Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 12:04

2500 руб.

Доказательная медицина относит хондропротекторы к препаратам с недоказанной эффективностью, то есть к бесполезным лекарствам, так называемым "фуфломицинам". Об этом неоднократно говорила Малышева в своей передаче "Жить здорово!", ей вторит Мясников со второго канала.

Тогда невольно возникает вопрос: "Почему эти лекарственные препараты находятся у нас в продаже, почему они не запрещены?" Ведь их назначают практикующие врачи, их упоминают на солидных конференциях. Значит, доктора видят эффект от них? Хочется на это надеятся. Так как человек, у которого болит, будет хвататься за любую соломинку.

Румалон мне назначил невролог уже второй раз в составе комплексной терапии моих проблем с позвоночником. Первый курс я проходила чуть больше года назад. Поделюсь своими впечатлениями от лечения этим хондропротектором.

Выпускается Румалон в упаковках по 10 или по 25 ампул. Оба раза я делала по 25 уколов, поэтому покупала каждый раз большую упаковку.

На одной стороне картонной коробки имеется краткая информация о препарате на русском языке, на другой стороне - на английском.

Стоимость: 2500 рублей.

Это ещё не самая высокая цена, в некоторых аптеках и до 3000 руб. доходила.

Производитель: Румыния.

Срок годности: 5 лет.

Условия хранения препарата:

В коробке находятся 5 пластиковых блистеров с пятью ампулами.

Каждый блистер заклеен прозрачной пленкой с названием препарата.

Ампулы из прозрачного темного стекла, на каждой ампуле есть этикетка, где указано название лекарства, количество в мл, срок годности, способ применения.

Внутри ампулы прозрачный раствор объемом 1 мл. Он слегка желтоватого оттенка. Это заметно, когда наберёшь лекарство в шприц.

После вскрытия ампулы чувствуется специфический неприятный запах раствора, но не сильный.

Вводить нужно внутримышечно по 1 мл, поэтому шприцы подойдут двухграммовые и пятиграммовые. Я использовала шприц на 2,0 мл и колола сама себе в бедро. Подкожная клетчатка у меня не очень выражена, поэтому недлинная игла от маленького шприца мне подошла.

Но если уколы делать в ягодицу, то лучше использовать более длинные иглы (как в шприцах на 5,0 мл), так как колоть нужно глубоко внутримышечно.

В прилагаемой инструкции содержится необходимая информация о лекарстве.

Действующее вещество Румалона и его действие:

гликозаминогликан-пептидный комплекс

То есть, если верить производителю, за счёт этого комплекса должно приостановиться разрушение хрящевой ткани, в том числе и в позвоночнике (в межпозвонковых дисках, в мелких суставах позвоночника).

Показания к применению и противопоказания:

Возможные побочные действия:

Особые указания:

Способ применения и дозы:

Мой личный опыт применения:

Первый раз я проходила курс лечения Румалоном чуть больше года назад, когда восстанавливалась после операции на позвоночнике. Грыжу диска мне удалили, но другие проблемы остались: это и артроз межпозвонковых суставов, и снижение высоты дисков, их дегенеративные изменения.

Меня беспокоили боли в области поясницы и крестца, особенно после длительного сидения или стояния. Не такие сильные, как непосредственно перед операцией, но ощутимые.

На тот момент я уже прошла физиотерапию, курс различных лекарств, даже иглорефлексотерапию, но боли до конца не отпускали, поэтому мне приходилось продолжать пить прегабалин (который помогает при нейропатической боли).

Тогда мне назначили Румалон курсом по 1 мл внутримышечно через день, одновременно нужно было принимать Келтикан комплекс (это витамины).

Доктор отмечал, что именно в комбинации с Келтиканом Румалон должен быть особенно эффективен.

Я делала уколы в мышцы бедра, сами инъекции немного болезненны, но терпимы.

Согласно инструкции и назначению врача в первый день я уколола 0,3 мл раствора, во второй день - 0,5 мл, в третий- 1,0 мл, затем по 1,0 мл через день. Полный курс составил около 6 недель.

За все время лечения никаких аллергических реакций или других побочных эффектов у меня не возникало. Переносимость лекарства была хорошая.

Отмечу, что после курса Румалона боль стала меньше и беспокоила уже только при повышенной нагрузке на позвоночник, например, когда долго посидишь или походишь. Не могу с точностью сказать, что это был эффект именно Румалона.

Скорее всего положительная динамика явилась следствием воздействия целого комплекса факторов, таких как физиотерапия и иглотерапия (для них характерен отсроченный эффект), продолжающаяся ЛФК. Но и сказать, что Румалон был бесполезен, я тоже не могу.

Тем более, что эффект этого препарата накопительный и предусматривает повторяющиеся курсы дважды в год. И мне это было рекомендовано, но через полгода мне стало совсем хорошо, боль отступила, и я решила не следовать рекомендациям.

И зря, если бы я проколола Румалон по схеме полгода назад, возможно, не случилось бы обострения моих проблем с позвоночником в конце осени прошлого года, которые довели меня до стационара, и которые я лечу до сих пор.

Сейчас я закончила уже второй курс лечения Румалоном, снова по такой же схеме, 25 уколов. По-прежнему, никаких побочных действий препарат у меня не вызвал. Эффект от комплексной терапии, в которую входил хондропротектор, был заметным, боли в пояснице уменьшились, увеличился объем движений.

Итог:

Таким образом, Румалон - это хондропротектор, используемый в комплексном лечении артрозов, в том числе мелких суставов позвоночника. Он не способен полностью восстановить измененный хрящ, но есть надежда, что он предотвратит дальнейшие негативные изменения хрящевой ткани, она не будет изнашиваться так быстро.

При этом нельзя забывать регулярно делать физические упражнения, совершать прогулки, так как питание хрящей в этом случае максимальное.

Переносится Румалон хорошо, но нужно соблюдать определенную схему лечения и проводить повторные курсы.

Из минусов отмечу его цену, всё-таки недешевое лекарство.

Скорее всего, я продолжу и далее проводить курсы лечения Румалоном, так как надеюсь приостановить возрастные изменения моих суставов и межпозвонковых дисков (а с теми изменениями, что уже имеются, уже ничего кардинально не сделаешь, протезировать мелкие суставы позвоночника ещё не научились).

К тому же я верю своему лечащему врачу, который использует в своей практике это лекарство и видит от него эффект.

Отзывы о других лекарствах, используемых при заболеваниях позвоночника и суставов:

Крем Матарен плюс

Бруфен СР (обезболивающее и противовоспалительное средство длительного действия)

Налгезин форте (обезболивающее и противовоспалительное)

Найз гель

Мидокалм в уколах (миорелаксант)

Сирдалуд (миорелаксант)

Нейробион в уколах (витамины)

Всем здоровья!

Достоинства
  • Помогает в комплексном лечении артрозов
  • Хондропротектор
Недостатки
  • Длительное лечение
Lafemmeрекомендует
23.03.2020
Мне назначали подобное - тоже лекарство первого поколения, Алмфлутоп. Особо ничего не изменилось, кроме привычек в питании, так как все эти уколы с натуральными вытяжками из животных показатель того, что нужно есть подходящие продукты, которые нужны именно с данными заболеваниями.
23.03.2020
Включать в рацион определенные продукты важно. Но также важна физическая активность, упражнения, заставляющие суставы двигаться, в результате чего хрящи лучше питаются и дольше служат. К сожалению, в наш малоподвижный век, век офисных работников, какой-то бум артрозов и остеохондрозов.
23.03.2020
Я занимаюсь по бубновскому. Только по его системе мне хорошо, если нет острого периода, то упражнения заменяют лекарства. Последнее что я пропила был хондроитин-грюкозамин комплекс, пару месяцев и результат я реально почувствовала. А все остальное - было дорогим опытом, так как большинство фуфломицинов только растягивали тяжёлый период и не фига не помогали.
23.03.2020
Вот и я сейчас больше внимания уделяю упражнениям. Мне помогает Экзарта, но только с грамотным инструктором. Это 2 раза в неделю, а так каждый день комплекс ЛФК .
04.04.2020
Наверное их относят к фуфломицинам потому что если хрящ разрушен, то его уже ничего не восстановит. Но если случай не совсем запущенный, то возможно и будет какой-то результат. Мне тоже что-то подобное в уколах назначали. Но я больше склоняюсь к тому что помогла в итоге всё-таки лечебная гимнастика.
04.04.2020
Хрящей в организме много, где разрушился, там не поможешь, а где ещё жив - там можно попытаться приостановить процесс. За все хватаюсь, что рекомендуют врачи, которым я склонна верить. А ЛФК должна быть на первом месте, это несомненно!