Опубликовано 3 Июнь, 2024 - 23:33

Ржала, аки конь, с самой первой серии и прямо в голосину… Одновременно от абсурда и правдоподобности происходящего.

В том числе от того, каким низким голосищем наделили молодую пловчиху. Специально, наверное, подбирали для контраста? И кто из нас вообще не был в той ситуации, когда ты молода, неопытна, совершенно не умеешь готовить и даже не подозреваешь, что мужчина хочет кушать. Ничего еще толком не видела, нигде не бывала, и внезапно встречаешь такого гениального, умного, который тебя обхаживает, самозабвенно льет в уши, перевозит в столицу, снимает для вас двоих хату, ведет знакомить с мамой… (прям окунулась в далекое прошлое, правда, с мамой меня тогда не знакомили). Потом тебе непременно начинают указывать, что да как, учить жить, кого читать, что слушать (исключительно композитора Римского-Корсакова, а не Аллу Пугачеву).

Если кратенько характеризовать основных персонажей, то…

Жена Кеши - шибанутая на ЗОЖ и здоровом питании, вечно нудящая, брр. И как она размеренно объясняет сыну 9 лет про изнасилования, вскрытие трупов и вивисекцию. И непонятно, как реагировать, то ли смешно, то ли мурашки по телу от холодности ее тона и отсутствия эмоций… Робот чистой воды, автоответчик.

А Маман Кеши - прям огонь, чистая интеллигенция в 33 поколении (переехавшая недавно из Брянска). Готовите ли вы по Молоховец и какого поэта Серебряного века вы предпочитаете? Аха-ха.

Коллега Кеши - риэлторша, самая расчетливая и больше всех в пролете, даже замужем за Кешей не побывала. Просрала личную жизнь, зато хороший манипулятор, берет оставшихся дамочек под свое крыло и командует, что им делать. И сама совершает все те же самые глупые бабские ошибки (ну, растаяла я и не шмогла ему отказать…).

Респект и уважуха самой старшей дамочке - бабуле риэлторши, которая громко и при всех за общим столом, не побоялась, а прямо в лицо сказанула Кеше правду - матку, как она есть. Как говорится, ну хоть кто-то!

В предпоследней серии мне даже показалось, что всё вернется на круги своя. С чего всё и начиналось. Из-за чего, собственно, и поднялся бунт на корабле семейной жизни. Тем интереснее и неожиданнее стала развязка в последней серии!

Удивил момент, как такая высоко интеллигентная, по-еврейски опекающая мама не учла, что в их доме ниже этажом проживает свободных нравов девица? Толкнув в ее объятья сына - подростка. Или не знала, во сколько тот приходит из музыкальной школы? Была на работе, не могла проследить, куда он ходит в гости? Мы все получаем свой опыт, который должны получить, от всего ребенка никак не уберечь…

Смотрела сериал залпом. Вышло эдакое дамское кино, напомнившее мне давний сериал Валерии Гай Германики, в котором каждая из четырех героинь решала вопросы своей личной жизни. Правда, тут бабы пляшут вокруг одного мужика, но вышло не менее интересно. На мой взгляд, супер правдиво, ну, кроме версии с убийством.

Грустно, что я сама что-то из продемонстрированного в сериале «Гоша должен умереть» проходила на собственном опыте. И в мои 19 лет мне было действительно непонятно, к чему может привести встреча с тренером в гостиничном номере (настолько наивная я была), или что твой возлюбленный может спать с кем-то еще и лить тебе в уши, что это не так, а потом любить всех (насколько половая конституция ему позволяет). В свои 40 лет я могу только громко смеяться, угорая, и удивляться правдоподобности продемонстрированного. Ну, потому что так бывает, я сама это видела и проживала. Это опыт Красной шапочки, встретившей в лесу своего серого Волка. Который научит ее изнанке жизни, поматросит и бросит, оставив в одиночестве зализывать кровоточащие свежие раны. Жизненно. И здорово, если кого-то чаша сия обошла стороной.

И потому это дамское кино, гораздо более реалистичное, чем те новомодные сказочки про «Золушку» на современные лад, что пачками показывают на канале «Домашний», которые имеют к реальности крайне мало отношения.

Так что мне зашло, вполне рекомендую к просмотру.

------------------

Что еще можно посмотреть:

Ой, дурёха, но что из этого выйдет, что вскроется в итоге?
1 сезон сериала «Триггер» (2018): психотерапия, детективная драма

Сериал «Крах»: три сезона и полный фарш в последней серии

Дело в менталитете или в странных сексуальных предпочтениях?

Интересные пристрастия у пятилетки

А подонок мне даже понравился (его песенку я напеваю до сих пор)

История одного похищения

Достоинства
  • Актерский состав
  • Весьма правдоподобно
  • Неожиданная развязка в финале
  • Сюжет
  • Юмор
Недостатки
  • Грустно всё это
sanaanрекомендует