Опубликовано 19 Сентябрь, 2021 - 17:52

В этом отзыве я поделюсь с вами своими впечатлениями и расскажу о древнем городе под названием Пантикапей, построенном примерно в 7 веке до нашей эры. Находится он в городе Керчь, на склоне горы Митридат. Мы часто проезжали по Крымскому мосту, мимо этого города, и вот решили заехать в него, посмотреть на местные достопримечательности, а в Керчи их, как оказалось, много. Осмотр мы начали с древнего греческого города Пантикапей.

Как добраться?

Мы вбили название города в Яндекс Навигаторе, и он завел нас на вершину горы Митридат, то есть осмотр достопримечательности мы начали сверху, не с центрального входа. Также можно попасть в Пантикапей, поднявшись по лестнице на гору Митридат(лестница насчитывает 432 ступени) . Навигатор повел нас по плохой, разбитой дороги наверх, а потом, поднявшись, мы узнали, что была хорошая, асфальтированная. Сама достопримечательность находится в черте города Керчь.

Поднявшись и оставив машину, нам открылся великолепный вид на город и Крымский мост:

Полюбовавшись, мы отправились смотреть на Пантикапей.

Вход на территорию абсолютно бесплатен, посещать его можно в любое время суток. Мы были в этом месте вечером, посетителей было не особо много.

Удивительно, как город, построенный ещё до нашей эры, сохранился до нашего времени. Раскопки ещё до сих пор ведутся. В своё время город занимал примерно 100га.

Вид на Пантикапей сверху:

Это - Пританей. Раньше это был совещательный дом. Арка очень хорошо сохранилась до нашего времени:

При посещении Пантикапея так и переносишься в те далекие времена, представляя себе, как раньше здесь жили люди.

На территории городища есть информационные таблички, рассказывающие о том, что раньше находилось на месте руин. Когда-то на этой территории был целый храм:

Также до наших дней сохранилась целая арка - часть оборонительной стены:

​​​​​​

До наших дней дошла и лестница:

Посещение Пантикапея однозначно рекомендую!

miss____violettрекомендует