Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 00:15

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

У меня пять с половиной лет родилась лапочка-дочка, а это значит - уход не только за своими волосами, но и за волосами ребенка - девочки.

В детском возрасте меня подстригли в год на лысо, сестру не стригла на лысо : в "эпоху" моего рождения была тенденция всех поголовно стричь на лысо, а когда родилась сестра - уже не всех подряд стригли, переросло что ли. На волосы я не жалуюсь, до подросткового периода она у меня росли медленно и были жидкие, но в подростковый период они у меня стали густыми, у сестры же они очень длинные, но жидкие. Не знаешь, как лучше - стоит ли стричь ребенка на лысо. Сейчас стригут, но очень редко кого, из моих знакомых мамочек, кто стриг ребенка на лысо - можно пересчитать на пальцах рук.

8 месяцев
8 месяцев

Своего ребенка я не стригла. Дочка не обладала густой шевелюрой, волосы росли очень медленно и они были жидкими. Да еще в довесок, волосы волнистые не равномерно. Послеродовую корочку я вычесывала, была специальная щеточка для этого. В год я ее сама дома подравняла, т.к волосы росли не равномерно, сделала челку. Так стригли в домашних условиях до недавнего времени, стригла то я, то дедушка. После последней не удачной стрижки дома, волосы запустили. Стригла я, челку я подровняла не ровно, а косо. Потом просто она не хотела сама подстригаться : "Хочу длинные волосы, как у Рапунцель" - вот и весь ее ответ. Ладно, что в садик не ходили, а если и ходили, то заделывали ее заколками. А потом начался карантин.

Март 2020

В парикмахерскую мы ни разу не ходили. Но волосы продолжали расти не равномерно. Начало бесить то, что они разной длины - волосы из любой сделанной прически вылазили, торчали в разные стороны, смотрелось неряшливо, даже заколки не спасали ситуацию. Тогда и было решено вести ее к парикмахеру. Ценник на детские стрижки у нас везде завышен. Мое личное мнение. Может в больших городах это нормальная цена, но я сама могу подравняться у мастера за те же деньги, что я отдам за детскую стрижке. Может от части я и тянула поход с ребенком в парикмахерскую.

Договаривалась с мастером. Она стрижет у себя на дому в частном секторе. У нее отведена большая комната - полноценная парикмахерская. Там даже есть место для ожидания : диван, журнальный столик с несколькими игрушками, парой книжек - взрослых и детских, несколько журналов и вазочка с конфетками. Оснащение рабочего места мастера так же понравилось. Дочка к ней пошла спокойно, мастер хорошо ладит с детьми. Стрижка не заняла много времени, около 15 минут. Волосы выровняли, сделав ребенку "шапочку" из волос. Ребенок даже не хотел от тети уходить. Цена приемлимая и самая низкая в нашем городе.

Волосы получились короткими, прическу не сделаешь - только хвостик на макушке.

Какой у нас уход за волосами? - Самый простой. Кто-то может меня "закидать тапками" - не обижусь. Но я сама и муж аллергики, поэтому такие меры.

До 6 месяцев мыли волосы обычным детским мылом. Месяцев с 4-х начали чередовать детское мыло с шампунем раз в две недели. А с 6 месяцев полностью перешли на детский шампунь, первым был "Ушастый нянь" с ромашкой. Фотографий шампуней не сохранилось, но шампуней мы за 5 лет перепробовали не так уж и много, но достаточно. Шампуней нам хватает на долго. До года брали "Ушастый нянь", с года начали чередовать разные, у некоторых даже и названий не вспомню, но в приоритете у нас шампуни "Мое солнышко" - их чаще всего берем. Аллергии не вызвали, волосы не спутывают, консистенция шампуня устраивает, у большинства приятный запах.

Волосы ни от одного шампуня не лезли и не лезут.

Последние 2 года, а точнее 2 лета, волосы ополаскиваем крапивной водичкой - полезно для волос. Лучше для этого дела брать молодую крапиву, пару-тройку веток - для ребенка это будет достаточно, настаиваю в тазике с кипятком в течение 20 минут - пока ребенок "баландается" в ванной, а потом споласкиваю волосы. Можно крапиву заготовить и на зиму - насушить, но мы не сушим.

Для приготовления отвара для ополаскивания необходима лишь свежая или сушенная крапива и кипяток. Небольшое количество листьев (примерно одну столовую ложку) необходимо залить двумя стаканами горячей воды. Через полчаса воду необходимо процедить. Полученным отваром можно ополаскивать волосы после мытья. После него волосы будут мягкими и блестящими.

Крапива полезна не только для детских волос, но и для взрослых.

Крапива для волос — средство известное людям уже многие столетия. Еще в Древнем Риме медики советовали натирать голову соком крапивных семян, чтобы остановить облысение.

Как такового ухода волосы у ребенка не требую. Главное правильно подобрать нужный шампунь и уметь делать прически. Пока детки маленькие - это не составляет труда. Чем старше они становятся - тем уход за волосами становится тщательным.

Прилагаю ссылки на детские шампуни, которыми мы пользовались и на которые написала отзывы :

Здоровья вашим деткам!

Будьте красивыми!

Достоинства
  • Девочка учится ухаживать за волосами с детства
  • Дома легче успокоить младенца
  • Красиво
  • Просто
  • Стильно
Недостатки
  • Неравномерный рост волос
  • Нужно время и навыки для закрепления причесок
  • Часто ребенок не может долго усидеть на одном мест
Анютка1991рекомендует