Опубликовано 23 Март, 2020 - 11:31

Сегодня я бы хотела поделится своим опытом и впечатлениями о теме, которая на данный момент, наверное волнует многих помимо новостей о коронавирусе. И это Инвестиции. Когда я еще в августе 2019 озадачилась этой темой, выбор брокера вообще не вызывал никаких вопросов, я сразу открыла брокерский счет в Тинькофф, потому что полтора года до этого была клиентом банка и его предложения, услуги и интернет-банк меня более чем устраивали. Сегодня речь пойдёт как раз о нем, о Сервисе Тинькофф Инвестиции.

Тинькофф Ивестиции - отзыв
И пока я не перешла к теории, хотела бы отметить, что за 8 месяцев почти ежедневного использования приложения у меня не было абсолютно никаких проблем. Поддержка по всем вопросам быстрая и качественная, а в навигации приложения разберётся даже ребёнок.

Кстати, подробно о работе именно приложения Тинькофф Инвестиции можно почитать в этом отзыве.

💰 Как открыть брокерский счёт?

Если вы клиент банка, то открытие брокерского счёта происходит очень просто. Нужно всего лишь подать заявку в приложении. Если вы не клиент банка, то я бы все-таки рекомендовала им стать, либо завести брокерский счёт в том банке, где вы являетесь клиентом. Это нужно как минимум для простоты совершения сделок и перевода средств.

💰 Комиссия за сделки

У Тинькофф есть 3 тарифа, мой - Инвестор, идеально подходит для небольших сумм. Раньше в этом тарифе была ежемесячная комиссия - 99 рублей плюс и 0,3% от суммы сделки.

Тинькофф Ивестиции - отзыв
Сейчас ежемесячную комиссию отменили вообще, меня это очень порадовало, потому как я покупаю акции на небольшие суммы, но часто, и платить ее приходилось действительно каждый месяц. По сути 0,3% - это вообще незначительная сумма при покупке, даже если сама бумага недешевая.

Тинькофф Ивестиции - отзыв

💰 Какими знаниями нужно обладать для открытия счёта?

Для начала свой инвестиционной деятельности и покупки акций нужно как минимум посмотреть какой-нибудь обучающий семинар, хотя бы для того чтобы понять какой счёт открывать, брокерский или ИИС (Индивидуальный Инвестиционный счёт), последний обладает множеством преимуществ по налогообложению. Знаю что у Тинькоффа на данный момент есть краткий вводный курс в недры инвестирования.

Я же прошла краткий и бесплатный курс блогера и владельца финансовой школы в Инстраграм. Если кому-то нужна ссылка, могу поделится в личке, насколько знаю, он до сих пор проводит их, но более подробное обучение у него уже платное. Могу посоветовать ещё одного блогера, где полный курс по инвестициям стоит 1.900 рублей, я не проходила его, но судя по отзывам девушка даёт просто массу информации для новичков. Несколько раз порывалась его купить, но базовые знания у меня уже есть, поэтому жду у неё другие интересные платные курсы. Сейчас же часто смотрю у неё бесплатные семинары, одним из последних и очень интересных был по Кризисным ситуациям. Да и просто читаю интересные статьи, именно ее никогда не пролистываю, даже если с информацией знакома, все равно открываю для себя что-то новое.

Сам Тинькофф любезно будет делится с вами информацией для покупки акций или фондов, и даже подсчитает среднюю прибыль за прошлые годы. Нужно только понимать, что прибыль за прошлые годы отнюдь не гарантирует аналогичную прибыль в будущем.

💰 Бонусы от Тинькофф

На данный момент у Тинькофф есть фишка, по 1.000 рублей за каждого приведённого клиента, который купил акции или облигации на сумму от 10.000 рублей. Так я привела мужа и получила за него дополнительную тысячу. На тот момент ему дали привилегию в отсутствии комиссии в 99 рублей на месяц, сейчас ежемесячной комиссии уже нет, поэтому предполагаю что временно дают бонус в виде отсутствия комиссий за сделки и прибыль. Деньги можно как вывести с брокерского счёта и потратить, так и вложить в акции, что я и сделала.

💰 С каких сумм можно начинать?

В нынешней «кризисной ситуации» и почти на пике падения акций можно начать даже с 300 рублей, например лот акций ВТБ стоит сейчас (на момент написания отзыва) 304 рубля. В начале прошлой недели акция ТатНефти стоила в районе 350-400 рублей, а лот акций Обуви России от 260 до 300 рублей, сейчас чуть дороже, но от своей обычной стоимости сейчас все акции в минусе. Так что даже на тысячу рублей можно взять несколько акций разных компаний, которые будут платить ежегодные дивиденды.

💰 Как купить акцию?

Имея карту Тинькофф при покупке акций можно расплачиваться именно ей, я всегда делаю именно так. Можно выводить определенную сумму на брокерский счёт и тратить ее в течение месяца. Можно даже расплатится с накопительных счетов, которые есть у вас в интернет-банке. В общем, все для удобства.

💰 Тинькофф Пульс

Не так давно появилась новая фишка «Пульс» от Тинькофф, где можно почитать мысли, прогнозы и новости от других таких же «акционеров» об акции, иногда можно найти что-то стоящее, да и просто почитать о портфелях и целях других людей.

💰 О дивидендах

Еще в начале своей инвестиционной деятельности я взяла за основу акции, которые платят дивиденды, у меня нет цели разбогатеть на росте (хотя было бы и неплохо), в обозримом будущем я просто хочу создать пассивный доход, основанный на выплате дивидендов.

Тинькофф Ивестиции - отзыв
Список акций, которые выплачивают стабильные дивиденды можно найти в интернете, также в Инстраграме многие блогеры, которые рассказывают о финансах и инвестициях делают такие подборки.

💰 Диверсификация

О диверсификации активов сейчас не знают разве что люди очень далекие от финансов, а фраза «Не клади все яйца в одну корзину» стала моей любимой за последнее время. Суть же здесь совсем проста, нельзя вкладывать все деньги во что-то одно, даже самое надежное, так вы получаете риск не столько сказочно разбогатеть на росте, сколько много потерять на проблемах, падении и банкротстве. И речь здесь даже не о том, что нужно грамотно диверсифицировать акции, но и диверсифицировать все ваши вложения, от которых вы планируете получать доход. Хотя это уже немного не в ту степь, но касаемо акций, это должны быть акции даже не разных компаний, но и разных секторов. То есть набрать акций разных банков - не диверсификация, потому что велика вероятность, что при каких-либо финансовых проблемах в стране они начнут падать все. А если у вас в портфеле есть акции финансового сектора, потребительского, промышленного и прочих - уже диверсификация. Плюс, не забываем и об облигациях, на период кризиса эти бумаги меньше подвержены падениям, нежели акции.

Портфель акций - Тинькофф Инвестиции

💰 Что будет если у банка, где вы имеете брокерский счёт, отзовут лицензию?
Хоть это и маловероятно в случае с Тинькофф и даже несмотря на последние новости, но многие этого боятся. Однако, брокер всего лишь посредник между вами и биржей, все ценные бумаги о вашем владении хранятся в депозитарии. И даже в случае банкротства или отзыва лицензии брокера можно просто поменять на другого. Саму систему смены брокера не знаю, но думаю что ничего сложного в этом нет.

💰 Мой портфель

Настало время показать свой портфель.

Портфель акций Тинькофф
Сейчас он содержит в себе 16 акций в разном количестве, 2 фонда ETF и 8 облигаций, куда входят и высокодоходные, и ОФЗ. На момент написания отзыва портфель весь в минусе не считая ETF Акций компаний IT сектора США, но ещё недавно и он был в минусе.
Некоторые из акций были куплены импульсивно и от них я планирую избавиться как только они будут в плюсе.
Портфель акций Тинькофф
Нынешнее падение уже дало мне понять от чего я хочу освободится и чего моему портфелю не хватает для полноценной диверсификации и уменьшения рисков. Так как моему портфелю нет ещё года, то максимальная просадка по нему была аж более 15% в нынешнюю среду, но некоторые акции в нем падали и на 40-50%, из чего я делаю вывод о том, что распределение активов у меня хоть и похрамывает, но в целом довольно неплохое.

Например акции Мечела сейчас показывают просадку более чем на 45%.

Тинькофф Ивестиции - отзыв
На данный момент минус по портфелю у меня составляет 9,51%, что в деньгах - 8664 рубля, акции немного пошли в рост после просадки, но это отнюдь не говорит о том, что ситуация налаживается, вполне возможно что явление это временное.

Портфель акций - Тинькофф Ивестиции
Кстати, забыла ещё один важный факт, все акции в моем портфеле на данный момент - Российские. Почему? Да потому что именно они платят сейчас самые высокие проценты по дивидендам, плюс рынок развивающийся, а значит есть потенциал к росту.

Свой путь я начала от лота акций ВТБ, который купила в районе 360 рублей (и продала в последствии, а потом снова купила), сейчас же вложено в портфеле у меня около 90.000, просадку я во внимание не беру, так как абсолютно уверена, что акции пойдут вверх, правда не знаю когда 🤷🏻‍♀️.

Тинькофф Ивестиции - отзыв
В нынешней же ситуации я вижу для себя массу возможностей набрать акции по более дешевым ценам и заработать на росте, не спекуляциями, а просто ростом портфеля. И пока все скупают гречку и туалетную бумагу, я скупаю акции 🤣.

Вот так выглядел мой портфель в первый месяц инвестирования, это было интересно мне тогда, и не менее интересно сейчас. Мне нравится наблюдать за ростом, а в падении я вижу возможности для покупки и усреднения.

Тинькофф Ивестиции - отзыв
Наверное все слышали о том, что перед нынешним сильным падением рынок имел просто бешеный рост начиная с конца декабря и до начала февраля. К сожалению, у меня нет скринов со своими акциями и счетом в тот период, но плюс по портфелю также составлял около 10-12%. Была пара акций, которые я купила как раз перед началом падения по максимальной цене, но дальнейшее падение дало мне возможность усредниться.

💰 Почти все котировки акций были написаны мной на вечер 22 марта, как я и предполагала в утро понедельника 23 марта, когда я села дописывать отзыв, акции упали ещё больше, поэтому нынешние же могут отличаться.

💰 Большую часть скринов приложения я делала на сайте Тинькофф, так как они получаются наиболее адаптированные для отзыва, сама же пользуюсь приложением на телефоне, интерфейс там немного другой, но в целом такой же простой.

💰 В общем, Тинькофф.Ивестиции для меня - это отличная возможность попробовать себя в роли Инвестора, мне нравится навигация по приложению, нравится удобство оплаты и использования, нравится сервисная служба и нравится сам интернет-банк и карта, которой я пользуюсь. Мне доставляет моральное удовольствие осознание того, что из 300 рублей в августе я пришла уже к счёту в 90.000 рублей и не планирую останавливаться. Кстати, по своему финансовому плану к такой сумме в портфеле я должна была прийти только в июне, то есть через 11 месяцев после начала инвестирования, поэтому я ещё и дико горда за себя и свою маленькую победу, а ещё уверена, что самые главные достижения впереди. Поэтому если вы ещё сомневаетесь в заведении брокерского счёта и покупки акций, то сейчас наилучшее время для этого.

💰 Обновление отзыва от 10.12.2020

Уже давно планировала обновить отзыв и показать как выглядит портфель на конец 2020 года, когда все акции в активном росте.

Итак, сумма портфеля сейчас в районе 172-173 тысяч рублей, из них я вложила только 150, все остальное проценты. В последние месяцы я вообще практически не пополняла этот портфель, потому что начала формировать другой, который на 90% состоит из долларовых активов.

Практически все акции в портфеле (кроме двух нефтяных, но этот сектор ещё не оправился) сейчас в плюсе, некоторые стали дороже даже на 40-50%, хотя я их покупала далеко не на самых низах в марте-апреле.

Я докупила немного рублевых и долларовых фондов, за счёт которых тоже получила хороший рост. Один доллар сейчас в минусе, но это только потому что активно докупала его в последнее время, а цена сейчас опустилась довольно низко.

Дивидендов и купонов за год с небольшим я получила ~9.000 рублей, по идее должна была больше, но в этом году многие компании значительно снизили сумму дивидендов, а некоторые вообще не платили. Но если прибавить дивиденды к сумме роста портфеля, то выгода моего портфеля получается около 20% за 15 месяцев, что довольно неплохо, ни один банк такого точно не даст.

Никаких итогов подводить не буду, но к весне опять обновлю отзыв с новыми данными о портфеле (а возможно добавлю данные о долларовом, который собираю на ИИС), думаю, что лет через 5 и самой будет интересно отслеживать динамику.

Отзыв о карте Tinkoff Black, которой я с удовольствием пользуюсь и по сей день.

missEkaterinaрекомендует
23.03.2020
утащила себе в закладки! пригодится)
что из 300 рублей в августе я пришла уже к счёту в 90.000 рублей

то есть вы из своего кошелька добровольно вынули 90 тысяч, теперь сидите в минусе и планируете еще накупить этого "добра"? Big smile
23.03.2020
Именно так я и сделала, но комментарии типо ваших были ожидаемы Big smile
28.09.2021
Здравствуйте можете мне скинуть ссылку девушки по обучению по инвестициям
28.01.2022
Пришлите, пожалуйста и мне ссылку на иснтаграмм, тоже учусь, боялась тинькоф, теперь помле вашего отзыва хочу сделать
А я пользуюсь обычными вкладами от Сбербанка Smile
23.03.2020
Я тоже пользуюсь вкладами помимо ценных бумаг, но у сбера сейчас очень низкий процент по вкладам, который не покрывает даже процент инфляции(((
Я использую вклад как инструмент, с которым можно отложить деньги. Сложив бы дома в темный угол, я бы потаскивала. А когда они лежат на вкладе, я их не трогаю. Именно так я и накопила на ремонт в новостройке))
23.03.2020
Так а на чем вы заработали с 300 рублей до 90000 если у вас все в минусе ?
23.03.2020
Я не писала о том что заработала, я писала что с 300 рублей ежемесячными взносами пришла к сумме в ~ 90 тысяч.
23.03.2020
понятно, заголовок не соответствует отзыву)
23.03.2020
Отзыв хорош, беру себе на заметку. Очень сейчас актуально.
как-то не очень верится, что у Тинькофф совсем нет никаких косяков в инвестициях..Даже у сбера косяк на косяке. Big smile Вы хорошенько протестировали их сервис?
Косяки есть во всем и везде, но почему Вы считаете, что автор отзыва должен был придумать то, чего с ним не случалось? Smile
23.03.2020
Ради интереса перешла в ваш отзыв на Сбербанк)) такого что в приложение невозможно попасть никогда не было, пару раз было долгое обновление информации, например покупаешь акцию, а она ещё 5-10минут не высвечивается в портфеле.. насчёт вывод средств ничего не скажу, я выводила их лишь раз, и тот успешный. Может быть по той причине, что я вкладываю в долгосрок и редко продаю, я и не сталкивалась с некоторыми проблемами, но такой опыт - тоже опыт и я его описала)))
благодарю за проявленный интерес )) Laughing out loud да, возможно, вы все-таки не заходили в сервис, когда на рынке большая волатильность, обычно тогда все подводные камни и всплывают.
23.03.2020
Есть у него косяки, и один недавний косяк случился у многих со стоп лоссом на тесле, когда заявка на продажу стояла на одну сумму, а акция так быстро обрушилась, что стоп лосс сработал на сумме гораздо ниже и некотрые потеряли, больше, чем если бы вообще ничего не делали. Так же были косяки с облигациями, когда частичное погашение не учитывалось и когда сумма возвращалось тебе на счет, твой счет увеличивался на эту сумму, как будто бы ты просто поплнил счет, а на самом деле этих денег у тебя нет, но этот косяк недавно только исправили. Так же часто бывают лаги, заходишь в свой портфель и видишь что у тебя не открыт счет, так писало приложение. А случилось это в день тотального падения, люди просто не могли зайти и совершать сделки, лишь к обеду починили)) но несмотря на это, мне все равно удобнее этим приложением пользоваться
23.03.2020
Если честно, то про стоп-лосс я узнала только сейчас и от вас, я знала что есть такая функция, но о ее названии понятия не имела, пока не загуглила сейчас Big smile
со всем перечисленным вами не сталкивалась, даже в день тотального падения заходила нормально ? но я понимаю, что по части, например, спекуляций и быстрых продаж мой опыт использования приложения - абсолютно никакой))
вот, знакомая ситуация. Все эти брокерские сервисы сделаны абы как в погоне друг за другом. Нисколько не удивляет. Причем комиссию они брать всегда готовы, а улучшать сервис вот ну никак...
31.05.2020
"прикол" в том что Тинькофф в смысле приложения гораздо круче Сбера работает. это факт по объективным показателям. ( я сейчас не имею в виду, что здесь лучше открывать счет, каждому свое, я именно про работу в приложении).
23.03.2020
Неплохо, рада что еще остались люди с адекватным мнением и поведением не поддающихся панике как в жизни, так и на рынке, но все же для полной диверсификации не хватает валютных активов, надеяться на российский рынок и рубль тоже весьма опрометчиво
23.03.2020
Да, валютные активы, да и просто валюта - это прям маст хэв, с ними минус бы не ощущался так сильно, как раз этим и планирую заняться в ближайшее время)) ещё меня золото долго держало на плаву, но я продала его как только начало падать, планирую закупиться опять когда подешевеет))
18.05.2020
Здравствуйте! Подскажите, что за б/п курсы в Инстаграм?
23.03.2020
спасибо за отзыв, интересно было прочитать о твое опыте)
интересно это все, как нибудь тоже займусь подобным, я в душе бухгалтер Big smile
Спасибо за интересный отзыв
04.04.2020
Стоит доверять робот-советнику? Я новичок, хочу для начала собрать портфель из 5 тыс
05.04.2020
Стоит или нет решать только вам, но я бы не стала. Для начала нужно определится с целями портфеля и уже исходя из этого изучать информацию по его формированию))
08.04.2020
Интересный отзыв, благодарю, можно мне ссылочки на тех авторов, которых вы указывали ?
08.04.2020
Спасибо ? написала в личку))
11.04.2020
Хороший отзыв! Вы молодец. У нас даже немного похожи портфельчики.
Даже удивлена, что положительных комментов больше, чем отрицательных)
11.04.2020
Спасибо))
Да, меня это даже порадовало))
14.04.2020
спасибо за отзыв,
можно мне также ссылку на блогеров)
Спасибо
14.04.2020
Вам спасибо за внимание, ответила в личку))
17.11.2020
можно и мне ссылку на курсы которые были по 1900 р)) спасибо))
24.05.2020
Вам удалось что-то заработать? Т.е. выйти в плюс?
24.05.2020
Конечно, сейчас я уже в плюсе по портфелю, хоть некоторые акции ещё в минусе, другие вытягивают большим плюсом. Дивидендов и купонов пришло пока в районе ~ 2.100 рублей, но самое большое количество именно дивидендов по компаниям в моём портфеле придётся на июнь-июль-август, так что все ещё впереди))
24.05.2020
Тогда пока непонятно, получается.. 2100 это меньше инфляции и нужно вычитывать комиссии за сделки
11.01.2021
Благодарю за отзыв! Я изучаю информацию. Можно мне тоже в личку ссылку на блогера в Инстаграм?
31.05.2020
Что за купоны рядом с дивидендами? 🤔 Я только начала, пока скупаю акции, до облигаций и фондов ещё не добралась, разбираюсь.. пока тоже всё нравится, мой портфель пока весь в плюсе.
31.05.2020
Купоны - это доход с облигаций))
с облигациями на самом деле даже проще, чем с акциями, доход фиксированный, можно даже найти с ежемесячной выплатой купонов)
Спасибо!
22.06.2020
Написала вам в личку)
22.06.2020
Можно мне в лс ссылочки пожалуйста)
19.10.2020
Подскажите пожалуйста, а можно ли покупать иностранные акции?
И вопрос 2: не могли бы кинуть пожалуйста мне в личку семинар который вы прошли для новичков? Я полный ноль в этом, но всегда почему-то притягивала тема инвестиций, поняла что откладывать больше некуда и пора наконец попробовать на практике)
19.10.2020
Конечно можно и более того даже нужно)) бесплатный курс проходила у Дмитрия Толстякова в Инстаграм))
спасибо!
Добрый вечер, могли бы вы мне тоже сбросить контакты на бесплатные курсы?
Как это всё сложно Puzzled
По мне проще жить, вложил денежку и через год получай хоть и маленькую, но прибыль.
Год назад я вложила в кредитный кооператив 500 000 руб, сейчас со всеми вычитами получила прибыль 49 тысяч с копейками Love
12.11.2020
На самом деле ничего сложного, но каждому своё)) я вот, например, к кредитным кооперативам скептически отношусь, но прибыль у вас действительно неплохая учитывая нынешнюю ставку цб))
12.11.2020
Я спокойно и уверена в сохранности денег, потому что кооператив создан моими родственниками Smile
17.11.2020
Замечательный отзыв, у меня брокерский счёт в сбере, это просто тихий ужас, информации по компаниям мало 😕решила открыть карту Тинькова, попробовать инвестировать у него
Буду благодарна, если дадите ссылки Инстаграм по инвестициям 😊
17.11.2020
А я Сбер открыла после Тинькофф, потыкалась немного и удалила прошу, так и висит брокерский счёт, которым не пользуюсь, ибо он отвратительно непонятный 😢
ссылки отправлю в личку)
09.12.2020
Выглядит просто как развлечение и игра, в которую надо вкладывать деньги, не зная когда и на сколько их приумножишь. Какой пассивный доход? Доход будет, когда для начала вложенное полностью вернется, а потом сверху прибавится. Может быть, это задел на будущее, конечно, но только для тех, кому есть чем рискнуть.
09.12.2020
Инвестиции - это отнюдь не развлечение и не игра и если бы вы хоть немного в это вникли, то у вас не возникло бы таких ассоциаций))
Для чего возвращать вложенные деньги, если они уже есть? Они лежат на счёту в качестве ценных бумаг, вывести их можно в любой момент, только не понятно зачем?
А пассивный доход начинается тогда, как вам капают деньги, а вы при этом ничего не делаете, без всяких странных рассуждений о том, что и когда вернётся.
Спасибо за внимание к отзыву и ваше мнение ☺️
11.02.2021
Супер 🙌🏻 Хочется тоже начать это дело))
11.02.2021
Конечно, чем раньше, тем быстрее появятся первые доходы))
25.02.2021
Забрала в закладки, возможно в скором времени пригодится отзыв.
25.02.2021
Рада быть полезной 😊
18.03.2021
Добрый день! Пришлите, пожалуйста, ссылочки на блогеров, вебинары и т.д. Буду очень признательна!
18.03.2021
Добрый день, сейчас напишу в личку))
13.04.2021
Спасибо за отзыв! Пришлите, пожалуйста, ссылку на блогеров.
17.04.2021
Можно и мне ссылки на блогеров и ту чудесную девушку особенно?
09.05.2021
То есть смысл в том чтобы скупать акции пока они упали в цене (красная стрелка внизу) и продавать когда вырастут, и как определить выросли они уже максимально и пойдут на спад, или будут продолжать расти? Я просто далека от темы финансов(
09.05.2021
То что вы описали называется трейдинг, на этом можно зарабатывать, но нужно учиться и изучать много информации) я инвестирую в долгосрок, продавать ничего не собираюсь, прибыль получаю за счёт дивидендов))
10.05.2021
А от каких акций вы получаете самые большие диведенды? Или они везде +- одинаковы?
21.05.2021
Только начала разбираться в этой теме и только открыла брокерский счёт, подписана на нескольких блогеров в инста, посоветуйте тех, у кого проходили курсы?
21.05.2021
Ответила вам в личку 😊
10.09.2021
А сколько потеряли из всей суммы? Просто интересно попробовать. Я конечно не сильна в этом, но Вы очень хорошо все описали. Спасибо
10.09.2021
Теперь сложно сказать, возможно теряла небольшие суммы на каких-то акциях, которые продавала в минусе, но портфель то сейчас и уже достаточно давно в плюсе, поэтому не вижу смысла заострять на этом внимание)) пожалуйста, я рада что была полезной ☺️
07.11.2021
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на чудо-девушку🙏
19.11.2021
Может я упустила этот момент, какое соотношение акций и облигаций и валюты в портфеле в целом? Я веду все на одном брокерском счете, чтобы наглядно было видно соотношение.
19.11.2021
Не упустили, я действительно не писала об этом, сейчас у меня 56% акций, 19% облигаций и остальное валюта, однако и ее я на днях всю перевела на валютные фонды. В последнее время ухожу от большой доли облигаций из-за низкой доходности…
04.02.2022
Катя, большое спасибо за информативный отзыв! Скажите, пожалуйста - валюту в валютные фонды переводите тоже в Тинькофф, или все же создали отдельный счет для этого? Возможно, у вас есть положительный опыт использования других брокеров. Спасибо.
02.01.2022
Можете поделиться ссылкой на курсы?
02.01.2022
Отправила вам в личные сообщения 😊
31.01.2022
Здравствуйте ! Можно и мне ссылку на Инстаграмм , к девушке
17.01.2023
Здравствуйте. Отлично написано, спасибо вам. Вы могли бы мне тодетскинуть ссылки на людей о которых пишете в отзыве? Заранее благодарю.
18.01.2023
Спасибо, ответила вам в личку)
Интересно попробовать) Если можете, отправьте, пжл, ссылку- приглашение)
15.01.2024
Отправила 😊