Опубликовано 18 Март, 2018 - 16:45

С недавних пор у меня появился новый телефон с технологией NFC. И, конечно же, я сразу начала пользоваться всеми преимуществами этой технологии.

Для тех, кто сталкивается с понятием NFC впервые, есть объяснение из Википедии:

Near field communication, NFC («коммуникация ближнего поля», «ближняя бесконтактная связь») — технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров; анонсирована в 2004 г.

Простыми словами, именно NFC даёт возможность расплачиваться на кассе при помощи смартфона. Для этого на смартфон необходимо установить приложение для бесконтактной оплаты, в нашем случае Google Pay.

Затем в приложении надо зарегистрировать свою банковскую карту и можно идти в магазин.

При помощи телефона есть возможность расплачиваться везде, где есть терминалы для бесконтактной оплаты .

Для этого при оплате покупки на кассе надо:

1. Включить на телефоне NFC.
  2. Поднести телефон к терминалу оплаты.
  3. Разблокировать свой телефон и дождаться, пока на экране телефона появится галочка.

Оплачивать так покупки намного проще и быстрее ,нежели стандартной картой. Да и телефон сложнее забыть дома, чем банковские карты.

Ещё хочу отметить то, что в приложении Google Pay помимо банковской, можно зарегистрировать и бонусные карты, например, скидочную карту Пятёрочки, О'Кея и тд.

На кассе я просто показываю кассиру экран телефона со скидочной картой, и кассир специальным устройством считывает штрих-код карты с экрана телефона. На данный момент ни в одном магазине нашего города мне ещё не отказали.

В общем, лично для меня оплата покупок телефоном при помощи Google Pay - отличная вещь.

Однако, в целях безопасности рекомендую не держать NFC всегда включенным.

Достоинства
  • Быстро
  • Есть возможность зарегистрировать и скидочные карт
  • Не нужно носить с собой карту
  • Просто
Markeshaрекомендует