Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 09:44

Несмотря на то, что самолетом лететь в Калининград и быстрей и комфортней, почему-то у нас все это время получалось добираться туда только поездом.

Хотя и здесь есть свои плюсы - время посадки удобное не раннее утро и не поздний вечер. Примерно в 13/14/17 часов из Калининграда (в зависимости от поезда) и около 20:00 из Москвы.

Расскажу подробнее о фирменном поезде от РЖД Янтарь Калининград - Москва.

Калининград билеты на поезд
► Время в пути: 18-20 часов в зависимости от поезда

ПРО БИЛЕТЫ

Билеты мы всегда покупаем заранее в кассах города, ибо есть риск оказаться совсем без свободных мест. Но практически всегда ближе к дате отправления.

Вагон у нас был плацкартный и для удобства размещения обычно мы с мужем берем верхнее и нижнее место.

Перед поездкой мы уточняем кассиру что нам нужна виза!

Она бывает готова примерно за день - два до поездки.

Потом наши распечатанные визы нам раздают проводники и мы заполняем еще анкеты (это для Литовской стороны).

Цена в 2022 году: 4800/чел в одну сторону.

ОБЗОР ПЛАЦКАРТА

Первая отличительная особенность этого поезда - вот эта дорожка поверх коврика.

До сих пор диву даюсь таким "царским" и показушным замашкам.

Вот зачем? Это же не купе.

Москва Калининград поезд
Благо большинство проводников такую скатерть сразу складывают, ибо понимают что отмывать такое удовольствие в случае чего им самим.

На столике нас всегда встречает фирменная брендированная белая салфетка с надписью Янтарь.

поезд Янтарь Москва - Калининград
Верхние посадочные места сразу застелены.
поезд Янтарь Москва - Калининград
Есть табло отображения времени и температуры.

Кондиционер тоже имеется.

Калининград поезд цена
Одеяла теплые и удобные обычно лежат на верху.
Фирменный поезд Янтарь
Пространства не сказать что много, наш чемодан как обычно только наполовину вмещается, положить его параллельно сиденью не представляется возможным, поэтому торчит.

Но лучше так, чем был бы короб под сиденьем, в который вообще мало чего запихнешь.

Мягкие и удобные спинки имеются.

ПРО УБОРКУ

Проводят ее проводники довольно часто. Можно сказать не успеет просохнуть и опять бегут с тряпкой. Немного хуже стали обстоять дела в последнее время, когда проводник всего один на весь вагон, а то и на два.

В самом вагоне тоже чистенько - пыли и грязи не наблюдается.

Занавески обычные - полупрозрачные на тонкой жердочке. Их никак не зафиксировать, не заткнуть, не раздвинуть - так и будут настырно висеть.

Считаю это большим упущением для фирменного поезда!

Вайфай как бы есть и как бы нет.

В интернет выйти в этот раз у нас не получилось - выдает ошибку, а вот посмотреть фильмы которые предоставляет РДЖ пожалуйста.

Честно говоря фильмы так себе, ни один из трех начатых я так и не досмотрела.

Вайфай и фильмы от РЖД

Туалет зачастую чистый и опрятный. Бумага, полотенца с этим проблем не было.

Нормально работающий био-туалет. Просто подносим руку к сенсорной кнопке и ждем когда смыв сработает.

Одноразовые сиденья на унитаз тоже были, но как заведено быстро испарились.

Следует помнить, что на остановках в этом поезде туалеты всегда закрывают!

ПРО ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

Несмотря на всякие не самые приятные события в мире, со стороны работников чужой границы еще не было мною замечено какого - то предвзятого отношения к нам, либо к соседям по поезду. Наоборот все здороваются и всегда говорят до свидания.

Насколько я помню по этому маршруту бывает 3-х разовый обход сотрудников разных таможенных служб: российская, литовская, белорусская. Некоторые ходят с собакой.

Последний раз кстати сотрудница фитосанитарного контроля попросила нас открыть чемодан и немного в нем покопалась (сотрудник чьей бы вы думали стороны? Российской!)

Эммм, мало приятного конечно копание в наших труселях и прочем шмотье. Что она там искала до сих пор не понятно... Последний раз так мерзко себя ощущала когда мне было лет 8-10 мы с мамой в автобусе ехали с деревни, туда зашел сотрудник милиции и подошел не к кому - то а именно к нам и стал досматривать нашу сумку с овощами.

Такие моменты конечно не относятся конкретно к поезду, просто будьте если что готовы!

Заключение

Вагоны что в том году что в этом были старые! Хотя на многих новостных сайтах писали про новые Капсульные вагоны.

Там можно отгородиться шторкой, имеется индивидуальное освещение и другие плюшечки.

Не знаю таких, кто попал на эти новые крутые поезда, нам никак не удается.
Вот и непонятно запустили ли такие вагоны вообще.

Капсульные вагоны в поезде Калининград - Москва

По итогу о поездке в фирменном поезде Янтарь по маршруту Калининград - Москва (и обратно) могу отметить следующие моменты:

• Движение поезда плавное без рывков и дерганья.
  • Чисто и в принципе комфортно ехать.
  • Как и везде предлагают купить чай, кофе, бэпэшки, магнитики и прочую мелочь.

Для фирменного поезда простоват и староват. Кроме брендированных надписей и той самой ковровой дорожки не вижу отличия от других поездов.

Сервис всегда отличный - проводники во всем готовы помочь.

Может быть интересно:

Комната отдыха на Казанском вокзале, Москва

Железнодорожный вокзал Краснодар

Скоростной электропоезд Ласточка Краснодар - Анапа

Авиакомпания Северный ветер "NordWind Airlines"

Достоинства
  • Вежливые и доброжелательные сотрудники
  • Кондиционер
  • Чистота в вагоне и туалетах
Недостатки
  • Староват
EgruLianрекомендует
31.10.2022
В целом хороший поезд. Хорошо, что чисто. И что сотрудники других стран адекватны.
03.04.2023
Так капсульные вагоны - это для телезрителей, а не для пассажиров
15.04.2023
Ну получается так Big smile