Опубликовано 30 Июль, 2019 - 00:08

Всем доброго времени суток! Всего несколько дней назад я вернулся из Птера, где проводил отпуск со своей семьей. Естественно мы все остались в восторге от нашего отпуска, но сегодня я хочу поделиться своим впечатлением от путешествия на скоростном поезде "Сапсан".

Учитывая, что стартовой точкой нашего отпуска является Воронеж, конечно нам было бы удобнее ехать на прямом поезде, но все-таки не каждый день в Питер ездим. Поэтому мы единогласно решили, что нам обязательно нужно прокатиться на Сапсане. К тому же добраться из Воронежа до Москвы вообще не проблема, и время между поездами у нас было чуть больше полутора часов, поэтому никакого серьезного дискомфорта для нас не было.

Теперь кратко опишу свои впечатления. Первое, что очень понравилось - это конечно скорость. Из Москвы в Питер за 3:45 это очень круто. Еще поезд едет очень мягко, не чувствуешь ни рельсов, ни трогания, ни торможения))) К тому же, в Сапсан как мне показалось, проводников отбирают по возрастному критерию и по внешнему виду. Все проводницы приятной внешности, молодые и вообще весь персонал с базовым английским "в багаже". Т.е. иностранцу заказать что-то или уточнить интересующие вопросы не будет проблемой. Также понравилось наличие радиостанций (кажется 5, из которых одна точно детский канал со сказками!!!) и по ТВ фильм показывали, т.е. при желании есть чем занять и себя и ребенка. Кстати, наушники бесплатные и приготовлены для каждого пассажира в индивидуальной упаковке. Еще очень порадовал Wi-fi. Конечно он без внешнего выхода, но по крайней мере можно и почитать что-то из предложенного набора, и фильмы разных жанров посмотреть, и музыку послушать. В общем, на мой взгляд 3:45 в пути можно провести без особого напряга, это конечно зачет)))

Но все конечно не может быть так радужно, поэтому добавлю небольшую ложку дегтя. Мне не очень понравились сидения, они жестковаты и угол наклона при раскладывании очень маленький, не получилось комфортно устроиться ни у меня ни у супруги. Для сравнения сидячие кресла в двухэтажных поездах, которые курсируют от Воронежа до Москвы, все-таки субъективно удобнее. К тому же стоимость билетов на Сапсан не может не огорчать. К примеру, билет купе нижняя полка в поезде Воронеж-Санкт-Петербург стоит 4200 руб, а на Сапсан от Москвы до Питера примерно столько же или даже больше, если брать билет ближе к дате отправления. Конечно все компенсируется его быстрой скоростью, но все же. И если хотите сэкономить, то планируйте отпуск заранее, т.к. когда мы только думали о поездке, то билеты на Сапсан стоили 2800 руб, а когда брали (примерно за месяц до отправления), то 3700 руб. Ну и еще добавлю что Санкт-Петербург очень любят китайцы (их там просто немерено), и при путешествии на Сапсане в летний период будьте готовы к тому, что их будет как минимум треть вагона. А учитывая, что они ОООЧЕНЬ шумные, то бесплатные наушники точно пригодятся)))

В общем, резюмируя все вышесказанное, даже если бы я знал, что будет много китайцев и не самые удобные сиденья (про цену я естественно знал), то все равно бы поехал бы на Сапсане, потому что во-первых, мне хотелось прокатиться на нем, а во-вторых, все-таки посмотрите как РЖД меняется в лучшую сторону)))

Достоинства
  • Быстро
  • Довольно тихо
  • Комфортно
  • Нет курильщиков
  • Показывают хорошие фильмы
  • Прибывает вовремя
  • Хорошое обслуживание проводников
  • Чистые туалеты
Недостатки
  • Дороговато
  • Много китайцев
  • Неудобные кресла
  • Очень дорогая еда и напитки
Zlatan86рекомендует
11.02.2020