Опубликовано 2 Январь, 2023 - 15:15

150 руб

Сначала COVID и изоляция, потом санкции. Последние два года российским кинотеатрам ужасно не везёт. Теперь им ещё и приходится прокатывать у себя больше русских фильмов, жуткая непруха.
И, казалось бы, самое время развивать русский кинематограф, верно? Так и порешили, поэтому в этом году у нас аж девять фильмов российского производства прокатывают в кино на новогодние выходные.
Одним из тех, кому выпала честь развлекать нас на этих новогодних каникулах оказался режиссер Дмитрий Дьяченко. Вы могли слышать о нём, если видели фильмы “О чём говорят мужчины” или “Последний богатырь”. И тот и тот фильм я бы назвала середняком. Но учитывая то, что это русские фильмы, действительно можно считать их прорывными. Можно было бы расслабиться, решив, что фильм как минимум не будет совсем уж плох. Но это ещё и режиссер СуперБобровых. Так что нет, напрягаемся обратно. И смотрим, что же в этот раз выдали наши киноделы.

А выдали они… Вот это вот.

Чебурашка, кадр фильм 2023

Я бы назвала Чебурашку фильмом катастрофой. Катастрофой русского CGI.

Тут, по моему, даже всратый Соник бы испугался. Но если авторов Соника заставили переделывать их “творение”, то русские киноделы сделали всё, как это и принято у нас в России. Тут должен быть мем с Вовкой и его “и так сойдёт!”.

Ну правда, насколько нужно быть ленивыми, чтобы не учиться даже на чужих ошибках?

Человеческие зубы у мультяшных зверушек вызывают отторжение. Шерсть Чебурашки не выглядит мягкой и пушистой, скорее реально как шерсть обезьяны. Сама моделька неплохо анимирована, но иногда возникали вопросы к движению его глаз. Я, конечно, всё понимаю, у этого существа очевидный дефицит внимания, но он постоянно переводит взгляд туда-сюда. Кстати, даже в трейлере был момент, где движению глаз не хватило кадров, из-за чего это выглядело так будто на одну картинку, быстро сверху наложили вторую картинку, немного отличающуюся. Короче, неестественно. Ну, это, придирки. У меня куда больше вопросов именно к внешнему виду.

Блин, возможно я предвзятая, возможно я реально придираюсь, но мне кажется, что если бы я зашла в комнату к ребёнку и увидела там это, я бы точно не сказала “боже, какая милота”. Я бы взывала к Богу, но не в таком контексте, точно.
Да вы только гляньте: Гармаш настолько в ужасе, что даже не смог обнять эту мерзость и между его руками и моделькой видно расстояние.

Чебурашка, кадр фильм 2023

Но, внешность не главное, правда? Что там с характерами главных героев?
Ну, они оставляют желать лучшего.
На самом деле, у меня ужасно пригорело с самого Чебурашки. Он, вроде, продвигает идеи доброты, понимания и всего хорошего. Но то, как он ведёт себя в начале никого не смутило? Его моральным ценностям ничего не жмёт? Он ворует апельсины у рабочих в Испании. Ну, окей, можно сказать, что это у него вынужденная мера, но уже по приезду к нам в Кисловодск (Или Ессентуки? Скорее всего Кисловодск, потому что в Ессентуках Зоопарка отродясь не было. Уж я то знаю), проявляется истинная сущность этого зверька. Начало фильма, ситуация: В городе прошёл дождь из апельсинов. Апельсины валяются везде. Под ногами, в траве, в лужах. Всё забито апельсинами. Что делает голодный Чебурашка? Крадёт тазик с апельсинами у дворника. Ну вот просто… Что за животное, а?

Он забирается в чужие дома, трогает чужие вещи. Всё это было бы оправдано, если бы Чебурашка оставался немым до конца фильма. Но авторы показывают нам его как разумное существо. Причём к финалу он превращается в какую-то Мери Сью: и в шахматах он гений, и слова запоминает, и в спорте молодец, и полететь сможет, если сильно надо. В общем, не дать не взять, капитан Марвел и Тони Старк в одном лице. Вот в этом лице.

Чебурашка, кадр фильм 2023

Хорошо хоть, это не единственный персонаж. Есть у нас здесь так же и “крокодил Гена”. Роль которого исполнил Гармаш. Персонаж, в смысле именно Гена, не Гармаш, тоже, мягко сказать, не самый лучший. Но тут идёт сюжетный троп об исправлении. Что-то вроде того, что было в мультфильме “Вверх” (и в тысячи фильмов до этого, но мне, почему-то, вспомнился именно "Вверх"). Старый одинокий нелюдимый дед. Который, конечно же, не всегда был таким, а по “особым причинам”. (Давайте, попробуйте угадать эту причину до просмотра фильма. Я уверена, что 99% попытавшихся угадает).

Далее он встречает Чебурашку и тот начинает менять его жизнь к лучшему. Налаживает отношения с семьёй, коллегами и так далее.

Чебурашка, кадр фильм 2023
Кстати, насчёт семьи: Исцеление немого внука показалось мне каким-то ну прям слишком быстрым. Сначала кажется, что это типичный троп, где персонаж будет исцелен в конце, но нет. Он начинает разговаривать на первых минутах фильма. Я его понимаю, увидеть такую чушню у себя в комнате - тут бы любой заговорил.

Чебурашка, кадр фильм 2023
Хотя сам по себе ход мне кажется каким-то ленивым. Это была попытка сценаристов добавить весу Чебурашке в глазах дочки крокодила Гены, тем самым наладив их отношение на первую половину фильма. Но из-за этого, лично я, как зритель, не почувствовала радости за персонажей. Я видела этого ребёнка меньше минуты на экране. Его проблемы с общением были оговорены один раз. Никто за весь фильм так и не объяснит, откуда они вообще взялись и по какой причине. Он просто был немым, но сразу заговорил увидев Чебурашку. Какая-то недоработанная сюжетная линия. Просто, чтобы была.

Отношения с дочкой у крокодила Гены, кстати, не складываются, как вы поняли. А это значит, что у нас тут история про воссоединение семьи? А нет, вот они уже помирились… А нет, постойте, снова поссорились.
Отношения у них тут меняются так же резко, как и характеры некоторых персонажей. Которые всю первую половину фильма были продажными ссыкливыми администраторами, а в конце вдруг “за добро и справедливость!”.

Антагонист у нас тут, старуха Шапокляк, у которой есть внучка, которая просто отвратительно играет. Хорошо, что у неё тут всего пара фраз, большинство из которых “хочу”. Но даже так она успевает достать. Узнав, что она играет в Вампирах средней полосы, мне даже как-то перехотелось смотреть сериал.

Чебурашка, кадр фильм 2023
Сюжет движется по типичной схеме: знакомство-дружба-конфликт-примирение. Ничего особенно прорывного нет. Не скажу, что сюжет плохой. Но и не без косяков. Например, я снова повторюсь, было бы лучше, если бы Чебурашка остался обычным животным, не умеющим разговаривать. По крайней мере, это не породило бы вопросов по типу: а почему он ему ничего не объяснил СРАЗУ? Ну, типа, он же говорящий и умеет анализировать информацию.

Тут я не согласна с конечным выводом персонажей: проблема людей не в том, что они не умеют прощать, а в том, что они не умеют открыть свой рот и нормально, словами, объяснить свою позицию и намерения.

Ещё, не совсем в тему, но кадры с флешбеками о дочке крокодила Гены мне прям максимально напомнили кадры из старого французско-японского мультика “Обан: Звёздные гонки”. Ситуации просто один в один.
Даже с маминым спортом почти попали. Кто понял, тот понял.
Это не обвинения в плагиате, потому что, ну какой плагиат? Я уже выше написала, что 99% людей узнают этот сюжетный троп, даже не смотря фильм. Да и вряд ли кто-то, кроме меня, вообще помнит об этом мультике. Просто очень забавное совпадение.

Юмор. Вот за что можно похвалить, так это за то, что тут была только одна шутка про [ой]. Спасибо авторы, правда, большое спасибо.
В остальном юмор лёгкий, семейный и не пошлый. Тут без иронии, это правда замечательно. Потому что фильм, всё таки, 6+, и уж очень не хотелось бы показывать детям юмор уровня типичных русских комедий. Впрочем, лично я не очень много смеялась.

По большей части фильм для меня оказался скучным. Сюжет предсказуем, юмор детский и поверхностный.
Актёрская игра, в среднем по больнице, хорошая. Хотя мне больше всего хочется отметить Фёдора Добронравова. Актёр вытягивал своей игрой плоский юмор фильма.

Чебурашка, кадр фильм 2023

По итогу, фильм получился, как по мне, средним. Как раз на уровне Последнего Богатыря. Развлечь детей на полтора часа. Взрослым выспаться после новогоднего веселья. Не больше. Сходить в кинотеатр с детьми на праздники, почему бы и нет? Но пересматривать его, естественно, я точно не буду.

Достоинства
  • Актерский состав
Недостатки
  • Моделька Чебурашки
  • Предсказуемый
  • Скучный
Анрирекомендует
Интересный отзыв)
Спасибо Shy
02.01.2023
Мне помнится что в Телеграмм-каналах на киношную тему примерно где-то в начале весны 2022 гулял ролик с немного другим Чебурашкой...Народ это посмотрел,начал возмущаться и модельку видимо решили чуть видоизменить (вроде и прошлый вариант сильно милашным не назовешь...но теперь кажется что было лучше Puzzled )
02.01.2023
Я тоже помню что-то такое. По моему, я даже далеко не первая кто сравнивает модельку Чебурашки с тем изначальным Соником. Но я не шибко следила за этим фильмом. Даже трейлер перед просмотром не смотрела. Мне сходить на Чебурашку посоветовал брат, сказал, что у него теперь нормальная моделька и выглядит он мило. Но чёт... Не знаю даже. У меня другие понятия о милоте.
Да и, может на скрине не так видно, но в момент первой встречи Гены и Чебурашки, когда Чебурашка запрыгнул на руки к Гене действительно видно, что он держит в руках воздух, потому что модельку неправильно подогнали под положение его рук.
О, а ещё многие персонажи заходят в комнату с Чебурашкой и первое время даже не замечают его. Типа "ну зверьё и зверьё", как будто ничего такого. Возможно, это была юмористическая деталь. Но это же как слон в комнате: это первое, на что обратит внимание нормальный человек.
03.01.2023
История с перерисовкой одной модельки в другую у них точно общая Big smile
Но если так в целом посмотреть то получилось неплохо,от нашего кино ожидаешь чего-то более худшего,почти всегда))
И мне кажется без какого-то сиквела в дальнейшем тут не обойдется...Реклама мощная,сборы в любом случае будут хорошие (да и как персонаж она все равно многим нравится, как бы криво что-то не выглядело) В общем все ведет к какому-то продолжению Big smile
А уж там может и ошибки учтут и что-то изменят) Со временем научатся,ведь у нас привыкли именно закупать чье-то а не создавать свое а тут в кои веки шанс подвернулся...
И в список к Сонику и Чебурашке еще вспомнился Пикачу Smile Фильм про него ведь тоже был)
02.01.2023
Печальный отзыв у Вас получился! К сожалению... Но фильм все равно посмотрю, хочется самой оценить это творение.
02.01.2023
Это правильно. Я не профессионал, так что мнение у меня о фильме субъективное. На выходе из кинотеатра многие выходили довольными. Рядом со мной даже плакало несколько человек, на одном из моментов фильма.
Так что совсем уж плохим его не назвать (я и не называю, я всё ещё считаю его именно средним, проходным, но не плохим) раз уж он может зацепить и вызвать эмоции. Просто главное не строить завышенных ожиданий.
02.01.2023
Я вот согласна с вашим отзывом. Только что пришли из кинотеатра. Дети довольны, а мне не понравилось. Я не поняла про ураган и про воровство. Думала будет какая-то история о том, как он попал в магазин в ящик с апельсинами. А магазина не было, был этот ураган. Чебурашкой он назвался сам и в самом конце. Весь фильм его звали Ушастиком. Слово "чебурахнулся" он тоже сам говорил в фильме и всего пару раз. Сам себе! Мне кажется дети даже не поняли почему он так назвался, так как эти события были далеко друг от друга. В нашем детстве несколько раз чебурахнулся и сразу получил это название. Ещё хотелось больше шуток. Если на современный лад хотели, то могли б как-то раскрыть почему уши большие. Может способность какую-то ему добавить типа слышит очень хорошо и прям издалека. Но он там чует запах апельсин издалека. При том, что они там на каждом шагу валялись и носик маленький🤦🏼‍♀️ В целом очень долгий фильм. Дети вроде и довольны, но несколько раз спрашивали, когда конец? Выходили в туалет и ничего не пропустили. Анекдот в конце понравился. Но никто не сказал про сруль. Чебурашка сразу сказал полицейскому, что он Чебурашка.
Отзыв написан только ради хайпа, чтобы собрать побольше просмотров и заработать, так как ни у кого нет такой низкой оценки. Да уж, до чего народ дошел... Такой душевный фильм... но видимо он только для тех, кто не гонется за баблом
03.01.2023
Ну да, а остальные написаны просто чтобы поделиться мнением. На сайте, на котором платят деньги за мнение.
И кстати, то, что чьё-то мнение не совпадает с вашим, ещё не значит, что оно не имеет право на существование.
05.01.2023
Так понабралось и троек, и единиц, чего ж вы туда не спешите? Может, потому, что отзыв обогнал ваш, и вам стало просто завидно?)
Ну тогда тем, кто написал положительные отзывы, явно приплатили за пиар) Потому что если кому-то и правда нравится такое.. кино, то мне их жаль
24.02.2024
Да, фильм не шедевральный, но хороший, и многим понравился. Не надо никого жалеть за это Stare
Согласна с Вами. Рецензия очень предвзятая... А фильм прекрасный
19.01.2023
Да, фильм хорош. Снят по всем голливудским канонам (так что если уж что и ругать, то голливудские каноны), но по нашему материалу, с нашими актёрами и для нашего зрителя. И это замечательно!
30.09.2023
Целиком и полностью согласна! Какой-то уж слишком взрослый разбор детского семейного кино.
04.01.2023
А я вот не согласен с автором,поэтому ставлю дизлайк
04.01.2023
Я бы отметил ещё огромное количество насилия. История начинается с погони за Чебурашкой толпы людей, вооруженных вилами, дубинами и прочими орудиями. Но почему авторам не пришла с голову идея вооружить их шумелками и сетями? В детском фильме с первых кадров милый герой борется не за свободу, а за жизнь

В дальнейшем в кино методы, которые применяют положительные герои, весьма странные. Валера продаёт питомцев зоопарка (судя по всему тайком), Геннадий не держит обещания продать питомца за объявленную сумму.

А чего стоит реализации идеи восстановления справедливости? Наскоро организованное преступное сообщество, именуемое в простонародье ''шайкой'', совершает налёт на чужую усадьбу, бродит по комнатам в поисках чужого имущества (которое перед этим сами же и обменяли), калечит его жителей, пытающихся защититься от незваных гостей. Кстати, именно плохие персонажи отказались драться, а обратились к помощи полиции

Вопрос: какой образец поведения авторы рекомендуют зрителям-детям? Если плохие персонажи своих противников убеждают, то хорошие просто вламываются, калечат и забирают то, что им нужно. И это, кстати, остаётся не только безнаказанным, а ещё и вознаграждается. Странное решение для детского фильма.
04.01.2023
Читаю этот текст уже не в первый раз. На разных площадках, под разными никами. Совсем обленились. За что вам деньги, только, платят?
04.01.2023
Добрый день! Спасибо за внимание к моим сообщениям.

Платят мне за работу.

А про посты... Н\у раз вы их на разных площадках увидели, значит и вы не одной ограничились.

Сообщение не очень меняется, потому что и мнение не изменилось.

А про разные ники вы соврали. Можете проверить

Что касается самого сообщения, разве оно несправедливо? Мне кажется терпимым слабая прорисовка Чебурашки, но недопустимым в детском фильме переворачивание ценностей (хотя сейчас это стало модной темой). Вы не согласны?
Хорошие персонажи преступники, а плохие персонажи законники? А то, что злодеи украли книгу, а потом подставили людей, забросив крыс- это норм? Плохие персонажи убеждают, а хорошие применяют силу? Так если бы та тётка книгу вернула, ничего бы этого не было. Вы необъективны. Смотреть фильмы надо, а не в телефон пялиться.
05.01.2023
Отличный отзыв. Фильм не смотрела и даже если мое мнение не совпадет. Читать было очень интересно, спасибо.
05.01.2023
А меня немного расстроило что вместо Крокодила обычный человек по имени Гена...
05.01.2023
Могли бы сделать компьютерного крокодила Гену, Шапокляк!
06.01.2023
"Чебурашка" - фильм для детей! И им он нравится. А это самое главное!

А для ценителей кино нашла статью "20 шедевров кинематографа, развивающих безупречный вкус:
Пролетая над гнездом кукушки ...
Весна, лето, осень, зима... и снова весна ...
Однажды в Америке ...
Убить пересмешника ...
Лоуренс Аравийский ...
Хладнокровный Люк ...
Мальтийский сокол......"
А детям не надо развивать вкус? Можно всякую бурду показывать?
А мне фильм понравился, мы ходили большой компанией после праздника, отдохнули, посмеялись, поплакали даже)
08.01.2023
Фильм интересный. А комментарий - убогое, заангажированное [ой].
08.01.2023
А что там смотреть? Пропитую рожу приятеля другой пропитой рожы, которая щас чалится на нарах (я про ефремова) - гармаша?
Или про идиотское шоканье добронравова (сват-сват- свЯт)

Идиотская задумка про "неведому зверушку", идиотский фильм, идиотский подбор идиотских актёров, набор ужимок, плоских "деЦких" шуток
08.01.2023
Уважаемый автор, прежде всего, хочу Вам пояснить, что события фильма происходят в Сочинском Дендрарии, что особо и не скрывается, он так и называется в фильме. В качестве зоосада использованы виды Нижнего Дендрария с наложенными изображениями животных. БОльшую часть фильма любовалась именно видами любимого дендрария, и Вам рекомендую его посетить, он прекрасен. Что касается личности чебурашки, он мне показался довольно симпатичным, но на вкус и цвет все фломастеры, как известно, разные. Что касается того, почему Чебурашка не разговаривал поначалу. Ну, он же из Испании прибыл, русского не знал, всё логично. Ну, воровал апельсины у испанских работников, ну шкодник он мелкий, а каким он должен быть? А вот сам сюжет - это ну просто детский сад. Очень наивный фильм, особенно в том, что касается личности Шапокляк и во всём, что с ней связано. Но, в целом, для семейного просмотра фильм годный.
08.01.2023
Ни как не выбить привычку хаять всё своё.Что ни напиши,что не сними всегда найдутся умники всё опошлить и унизить.Потеряна гордость за свою страну. Всё оглядываемся и сравниваем себя с какими-то Сонниками и подобными чуждыми нам героями .
Фильм замечательный ,вся семья смотрела с удовольствием .
Конечно,песня в исполнении Севары выбила из общего настроения,слишком надрывное исполнение.Но,впечатления остались только положительные.Всем рекомендую посмотреть.
Свое? Почему до сих пор на новый год показывают советские фильмы? Какие шедевры сняты за последние 30 лет, которые можно посмотреть второй раз? Дешёвый ширпотреб и не более. Этот фильм вытягивает актёры советской школы, не будь их,уверен, фильм был слабейший.
10.01.2023
Класс!!! Спасибо Вам за такой добрый комментарий!!!
24.02.2024
Star
08.01.2023
Автор, поосторожнее со словами. За убоговая Соника можно и по лицу получить неиллюзорно!
08.01.2023
Давно не смотрела такого душевного фильма! Ходили всей семьёй, интересно и весело было даже мужу, отъявленному критиканту) негативщики видят негатив во всём, не ищите его! Просто классный лёгкий фильмец, позитивный, а позитива и так мало в последнее время.
12.01.2023
Согласен, зачем думать над сюжетом и искать негатив, надо проще быть. Почти всё, что сейчас снимают наши киноделы низкого качества и делается бездарно и убого, не стоит их ругать, они лучше не могут. Чуть больше позитива в жизни и всё сразу не так так уж и плохо.
09.01.2023
Да, ладно... Напоминает критику отечественного художественного фильма, поскольку он "недостоверно" отражает исторические одеяния того времени или факты. Но при этом не переставая восхищаться "историчностью" Марвела и прочей американской ахинеи... Hat
Мне тут недавно один товарищ пытался рассказывать историю ГУЛАГа, цитирую художественные романы Солженицына Big smile
Отличный фильм для просмотра всей семьей. Отличная игра актеров.
А рассуждения на уровне, что Корней Чуковский был жутким извращенцем, поскольку разве мог нормальный человек в детском произведении написать "А, слониха вся дрожа, так и села на ежа!" Laughing out loud не совсем адекватно.
09.01.2023
Больше на бутирашку похож
10.01.2023
Автор, я как человек, изучающий сиджей, в частности, начавший изучать персонажку, хочу сказать, что вы очень придираетесь. Фильм я пока не смотрела, но судя по фоткам, чебурашка - вполне норм, приближен к персонажу советского мультика или игрушке. Что уж там ужасного и отвратительного вы увидели - не знаю. По-моему, вы очень сильно к этому моменту прицепились, не зная, к чему придраться. Попробуйте для начала сваять в программах что-то своё)). Короче говоря, будь я автором данной модели, обиделась бы на подобное "мнение".
Фильм, как я поняла, больше детский - мне такое не интересно, вряд ли буду смотреть, может, если только ребёнку покажу...
10.01.2023
Фильм сделан неплохо, если говорить об анимации, причем очень красивые интерьеры и съемки на бульварах Кисловодска. Придраться можно к любому отечественному мультику, но именно этот фильм вызывает самые теплые эмоции, даже слезы. Он отлично поставлен. И надо отметить, что на этот фильм толпы.
Очень добрый, красивый фильм. Мелкие недочеты есть, конечно. Но в целом фильм отличный!!!
16.01.2023
Фильм получился особенным набором тупых клише. Хотелось добрую семейную комедию, а получили ералаш. Детям понравилось. В остальном провал.
18.01.2023
Ох, отзыв совершенно противоположный тому, что вокруг трубят. Даже идти захотелось еще больше, чтобы вынести "свой" вердикт.
23.01.2023
Фильм больше для взрослых
16.02.2023
Не смотрела, но в окружении все хвалят.
08.05.2023
отзывы читать оказалось интереснее, чем сам фильм смотреть))