Опубликовано 4 Август, 2019 - 14:00

Так уж выходит, что в хваленный Фикс прайс я выбираюсь крайне редко, но благодаря Айреку я знаю обо всех новинках на полках, а также самых лучших товарах. Поэтому ориентируюсь в ассортименте, как рыба в воде?

В последнее мое посещение хотелось приобрести ребенку какую-нибудь интересную настольную игру, поэтому надолго зависла возле стеллажей с ними. Выбирала между Пингвином на льдине, Парковкой, Стаканчиками и деревянной рыбалкой. Отзывы на все это игры я уже читала и знала, что качество неплохое у каждой, но выбрать нужно было что-то одно. Решила выбрать стаканчики, т.к. Автомобильная парковка показалась мне слишком сложной для двухлетки, рыбалок у нас итак есть уже две (о каждой, кстати, написаны отзывы: тут и тут), а льдинки растеряются у родителей дома сразу же после распаковки (а пока мы у них в гостях ни о какой организации хранения не может быть и речи)))

Итак, Кто быстрее?

Производитель: Play the game

Сделано в Китае.

Стоимость: 199 рублей.

Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки

Последнее время в Фикс прайс стали появляется бюджетные аналоги дорогих настольных игр. Безусловно ни о каком сравнении с оригиналом по качеству не может быть и речи, ведь практически каждая качественно сделанная настольная игра способна вызвать эстетический оргазм у игроков. Как правило у них безупречно все: плотные карточки, железо-бетонного качества тайлы, а на коробке можно прыгать, но служить все будет годами. Конечно игры из фикс прайс не из этой весовой категории. Да, они не менее интересны, но говоря о них нельзя отделаться от снисходительной улыбки: ну что с них взять, с игр за 199 рублей?

"Кто быстрее?" копия игры "Скоростные колпачки" от Стиль жизни, полная стоимость которой на Озоне без скидок сейчас составляет 1700 рублей. Как говорится, почувствуйте разницу. Но там же на озоне есть и другие аналоги Колпачков: например, Быстрые стаканчики от Фортуны (666 рублей), но судя по упаковке это тот же самый фикс прайс, но с другой этикеткой. Ближайшая по смыслу к Колпачкам игра - Охота на кротов от Маттел и ее аналоги от Бондибон (тоже любители спародировать чужие идеи) и Tongde. Если понравится идея с выстраиванием колпаком по карточке, советую присмотреться к данным играм.

Но вернемся к нашей коробочке.

УПАКОВКА.

Стандартная для Фикса: крупный логотип бренда, фирменная расцветка коробочки и в целом симпатичный вид.

Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки
Если бы не ярко-зеленая наклейка с ценой можно было бы презентовать в качестве гостинцев детям друзей, хотя, если честно, меня они не смущают, и не стыжусь дарить Катиным подружкам такие игры, если приходим к ним на чай.

Комплектация.

Коробочка изначально проклеена скотчем, поэтому в целостности сомнений не было. Игра сразу же порадовала приятной тяжестью, а увесистость часто говорит хотя б о мало-мальской качественности.

Что входит в игру?

• Звоночек;
  • 24 карточки;
  • 30 стаканчиков: 5 цветов по 6 штук.

Возрастная отметка на коробке 6+

Мелких предметов в коробке нет, а завышенный ценз возможно связан со сложностью игры. Но если убрать соревновательный элемент, то с игрой можно знакомить ребенка уже с 1,8 - 1,10.

Как играть?

Правила описаны на оборотной стороне коробки. Они такие легкие и простые, что понятны даже малышам.

Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки

Необходимо выстроить из стаканчиков комбинацию повторяющую последовательность на карточке. Подвох в том, что изображения могут располагаться на карточке вертикально или горизонтально.

Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки
В зависимости от этого и стаканчики нужно устанавливать аналогичным образом.
Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки

Первый, кто справится, нажимает на звоночек. Если последовательность верно составлена, то карточка уходит к этому игроку.

Пройдусь по качеству.

Звоночек.

Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки
Самая безупречная вещица в игре) Сделан качественно. Звенит громко. Ломаться там нечему)
Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки

Со звоночком игра выходит на совершенно новый уровень. Очень азартно выстраивать пирамиду и спешить первым дзынькнуть))

Карточки.

Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки
Тонкие, хлипкие карточки вызывают вопросы. И дело даже не в качестве, а в цветопередаче. На одной карточке вместо желтого цвета - коричневый.
Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки
Если не знать, что это желтый, то можно знатно подзависнуть.

Карточки хочется дополнительно заламинировать или усилить их как-то, но если обращаться с ними бережно и аккуратно, о какие-то время они послужит.

Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки
На просторах интернета полно сканов и изображений карточек к оригинальной игре, так что можно распечатать их и тогда раунд станет длиннее и интереснее. В полевых условиях можно сделать их самостоятельно. Для этого понадобится всего-то 5 фломастеров и белый картон.

Стаканчики.

Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки
Удивительно, но они хорошие. Я ждала нечто-то похожее на одноразовые пластиковые стаканчики, но они сделаны из плотного и яркого пластика.
Настольная игра Фикс прайс Скоростные колпачки

Небольшого размера, но очень удобно брать их в руки.

Большое количество стаканчиков позволяет играть одновременно аж 6 игрокам! Единственное, карточек на такую компанию совсем мало. Игра подойдет для детского сада или школьных перемен.

Кстати, первое время пластик попахивал, но со временем выветрился.

Как играем мы.

Играть на скорость с двухлеткой затея глупая, поэтому игру мы адаптировали, убрав звоночек.

Предлагаю дочери повторить карточку, и она с удовольствием это делает. Сначала предлагала горизонтальные карточки, потом и вертикальные.

Извините, здесь без черного стаканчика) Он был захвачен ребенком))

А вот с сестрой играем на скорость сразу несколько партий. Очень весело)

По итогу игру "Кто быстрее" рекомендую как для компаний (включая взрослых) так и совсем для малышей. За 200 рублей очень и очень неплохая забава. Рекомендую!

Еще о недорогих аналогах можно почитать здесь:

Орбо шар

Доббль

Цилиндры Монтессори

Балансирующие стулья

Аналог Половинок от IQ-лото за 170 рублей!

Бюджетный аналог игры "Живые картинки" - "Дом вверх дном" от Лас Играс

Достоинства
  • Простые правила
  • Разивающая
Дама с коляскойрекомендует
04.08.2019
Я читала про эту игру, но меня смутила неверная цветопередача и не стала покупать.
Ты на рыбалки ссылки не вставила)
Пингвина советую купить, он прикольный Laughing out loud Хотя я застала то время, когда он ещё 99 руб. стоил)
А у тебя же принтер есть? Распечатать можно) Кстати, стоооолько игр можно самой делать.
Спасибо, исправила.
Пингвина уже в другой раз. И такой же кот есть вроде.
04.08.2019
У нас чёрные чернила, я жмотюсь цветные покупать, а для раскрасок/обводилок их и не нужно Big smile
Видела кота, но там вроде вертикально надо сбивать - не очень удобно, мне кажется.
04.08.2019
А я читаю про новинки, но у нас ничего из них в ФП нет, а если и будет, то поступает в продажу с большим запозданием на несколько месяцев. Игра прикольная, если увижу, куплю.
05.08.2019
В фикс- прайс столько всего интересного! Классная игрушка вам досталась. А мы собрали железную дорогу из этого магазина)
05.08.2019
Охохо, вот это игра. Я года два назад заходила в крупный магазин настольных игр, мучила консультантов и они мне среди прочих игр советовали вот такую со стаканчиками, только другой фирмы.
06.08.2019
А я, наоборот, отзывов мало читаю и не в курсе всех интересностей, так что часто ухожу из фикса без покупок))
Про такую игру и аналоги не слышала даже! Со звонком играть в неё и правда в разы интересней Laughing out loud
12.08.2019
О! А я за ней охочусь, и мне казалось она в другой коробке