Опубликовано 3 Январь, 2018 - 23:23

Ох уж мне этот шоппинг в экзотических странах... Сразу хочется всего и побольше, а где покупать - неизвестно. И не хочется, чтобы тебя надули, и качественных сувениров хочется.

* указанные в отзыве цены актуальны на начало декабря 2017 года.

Странная это страна - Доминикана. Общественного транспорта как такового нет, только такси - или отчасти платный трансфер от туроператоров или работников отеля в конкретные места, типа "местных мануфактур" (что по факту является разводом чистейшей воды) или крупного торгового центра (туда бесплатно, обратно - по 6$ с человека, плюс ограниченное количество времени на месте).

Уже будучи в Доминикане я разведала, что есть там как минимум 2 сети русских сувенирных магазинов, где работают русские продавцы, ненавязчивый сервис и, как обещают в интернете, адекватные цены. Один подобный магазин находился недалеко от нашего отеля (Memories Splash).

Пешком дойти от Memories по пыльной дороге можно за 15 минут, однако от самих ворот отеля до дверей магазина путь у меня занял 9 минут.

Да, магазин предоставляет трансфер, но бесплатный он только один раз, поэтому есть смысл в первый раз прогуляться на разведку просто так, либо подговорить в отеле других отдыхающих, чтобы в следующий раз трансфер заказали они - и присоединиться.

По сравнению с рынком, который находится прямо за воротами отеля, в 50 метрах от ворот, магазин и правда хорош. На рынке не дают ступить и шагу "Друг, только посмотреть, только посмотреть!" - а в магазине и кондиционер, и соотечественники, которые и алкоголь дадут попробовать, и расскажут, что к чему.

+ Дегустация алкоголя (коего большой выбор)

+ Кондиционер

+ Очень ненавязчивый и доброжелательный сервис

+ Большой выбор косметики (крема, шампуни, маски, масла и проч.)

В сувенирных лавках нет и десятой доли того, что я нашла на полках. Вот правда! Очень качественные магниты, недорогие кружки, футболки от 6-7$ (по 10$ - ооочень качественные!), прорва различных масел (если бы до этого на Саоне я не закупилась кокосовым и миндальным маслами, точно бы взяла себе что-нибудь).

- Крема и шампуни недешевые, как по мне (может, они и правда качественные, но 6$ за крем для рук - дорого)

- Нет скидок. Вообще. Мы купили на 300$, и хоть бы что. Мне, право же, казалось, что при больших покупках должны быть хоть какие-нибудь скидки, но увы.

- Дорогой кофе, алкоголь также недешевый.

О ЦЕНАХ

Дороговизна кофе и алкоголя объясняется удаленностью от больших супермаркетов - самый простой, невкусный кофе Santo Domingo Molido (он правда невкусный, кислый) 450 гр (в красной упаковке), который в больших магазинах стоит по 4$, в Ola! обойдется вам в 7$. Santo Domingo Espresso, в черной упаковке - 8$.

Доминиканский кофе Jarabacoa, 100% Arabica Coffee - не понравился ну совсем. Дорогой, невкусный, плохой помол. Отзыв на кофе тут.

Магниты 1-2$ в основном, красивые, на многих надпись "Made in China"

Ром стоит по-разному.

Dubar Imperial Premium Blend Ron Dominicano - 35$.

35$

Bermudez - 19$

19$

В магазине огромное количество ликеров, так, ананасовый ликер 350 мл 18% - стоит 26$. За пластиковую бутылку в 205 гр пришлось бы отдать 11$.

Большой выбор кофе и какао. Самый дешевый какао-порошок я нашла за 7$.

7$

Много какао в шариках, с сахаром и без - вот что правда является очень интересным сувениром!

Пакетик, в котором 3 шарика какао с сахаром и кусочек корицы, обошелся мне в 3$.

3$

Какао в шариках в банке стоит уже дороже - 7-9$ (без сахара - дороже).

Какао шарики бывают и в пакете, 440 грамм обошлись бы в 10$.

Банка какао шариков 300 гр - 6$, 600 гр - 10$, 440 гр - также 10$ (без сахара).

7$

Также в магазине продается кожура плодов какао, якобы, ее можно заваривать и пить как чай... Ушлые доминиканцы делают деньги на всем! 123 гр кожуры какао стоят 6$.

Справа - какао-масло, крохотная сувенирная баночка чистого какао масла в 100 грамм, без примесей. Я взяла ее за 3$, но знаю, что цены на него собирались повысить.

228 гр чистого какао масла стоили 8$, 150гр - 5$.

7$; 3$

3$

Я сравнила в магазине какао масло с примесями (что-то типа вазилина) и чистое. С примесями стоит дороже и лучше впитывается, но не лучше ли изготовить что-то типа крема самим? На фото - чистое какао масло.

Косметическое какао масло стоило за 228 грамм 17$, за 114 гр - 7$.

Вот что стоит везти из сувениров, так это сухую Мамахуану - бывает она не каждый день, зато стоит по 2 и 3$ за пакет - по сравнению с рынком очень дешево!

3$

Крем с манго очень здорово пах и приятно ощущался на коже (что-то среднее между кремом и молочком, легкая текстура), но выложить за крем 6$ у меня рука не поднялась. Теперь думаю, что зря.

6$
6$

Ну про футболки я уже писала - по 10$ можно найти очень забавные футболки хорошего качества, 100% хлопок, местное производство. Но с ними есть нюанс - футболки лучше примеряйте, ибо шьют их по какой-то странной кальке, и рукава у них, и сами они слишком длинные. Я свои буду обрезать у портнихи, M мне были очень большие (у меня 42-44 размер), а S слишком плотно обтягивают пятую точку.

Что еще сказать об этом магазине? Выбор большой, основные нюансы я вроде перечислила. Любителям сэкономить, думаю, есть смысл побывать и в других русских магазинах с сувенирами, мы были только в этом, поэтому про цены и ассортимент в других местах я ничего сказать не могу. В целом же я довольна.

Glory1991рекомендует
У нас тоже есть косметическое масло-какао, точно такое же! Wink
03.01.2018
я в этом магазине покупала Какао-шарики и масло манго для массажа и волос, с удовольствием бы вернулась и повторила покупку Smile
03.01.2018
возьму на заметку вашу рекоммендацию Wink
Интересная продукция!
21.01.2018
как вы использовали какао в шариках?
06.02.2018
Честно говоря, пока никак: баночка стоит на полке и радует глаз. В магазине говорили, что 1 шарик нужно потереть на терке, всыпать в молоко (1 литр) и довести до кипения (но не кипятить).
(по крайней мере, я запомнила так)