Опубликовано 11 Октябрь, 2022 - 17:48

Всем привет!

В рыжики невозможно не влюбиться! Они красиво выглядят, собирать их - одно удовольствие. Рыжики - вкусные и полезные и у них нет ядовитых двойников, а значит, что они доступны даже начинающим грибникам!

Рыжики относятся к грибам первой категории. Это значит, что они съедобные, питательные и полезные. Их ещё называют «царским» грибом. Название рыжика полностью соответствует его внешнему виду - гриб имеет ярко оранжевый, морковный цвет. Внешне похож на подгруздок, ведь относится к тому же виду млечников.
Гриб имеет воронковидную шляпку с рыжими кольцами, под шляпкой - пластинки, которые при надавливании могут изменить цвет на зелёный. Ножка имеет оранжевые пятнышки. Спутать рыжик с другим грибом невозможно.

А как их интересно собирать! Растут они в хвойном лесу, семейками, часто находишь «предателя», который вылез из-под хвои. И тут нужно быть внимательным вокруг: увидел рядом бугорок - наверняка, там рыжик прячется!

У рыжиков есть ещё и вкусные соседи - маслята и зеленушки! Так собирать ещё интереснее!

Рыжики, к сожалению, могут быть червивыми. Стоит надрезать гриб, чтобы убедиться в его чистоте.
Грибы Рыжики легко чистить. К шляпкам мусор практически не прилипает (в отличие от груздей, например), их можно протереть влажной тряпочкой - и они чистые. Пластинки под шляпкой я счищаю ножичком, незачем лишняя шелуха - ценности в них нет, а жители могут быть.

Рыжики - полезный гриб, в нем содержится натуральный антибиотик, аминокислоты, витамины, железо.

Рыжики можно солить, жарить, причём предварительно необязательно отваривать. Говорят, что можно есть сырыми, но не пробовала и не советую. Мне они очень нравятся в соленом виде.

Сделать вкусную заготовку несложно, ловите рецепт соленых рыжиков:

Отварите рыжики 10-15 минут, откиньте на дуршлаг. Взвесьте Грибы. Переложите в кастрюлю, налейте воды, чтобы чуть прикрыла Грибы. Добавьте лавровый лист, соль из расчета 1,5-2 столовые ложки на 1 кг грибов. Можно добавить сухой укроп. Варить 10-15 минут после закипания. Потом оставить остывать в этом же рассоле. После остывания переложить в банки, пересыпая чесночком (на вкус) и убрать под пластмассовую крышку в холод. Уже через 2 недели можно пробовать! Можно заправить лучком и растительным маслом! Вкуснятина!

Делитесь своими рецептами, любители рыжиков, в комментариях! Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Ароматные
  • Вкусные
  • Доступные
  • Легко чистит
  • Приятно собирать
Недостатки
  • Если прозевать первые то много червивых
Оксана34рекомендует
Очень люблю "тихую охоту", вот только обрабатывать грибы не особо нравится Laughing out loud
А солёные рыжики - любовь Love
16.10.2022
Да, обработка грибов мало кому нравится. Зато мысль о ней помогает укрощать жадность при сборе))
  • Маслята - дружные и вкусные) ребята! Вот только мне не даёт покоя вопрос - почему многие люди неправильно их готовят? Расскажу как жарить картошку с грибами и замариновать маслята.
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! В моей семье все любят тихую охоту. Бродить по лесу с корзинкой в руках - это одновременно и умиротворяющее, и приводящее в азарт мероприятие. Поэтому с наступлением весны меня начинает тянуть в лес, по грибы.
  • 06.02.2014 - 18:06
    Блюда отменные получаются (+ фото)
    Покупаю уже год эти белые грибы. Сначала покупала сушеные или замороженные в супермаркете. Однако принеся с супермаркета стало понятно, что вонь из пакета именно от грибов. Последовал вывод, что их часто размораживали, чтобы перефассовать в новую пластиковую коробку. Ужас! Стала покупать эти грибы.
  • 26.05.2014 - 18:05
    Где в городе найти грибы?
    Написала заголовок к отзыву - прочитала его и рассмеялась. Очень уже в стиле творчества Пелевина получилось, хотя речь пойдет о грибном супе. Не о простом супе, а об очень вкусном, грибы к которому я долго подбирала, наконец, нашла оптимальный вариант, которым спешу поделиться с Вами.
  • 30.07.2015 - 21:31
    Доступный и полезный гриб, радует множество вариантов приготовления
    Всем доброго времени суток! Я вначале отзывы прочитала, а потом сама решила поделиться. И в самом деле не знала, что вешенки настолько полезны. Но и о шампиньонах читала много хорошего. По всей видимости, вешенки гораздо полезнее. К сожалению, не могу себя побаловать лесными грибами.
  • 02.04.2013 - 15:16
    Нарисованы красивые грибочки, а на деле-непонятные кусочки! (фото)
    В нашей семье все любят тушёную картошку с грибами и грибной суп, поэтому покупаем их часто. Свежие, типа шампиньонов не люблю, запах у них не тот, а вот лесные грибы - самое то. В основном берём замороженные фасованные, там обычно меньше льда.В этот раз купили грибы ТМ Зелёная грядка.
  • 10.07.2013 - 16:06
    Люблю тушить их с мясом (фото).
    Опята покупаем довольно часто, в основном фасованные. Очень нравится тушёная свинина с опятами. В последний раз взяли опята отборные от "Компании лесных деликатесов". В пачке 300г , то, что нарисовано на упаковке, совпадает и с её содержимым, грибочки все целые, не мелкие, действительно отборные.
  • 25.06.2014 - 12:51
    Грибы лесные + фото + рецепт вкусного супчика с фотоотчетом
    Шикарная марка 365 Дней, покупаю ее в гипермаркете "Лента", постоянно радует и ценой и качеством!!! В этот раз купила пару пачек Лесных грибов для супа. Вес 400г. Смесь состоит из подосиновиков, моховиков и белых грибов. Запах у смеси - закачаешься.
  • 21.11.2017 - 16:00
    Если лето и осень не порадовало грибами, то суп можно сварить и с ними ...
    Здравствуйте все любители готовить ... Я всегда сама собирала грибы и все то, что продавалось в супермаркетах обходила стороной ... Но лето 2017 не порадовало ни картошкой, ни грибами ... И вот тут-то меня подтолкнуло вдохновение попробовать ...
  • 21.05.2015 - 11:55
    Солёные рыжики. Кедровый бор. Просто пародия на настоящие солёные грибы.
    Здравствуйте! Как же я люблю грибы! Причём, во всех видах : и жареные, и солёные, и маринованные... Жду не дождусь лето и осень, когда с корзиночкой да по грибы, а потом вкусная, ароматная "жарёха" на столе! Ммм! Сама солила грибы только пару раз, т.к.
  • Леписта. Фиолетовые "ведьмины" грибы... Ядовитый гриб? А вот и нет - вполне съедобная фиолетовая рядовка, она же - говорушка. Как приготовить?
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! Лет 15 назад знакомые моих родителей пригласили нас в лес за грибами, хотя на дворе был уже октябрь. Мы поехали в сосновый бор, не надеясь уже найти каких-либо грибов, потому что воздух уже был прохладным, а по ночам случались заморозки.
  • 16.08.2022 - 14:08
    Дождевик Гигантский, Головач огромный гриб весом под 2 кг - удача найти
    Начиная с середины лета в российском лесу может посчастливиться найти вот такой огромный гриб Дождевик Гигантский, Головач или даже несколько их рядом.
  • 18.01.2023 - 19:29
    Шампиньоны - это вкусные и полезные грибы. Готова есть их хоть каждый день
    Всем привет!   Люблю я грибочки - собирать и есть. Обрабатывать не люблю. Но настоящий урожай можно "собрать" в магазине. Например, замороженные целые шампиньоны 4 сезона .   Купить такие грибочки можно в супермаркетах рублей за 150. Упаковка весит 400 г.
  • 01.10.2022 - 10:18
    🍄 Вешенки - первая проба в разных блюдах 🍄
    Всех приветствую. В данном отзыве я расскажу вам про свой опыт употребления грибов вешенок. На эти грибы я натыкаться начала не так давно и всё время гадала, а стоит ли их купить? Но вот, в магазине "Ярче" они продавались со скидкой 40.
  • 13.08.2022 - 16:35
    Аргентинские маслята с ароматом трюфеля. Рецепт пасты с мидиями и грибами в сливочном соусе.
    Добрый день!   Сегодня расскажу не только о привычных маслятах, но и подвиде масленое зернистый (Suillus granulatus), который произрастает в лесах Аргентины. Сколько стоят маслята? Сушеные грибы этого вида продаются в гипермаркетах и стоят примерно 500 песо (1,5 USD) за 200 грамм.
  • 30.09.2022 - 15:23
  • Целая лесная поляна в торте У Палыча. Здесь и изюм, и мак, и арахис, и много шоколада. Как это всё вместе сочетается?
    Здравствуйте! Наконец-то я решилась написать отзыв о торте У Палыча Лесная поляна . Мне кажется, что о продуктах их не так-то просто и писать. Но об этом торте у меня сложилось неоднозначное впечатление, поэтому не могу не высказаться. Оформление Торт очень красиво упакован .
  • 09.10.2022 - 10:30
    Нашли пол кило чёрной икры. Цена баночки равносильна бюджетной поездке в Турцию.Находку съели, расскажу какая она вкус.
    Здравствуйте мои дорогие читатели Ох не люблю я писать отзывы на еду…но на такую еду рука сама пишет огромный рассказ…Сегодня мой отзыв посвящён Чёрной Осетровой икре.
  • 29.11.2022 - 17:58
    2022 / Когда надо что-то дарить, но жалко денег! / Сладкий подарок из Пятёрочки за 119.99 руб. Что внутри? Бонус от Конти.
    Всем радостный привет!!!   Сегодня на обзоре вариант из "Пятёрочки" - подарок "Лесная тайна" от Konti (Конти). Найти этот маленький подарок легко. Встречается в каждом магазине сети "Пятерочка". Полная стоимость АШ! 233,98 рублей за такую кроху!
  • 24.08.2022 - 05:48