Опубликовано 28 Ноябрь, 2019 - 09:40

несколько дней

Сезон болезней объявляю открытым! Сдавая и забирая ребенка из сада слышу то тут, то там покашливания. Ну и конечно, это скоро настигло и нас!

Ранее у нас не было ни разу такого сильного кашля, обычно болели мы стандартно - сопли, горло, температура. А кашель возникал лишь иногда и практически не мешал дочке. Но не в этот раз. В течение болезни мы выпили 2 флакона разных сиропов, но ни один из них не помог, кашель стал сильнее и мешал дочке. А теперь по порядку:

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Полное название - Флавамед.

Флавамед, цена - 165 руб.

Объем - 100 мл.

Флавамед продается без рецепта.

Флавамед для детей разрешен с 2-летнего возраста.

УПАКОВКА:

Сироп Флавамед продается в картонной коробке, на каждой из граней которой есть информация о данном лекарственном средстве:

Срок годности лекарства указан на дне коробки:

Бутылка Флавамеда из темного пластика, крышка белая без защиты от вскрытия детьми.

Также на ряду с сиропом в коробке была инструкция и мерная ложечка.

Флавамед, инструкция:

Показания к применению:

Острые и хронические заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся нарушением секреции и транспорта мокроты:

• острый и хронический бронхит;
  • пневмония;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;
  • бронхоэктатическая болезнь.

Флавамед, применение у детей:

Взрослым и детям старше 12 лет в течение первых 2-3 дней назначают 3 раза/сут по 30 мг (1 таб. или 2 мерн. ложки (10 мл) раствора, что соответствует 90 мг амброксола гидрохлорида/сут, затем - 2 раза/сут по 30 мг (1 таб. или 2 мерн. ложки), (что соответствует 60 мг амброксола гидрохлорида/сут. При необходимости для усиления терапевтического эффекта можно назначать по 60 мг (2 таб. или 4 мерн. ложки (20 мл) раствора) 2 раза/сут (что соответствует 120 мг амброксола гидрохлорида/сут).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет: 2-3 раза/сут по 15 мг (1/2 таб. или 1 мерн. ложке раствора), что соответствует 30-45 мг амброксола гидрохлорида/сут.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат назначают только в виде раствора 3 раза/сут по 1/2 мерн. ложки (2.5 мл), что соответствует 22.5 мг амброксола гидрохлорида/сут.

Детям в возрасте до 2 лет: 2 раза/сут по 1/2 мерной ложки (2.5 мл) раствора, что соответствует 15 мг амброксола гидрохлорида/сут.

Флавамед, состав:

1 фл. раствора содержит амброксола гидрохлорида - 15,00 мг в 1 мерной ложке;
вспомогательные вещества :бензойная кислота, глицерол 85%, сорбитол 70% (некристаллизующийся), гиэтеллоза (гидроксиэтилцеллюлоза) (степень молярного замещения 2,5; средняя вязкость 6000 мПа-с), ароматизатор малиновый № 516028, вода очищенная.

ВКУС, ЦВЕТ, КОНСИСТЕНЦИЯ:

Флавамед сироп представляет из себя прозрачный сироп. По вкусу он похож на подобные сиропы от кашля - сладенький, безприторности с легкими нотками горечи. Ребенок пьет его, не противясь, это радует )

БОЛЕЗНЬ:

После очередного похода в садик дочка начала немного покашливать. При чем в основном после сна. Покашливание длилось минут 15 после пробуждения, днем ничего не было. Оснований для показа дочки врачу не было, я списывала это на увеличенные аденоиды и не предпринимала ничего, кроме обильного теплого питья, особенно после пробуждения.

Но затем кашель стал нарастать и вот воспитательница, когда я пришла вечером за дочкой, сообщила мне что Маша в обеденный сон кашляла. Тогда я и решила показать ее врачу. На следующий день у нас был осмотр педиатром, которая не обнаружила никаких других признаков болезни кроме кашля - легкие были чистые, соплей и красного горла не было. Кашель был от мокроты. которая стекала у Маши по задней стенке горла. Тогда для отхождения мокроты педиатр назначила ребенку сироп Флюдитек и посоветовала больше бывать на свежем воздухе. Из сада я дочку забрала, и мы исправно соблюдали инструкции доктора.

Но кашель не проходил, более того, он усиливался и начал уже мешать дочке спать. Тогда пропив почти целую бутылку флюдитека, я снова пошла к педиатру. Второй педиатр обследовав ребенка, также не обнаружила ничего в легких и назначила Флавамед и промывать носик солевым раствором. Чем мы и занимались.

НАШ ОПЫТ ПРИЕМА ФЛАВАМЕДА:

Флавамед для детей принимается по 2.5 мл 3 раза в день.

Мы соблюдали прием лекарства, так как кашель не проходил. Более того, Маша впервые в жизни начала кашлять аж до покраснения лица. Я слышала, что у нее что-то отхаркивается, и надеялась что мокрота вся выйдет и скоро мы поправимся.

Флавамед имеет отхаркивающие свойства, помогая отходить мокроте, поэтому я давала его дочке не перед сном, а за несколько часов.

Препарат не вызвал никаких побочных действий.

Но лечение снова не помогло. На третий прием педиатра мы пришли уже нервно-психованные, так как таких приступов кашля у Маши не было за все 4 года. Была ночка, когда я вообще практически не спала, так как Маша, засыпая, часа полтора кашляла, потом проснувшись, чтобы сходить в туалет, опять час кашляла и под утро часов в 5 начала опять что? Правильно, КАШЛЯТЬ!!! Я задолбалась, если честно.

И уже только третий педиатр поставила нам затяжной трахеит и назначила ингаляции с двумя лекарствами - пулькортом и Амбробене, кварц и прогревание грудной клетки. И вот только тогда кашель пошел на спад. На четвертый день процедур мы уже нормально засыпали. Но Флавамед к нашему выздоравлению не имел никакого отношения. Всего Маша прокашляла больше трех недель, заразив при этом еще и меня, и бабушку.

А прием взрослыми Флавамеда вообще нерационален - взрослая разовая доза - 20 мл, ее надо принимать 3 раза в сутки. Т.е. 60 мл - больше половины флакона за день. Как-то неочень, согласитесь.

За время лечения в поликлинике, я успела купить небулайзер и долечивались мы уже дома. И теперь между сиропами и ингаляциями, я выберу последние, разумеется только по назначению врача.

МОЯ ОЦЕНКА:

Мы применяли Флавамед согласно интрукции в нужной дозировке при влажном кашле. Не знаю, что мы делали не так. Но облегчения не наступило. Болезнь только усугубилась и пришлось уже ударять тяжелой артиллерией лечебных процедур и долечивания дома при помощи небулайзера. Поэтому в эффективности сиропчиков, типа Флавамед для детей, я начала сомневаться, а вот небулайзер показал себя отлично!

Здоровья Вам и Вашим деткам!

Достоинства
  • Дети пьют с удовольствием
  • Есть мерная ложка
Недостатки
  • Не эффективен
Бинокляне рекомендует
28.11.2019
Вам надо было к ЛОРу бежать сразу же. Так как о задней стенке стекает слизь, которая выделяется из носовых пазух. То есть вам в этом случае надо было не кашель лечить, а его причину! НОС (аденоиды). У нас такой случай же был просто и мы прошли тоже все круги ада, с кашлем и приступами по ночам.
А отзыв у вас содержит нарушение, так как о других препаратах надо писать отдельно. Думаю вам вскоре прилетит он по новой, так как санитары леса не дремлют)
28.11.2019
Спасибо! Буду знать, мы нос промывали аквалором. Капли нам прописали, если насморк начнется, но из носика не текло. А к лору никто из трех педиатров не отправил (
28.11.2019
У нас тоже из носа не текло, а текло только по задней стенке..
29.11.2019
Лично нас в городе, ЛОР- редкий врач! Пока не запишешься к платному и не начнешь лечение ничего не поможет. Врачам в бюджетных больницах пофиг на людей и детей.
28.11.2019
Конечно кашель усиливался, это же средство разжижает мокроту и вызывает кашель. Подобные сиропы ни в коем случае не дают на ночь. Упаковка и флакон безумно напомнили мне сироп Аскорил, очень похоже Smile Здоровья Вам с дочкой!
28.11.2019
И вам здоровья. Меня заколебал кашель)
спасибо за информацию
28.11.2019
Ох, не болейте! Здоровья вам!
04.12.2019
Тактика лечения конечно была выбрана неверная - стекает слизь, но сироп назначают для разжижения мокроты... логики никакой...