта находится на ЮБК (Южном Берегу Крыма). Это центральная чать побережья.