Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 18:27

55 руб

Привет.

Этот шампунь я впопыхах добавила в корзину для покупок в гипермаркете.

Его цена была скромной, а времени на раздумья - мало.

Мельком просмотрела крупные цветные надписи с восклицательными знаками.

Тёплые и внушающие доверие надписи на флаконе солнечного шампуня: "С любовью к малышу", "Бережный уход", "Красивые волосы", "Гипоаллергенно", "Рекомендовано педиатрами" - убедили совершить покупку.

Использовать шампунь планировала вместе с дочкой.

Шампунь из серии "Моё солнышко"- "Леденцовая свежесть".

Объём: 200 мл.

Цена: 55 руб.

Место покупки: гипермаркет Лента.

Срок годности: после вскрытия 12 месяцев.

Возрастная категория: с 1 года.

Производитель: г.Краснодар, Аванта.

Дизайн товара.

Удобный пластиковый ярко-жёлтый флакон обтекаемой формы, который снабжён всей необходимой информацией о средстве.

Премилое улыбающееся детское личико на картинке.

Оформление максимально солнечное, под стиль названию - "Моё солнышко".

Надпись "С любовью к малышу" тоже согревает, будто.

Хочется верить таким признаниям, но...

Что-то пошло не так.

Консистенция.

Шампунь оказался достаточно жидкой субстанцией соломенного цвета.

Аромат.

Детский лимонадно-карамельный аромат. Не очень сильно выражен. Приятный.

Пенящиеся свойства.

Пенится слабо. И это удивительно наблюдать, так как в шампуне имеется синтетический ПАВ (sodium laureth sulfate - SLES), который должен выдавать обильную пену.

SLS и SLES – группа химических компонентов, дешевые поверхностно-активные вещества, агрессивные компоненты, обладающие сильными моющими, очищающими, пенообразующими, жирорастворяющими и смачивающими свойствами.

С мочалкой ситуация чуть лучше, но всё-таки пены хотелось бы больше.

Стандартная крышечка. Прочная. Легко и без усилий открывается даже одной рукой.

Описание производителя.

Нежный шампунь для волос «Леденцовая свежесть» серии «Моё солнышко» для ежедневного применения, бережно очищает волосы и кожу головы ребенка. Содержит пшеничные протеины и D-пантенол. Волосы становятся шелковистыми и легко расчесываются.

Свойства:

• Бережно очищает
  • Содержит пшеничные протеины
  • D-пантенол
  • Не щиплет глазки
  • Подходит для малышей с 1 года
  • Гипоаллергенно* Клинически проверено и рекомендовано педиатрами

*Формула создана для сведения к минимуму риска возникновения аллергической реакции в случае индивидуальной непереносимости ингредиентов состава.

У меня вопросы: "Педиатры, которые рекомендуют этот шампунь (исходя из надписи на упаковке), ознакомлены с составом средства? И чем их рекомендация важнее детских дерматологов?

Полный состав шампуня:

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Cocoamphoacetate, Cocamide DEA, Sodium Chloride, Sodium Cocoyl Hydrolyzed Wheat Protein, Panthenol, PEG-7 Glyceryl Cocoаte, Disodium EDTA, Parfum, Citric Acid, PEG/PPG-15/15 Dimethicone, Methylchloroisothiazolinone (and) Methylisothiazolinone, СI 19140.

Опечалил меня, откровенно сказать, этот состав.

Всегда наивно полагала, что состав детских косметических средств более безопасный и щадящий, чем взрослый. Доверяла надписям, которые сочиняют производители: нежный, бережно очищает, защищает каждый волосок...

И что же? В составе - Cocamide DEA,

который запрещен в Евросоюзе из-за своих токсических свойств.

Запрет связан с реакциями, которые могут протекать при участии DEA с образованием нитрозаминов. Нитразамины являются классом веществ, которые обладают канцерогенным действием.

К тому же в детском шампуне содержатся консерванты Methylchloroisothiazolinone (and) Methylisothiazolinone, которые известны как потенциальные аллергены.

С 16 июля 2015 года в странах Евросоюза введен запрет на использование метилизотиазолинона в несмываемой косметике. Кроме того, введены определенные ограничения для концентрации данного вещества в смываемых продуктах (жидкое мыло, шампуни, гели для душа). Остается лишь надеяться, что в ближайшем будущем Methylisothiazolinone в косметике отечественного производства также окажется под запретом.

Наш опыт применения.

На влажные волосы наносила шампунь, вспенивала, массировала и смывала.

При нанесении шампуня нужно быть изрядно проворной, чтобы успеть донести до волос жиденькое средство, а не упустить его сквозь пальцы.

Приходится использовать большее количество продукта из-за водянистой консистенции, что очень неэкономно.

Волосы промывает. Волосы мягкие и шелковистые - это да. Сильной спутанности волос после мытья нет. Аромат лёгкий и приятный, держится недолго.

Функциональные свойства продукта - хорошие.

Но как подумаю про состав, то...

Чтобы не изводить себя неприятными мыслями, решила для ребёнка не использовать этот шампунь по прямому назначению, а сделать из него мыльные пузыри.

Рецепт пузырей.

200 мл детского шампуня смешать с 400 мл дистиллированной (кипячёной, талой) воды.

Эта жидкость должна настояться в течение суток, после чего следует добавить 3 столовых ложки глицерина. И вуаля! Можно использовать.

Ещё так используем: как лёгкое чистящее средство для сантехники. С небольшими загрязнениями справляется.

Шампунь копеечный и кого-то устраивает. Но я бы не рекомендовала его для маленьких деток и людям с чувствительной, атопичной и аллергичной кожей. Решать вам, конечно.

Рекомендую обратить внимание на линейку косметических средств на основе артезианской воды с более безопасным составом.

Достоинства
    • Легкий приятный запах
    • Низкая цена
    • Удобный флакон
    • Яркий дизайн
    Недостатки
    • Большой расход
    • Жидкая консистенция
    • Недетский состав
    • Плохо пенится
    Юлияяя-яне рекомендует
    05.10.2021
    Спасибо большое за расшифровку состава! Как такое можно делать для детей, непонятно конечно. Я выбрала его по критерию "Без слез", но шампунь к сожалению сильно щиплет глаза и сушит даже мои жирные волосы, если не использовать кондиционер. Проверено и на ребёнке, и на себе. И спасибо за идею, поступлю с ним так же - пущу на мыльные пузыри Smile
    06.10.2021
    Не стоит благодарности ☺
    Печально, что производители не сильно постарались сделать состав детского продукта максимально безопасным.
    Теперь приходится более тщательно изучать все составы косметических средств перед покупкой, да и по отзывам пробежаться.
    Удачных Вам покупок в дальнейшем!
    01.06.2022
    Шампунь покупала, а в состав средства даже не посмотрела. Вроде же детский. Но тоже не особо понравился.