Опубликовано 1 Август, 2016 - 20:16

Здравствуйте!

В конце мая мне был поставлен диагноз: ДЖВП. Не буду вдаваться в описательные подробности, кому надо - те погуглят. Просто скажу, что лечение предполагает комплексный медикаментозный подход и обязательно диету. "Диетических столов" насчитывается около 15 штук - каждый предназначен для определённой группы заболеваний.

Диетический стол №5 - это не ПП, как многие говорят. ПП дарит громадное разнообразие, а вот Стол №5 этим похвастаться не может. Многие продукты, которые считаются правильными, в этой лечебной диете запрещены в принципе. Так что же можно и что нельзя есть?

Этот отзыв я начала писать ещё на первых неделях такого питания, но завершаю через 2 месяца, когда наконец-то сошла с диеты. Это объясняет, что иногда в тексте может случаться путаница во времени.

Не забывайте, что стол №5 - это временная ЛЕЧЕБНАЯ мера (а не похудательная, как решили некоторые другие авторы), пожизненно так питаться не следует. Можно придерживаться лайт-версии, если у вас какие-то хронические проблемы. Например, у меня S-образный желчный, поэтому мне категорически нельзя переедать, делать очень большие перерывы между приёмами пищи и ложиться после приёма пищи. В период обострений я жёстко придерживаюсь диеты в плане меню, когда всё хорошо - делаю послабления, но продолжаю следить за жирностью блюд и перерывами между едой.

1. Молочные каши - завтрак

Это просто моя отдушина. Я обожаю молочные каши. С детства была очень привередлива в еде, но каши на молоке были моими любимыми блюдами. Готовить их по диетстолу можно на молоке пополам с водой. Но у меня молоко и так было 1%, поэтому я почти никогда не разбавляла, а если разбавляла, то делала это в соотношении 3:1.

Овсянка на завтрак и банан с собой на работу | диета стол номер 5 меню
Овсянка на завтрак и банан с собой на работу | диета стол номер 5 меню

До диеты на завтрак я ела исключительно овсянку - на воде или на молоке по настроению. Сейчас же я не ограничиваю себя геркулесом, так как стараюсь хотя бы в завтраках получить максимум разнообразия. Так как стол №5 активно продвигает идею протёртой еды, чаще всего я готовлю манку. Правда, она не даёт мне полноценного насыщения, поэтому с ней я съедаю ещё что-то, о чём скажу ниже. Также я продолжаю есть овсянку, готовлю на молоке гречку, иногда молочный суп с макаронами. Люблю пшеничку и пшёнку.

На завтраки | диета стол номер 5 меню
На завтраки | диета стол номер 5 меню

2. Фруктовые пюре - второй завтрак

В былые времена я бы взбила блендером замороженный банан и вишню - и съела бы это офигенное веганское мороженое. Но стол №5 не разрешает есть холодную еду, так что даже мороженое без животного жира есть запрещено. Приходится выживать, как могу.

КОгда нет времени или возможности готовить, выручает фруто няня)) Особенно это хороший вариант для поезда. | диета стол номер 5 меню

В сутки разрешено съедать не больше 1 банана. Можно есть сладкие (обязательно!) яблоки и другие некислые фрукты. И вот здесь кроется главная проблема - я кроме бананов люблю всё только кислое. Так что пришлось отказываться от любимых вкусняшек и есть сладкую смесь. Также нельзя некоторые другие в том числе и сладкие фрукты - груши, хурму (хорошо, что не сезон). Под запретом были цитрусовые, кислые ягоды. В сезон разрешается пара кусочков арбуза в день. Но я тупо делала пюре из банана и яблока. Иногда могла для закуски добавить пресные галеты, которые разрешены на этом диетстоле.

3. Супы - обед

Супы желательно тоже есть в виде супа-пюре. Сливки при этом использовать нельзя. И суп в ежедневном меню должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!. Бульон ни в коем случае не должен быть на мясе. Если хотите суп с курицей, то мясо отвариваете отдельно от овощей, а потом кидаете кусочки уже в готовый суп. При этом готовить следует грудки - это самая нежирная часть курицы.

Если вы варите крахмалистые овощи, то их стоит взбить блендером или перетереть на мелком сите. Например, это касается тыквенного супа. Будь он моноблюдом или с картофелем, его обязательно надо измельчить! Это поможет ЖКТ справиться с такой "тяжёлой" пищей. Так что всё, что я делала из картофеля, я старалась всегда измельчать. Либо пережёвывать по сто раз Smile

Кабачковый крем-суп | диета стол номер 5 меню
Кабачковый крем-суп | диета стол номер 5 меню

В Интернете есть много разных супов, но я во время диеты придерживаюсь буквально двух-трёх рецептов. Я готовлю кабачковый суп-пюре, картофельный суп-пюре и какой-нибудь простой суп с перловкой и овощами. БЕЛОКОЧАННУЮ КАПУСТУ ВО ВРЕМЯ ОБОСТРЕНИЙ ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!

4. Углеводная еда с гарниром - второй обед

После супа часа через 3 я ем полноценное второе. Здесь вы можете отварить любую крупу, какую вам хочется. Я предпочитаю гречку, бурый или рис-рубин. Можно есть макароны! НЕЛЬЗЯ ГРИБЫ, СОУСЫ К ПАСТЕ.

В качестве основы для второго обеда можно отварить куру, нежирную говядину или рыбу. Это всё можно также запечь в духовке без добавления масла. Помните, что жирное мясо есть запрещено, так как это провоцирует вашу печень на борьбу с очередной порцией поступившего холестерина, а жареное ещё сильнее напрягает весь ЖКТ.

Бурый рис и огурец | диета стол номер 5 меню
Бурый рис и огурец | диета стол номер 5 меню

В этом плане я вообще не мясоед ни разу. Не люблю ни мясо, ни рыбу (поправка: рыба в Питере почти всегда не свежая и не вкусная, в моём родном городе дела обстоят лучше, и этим летом целый месяц мне удалось каждый день есть по кусочку свежайшей трески). Но при этом другие источники белка на диете запрещены - бобовые содержат слишком много клетчатки, а она также сильно напрягает ваш ЖКТ при переваривании. Так что 2-3 раза в неделю я буквально давилась курой. К счастью, сейчас я приехала навестить родителей домой на Север, и у нас в магазинах есть по-настоящему свежая рыба, чего не было в Спб - рыбу я люблю и ем её каждый день.

Удон, бурый рис и цельнозерновые спагетти. Обычные макароны я не очень люблю - ем либо в заведениях, либо в гостях | диета стол номер 5 меню

Из бобовых диета разрешает есть немного стручковой фасоли. Так что иногда я отвариваю лапшу, тушу замороженную фасоль и добавляю в получившееся блюдо 1 ч. ложку соуса-терияки. Кстати, все известные соусы на диете тоже запрещены - забудьте про кетчупы, томатную пасту, горчицу, аджику и тем более тобаско. Не приветствуется ни сырный, ни чесночный. Лук и чеснок есть категорически нельзя - они сильно раздражают желудок. Нельзя есть почти всю зелень - можно лишь чуть-чуть добавить в блюдо укроп или петрушку, но я их не люблю. А вот обожаемый мною шпинат тоже под запретом. Так и живём Sad

Гречка - моя самая любимая крупа | диета стол номер 5 меню
Гречка - моя самая любимая крупа | диета стол номер 5 меню

Вообще, именно источник белка - для меня главная проблема. Я готова смириться со всем, что мне приходится есть, но отсутствие бобовых реально делает для меня проблему. Орехи - нельзя, бобы - нельзя, шпинат - нельзя, соевые продукты из-за бобового происхождения - нельзя. Как жить?

Довольно часто я в последнее время готовлю салат с тунцом. Тунец беру в банке в собственном соку и ем вместе с китайской капустой, огурцом и помидором. Первые недели я сидела на жёсткой диете, и такое было нельзя, но к концу уже можно по чуть-чуть возвращаться к привычному рациону. Кроме того, китайская капуста лучше усваивается организмом, чем белокочанная.

Салат с тунцом - на выход | диета стол номер 5 меню
Салат с тунцом - на выход | диета стол номер 5 меню

5. Белковая еда - ужин

В качестве основного источника белка я в конце дня "догоняюсь" творогом. Съедаю грамм 150-200 1%. Совсем уж обезжиренный стараюсь обходить стороной, потому что он безвкусный. Чтобы сделать "блюдо" съедобным, к рассыпчатому творогу я добавляю немного 1% кефира, или ложку варенья.

Творог с вареньем | диета стол номер 5 меню
Творог с вареньем | диета стол номер 5 меню

Молочные продукты есть можно, но они должны быть либо обезжиренными, либо маложирными.

6. Если не наелась

Если я не наелась и хочу ещё чего-нибудь съесть, то выпиваю стакан кефира или мелко тру яблоко с морковью на тёрке.

Кефир тоже маложирный | диета стол номер 5 меню
Кефир тоже маложирный | диета стол номер 5 меню

СЛАДОСТИ

Что же можно из сладкого? Кисели и желе - ваше всё. Но я не хочу покупать магазинные, а самой мне пока было лень заморачиваться. Вообще, рекомендуются избегать добавления в еду сахара.

В ограниченных количествах можно пастилу и зефир. Я если всё-таки срываюсь, то ем или половинку пастилы, или половинку зефира. Обычно я приношу с собой в гости именно такие угощения, чтобы наверняка знать, что не буду цедить чай "безо всего".

Ещё я в нескольких статьях встретила такой парадокс - семечки и орехи нельзя, но халву и козинаки ограниченно можно. Зато можно есть лукум без орехов. Опять же, к концу второго месяца я стала постепенно выходить с диеты, и стала позволяет себе 3-4 галеты с арахисовой пастой.

Классические галеты - когда хочется "похрустеть" | диета стол номер 5 меню
Классические галеты - когда хочется "похрустеть" | диета стол номер 5 меню

Но надо помнить, что все сладости должны быть в ограниченном количестве!

Запрещено есть торты, булки, батоны, пирожные и сдобное печенье. Я брала печенье Мария и обычные галеты.

Можно есть сухофрукты, но тоже очень помалу. Я не покупаю - дорого и обработано химией. Жила бы где в Киргизии - ела бы обязательно по паре штук каждый день.

НАПИТКИ

Можно и нужно пить травяные чаи - ромашку, шиповник, мяту перечную. Нельзя пить кислое - например, чай каркаде.

Запрещены какао и кофе. Нельзя пить холодное - никаких напитков со льдом.

Молоко обычно беру 1% или 1,5% | диета стол номер 5 меню
Молоко обычно беру 1% или 1,5% | диета стол номер 5 меню

В сутки около 2х литров воды - ваша норма. В Петербурге спокойно выпивала такое количество, а в Заполярье стоит холодная погода, и я с трудом выпиваю 1 литр в день.

5л воды хватает на 3 дня | диета стол номер 5 меню
5л воды хватает на 3 дня | диета стол номер 5 меню

СПЕЦИИ

Специи использовать нельзя. Для меня это основная проблема - я привыкла часто использовать смесь карри, добавлять в супы чёрный молотый перец и делать пасту с баклажанами и перцем чили. Сейчас я могу охарактеризовать своё меню пресным. В такие моменты хочется даже то, по чему раньше не особо скучала - например, я бы сейчас с удовольствием бы заточила палку сырокопчёной колбасы. Думаю, что ещё через месяц я смогу себе позволить один бутерброд, не больше. Стол №5 не предполагает пожизненное применение, но запрещенные на диетстоле продукты и вне диеты можно есть очень ограниченно и не каждый день.

В ДОРОГЕ

Недавно я 28 часов ехала в поезде. В тех условиях, конечно, тяжело жить на таком питании, но мне удалось не голодать. С вечера я плотно поужинала и села в поезд сытой после курогруди и овощей на гарнир. На утро я заморозила себе накануне творог - он как раз "оттаял" к 8 утра, когда я проснулась и взялась завтракать. Да, обычно я творог ем на ужин, но ещё часов 12 он был мог не протянуть Smile

На перекус я съела 200 г детского яблочного пюре фруто няня. На обед сделала по-быстрому салат из огурцов и моркови. Помидоры на диетстоле №5 есть нельзя. Добавила немного подсолнечного масла (взяла с собой в маленькой бутылочке) - его можно по чайной ложке в день. Можно есть вчерашний хлеб вприкуску - я тупо попросила у других пассажиров))) Добила обед бананом. На следующий перекус взяла очередную фруто няню - злаки и фрукты + яблоко. Ужинала заваренной кипятком овсянкой быстрого приготовления (я покупала заранее пачку такой овсянки без добавок, насыпала немного в термокружку, добавила чуть изюма, а в поезде просто залила кипятком и дала постоять 5 минут). на всякий случай у меня с собой было ещё одно яблоко и один банан, но так как в поезде я преимущественно или спала, или читала, то есть мне больше не хотелось.

Не люблю хлеб, заменяю вот такими хлебцами | диета стол номер 5 меню
Не люблю хлеб, заменяю вот такими хлебцами | диета стол номер 5 меню

Да, это не особо похоже на то, как я питаюсь дома, зато обошлось без лапши быстрого приготовления, пюре и тому подобной гадости.

ИТОГ

Может показаться, что диетический стол №5 заставляет вас зацикливаться на еде и больше ничего не делать. И, да, это так! Особенно тяжело в первое время - я постоянно или готовила, или ела, или мыла посуду. Благо, что мой рабочий график позволяет мне питаться по-домашнему каждый день. Но что делать тем офисным работникам, которые с утра до вечера сидят на рабочем месте?

В совокупности с лекарствами диета даёт хороший результат. Я поначалу скептически к этому относилась, но реальные изменения заметила только в отпуске. Когда я начала делать послабления (стала есть сладкие йогурты, могла добавлять в меню маринованные огурцы, а пару раз так и вовсе заточила по шоколадке) - буквально через пару дней такого загула я начинала снова чувствовать тяжесть в правом боку, что решалось возвращением на диету. Таблетки в этом плане тоже помогали, но без этой диеты лечение реально было коту под хвост.

Бонусом могу отметить, что я сбросила 3 кг. На мой взгляд, внешне это стало заметно только по щекам - они стали не такими круглыми, как прежде. Я могу точно сказать, что это не вода ушла, так как и прежде пила много воды и не солила свои блюда - то есть застоя жидкости у меня не было.

Для тех, кто боится видеть цифру ниже 50 кг - у меня рост 158 см. Ветром меня не сдувает, в "нужных" местах всё при мне Smile Так как это не похудательный отзыв, а лечебный, выставлять фото фигуры не считаю необходимым, да и "до" я не делала. Но для желающих вот (видно, что не дистрофик, и лишнего веса в избытке тоже нет):

Обычная вполне фигура. | диета стол номер 5 меню С голода не умерла, особо не похудела

У меня не было цели похудеть на диетстоле, дефицита калорий я не делала, спортом не занималась (почти любой спорт при ДЖВП противопоказан - максимум, что я делала, это отказалась от лифта, если в руках не было тяжёлых сумок, и ходила в день по 10-15 км).

Рекомендую ли я эту диету? Конечно, да! Но только в качестве лечебной составляющей, а не средства для похудения. Всё-таки то же ПП даёт гораздо больше разнообразия в продуктах и, что главное - в специях. Диетический стол №5 не подарит вам никаких вкусовых ощущений, и очередной приём пищи иной раз заставит вас скривиться. Вы едите не потому, что вкусно, а потому что вам надо есть по графику, а потом принимать таблетки.

По прошествии двух месяцев я действительно стала чувствовать себя лучше - тяжесть в правом подреберье беспокоить перестала, и врач разрешила мне разнообразить моё меню, но по-прежнему придерживаться двух простых правил: не есть очень жирного (интуитивно) и не переедать.

Скажу ещё по деньгам: это дорого. Я стала тратить на еду раза в 2 больше, чем обычно. Во-первых, мне приходится брать мясо или рыбу. Во-вторых - я каждый день покупаю творог, тогда как прежде белок получала из более дешёвых бобовых культур. Летом хотя бы дешёвые овощи, а вот зимой это будет ещё более накладно.

По прошествии нескольких лет добавлю, что у меня бывают обострения, которые связаны с нарушением питания. Стоит расслабиться надолго - начинает тянуть бок. Возвращаю режим в норму - всё хорошо. Иногда я продолжаю сидеть на жёстком пятом диетстоле, но со временем поняла, что в моём случае хватает следующего:

• есть часто по чуть-чуть;
  • не переедать;
  • не есть жирные продукты животного происхождения (например, после шашлыка свиного резко заболит бок).

Ещё я стабильно раз в год прохожу УЗИ, чтобы в случае появления песка или камней сразу это увидеть.

Ну, и если вы отсидели како-то срок на диете, назначенный врачом, то потом я советую вводить по очереди разные "тяжёлые" продукты и смотреть на своё самочувствие. Я, например, знаю, что после блина (даже одного) мне некомфортно. При этом съесть хлеб с авокадо я могу без проблем. Мне точно будет плохо после какой-нибудь колбаски для гриля или шашлыка, при этом филе индейки или курицы последствий для меня не вызовет, даже если они приготовлены в сливках.

Best Regardsрекомендует
01.08.2016
У меня тоже "стол", похудеть как бы нет, а чувствую себя лучше. Спасибо прекрасной барышне, что обратила моё внимание на эти "столы" Smile
Smile
Ох, тоже страдаю ДЖВП с детства и приступы были, но диету настолько строго не соблюдала. А когда перешла на вегетарианство, боли мучить перестали.Выздоравливайте!
01.08.2016
знакомая проблема Sad но до лечебного питания я так и не добралась, хотя врач и настоятельно советовал. но пара правил мне помогают не страдать от этой бяки - меньше жрать и не голодать - последнее даже важнее первого. пока поммогает.
Молодец что заботитесь о своем здоровье Love
О! Коллега по диагнозу Big smile
Тоже периодически так питаюсь,ибо загибает конкретно.
01.08.2016
Слушай, а я эту кашу Фрутоняня боюсь брать. Хороший результат у тебя))
Kate L, не поняла ваш комментарий Smile

Сочное манго, я на вегетарианстве ДЖВП и заработала, так что это не панацея) Хотя не называю себя вегетарианцем, предпочитаю говорить, что придерживаюсь растительного рациона, потому что иногда мясо ем (раз в пару месяцев). В отзыве писала, что не люблю мясо и рыбу, потому что мне не вкусно. Исключение делаю для того, что делают на гриле.

тетя-мотя, я ем 5-6 раз в день. Надоело, если честно Sad

СветLana, попробуйте в комплексе с препаратами. Это же можно вылечить. Или у вас какая-то хроническая предрасположенность (я в этом не разбираюсь)?

Бубочк@, так тебе дитё этим кормить, а я уже взрослая тётка Big smile В поезде эти баночки меня прям очень выручили. Кстати, педиатры говорят, что даже фруто няня полезнее, чем то, что мы сами на кухне можем блендером приготовить - на заводе строгий контроль сырья, а дома только по факту можно понять, что что-то было испорчено.
Inc аватар
Inc
01.08.2016
Да это же просто роскошный рацион! Я по предписанию врача просидела 3 месяца на яблоках и гречке, по праздникам были сушки, картошка, зефир и гематоген Smile И никаких бананов, пусть даже 1 в день, салатиков и прочих консервированных роскошеств)) На турбазу на день здоровья своей фирмы, куда ездили на два дня, брала гречку на первый день, яблоки и лепёшки из картошки+соль+мука, испечённые в духовке. Пока все ели шашлык,я убегала и быстренько съедала лепёшку в номере, чтобы не закапать стол))
02.08.2016
ваша_Маша, не... я покупные пюрешки не боюсь брать, только кашу)
02.08.2016
Inc, а что вы этой диетой лечили? она же не сбалансирована совсем. я перед узи один день на гречке посидела - больше не хочу. жиров не хватало организму

Бубочк@, а что с кашами не так? там просто геркулес перемолот. ну, или рис.
Inc аватар
Inc
02.08.2016
ваша_Маша, я на ней не лечила, а пыталась не развалится совсем из-за страшного аллергического дерматита. Набор продуктов был из тех, на которые у обычных людей не бывает аллергии, минус продукты, на которые м.б аллергия у меня, минус те, которые под подозрением из-за перекрёстной аллегрии из-за полиноза. Короче, это было жестоко. Я была постоянно голодной, мне нельзя было даже масло никакое, орехи никакие, фрукты, овощи, ягоды - всё мимо, только зелёные яблоки, лишь постепенно, через месяц-полтора начала с опаской вводить в рацион кукурузное масло и послабления в виде зефира, гематогена, который ненавидела всегда. Но как я его полюбила! Когда поняла, что мне его можно, лопала по две штуки в день, аж за ушами пищало Big smile
02.08.2016
Прочла с интересом. За исключеним особенностей, связанных с едой фруктов, и супов не на бульоне, похожа на моё питание. 52 кг при росте 169. Держу вес уже 4 года.
03.08.2016
В санатории познакомилась с этой диетой. Еда вкусная, пользы много Smile
06.08.2016
Ох, жесть...но для здоровья что не сделаешь!
14.12.2016
Сейчас вынуждена питаться по этой диете.Полностью согласна с отзывом.
Да,начала заморачиваться с готовкой и мытьем посуды,вечно варю кисель,кашу,суп,делаю фарш,завариваю травы.
Еще в пароварке готовлю,ее тоже надо мыть.Блендер для измельчения,миксер для взбивания.
В духовке запекаю,после чего мою протвень.
Конечно,раньше проще намного было,особенно на завтрак сделать бутерброд или пожарить кусок мяса вместо паровых котлет.
Стпла обоащать внимание на детское питание,иногдп покупаю,когда хочется быстро перекусить. Но денег на такое меню уходит в 2 раза больше,особено зимой,когда нет сезонных фруктов и овощей. Капусту цветную можно :около 200 руб.кг.Со свежей рыбой в Москве тоже проблематично,да и дорого.На котлеты филе надо покупать. Самое оптимальное мясо кур,но их постоянно надоедает есть.Из творога можно разнообразить блюда,я люблю делать запеканку с изюмом,на 2-3 дня сразу готовлю.)

Надеюсю,что со временем можно будет разнообразить меню)).
14.12.2016
Domina102010, поправляйтесь скорее! я кстати, первое время думала, что диета - фигня, что от неё мало чего зависит, а надо курс препаратов пить без сбоев. а на деле оказалось, что лекарства менее эффективны, чем диетстол. по крайней мере, в моём случае.
15.03.2018
У меня такой же диагноз, но узнала я о нем только в 25 лет!!!!! При этом я всю жизнь мучалась и думала что все это з-за гастрита, но нет, из-за желчного пузыря, одна хорошая врач мне объяснила как правильно питаться с этим заболеванием и теперь все хорошо, тут простое правило вообще-отсутствие жирного, жареного, копченого и кислого, и еще как вы написали нельзя грибы, чеснок и лук. В принцыпи все остальное в разумных пределах можно, я нашла для себя оптимальное меню. при этом не чувствую себя сильно ограниченной в чем-то, мне даже нравится питаться полезными продуктами, а жирное я вообще разлюбила, даже не тянет, правда обычно мое питание больше похоже на ПП, но именно такие ограничения придется соблюдать всю жизнь, ибо мой случай с перегибом желчного пузыря-это врожденное и не лечится, а значит ничего с этим не поделаешь, диета такая нужна!
Зато несомненные плюсы-хорошее самочуствие, отсутствие дискомфорта в желудке и боли, хорошее здоровье и отличная фигура- я стала худее чем была именно по объемам, а так вешу стабильно 49кг при росте 168 и потолстеть при соблюдении этих правил точно нельзя)
26.03.2020
Тоже сижу на 5 столе, но у меня еще больше ограничений я в положении,работа печени нарушена из за сильного токсикоза,в желчном песок обнаружили и плюс хронический гастрит. В общем в принципе жить можно на этой диете)
28.03.2020
У меня из всего проблема только - к любви к овсянке,и кашам.
Теперь я на этом столе
  • 02.09.2013 - 16:24
    Диета, которую гастроэнтерологи назначают после выхода с лечебных диет и вообще в период выздоровления! С ее помощью можно легко сбросить от 3 до 5 кг в неделю без вреда организму!!! + фотографии
    Доброго времени суток! Захотелось Вам рассказать еще об одной диете, которая помогла мне стать такой какая я сейчас. Она стала той отправной точкой, которая сдвинула эту гору лишнего веса с моего тела.
  • 12.09.2020 - 08:14
    Стол №4 при отравлении и последующем лечении. Месяц на этой диете без клетчатки и спорные результаты. Как набрать вес на диете? Теперь я знаю. Что можно и нельзя при Диете №4. Пример меню на день
    Привет! Не думала, что когда-нибудь буду писать про свои болячки и диеты, но из-за отравления и моего долгого процесса лечения, считаю, стоит написать отзыв на Стол 4 .
  • 16.05.2018 - 19:54
    Теперь от меня пахнет БАТЮШКОЙ! Chanel N°5 Eau Premiere облегченная версия классической шанелевской пятерки. А облегченная ли? Сложный, долгоиграющий ииии.. невкусный, увы, но именно так я могу охарактеризовать эту легенду.
    Всем привет. Вы себе не представляете, как меня тянет к парфюмерному дому Chanel , эти легендарные ароматы меня так и манят меня к себе. Что уж говорить про Шанель 5. Это исторический запах, им овеяны имена знаменитостей и звезд, а ценник на него кажется недоступным.
  • 06.03.2017 - 06:33
    Нежность, свежесть, мягкость... Парфюмированная дымка (вуаль) для волос Chanel №5
    С парфюмированной вуалью (дымкой) для волос Шанель 5 мне захотелось познакомиться сразу же после того, как я поняла, что сам этот аромат стал одним их тех, с которыми не готова когда-нибудь расстаться.
  • Впервые у меня нет слов от восторга! Этот аромат нельзя описать, его нужно почувствовать! (+ фото моей коллекции парфюмов от Chanel)
    Несколько месяцев назад исполнилась моя очередная мечта я приобрела «Chanel N5 Elixir Sensuel» ! Я даже не надеялась, что смогу купить этот прекрасный аромат ведь он не выпускается такими большими партиями, как обычные парфюмы. Но всё-таки мне повезло!
  • 12.01.2015 - 16:13
    Я отношусь к любителям "Пятёрки", но любовь моя случилась не сразу... Размышления, мой способ применения, о дезодоранте и не только, с чего начать, чтобы наконец "дорасти". Хотя возможно, нужно это далеко не всем.
    Уж сколько копий сломано между любителями и ненавистниками Chanel N5, но победы так никто и не одержал. Всё равно одни ругают, другие хвалят, а истина как мне кажется где-то посередине. Я отношусь к любителям "Пятёрки".
  • 11.03.2016 - 05:33
    Парфюмированный дезодорант Chanel №5 - "ВОЛНА СВЕЖЕСТИ"(с.), прекрасное дополнение, усиление и продолжение шлейфа любимого аромата.
    Как только я поняла, что знаменитый, кем-то любимый, кем-то отвергаемый, но не теряющий своей актуальности аромат Chanel 5 стал наконец и одним из моих фаворитов, мне захотелось иметь его у себя во всех его видах и проявлениях.
  • 04.04.2015 - 21:31
    Волнующая штучка
    В магазинчиках "Фикс Прайс" часто бывает дешевй и интересный парфюмчик,обычно я не прохожу мимо и ещё не жалела об этом.Что-нибудь да найдётся для души,какое-нибудь приятное баловство.Так и в этот раз-стала перебирать множество "палочек"-духов в узеньких флакончиках,и нашла кое-что очень необычное.
  • 13.05.2019 - 23:11
    Ну не совсем Шанель N.5, но шикарный.
    Данный парфюм самый удачный и в плане аромата, и в плане стойкости и шлейфовости. На Шанель N.5 он похож отдаленно, даже поверхностно, но что можно ожидать от масляной дешевой копии, тем более предыдущие духи этого бренда также не славяться хорошим аналогом.
  • 21.01.2021 - 18:25
    Отказались от сахара и ведут себя как сектанты - Глаза горят, энергия прёт - Видели таких людей? Сама попробовала отказаться и хочу повторить! Примеры блюд, кетоны как побочка
    Первый же анализ в беременность и Привет, Гестационный диабет! Как обнаружился повышенный сахар? В самом начале ведения беременности женщина сдаёт много анализов, в т.ч. на глюкозу.
  • 07.12.2020 - 21:49
  • 14.01.2021 - 12:17
  • 19.01.2021 - 21:54
  • 31.10.2020 - 14:52
    Как выглядит молочное лицо? Опыт отказа от молока у человека, который обожает молоко. Что делать, если не получается полностью отказаться?
    Всем привет! Я всегда относилась скептически к модному нынче отказу от молочной продукции . И я обожаю молоко и всю молочку - молоко, каша на молоке, йогурт (причём чаще всего сладкий), творог, сыр - каждый день присутствовали в моем рационе питания.
  • 05.01.2021 - 10:26
  • 17.01.2021 - 22:02
    -27 кг! Одна из лучших диет, однако необходимо учесть несколько НО.
  • 27.11.2020 - 09:34
    Со 165кг до 80кг за... ГОД?! Или мужчина взялся за похудение
    В некотором царстве, в некотором государстве жило САЛО... И сало было большим, и сало было объектом насмешек. В принципе, эти слова отлично описывают бОльшую часть моей жизни, которая изменилась всего лишь несколько лет назад.
  • 08.12.2020 - 19:09
    Как худеть, поедая картофель, каши, хлеб и мучное. Благодаря этой диете полностью избавилась от тяги к сладкому и пребываю в хорошем настроении, потому что всегда сытая) Рецепт тыквенного пирога
    Вот уже третий месяц я "сижу" на диете Макдугалла. Начинала больше из любопытства, в качестве эксперимента после прочтения книги "Энергия крахмала". Однако самочувствие на этой диете настолько хорошее, что я пока не думаю что-то менять.
  • 10.11.2020 - 20:44
    23 месяца без сахара  - НТВ «Квартирный вопрос» одобрил. Какими вкусняшками без сахара угощала  съемочную группу
    Дорогие мои читатели! Спасибо, что зашли на чаек без сахара, но с Полезными Вкусняшками! За 23 месяца без сахара мы постройнели каждый на 23 кг, ссылку оставлю в конце. Вернее постройнели мы за первые 10 месяцев, а потом наслаждались своей стройностью!