Опубликовано 2 Октябрь, 2020 - 17:00

• Куплено онлайн (ссылка)

Добрый день, друзья!
Сейчас тема инвестиций максимально на слуху, и только ленивый не имеет брокерского или индивидуального инвестиционного счета, спасибо за это Тинькофф и низким процентам по вкладам.
3 года назад, картина была совсем другая, отечественные брокеры, казались чем-то доступным только финансовым элитам, нормальных мобильных приложений было сильно меньше, но народ начинал активно интересоваться инвестированием.
Я как человек с экономическим образованием не могла пройти мимо этой начинающейся волны. А тут еще и судьба в виде сарофанного радио. Был у меня друг, который активно интересовался этой темой. Точнее он узнал о ней от своей подруги из Израиля, которая как раз и работала в еТоро. И вот 3 раза у нее спросив "а точно ли можно вывести деньги, если что?" он начал инвестировать крупные суммы. Но речь, не о нем, а обо мне.
Так вот, глядя на него, я себе установила мобильное приложение еТоро, оно очень милое и удобное. Так как это было 3 года назад, то могло многое поменяться, но сразу после установки и простой авторизации вы получаете доступ к виртуальному портфелю. Отличная штука, аналог есть у ВТБ. Суть в том, что вам дают виртуальные деньги, в размере 100 тыс. долларов и вы ими можете распоряжаться на свое усмотрение и смотреть динамику.

Я так и делала первые пару недель. Потом решила рискнуть и прошла полную авторизацию. Это не так просто, как кажется. Там достаточно объемная анкета о твоем опыте и целях в инвестировании и что самое главное надо прикрепить сканы 2х своих документов: 1 - подтверждающий личность; 2 - подтверждающий место твоего проживания.
И вот тут начинаются особенности еТоро.
Во-первых это международная площадка и не совсем брокер в привычном понимании. И поэтому, на моменте авторизации, тебе назначают менеджера говорящего на твоем языке. Знаете кто мне достался? Ага подруга моего знакомого, как тесен мир))) Этот менеджер не будет давать вам советы во что вложить деньги, но ответит на технические вопросы, типа как прикрепить документы, сколько они будут проверяться и т.д., общение с менеджером происходит не в приложении, а через почту, которую вы указали при регистрации.

так выглядит моя лента новостей. Этого парня я успешно копировала

Авторизация у меня заняла несколько дней, но точно не больше недели.

Во-вторых. И это очень важно. На еТоро вы НЕ покупаете конкретную акцию. Это странно, страшно и если задуматься очень похоже на развод. Потому, что ты не становишься владельцем акции, ты отдаешь деньги еТоро, т.е. какой-то интернет платформе и она эта платформа с головным офисом расположенном непонятно где (на самом деле на Кипре) от твоего имени вроде как, что-то покупает. Согласитесь звучит хуже, чем МММ)))
Но на самом деле в этом есть плюс. Он один и огромный. Ты не должен платить за всю акцию, ты можешь купить маленький кусочек даже очень дорогой акции. Сейчас минимальная сумма на покупку акции - 50 долларов. Когда я начинала было 25!
У меня одно правило для биржи - вкладывать только то, что не страшно потерять! Т.е. суммы на которые я торгую очень малы даже сейчас. Но обычно хорошие акции стоят дорого. Например одна акция Амазона стоит сегодня в районе 3220 долларов. Я не могу себе позволить вложить в одну бумагу 250 тыс. руб., да Амазон отличная контора, но 250 тыс. это уже первый взнос на плохенькую однушку в моем городе, и вот я прям за такие деньги точно не куплю акцию. А вот за 50$ вполне могу себе позволить.

На эти бумаги я была подписана. И их цена на 02.10

Так я собственно 3 года и делала, я инвестировала в акции американских компаний.
Ну и еще я конечно повелась на крипту, и это было фиаско. Нет сначала это было отлично, а потом она упала на 98% от своей цены. Опять же одно дело купить 1 Биткоин за 10 тыс. долларов и потерять из них 8 тыс. за месяц, а другое купить его всего на 25$ всего за 24$ получить личный финансовый опыт на всю жизнь.

В-третьих: еТоро позиционирует себя, как платформа социального трейденга. Т.е. это своего рода социальная сеть. Где каждый может поделиться своим мнением и дать свои прогнозы. Аналог этому есть в Тинькофф инвестициях, называется "Пульс". О полезности этого инструмента я говорить не буду, скорей нет чем да, но там можно найти интересных тебе людей, которые пишут по теме инвестиций. Основная масса таких на еТоро англоязычные, но в приложении есть встроенный переводчик, если надо и небольшое количество русскоязычных инвесторов.
Четвертая фишка: возможность копировать кого-то. Коротко в чем суть. Ты выбираешь какого-то конкретного человека, чей рейтинг и портфель отвечает определенным требованиям еТоро и начинаешь его копировать. Минимальная цена копии сейчас 200$, когда я начинала было 100$. За 200 долларов ты полностью копируешь портфель этого человека в той же пропорции на момент открытия копии. Очень удобно.
Я выбирала 3-4 интересных мне инвесторов, копировала их на виртуальном счете, смотрела что из этого выходило в течение месяца и в итоге выбирала себе кого-то одного.

Инвесторы за которыми наблюдала

Это пожалуй все особенности, которые я хотела описать.
Но думаю всем интересно про деньги?!
Суммарно я вложила чуть более 12 тыс рублей, та сумма которой мне не жалко поиграться. Как я уже писала выше эпично потеряла на криптовалюте, Но в итоге вывела 18,5 тыс руб. В пересчете на год - около 17% годовых. Вывела я деньги легко в течение 4 дней, на указанную мной карту.

Итоги и советы от меня:

1. Если есть свободные деньги, то попробовать стоит.

2. Биржа есть биржа, а тут еще и доп риски, так что не советую вкладывать все свободные деньги.

3. Думать прежде, чем что-то делать и понимать, что кто бы что не советовал, ответственность только на тебе.

Почему ушла. Изначально это был эксперимент на определенный срок. Кроме того появились альтернативы и я решила открыть ИИС.

Достоинства
  • Доступные суммы
  • Простой интерфейс
Недостатки
  • Риски есть всегда и тут они выше
ViktoriyaProрекомендует