Опубликовано 26 Январь, 2022 - 22:45

Доброго всем дня. Сначала предыстория. Летом я заметила, что на правой ноге, на ногте большого пальца появилось желтое пятно. Моя родственница стала убеждать меня, что это грибок. Грибка у меня никогда не было. Что это такое я не знала. И поверить в это я не могла. Откуда? В бассейны и бани я не хожу. Чужие тапочки не ношу. Босиком вообще не хожу, даже дома. Пока я размышляла и бороздила просторы интернета ноготь желтел все больше, стал какой то слоистый. А потом он просто стал отходить от кожи. Вот тут то я и испугалась. По хорошему надо было идти к врачу. Но в условиях нынешнего коллапса с короновирусом я занялась самолечением, чего делать никому не советую. Я просто хочу поделиться своим опытом. Из интернета я поняла, что грибок надо обязательно лечить и снаружи, и изнутри. Наружное средство мне посоветовал фармацевт. Это клотримазол, раствор для наружного применения 1%. Произведен на Кировской фармацевтической фабрике. Продается в аптеках, отпускается без рецепта. Цена на момент покупки была 350 рублей. Сейчас наверно дороже, так как цены на лекарства возросли. Продается в картонной коробочке белого цвета, но она не сохранилась. В коробке есть подробная инструкция.

Расфасован раствор в пузырьке из темного стекла. Объем 15 мл. Крышка пластиковая завинчивающаяся. На пузырьке есть наклейка с минимумом информации. Срок годности продублирован на коробке и на пузырьке.У пузырька есть пластиковый дозатор, что облегчает процесс применения. Сам клотримазол это почти бесцветная вязкая жидкость без запаха. Вполне безобидная, не воняет и руки не пачкает. Теперь расскажу как я применяла клотримазол. Производитель рекомендует наносить раствор 2-3 раза в день. Но у работающего человека такой возможности нет. Утром у меня просто не хватало времени. Поэтому все процедуры я проводила вечером. Прежде всего надо строго соблюдать гигиену. Ноги надо мыть натуральным мылом с нейтральным значением ph. Я мыла через день то хозяйственным, то дегтярным. Лучше ноги хорошо распарить. Потом я наносила раствор на кожу большого пальца с которого слез ноготь и слегка втирала. А также я наносила раствор на другие ногти, что бы грибок не перекинулся на них. И ккожу вокруг ногтей я тоже обрабатывала клотримазолом. Оставляла до полного высыхания. И так каждый день. Никаких неприятных ощущений в процессе применения клотримазола я не испытывала. Также я соблюдала такие правила. Носки и колготки я стирала каждый день. Свои домашние тапочки я выбросила и на время лечения я купила себе пляжные шлепки. Их я тоже каждый день мыла хозяйственным мылом. Обувь тоже желательно дезинфицировать. Что касается таблеток, без рекомендации врача я не решилась их покупать. Да и побочки там столько, что страшно стало. Вместе с лечением клотримазолом я пропила курс Тройчатки. Про нее я знаю давно. Это эффективный противопаразитарный препарат. Продается Тройчатка в аптеке без рецепта. А можно сделать ее в домашних условиях. Состоит она из трех компонентов. Это гвоздика, полынь и настойка грецкого ореха (можно перегородок грецкого ореха). Теперь о результатах. Лечение грибка прошло успешно. На другие ногти грибок не перекинулся. На месте пораженного слезшего ногтя вырос новый здоровый ноготь. Пузырька клотримазола мне хватило на курс лечения. Но что бы грибок не вернулся нужно проводить профилактику, чем я и займусь в ближайшее время. Куплю специальный лак. Мне клотримазол помог. Но рекомендовать его я не могу. Назначить лечение грибка может только врач. Всем здоровья и удачи..

Достоинства
  • Везде продается
  • Недорогой
  • Прост в применении
  • Эффективен, если грибок не запущен
Larisa_Eрекомендует
Полезный отзыв Smile
Нужная вещь.
27.01.2022
Мыло, конечно, хорошо. Но в случаях с грибковыми инфекциями кожу нужно подкислять.
27.01.2022
Неплохое средство.)
Ох да, грибок трудно вывести...
29.01.2022
Ну хоть эффективным средство оказалось.
30.01.2022
У меня свекровь тоже таким препаратом грибок ногтя лечила) И тоже весьма успешно)
Здорово, что сейчас у Вас уже все хорошо Smile
30.01.2022
Спасибо. Я поняла, что главное не запускать. Тогда и лечить проще.
30.01.2022
Буду знать, что ещё и капли такие есть.
Это раствор.
очень полезный отзыв у Вас получился, все подробно рассказали! Smile
Спасибо Smile
30.01.2022
При лечении клотримазолом внутрь можно принимать тербинафин в таблетках, кроме того, и клотримазол и тербинафин существуют в виде крема!)
31.01.2022
С запозданием прочитала ваш отзыв. Неделю назад тоже обнаружила желтое пятно на ногте ноги, поняла, что грибок и начала наугад мазать мазью клотримазол, зная, что она противогрибковая. А надо было раствором, он лучше действует.
01.02.2022
Я тоже брала наугад. Тут кому что больше нравится, крем или раствор. Главное не запускать. Удачи Вам в лечении.
01.02.2022
Полезный отзыв!