Опубликовано 18 Март, 2019 - 16:43

несколько раз
    53,90 рублей

Здравствуйте, уважаемые читатели моего отзыва. Сегодня героиня дня - сметана.

Свое название сметана получила благодаря способу приготовления. На Руси верхний слой скисшего молока аккуратно снимали или, как говорили деревенские жители, "сметали" специальным веничком. Сливки же "сливали" с отстоявшегося непрокисшего молока. Наш русский человек прекрасно понимает разницу между этими двумя продуктами не в пример многим иностранцам, именующим сметану "русскими сливками". В какой - то мере и это определение верно, ведь сметана - это кисломолочный продукт, который представляет собой сливки, сквашенные молочнокислыми бактериями. Из всех кисломолочных продуктов именно сметана считается самым полезным и благотворным для организма.

Сметану я обожаю, причем, разной жирности. Если деревенская может доходить и до 40 - 60%, то магазинная версия мне встречалась только жирностью до 25%. Правда, чем она жирнее, тем больше и отчетливее я ощущаю своеобразный привкус, не очень мне приятный. "Домик в деревне" 20% - пока единственная жирная сметана, которая мне понравилась. В данном же отзыве речь пойдет о сметане марки "Резной Палисад", которая мне очень полюбилась своим мягким и нежным вкусом. Приобрела я ее в Магните за 54 рубля без десяти копеек, принесла домой, открыла и очень удивилась, если не сказать, огорчилась, ибо сметанку мою, словно котик слизнул - так ее мне в баночке показалось мало.

_ Из баночки еще не съедено ни ложки! *

Что поделаешь, решила, что разделила трапезу с каким - то Барсиком (шутка), а если серьезно, был у меня такой случай, что недоложили йогурта в стаканчик. Брала по четыре скрепленных вместе стаканчика - в трех нормальное количество продукта, а в одном - ровно половина. Вот и тут я подумала, что может у них там, на заводе, аппарат сломался. В магазин ведь не принесешь с претензией - скажут, сама слопала и добавки хочет). Ну и съели мы с мамой эту сметанку (точнее, почти все выгребла из баночки я) и только потом обнаружили, что никто нашу вкусняшку не кушал, просто в высокой баночке изначально налито мало сметаны, потому что, ее всего - навсего 300 граммов, а не поболее, как мы привыкли. Вводит в заблуждение такая вот большая баночка.

_ Внешний вид упаковки _

Кстати, объем содержимого указан на этой самой банке несколько раз - не заметить просто невозможно!!! И как это мы проглядели? На крышке из фольги указана масса продукта и на пластиковом стаканчике снизу - все верно и четко - 300 граммов.

_ Вкусные продукты "Резной Палисад" _

Продукцию данной торговой марки я уважаю. Пока что все, что пробовала, было вкусно. Творог зерненый в мешочке - сплошное наслаждние (только надо брать жирностью 5%), молоко приличного качества, ну и сметана не стала исключением. Постоянство качества - вообще хороший показатель. А у "Палисада" качество на уровне. Цены, правда, немного кусаются, особенно за "неполноценный" объем. Это я сейчас и про сметану, и про молоко тоже. У марки такая интересная особенность. К ней надо привыкнуть, чтобы не попадать впросак. Сегодня утром зашла в Магнит глянуть на стоимость сметанки - без скидки за 300 граммов 15% вкуснятины вы отдадите ни много, ни мало - 61,90! По - моему, дороговато.

_ Информация от производителя _

Оформление всей серии молочных продуктов очень приятное, выдержанное в бежевато - зеленых тонах. Нет ничего вычурного и кричащего. Пластиковый стаканчик затянут пленкой, на которой помещен рисунок и текст, информирующий о продукте и его питательной ценности. С одного бока производитель поместил свои обещания и гарантии превосходного качества, на другом бочке расположился состав и информация об этом самом изготовителе.

_ Состав, производитель и условия хранения _
Изготовитель:

ОАО "Северное Молоко", Россия, Вологодская область, город Грязовец, улица Соколовская, дом 59

сливки с использованием закваски

Совсем простой состав, даже разбирать тут нечего!

Произведен продукт по ГОСТу, что, определенно, радует.

ГОСТ 31452 -2012:

Настоящий стандарт распространяется на упакованную в потребительскую тару сметану, изготовляемую из сливок коровьего молока с добавлением молочных продуктов или без их добавления, и предназначенную для непосредственного использования в пищу. Стандарт не распространяется на продукт, обогащенный молочным белком, витаминами, микро - и макроэлементами, пищевыми волокнами, полиненасыщенными жирными кислотами, фосфолипидами, пробиотиками и пребиотиками.

То есть, согласно ГОСТу данная сметана - это настоящая сметана без всяких примесей.

Польза сметаны определяется ее составом, богатым витаминами, микро - и макроэлементами. Итак, этот кисломолочный продукт содержит:

* Витамины А, В2, В12, Е, С, РР, H (биотин - витамин молодости), В4 (холин - нужен беременным для правильного развития мозга малыша и принимающим ОК (чтобы избежать возможной депрессии на фоне приема))

* Макроэлементы (кальций, калий, магний, хлор, фосфор)

* Микроэлементы (железо, цинк, медь, марганец, йод, фтор)

* Лецитин и бета - каротин

* Жирные и органические кислоты

* Натуральные сахара

* Животные белки

* Углеводы

​​​​​Сметана полезна и взрослым, и детям, но в умеренных количествах. В отличие от молока и других кисломолочных продуктов, сметана усваивается человеческим организмом намного быстрее. Кушать сметану, как некое лекарство, нужно людям со слабым пищеварением и отсутствием аппетита. Также, она положительно влияет на гормональный фон и репродуктивную систему. Ложка сметаны с сахаром или медом - и настроение улучшается). Мой дедушка, например, очень уважал сметанку и блинчики ел исключительно с ней. Сметана хороша и с варениками, и с голубцами, да и просто с зерненым творожком она идет "на ура". А какой с ней вкусный борщ - просто пальчики оближешь! Бабуля моя, когда пекла ватрушки, всегда смазывала густым слоем сметаны творожную поверхность и получалась потом такая вкуснятина. Можно сделать всякие соусы на основе сметаны, просто добавив в нее зелень, чеснок, соль. И получится и вкуснее, и гораздо полезнее майонеза.

Но все хорошо в меру.

При злоупотреблении даже таким полезным продуктом как сметана, можно нанести вред своему здоровью, нарушив обмен веществ, и создав дополнительную нагрузку на печень и желчный пузырь. Ограничить употребление сметаны надо страдающим сердечно - сосудистыми патологиями и имеющим проблемы с давлением.

Раньше сметану хранили в темном и холодном погребе. Теперь у нас у всех есть холодильники, помогающие сохранять свежесть продуктов. Срок хранения сметаны "Резной Палисад" составляет 15 дней при температурном режиме (от +2 до +6).

_ Срок годности _

Я ела разную сметану, и сметанные продукты тоже ела (дешево, и хорошо на творожники идут). Что могу сказать по поводу этого экземпляра - а он прекрасен. Жирность не слишком велика, но и не мала - 15% - в самый раз, чтобы было вкусно и сметана не стекала с ложки, словно простокваша. Привкуса сухого молока или крахмала я не заметила и не ощутила. Сметана жирненькая, чем - то немного похожа на деревенскую, только это вариант "лайт". Сама я именно деревенскую немного недолюбливаю из - за кислости. Раньше (в моем далеком детстве) мама часто брала ее на рынке у знакомой женщины, и творог там же покупала. Сметана была такой, что в ней спокойно ложка стояла. Но такая вкусняшка на любителя. Эх, давно это дело было, может, сейчас бы я слопала такую сметанку за "милу душу", не разглагольствуя. Только где то время и та женщина с кислой жирной сметаной. Но, возвращаясь в наше время и к нашей 15% сметане, следует заметить, что она отличается от сметаны "Простоквашино", например, той же жирности. В лучшую сторону. Нет в ней привкуса жира что ли, в общем, приятней она. А "Простоквашино" нежно люблю за их сметану 10% - самая вкусная она у них и совсем не жидкая. Эта не жидкая тоже. Цвет палисадовской сметаны не чисто белый, а кремовый. Консистенция густая, достаточно однородная, на фото видны какие - то крупинки, на вкус я их не ощутила - странно. Вообще мне показалось, что их там нет.

_ Консистенция и цвет продукта _

У сметаны сливочный вкус продукта из детства без излишней кислости. Мне эта сметана угодила всем, кроме своего объема. Слишком быстро съелись эти 300 граммов кисломолочного удовольствия.

Конечно же, я вам ее рекомендую. Она должна вам понравиться.

Спасибо за внимание к моему отзыву и приятного аппетита.

Достоинства
  • Вкусная
  • Полезная
Недостатки
  • Побольше бы ее было в баночке)
Yupiter-52рекомендует
18.03.2019
Заманчиво описали вкус Smile Интересно приобрести на пробу ☺️
18.03.2019
Я - прямо как кот, сметану обожаю. Попробуйте, конечно)).
19.03.2019
Я люблю сметану, такую сметану не доводилось пробовать, судя по описанию, продукт качественный. При случае обязательно на пробу возьму.
19.03.2019
Да, она очень вкусная, попробуйте))
28.08.2020
Вводит в заблуждение такая вот большая баночка.
Вот это обидно, между прочим. Лучше бы баночку поменьше сделали, чем покупателей обижать разочаровывать будто бы недолитой сметаной. Но радует, что вкусная) Мне самой сметанки захотелось сейчас - желательно в борщ ложечку положить, да с чесночком всё это дело или с луком Big smile
28.08.2020
Сметану я люблю, как кот - вот 😺). Банку могу слопать под особое настроение)). А в борщ - это... раздразнили вот мой аппетит. Борща нету, пошла, что ли, готовить кабачок!
Часто сталкиваюсь с таким вот "недоливом", привыкла уже теперь. А раньше даже пыталась взвешивать в магазине. Нет, все четко, все дело в огромной банке 😁).
28.08.2020
У меня тоже кабачки есть, а борща нет Big smile Так что не только Вам аппетит раздразнила, но и себе самой за компанию))