Опубликовано 15 Октябрь, 2021 - 20:47

несколько раз

Доброго времени суток, мой дорогой читатель!

Я приветствую тебя на своей страничке и расскажу сегодня я тебе про красавицу болотную))

С ковшиком и ведром в болото - я чтоль в баню собралась?

Но на самом деле я не в баню и не париться я пойду с такой экипировкой в болото))) Но, обо всем поподробнее....

Наступила осень и не вот прям совсем холоднючая нет....так называемое бабье лето и потащил меня мой любимый мужчина по ягоды...

Зыбкая плоскость не помеха, ползком-ползком, тихим пАром и в ведерке почти дно закрыто.

Угадайте за чем я пошла????

Не знаете?? Давайте расскажу...

Шли мы значит вот такой местностью

ноги проваливаются в мох, а если на колени встать, то и вовсе штаны все сырющие....

А на коленки я бухнулась почти сразу, потому что вооот оно "золото"красное)))

Пришли мы за клюковкой, краснощекой и ооочень кислющей.

Ягода клюква, полезная радость.

Клюква красивенная внешне,

вечнозелёное растение, кустарник с тонкими и невысокими побегами. Длина побегов в среднем около 30 см, ягоды дикой клюквы красные, шаровидные, 8-12 мм в диаметре.

Какая она на вид и какой размер ягодок:

КБЖУ на 100 грамм продукта:

калорийность – 28 килокалорий;

можно пожалуй-ка есть ведрами)) но! в сыром виде лично я в себя больше двух ягодок затолкать не могу))

белки – 0,5 грамма;

жиры – 0,2 грамма;

углеводы – 3,7 грамма.

Давай разбираться какая же польза в этих чудесных ягодках)

Клюква – это ягода, которая на 88% состоит из воды, также в ее состав входят клетчатка и углеводы. Из жирорастворимых витаминов в клюкве присутствуют A, бета-каротин, E и K. Из водорастворимых - витамины C, B1, B2, B3 (PP), B4, B5, B6 и B9. Ягода содержит кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен

Полезные свойства клюквы:

она содержит массу антиоксидантов, которые снижают активность хронического воспаления и предупреждают развитие злокачественных новообразований.

Когда и как ее собирать:

Цветёт клюква в июне, сбор ягод начинается в сентябре и продолжается всю осень. Плантационные ягоды созревают на 1-2 недели раньше диких. Ягоды клюквы легко могут сохраняться до весны.

Мы собирали и в конце лета и в конце сентября и даже в начале октября....в общем кому как нравится, только в октябре утром очень холодно и мох мороженый и ягода тоже, руки прям стынут сил нет...

Как собирать спросите вы?? Ну про это лайфак в конце отзыва читайте, но по большому счету традиционный сбор никто не отменял))

Что из клюквы приготовить и как на зиму запасти:

Чего только из нее не готовлю, самое простое это разложить по пакетам и в морозилку!

А еще я приготовила такую вкусняшку знакомую мне с детства)

Клюква в сахаре - быстро и просто:

беру ягоды и сахар из расчета один к одному, у меня было 2 кг ягод. Пропускаю ягоды через мясобубку

и засыпаю пюре песком, перемешала и на час ставлю при комнатной температуре, затем раскладываю по банкам стерильным и под крышку и в подпол.

С чайком просто ммммм и в кашку можно добавлять и в киселек.

Конфеты с клюквой.

Отбираю самые крупные ягодки, промываю водой и просушиваю бумажным полотенцем.

в одну тарелку сухую сахарную пудру, в другой сахарную пудру развожу водичкой, до состояния сгущенки.

Ягоды обваливаю сначала в "сгущенке", потом в сухой пудре и на пергамент на 15 минут просохнуть.

Затем в баночку и кууушаем))) они прям няяям, помните такие продавались раньше в коробке?

Квашеная капуста с клюквой:

Капусту просто делаю по классическому рецепту и добавляю клюкву.

Вот так я на болоте лазила, и вышло из этого вот что:

целое морюшко клюквы,

а точнее если 16,5 кг.

Лайфак.

А вот лайфак, который я увидела в инете вовсе не годен для нашей местности, он больше для других мест...где клюковка высоко растет, а наша во мху прячется.

Теперь я думаю вам понятно, зачем мне ковш и ведро, я как и показано на видео в инете должна была черпать и ягода сама в ведро плюхаться, но все же пришлось по старинке работать ручками))

На этом на сегодня все, вот вам еще ссылочки на мои полезные отзывы:

Грузданутые мы

худею на облепихе

ягода здоровья и долголетия

игрушка антистресс

конфета беловежская пуща

дед говорят жарит лучше

секс на пляже

вкусные кукурузки

А я пошла мелкого лечить, болеет(((

Спасибо за внимание! Всем полезных витаминчиков и не болейте....

Достоинства
  • Вкусно
  • Естественное укрепление иммунитета
  • Много полезных напитков из неё можно приготовить
  • Полезно
  • Эффективно.
NATALIA Aрекомендует
15.10.2021
ох, как бы мне хотелось в лес за клюковкой сходить.... Вот только не поняла - Конфеты хранить в холодильнике? Клюква внутри сырая?
15.10.2021
клюква да, сырая. А храню не в холодильнике, просто в банке в шкафчике)))
Вкусно и полезно
точно
15.10.2021
в моем регионе не растет Wink покупаю мороженную,дорого ,но для почек полезно отвары пить
15.10.2021
я сама первый раз за клюквой ходила, теперь на рынок ни ногой
15.10.2021
Я тоже недавно видос этот видала, где ковшом собирали! Так любопытно) Жаль, что у вас не вышло.
Хороший урожай собрали! Wink
Клюквой в основном лечу себя и семью во время простуды. А вообще клюквенный морсик ооочень люблю Love
15.10.2021
у нас не получится, она вся во мху спрятана, приходится его руками раздвигать и ягоду вытаскивать
15.10.2021
Ягода полезная и если свежая бывает, то навожу с сахаром или просто ем. Иногда покупаю клюкву в сахарной пудре, очень нравится.
15.10.2021
Smile все верно пишите)) я все сама делаю , ну чего деньги по пусту раскидывать)
15.10.2021
Интересный отзыв! Много собрали, ух ты😊

А как там по болотам, не страшно?
16.10.2021
по болотам не страшно)) первый раз боялась, думала вон как выпрыгнет щас змея и схватит меня))) а потом привыкла, нет там осенью змей уже
Очень люблю клюкву!
и я))
16.10.2021
Клюкву не люблю собирать и обычно ее беру по дороге)
16.10.2021
по дороге с облаками??))) первый раз тоже собирала клюкву и особо не в восторге
16.10.2021
Ага с обломками... когда одним бабулькам отдаёшь свои кровные бабульки, а они в замен клюкву) и все счастливы)
Какие дивные фото.
16.10.2021
спасибчки)) на природе фото всегда красивые получаются
Обалдеть, какая красота!
16.10.2021
Теперь вы мне напомнили, что нужно приготовить компот из клюквы)
👍
17.10.2021
люблю пирожки с клюквой
20.10.2021
мммм,с клюквой не пробовала , надо посмотреть рецепты
Мне нравится морс из клюквы, вкусно и полезно!
20.10.2021
морс да, мы тоже делаем)
18.10.2021
Как аппетитно, а главное полезно!)
спасибо))
18.10.2021
Красота какая, шикарный улов!

PS: ребенку здоровья!
20.10.2021
спасибо)))мы уже выходим с больничного
18.10.2021
Как приятно посмотреть на фотографии такой природы! Innocent
тоже восхищаюсь всегда))
Полезная ягодка!
19.10.2021
Выбрал бы клюкву, протёртую с сахаром - люблю всякие добавки к чаю.
20.10.2021
у меня муж пьет чай с клюквой, я тоже попробовала, ну да не плохо))
19.10.2021
Ой, как здорово! Спасибо за интересный отзыв!
19.10.2021
Обожаю клюкву в сахаре и морсы Love
))тоже все это люблю))
Люблю клюкву, но собирать психологически не могу! Покупаю иногда! А Вами прямо восхищаюсь! Wink
ой, Алла, спасибо))очень приятно слышать
клюкву я уважаю Love
20.10.2021
Какие аппетитные фото...аж клюквы захотелось, но у нас она только в виде варенья или замороженная в магазинах водится)
26.10.2021
Я даже не видела никогда, как клюква растёт, у нас она только в замороженном виде бывает, в магазинах.))) Очень красивая ягодка! И полезная.)))
06.11.2021
Раньше брат занимался заготовкой и клюква у нас не переводилась... а теперь только покупная если.
  • 10.02.2012 - 14:22
    А я думала вишня
    Сегодня на рынке купила замороженные ягоды чисто из любопытства. Я подумала, что это вишни, а на ценнике было написано: " Клюква". Спросила продавца не ошибка ли это, но меня заверили, что это настоящая клюква, "только другая",взяла попробовать. Это садовая клюква, которую выращивают на плантациях.
  • Арбуз от похмелья и для поднятия настроенЬя) Идея для фотосессии | Рецепт маринованных арбузов без стерилизации
    Не скажу, что люблю арбузы до потери пульса. Вообще за последние лет 10 чувства к ним как-то остыли. Даже у нас, где арбузы растут на полях, в последнее время они стали какие-то не очень вкусные. Покупали на рынке, с самой бахчи, выбирали, порой брали достаточно много.
  • 22.09.2020 - 19:01
    Любимые дыни, всегда вкусные, но недавно я попробовала три новых сорта и не оценила их совсем
    Про стандартные сорта дыни знают все, да и что можно сказать? Колхозница - самая любимая, сладкая и ароматная; торпеда - вторая по вкусовым предпочтениям. И все. Желтую туркменку я не особо люблю с детства, так как часто попадались несладкие или жесткие. А вот о других сортах я и не знала.
  • 06.10.2019 - 11:23
    Согреваемся промозглой осенью или морозной зимой облепиховым чаем, мой рецепт внутри
    Никогда не любила облепиху: очень уж ее яркие ягоды не вязались со странным вкусом и кислотой. Даже сейчас, глядя на ягоды, ощущаю оскомину во рту. Собственно, ягоды я и не ем никогда, но попробовав пару лет назад в сети кофеен "Шоколадница" облепиховый чай, воспылала к нему любовью и заказываю его …
  • 02.09.2016 - 18:31
    Черника правит бал - очень полезное и вкусное лакомство, друг Ваших глазок, стройная фигура, рецепты красоты! Снижает уровень сахара в крови! Тем, у кого аллергии и высыпания – читать! Можно беременным! Рецепт вкусного черничного торта! Фото!
    Доброго времени суток всем, кто заглянул! Сегодня, снова хочу пригласить Вас к столу и как всегда постараюсь чтобы было не только вкусно, но и полезно!   Королевой, правящей бал на нашем пиру, сегодня будет черника !
  • 28.09.2016 - 19:28
    Малина – неожиданная польза и неожиданный вред! У Вас похмелье, герпес, стресс, тошнота - малина в помощь! Друг при простуде и для зрения, враг при аллергии на аспирин! Незаменима в косметологии! Мы с малиной Вас удивим!
    Доброго времени суток!   У меня снова немного поздний отзыв о вкусной и очень полезной ягодке. Я, пожалуй, не знаю ни одного человека, который ни разу не пробовал малину. Все мы хорошо знаем с детства вкус и аромат этой ягодки. Да и огромную пользу малины знают даже дети.
  • О, земляника! Я тебя не люблю, но собираю. Почему? Чтобы заработать миллион. Цель уже близка
    Какими только полезными свойствами не обладает эта душистая ягода. Еще с детства мне говорили, что нужно съесть один стакан земляники, чтобы не болеть весь год. В отчасти в этом есть доля правды ведь земляника собрала в себе очень много витаминов и микроэлементов.
  • 10.11.2017 - 13:55
    УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ! Безотходный МЕГА ПОЛЕЗНЫЙ экзотический фрукт, по вкусу напоминающий КЛУБНИКУ, КИВИ И АНАНАС на столах России весь ноябрь! 93 полезных элемента,а йода БОЛЬШЕ,чем в МОРСКОЙ РЫБЕ! Чай, варенье без варки и обо всех особенностях СМ.ВНУТРИ.
    Всем привет! А вы любите ягоды так, как люблю их я? Пожалуй один из самых необычных и вкусных ягод каждый осени - это ФЕЙХОА. Дружу с ним давно и сегодня хотелось бы рассказать о нем максимально много, ведь он отличный борец за наше здоровье! И так, сезонность - осень, преимущественно ноябрь.
  • 25.06.2020 - 09:03
    Дерево черешни: растим, лечим, собираем урожай. Самый вкусный компот из черешни на зиму.🍒
    Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева.
  • 03.11.2021 - 19:53
    Одна из самый полезных для иммунитета ягод, польза и вред, варенье из облепихи, морс из облепихи, чай из облепихи, сироп из облепихи, как сохранить облепиху.
    Привет всем!   Очень давно собиралась написать отзыв на облепиху и вот этот день настал.   Мое знакомство с облепихой.   С детства мне мама говорила: "Кушай облепиху, кушай, она полезная". А я все "нет и нет". Но мое время пришло, я выросла и теперь я тоже просто обожаю облепиху.
  • 03.11.2021 - 21:07
    Малина - природный аспирин. Вкусная , но порой опасная ягода
    Здравствуйте!   Сразу начну с небольшого предостережения, потому что про ягоду-малину ходит очень много споров и где искать правду непонятно, но я все таки отношусь в этому продукту с небольшой осторожностью.
  • 17.11.2021 - 18:24
    Пока все готовят варенье из фейхоа, я приготовлю из фейхоа салат!
    Привет всем читающим меня! Каждый ноябрь импровизированный рынок возле моего дома пополняется странным товаром - зелёными странными фруктами, каждый размером с мышку. "Фей Хуа" - обычно так они подписываются фломастером на картонной табличке.
  • 16.09.2021 - 13:27
    "Ведьмина ягода "🧹А я с неё пирог делаю!😁 Да ещё такой вкусный, что за уши не оттянуть😊
    Привет, друзья! Скажите, кто-то из вас любит Паслен? Я не могу назвать себя его поклонником, но от вкусных пирожков или пирога с этой ягодой отказаться не могу! И грех не воспользоваться сезоном этих плодов. Такое название как "ведьмина ягода ", паслен получил не случайно.
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 03.10.2021 - 13:27
    Виноград - как много солнца и тепла в одном лишь этом слове! Теперь из домашнего винограда готовлю сок исключительно в соковарке
    Доброго времени суток всем читателям сайта "Irecommend"! Я являюсь заядлой дачницей и кроме плодовых деревьев в моём саду, выращиваю два сорта винограда - традиционную "Изабеллу", которую на своих участках у нас имеют очень многие садоводы и "Минский розовый".
  • 03.11.2021 - 21:43
    ♦ Удивительная ягода - ирга, которая так редко встречается на российских участках ♦ Тем временем, она является кладезем вкуса и пользы для сердечно-сосудистой системы ♦
    Всем Здравствуйте и Приятного аппетита! Сегодня рассказ пойдет о самой любимой ягоде, которая есть на моем участке, которую я нежно холю, лелею и берегу. Это ягода семейства розовых, ирга.
  • 15.10.2021 - 12:50
  • 31.08.2021 - 18:49