Опубликовано 9 Декабрь, 2015 - 14:55

Доброго времени суток Smile

Хватит о шоколадках, пора о более полезном продукте рассказать - встречайте, ее Величество Рукола! Smile Зелень эта не такая уж редкость в наших краях, многие выращивают ее на грядках, а кто-то и дома на подоконнике, я же в зимний период покупаю руколу "охапками", если вижу на прилавках, так как в период холодов эта травка не только спасает от авитаминоза, но даже повышает иммунитет (лично мне).

О ее пользе хорошо известно, но если говорить вкратце, то

в состав горчичной травы входят такие витамины, как: бета — каротин (витамин А), витамины группы В, витамин Е, витамин С, витамин К. Интересно, что 100 г растения содержат суточную норму витамина К. Еще в составе рукколы содержатся многие полезные для организма человека вещества: цинк, марганец, селен, магний, медь,натрий, фосфор, железо.

Казалось бы, обычная трава, а сколько пользы! Спектр применения, помимо кулинарии, также широк.

¤ Из семян руколы делают масло, которое можно использовать, как для волос, так и для лица. Я покупала в Египте уже готовое натуральное масло рукколы (оно уже закончилось) и использовала для ускорения роста волос. Запашок еще тот у него, но за месяц использования волосы выросли быстрее, нежели чем до применения этого масла. Использовала 2 раза в неделю перед мытьем головы на корни и чуток по длине. После промывала шампунем 2 раза.

¤ Также можно использовать масло руколы от растяжек или как крем для лица. Оно помогает разгладить мелкие морщинки, повысить тонус кожи, даже слегка отбелить ее. Но есть большое НО: это специфический запах масла, не каждый его выдержит!

На вкус рукола мне нравится, несмотря на ее пряно-горчичный привкус. Я могу слопать ее как в виде листьев, просто как закуску ко вторым блюдам, так и добавить в салаты.

Рукола хорошо сочетается с мясными и рыбными блюдами, идеальна для тех, кто соблюдает диету.

На 100 гр руколы приходится всего 25 ккал.

Такие низкокаллорийные продукты редко когда встретишь, даже в яблоке калорий больше!

Польза от рукколы огромна:

Руккола оказывает благоприятное влияние на процессы пищеварения и желудочно-кишечный тракт, благодаря входящим в ее состав веществам, обладающим биологической активностью. Горчичная трава характеризуется своими отхаркивающими, лактогонными и мочегонными эффектами. Она с успехом борется с болезнетворными бактериями и вирусами, увеличивает показатель гемоглобина в крови человека, оказывает на иммунную систему укрепляющее воздействие, понижает количество сахара, который содержится в крови, регулирует в организме водно-солевой обмен, а также служит профилактическим средством от заболеваний онкологического характера.

Кстати, после руколы быстро насыщаешься, и на сладости уже не тянет, так что для разгрузочных дней - отличное средство, ну и для тех, кто на диете - тоже.

Вреда от руколы не будет, только если вы не аллергик, страдаете гастритом или колитом, заболеваниями почек. Также есть разные мнения по поводу, можно ли есть руколу во время беременности и кормления. Думаю, от парочки листочков ничего плохого не случится.

Храню руколу я в холодильнике, в емкости с водой - так она дольше сохраняет свежесть.

При выборе зелени нужно отдавать предпочтения ровным, не маленьким по размеру листьям без желтизны. Чем меньше лист, тем горчее он на вкус.

Перед приемом в пищу руколу нужно как следует промыть, дабы избежать попадания песка в рот и его дальнейшего хруста под зубами (случалось и такое пару раз)).

Рекомендую!

__________________

Спасибо за внимание ♥♥♥

Достоинства
  • Ароматная
  • Кладезь полезных веществ
Недостатки
  • Не везде продается
  • Не всем по вкусу
GalinAhрекомендует
09.12.2015
Обожаю рукколу, но не знала, что она так полезна Shy
Полезная травка Wink
09.12.2015
Это единственная трава,против которой протестует мой кишечник Smile
рукколу мои кролики любят, мне ее даже перехватить не удается)
09.12.2015
У меня мама всегда добавляет руккола в салат: получается очень вкусно и необычно. Я даже в одно время начала привыкать к ее салатам, но потом, вернувшись в город (она у меня живет в деревне) не смогла нигде найти эту МЕГАполезное растение Wink
09.12.2015
Люблю рукколу. Но иногда попадается с горчинкой
Полезная травка Smile
09.12.2015
очень люблю рукколу, постоянно делаю салатики, когда сезон)
09.12.2015
мы ее выращиваем)люблю рукколу)
09.12.2015
ох как зимой такого хочется)))
09.12.2015
Мне нравятся салаты с рукколой.
09.12.2015
Я ее люблю, но только иногда.
09.12.2015
Надо посадить на огороде у мамы Smile
09.12.2015
НЕ пробовала руколу, но купила семена, хочу попробовать посадить)
09.12.2015
Любимая травка мамы, а мне как то не очень она Smile
09.12.2015
Никогда не пробовала, надо исправляться.
Полезная травка!
09.12.2015
Руккола весьма полезна и хорошо подойдет к салатам. Smile
09.12.2015
Спасибо за вкусный отзыв, зелени захотелось и лета!
Не слышала о ней Shock
мой любимый сорт салата.
09.12.2015
Тоже люблю салат с рукколой. А отдельно не очень нравится есть. Smile
09.12.2015
Ох, рукколу я обожаю, кладу её практически во все салаты, летом на неё подсела очень и очень плотно, жаль только, что в магазинах дороговато выходит Sad
09.12.2015
Люблю рукколу, но для меня основной минус-цена. В сельдерее еще меньше калл))
А вот вкратце мой любимый салат: руккола, апельсин, кешью, мясной ингредиент (типа вяленой грудки) и заправка из оливкового масла и бальзамика.... Просто вкуснятина Party
какая полезная травка Smile
09.12.2015
А я вот не люблю руколу, зато муж обожает))
09.12.2015
Ням ням нямка!!!!! Одна из любимы трав) добавляю ее везде, и так могу погрызть Smile
Просто кладезь витаминов в ней!)
Фотки аппетитные Big smile Love
какая полезная!
Я все травки мою и чистыми храню в пластиковых (а лучше и вакуумных) контейнерах
09.12.2015
очень полезная травка, люблю ее использовать
Я у нас такую зелень не видела в продаже.
Обожаю салатик с рукколой Love
09.12.2015
Мы её каждое лето на грядке выращиваем Wink
09.12.2015
Честно, даже не пробовала рукколу, но очень интересно что же она из себя представляет на вкус Smile
09.12.2015
муж ее обожает, я спокойнее к ней. не знала, что так много полезного в рукколе
уф, не смогла я с ней подружиться ) не люблю (
09.12.2015
тоже обожаю ее)) но вы правы - найти ее не так легко, к сожалению((
Неужели я такая далекая, травку такую не пробовала ! Smile
Захотелось рукколы Smile