Опубликовано 20 Июль, 2021 - 14:51

несколько раз

Всем привет!

Поезда мне нравятся намного меньше, чем самолеты, но конкретно для этой поездки в Москву я осознанно решила взять билеты в купейный вагон. Все очень просто: я выбрала поспать, а не вставать в три утра, чтобы успеть на утренний рейс "Победы". Таким образом, в моем wallet появились два билета, в Москву и обратно.

Сегодня я расскажу о поезде Российских железных дорог 027А Санкт-Петербург-Москва, который, прямо скажем, удивил меня.

Покупка билетов. Цена.

Я заказывала билеты в приложении OneTwoTrip, которое дает промокод 500 рублей на любую покупку от трех тысяч. Очень приятная скидка, которой я пользуюсь уже много лет (в OneTwoTrip можно также бронировать авиабилеты).

Помимо этого приложения, приобрести билет на поезд 027/028А можно в кассах ОАО РЖД, на их сайте, в Яндекс Путешествиях, на Tutu RU и т.п.

Плацкарт я для покупки не рассматривала, категорически не переношу вагоны такого типа. Хотела выбрать купе, но, к сожалению, именно на этот поезд нижние места были к моменту бронирования распроданы, поэтому я взяла верхние.

Цена за один билет составила 1253 рубля с учетом промокода. Это очень дешево, учитывая то, какой классный это поезд и сколько в нем удобств.

Важный момент: при покупке билетов с промокодом кэшбек не приходит!

Расписание движения поезда.

027А следует по маршруту Санкт-Петербург-Москва, 028А - Москва-Санкт-Петербург.

Отправляется поезд с Московского и Ленинградского вокзалов, в 23:36 и в 22:30 соответственно.

Москва, Ленинградский вокзал

Прибытие - в 07:41 на Ленинградский вокзал и в 06:30 на Московский.

Время в пути из Петербурга - 8 часов 5 минут, из Москвы - 8 часов 10 минут.

Расписание лучше смотреть на официальном сайте РЖД, в летнее время поезд ходит практически ежедневно, в другие сезоны - надо уточнять в любом случае.

Вагон купе.

В поезде есть три типа мест - сидячий, плацкарт и купе, причем, вагонов очень много, поезд длиннющий, спросом явно пользуется. Есть вагон-ресторан, правда, не очень понимаю, зачем нужен на ночном поезде между Москвой и СПб. Перед посадкой в Москве я обратила внимание, что к поезду прицеплены два вагона сообщением Белгород-Санкт-Петербург.

У меня и туда, и обратно были приобретены купейные места. И, к счастью, именно мне так повезло, что загрузка была не 100% - 3 человека вместо 4-х. Причем, во время поездки в Москву я вообще проснулась одна в купе, здорово, правда?

Купейный вагон в поезде 027А Санкт-Петербург-Москва - не российского, а немецкого производства, он относительно новый, современный, повышенной комфортности. Снаружи он чем-то напоминает "Ласточку":

По сравнению с поездами "старого образца" - это просто небо и земля. Я буквально не поверила своим глазам, когда увидела вагон внутри. Проход, как мне показалось, чуть более узкий, чем в обычных поездах.

И обратите внимание на двери: во-первых, они зеркальные, во-вторых, открываются не вбок, а наружу.

С точки зрения технического оснащения вагон похож на салон самолета:

Выход, кстати, приспособлен для платформ любой высоты, что создает дополнительные удобства для пассажиров:

Огнетушители расположены со стороны входа в вагон, а также, рядом с санузлами:

Теперь предлагаю осмотреть само купе.

Оно стандартное, четырехместное: две полки внизу и две наверху. Нижние полки в неразложенном состоянии (спинки можно опустить, и получатся обычные спальные места) выглядят как диванчики. Под ними находятся хранилища для багажа.
Окно в купе глухое, оснащенное светонепроницаемой шторкой, под находится столик и небольшой мусорный контейнер:

Главная фишка этого столика - он поднимается наверх, и под ним обнаруживается умывальник с теплой водой. Потрясающе удобно! Это не только позволяет полноценно помыть руки перед едой/перекусом, но и умыться прямо в купе, без очередей в туалет.

Спальные места в купе имеют стандартную ширину, матрас средней жесткости, удобный, спина не устает.

На верхних полках есть специальный ограничитель:

Забраться на полку можно с помощью откидных ступенек:

Прошу обратить внимание, багаж на верхних местах разместить негде, есть только небольшие полочки, куда можно положить одежду, полотенце, сумочку и пр. Это, наверное, единственный минус вагона.

Постельное белье самое обычное, РЖД-шное, жесткое, но чистое и не рваное. Одеяла в одном поезде были флисовые, в другом - с наполнителем из холлофайбера. Подушки удобные, достаточно мягкие.

Вход в купе осуществляется при помощи магнитных карт:

В вагоне есть система кондиционирования, которая включается автоматически. При необходимости температуру воздуха в купе можно отрегулировать с помощью специальной панели управления, расположенной над входной дверью.

Розетки есть в каждом купе, и их всего две штуки, причем, верхние полки, как обычно, обделены. Ну да ладно, билеты на верхние места и так стоят дешево, смысл ругаться? Тем более, поезд ночной, а ночью надо спать.

Санузлов в вагоне два. Один из них обычный, и я не стала его фотографировать. Второй санузел оказался с душем, и это для меня какое-то невероятное открытие. Ничего себе! - подумала я, - до чего додумались в РЖД, пускать между Питером и Москвой поезда с душевой кабинкой.

Правда, пользоваться им я не стала, особой необходимости не было. По приезду в Москву я через 20 минут оказалась в отеле, мне было удобнее сходить в душ там.

Душевая кабинка небольшая, со шторкой, ковриком и поручнем.

В остальном санузел не имеет никаких принципиальных отличий от обычного: есть зеркало, металлический умывальник, подача воды осуществляется после нажатия на кнопку.

Внутри относительно чисто, единственное, вода очень жесткая, поэтому оставляет повсюду пятна известкового налета. Унитаз, как и умывальник, металлический, с белой пластиковой крышкой и таким же сиденьем. В санузле также есть жидкое мыло, бумажные полотенца и антисептический гель.

Сервис.

Работой проводников на обоих направлениях я осталась довольна. Доброжелательные, приветливые, слишком навязчивые, но настойчивые - всех, кого надо, разбудили.

Также, мне понравилось, что у проводника можно приобрести гигиенические наборы, кофе, чай и кондитерские изделия, причем, оплатить их можно как наличными, так и картой. Кофе средненький, но заварной, из кофемашины, цена вопроса - 100 рублей. Наливают его в фирменные стаканы РЖД:

Не знаю, что еще здесь можно написать? Посадка в поезд осуществляется по паспорту, перед отправлением документ также проверяют. Стоимость постельного белья включена в цену билета, никаких дополнительных расходов нет.

Впечатления от поездки.

Я очень довольна, несмотря на то, что не люблю все, связанное с ОАО РЖД. Поездка в купейном вагоне поезда 0127А/028А Санкт-Петербург-Москва - это действительно комфортный способ добраться из одной столицы в другую. В купе можно спокойно выспаться, и, при необходимости, даже принять душ с утра или перед сном. У проводника есть горячий кофе, печеньки и вафли, кондиционер работает отлично, в вагоне не душно, не жарко и не холодно. Время отправления и прибытия - четко по расписанию. За тысячу с небольшим я получила отличный сервис и поездку без негативных эмоций и вообще без приключений.

Достоинства поезда 0127А/028А Санкт-Петербург-Москва:

• Удобное время отправления.
  • Удобное время прибытия.
  • Современный купейный вагон.
  • Кондиционер.
  • Два санузла.
  • Есть душевая.
  • Дверь с магнитным замком.
  • Хороший сервис.
  • Есть возможность приобрести чай и кофе.
  • Удобные места для сна.

Недостатки:

• Быстро разбирают нижние места в вагоне-купе.

вид из окна поезда

Итог.

Пожалуй, я буду иметь в виду этот поезд, поскольку поездка оставила самые положительные впечатления. Хочется верить, что в России все поезда будут плюс-минус такими, как этот купейный вагон немецкого производства. Он действительно классный - современный, удобный, в нем не тесно, не душно и не холодно.

Рекомендую.

Благодарю за внимание!

Другие отзывы на поезда:

Ласточка Санкт-Петербург-Валдай.

Сапсан СПб-Москва.

Аэроэкспресс (Москва).

Достоинства
  • Душ
  • Кондиционер
  • Можно заказать чай и кофе
  • Современный вагон
  • Удобное время отправления и прибытия
  • Умывальник в купе
  • Цена билетов
maximovaaрекомендует
20.07.2021
чистенько свежо приятно ) хотя я бы сразу уснула чтобы быстрее приехать ))))
20.07.2021
Так и есть) Залез на полку, заснул, приехал)
Стаканы фирменные - раритетные
это точно) бренд)
Ох, какой он красивый... Хотелось бы такой поезд Уфа-Сочи
20.07.2021
Почти двое суток... нееет, уж лучше самолет. Даже на таком поезде тяжело будет дольше одного дня
20.07.2021
Как на мой взгляд, то вагон просто отличный! Душ вообще поразил мое воображение))
Приятная опция!)
Ребенок на нем ездил из Питера в Москву, понравился!
это радует)
20.07.2021
ох, сразу захотелось рвануть куда-нибудь на поезде!! Big smile
В прошлом году образовалась поездка на электричке (а до этого очень давно не приходилось путешествовать РЖД), так я была очень удивлена, когда мы зашли внутрь. Все новенькое, чистенькое, блестящее. Сервис отменный. Про туалеты - это вообще ...мечта Laughing out loud
20.07.2021
Электрички сейчас боле-менее приличные. Но иногда попадаются даже у нас в области старые
20.07.2021
Ты туда в белгородском вагоне, кстати, ехала))
20.07.2021
серьезно?) прекольно, даже не обратила внимание)
20.07.2021
Хоть какие-то качественные сдвиги. Помню на каких ужасных поездах я ездила из Краснодара во Владикавказ.
20.07.2021
Да я думаю, и сейчас еще остались такие...
20.07.2021
Не просто отзыв, а мегаотзывище👍
Мне поезда нравятся. Едешь не торопясь, смотришь природу России матушки. Но тоже только вагон купе. Правда я больше верхние полки люблю, на них спится крепче😁
Спасибо ^^
Ой, мне наоборот не ночные поезда не особо по кайфу, есть ощущение, что теряю время, даже в Сапсане. А здесь вроде норм, ночь в пути, и так, и так спишь, что дома, что в поезде
Классный вагон. Всё так по современному. Наличие умывальника удивило конечно 😊
И цена хорошая, не как у ласточки.
20.07.2021
А для меня поездка на поезде, наоборот, отдельный кайф, обожаю, а самолёт - всегда суета. Жаль, не все поезда такие комфортабельные, как этот. Мне ещё нравится двухэтажные электрички и двухэтажный поезд Москва-Казань
21.07.2021
Даже представить себе не могла, что в поезде может быть душ! Laughing out loud а вообще, я не ездила поездом 9 лет, и последняя моя поездка была настолько ужасна, что страшно вспомнить - купе без открывающегося окна, душегубка градусов 50, я беременна на 16 недели, и утром я чуть-чуть потеряла сознание, когда шла к проводнику спросить аптечку. Вот такая вот поездочка! 😄
22.07.2021
Приятно поразила чистота поезда👍. Вот все бы такими были!
26.07.2021
Ничего себе! Какие современные и комфортные стали делать вагоны в поезде)
24.08.2021
Ого, и раковина в купе, и душ) РЖД умеет удивлять) Еще бы в моем регионе запустили такие поезда в сторону Сочи, я б каталась))) Всяко лучше, чем на машине по серпантину телепаться...
  • 04.08.2021 - 22:32
    О поездке на поезде 073 Тюмень - Санкт-Петербург.
    Недавно приехала из Костромской области на этом тюменском поезде в Питер. Все прошло более менее удачно, за исключением одного момента, который меня больше всего раздражает в поездах. В общем, рассказываю и показываю. Встретила нас проводница приветливо, проверила документы и запустила в поезд.
  • 07.11.2019 - 01:02
    Полный затест кисловодского поезда на пути из Москвы в Петербург. Лайф-хак - как законно купить опцию "ОДИН В КУПЕ" всего за 1000 рублей.
    Как вы, наверно, знаете, ночные поезда между Москвой и Питером - это уже мой третий дом. А так как я не люблю повторяться, то каждый раз выбираю новый поезд для такой поездки - благо, пока их ассортимент остается широким.
  • 10.01.2019 - 23:01
    ϟϟϟЯ поехала в Питер, но попала прямо в АД. История моей САМОЙ УЖАСНОЙ поездки на поезде. Да даже не на поезде, а на какой-то СКОТОВОЗКЕ! Поезд Самара-Санкт-Петербург - ТОЧНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ!ϟϟϟ
    Приветствую всех заглянувших. Пока еще свежа моя память, хочу поделиться с вами историей моего самого адового путешествия на поезде, а также рассказать о том, почему я считаю, что последняя плацкарта у туалета - самое фортовое место в вагоне.
  • 27.02.2020 - 14:29
    О том, как выглядят новые вагоны в поездах, на примере поезда 082 В.
    Решила написать отзыв на поезд, в котором недавно ехали от родственников, не зря же устроила ему фотосессию:) Даже в туалет пришлось телефон взять:) В общем отзыву быть:) Итак, мы садились в поезд в Орле, без минуты 11 вечера, стоянка на этой станции была 6 минут, проводница побыстренькому…
  • 01.07.2020 - 19:12
    Новый состав из разных вагонов, с новой ценой билетов на все места.
    В конце июня 2020 года (даты событий уже скоро все забудем , а будем говорить, "когда была страшная, непонятная чехарда со скафандрами во всем мире) я ехала в поезде Белгород-Санкт-Петербург под номером 082ВА, который отправляется из Белгорода вечером (через наш город проходит еще один их поезд, в…
  • 12.01.2019 - 21:19
    Если есть возможность НЕ берите билет в двухэтажный вагон! РЖД не заботится о пассажирах, а только наживается на них!!!! Лайфак для тех кто едет с детьми.
    Здравствуйте! Новогодние каникулы ждешь долго, но к сожалению пролетают они быстро. Вот и нам - пришлось уже 7 января возвращаться домой в Москву. Билеты на поезд я покупал заранее через сайт rzd .
  • 09.09.2018 - 19:25
    Как сэкономить на путешествии из Петербурга в Москву? Поезд 267 АА - сапсан для экономных!
    Мне часто приходится перемещаться между двумя столицами - Санкт-Петербургом и Москвой. Самый быстрый и удобный способ - скоростные поезда Сапсан и Невский экспресс - доставят от центра до центра за 4 часа, однако ценник на них не столь гуманный, особенно в летний сезон.
  • 15.03.2019 - 20:02
    Надо ехать - поедешь и на таком... Будет выбор - выберу другой.
    Скорый поезд "Воронеж-Санкт-Петербург" No 037ВА - "припудренный" вариант ещё советского междугороднего транспортного состава. Аккуратненький коридор вагона с весёленькими шторками и электронными табло над дверями, информирующими о времени и дате; мягкие,"под кожу", места в купе; вешалки для верхней …
  • 13.12.2020 - 19:14
    Из Петербурга в Москву за 999 рублей
    Когда знаменитую "Ласточку" ввели на направлении Москва-Санкт-Петербург, я ликовала от восторга. Это быстрее, чем обычный поезд, в разы дешевле, чем Сапсан. Это оптимальный вариант по соотношению цена-качество: быстро, чисто, бюджетно, комфортно.
  • 18.08.2021 - 20:02
    Пассажирский поезд 479/480 до Сухума скоростью явно не отличается, но, как беспересадочный вариант, подошёл неплохо🚂😉
    В этом году мы решили совершить небольшое путешествие в столицу Абхазии - город Сухум В качестве транспорта выбрали жд сообщение, которое оптимально подошло по цене, времени и пункту прибытия.
  • 21.08.2021 - 18:31
    Мой Петербург. Сбылась мечта, случился переезд!
    Не верю, что пишу этот отзыв о Петербурге, как о городе, в котором я теперь живу .   Если бы еще полгода назад, когда я со слезами на глазах провожала подругу на поезд Москва-Санкт-Петербург, мне сказали, что я окажусь здесь так скоро, — я бы не поверила.
  • Рассказываю обо всём: начиная с покупки билетов, заканчивая автобусными перевозками. Море негодования, много фото вагона.Ну и главный плюс поездки!
    Здравствуйте, дорогие читатели! Если вдруг Вы собираетесь отдохнуть на Крымском побережье и предпочитаете добираться железнодорожным транспортом, то Вам придётся познакомиться с перевозчиком Таврия! С 2020 года туда ходит только поезда Гранд Сервис Экспресс, РЖД полномочий не имеет...
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 16.08.2021 - 15:06
    Отзыв о поезде «Северная Пальмира» Санкт-Петербург-Адлер. Мой опыт поездок за несколько лет. Покажу как выглядит поезд, купе изнутри, питание, что дополнительно включено в стоимость билета, мои впечатления, а также все плюсы и минусы.
    Всем привет! Данный отзыв я хочу посветить фирменному двухэтажному поезду Северная Пальмира Санкт-Петербург - Адлер. Данным поездом, всей семьей, я путешествую не первый год. Из-за страха полёта на самолёте, свой выбор я оставляю на более или менее комфортабельном виде поезда.
  • 04.09.2021 - 13:53
    Путешествие из Петербурга в Москву - отзыв о моем большом маленьком путешествии
    Всем доброго времени суток!   Сегодня я расскажу вам о моем путешествии из Петербурга в Москву (почти как у классика). Вообще-то говоря, Москва была промежуточным пунктом в моем бортовом журнале.
  • 05.07.2021 - 22:22
    Долгая дорога в комфортных условиях
    Давно не приходилось ездить поездом. Куда удобней, привычней и быстрее самолетом. Так уж случилось, что в своё длинное путешествие по нашей большой стране было принято решение ехать поездом.
  • 25.07.2021 - 18:56
    Как поезд внушил мне, что я заразилась COVID.
    Это была моя первая поездка в поезде. Мой муж с периодичностью 2-4 раза в год ездит в Екатеринбург в командировку, мне же ни ни разу не удавалось стать пассажиром поезда, но на этот раз он взял меня с собой.
  • 05.09.2021 - 22:55
    Такой тип поездов вообще не должны были запускать в производство. ИМХО
    Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на обычный поезд. Что там писать? Едет и едет себе поезд из пункта А в пункт Б.В моем случае из Москвы в Волгоград . Колеса стучат, вагон покачивается, с интересными попутчиками знакомишься, за разговором и дорога быстрее заканчивается.
  • 01.09.2021 - 11:20
    Город Колпино в составе Санкт-Петербурга. Что посмотреть, где погулять, где поесть, и вообще - стоит ли сюда ехать?
    Приветствую! Колпино, если сравнивать с другими пригородами Петербурга, - не самое привлекательное место, как для туристов, так и для жителей нашего города.