Опубликовано 24 Сентябрь, 2019 - 15:23

несколько дней

Такое чувство, что смотрю стендап одного комика. Аншлаг, бенефис. Но это чувство быстро проходит. И в этих ситуациях, монологах, диалогах узнает себя каждая.

Не зря награда "Эмми" считается телевизионным эквивалентом Оскара. Поднимай темы расизма, феминизма, лгбтизма, социального неравенства, политики и в сезон наград тебя не обойдут.

Так и произошло с сериалом Дрянь.

Он вроде как и что-то новое, а вроде как и баянище. Всё зависит от вашего багажа жизненного.

Ну и начало свое сериал берет в 2016 году, так что тут смотря как смотреть Smile

Мне очень по душе оригинальные идеи, сюжетное развитие. В каждой серии есть что-то забористое и веселое.

За юмор на грани и ниже пояса хотелось бы двояк влепить. Но это твёрдая тройка. Даже 3,9.

Помимо основной сюжетной линии есть параллельные, есть отдельные зарисовки скетчи, которые не идут в разрез с сюжетом. Очень интересно смотреть. Хоть и корежит меню иногда и передергивает.

Здесь конечно о девочках и про девочек. Но мужчинам тоже будет интересно посмотреть. Здесь полно чернухи, юмор на грани фола, кое-что вообще ниже плинтуса, пошлятина. Ну и если мужчине интересна женская психология. Потому что поверьте мне, хоть в одной из этих ситуаций с такими мыслями, любая из нас точно оказывалась.

Основная информация:

Кроме того, что я уже написала.

Количество сезонов:

Драма, комедия

Сестрички на феминистической сходке

Флибек

Главная героиня:

Фиби Уоллер-Бридж играющая роль, тут тоже интересно, героини Fleabag, Флибэк. Да, так и зовут.

Дело в том, что это ее реальное прозвище, а сериал берет свои истоки из театральной постановки, там особо не разгуляешься, поэтому я бы сказала что здесь жанр - раскаяние. Она вечно косит в камеру, рассказывает о происходящем. Ремарок в сторону здесь почти столько же, как и диалогов. Ничего нового, но здесь она главная, другие редко к ней по имени обращаются. В основном это выглядит так: "у тебя все в порядке?", "ты", "мы" или просто вопящие диалоги, которые не требуют имен.

Чаще Флибэк, она же Фиби, знакомит нас со своим окружением, не утруждая нас радовать, чтобы другие к ней по имени обращались.

Я не знакома с автором, которая плавно перешла в роль главной актрисы на экраны.

В привычном смысле она некрасивая, такое типичное британское лицо. Зато харизмы ей не занимать! Хотя знаете по сериалу, по другим актерам не скажешь что они британцы, они больше актёры, чем британцы, по моим ощущениям. Потому что на ситуации у них не типичные реакции. Хотя да и по внешности можно сказать что британцы, но без претензий. Для меня есть свое очарование в этой нации, особенно если смотреть в оригинале, вы влюбитесь в эту страну и её героев. Как минимум могу сказать, что она умная, очень умная. Даже если ей кто-то помогает писать диалоги и прорабатывать характер, в этом случае тогда БРАВО и заслуженный Emmy award. Если сама пишет такие скетчи, тогда это дар и богатый опыт. Так это всё обыгрывать супер и притом у неё действительно есть талант. Она очень хорошо играет, видна живая мимика, не кривляние (а я много этого видела), очень органично смотрится. Очень нравится мне как она подходит ко всему даже название прикольные. Дрянь. сериал дрянь. Smile

Хотя дрянь - это наш вольный перевод. Fleabag переводится как:

дешевая гостиница

старье

обносившийся отвратный тип

барахло

Именно за отвратного типа и зацепились, так как скрытый смысл такой и есть.

Ей 30. Она владелица убыточного кафе. Много пьет, ругается матом, шутит в своей любимой манере и думает только об одном. Старается держать лицо и не показывает как ей на самом деле плохо.

О сериале:

Мы наблюдаем за комичными и драматичными ситуациями в которые попадает Фиби. Думаю кое-что из реальной жизни, но всё же сериал основан не на этом, скорее это собирательный образ, или я ничего не понимаю в британцах.

За шуточками и кривляниями прячется настоящая Фиби, мы ее очень редко видим, но она есть.

Что произошло с подругой переживает, отношения с семьей проживает. Но некоторые сцены являют свет на происходящее и оказывается что Фиби не самая дряная. Она хотя бы имеет смелость вести себя так как ей хочется, не прячась за ужимками и недомолвками. Не всегда.

Она везде и всюду сует свой нос, тянет одеяло на себя.

Но и окружение у нее..хм.в общем в сериале нет "нормальных", круг замкнутый и притяжение таких же сумасшедших как и все они.

Считаю это изюмом в этом кексе.

Они все ку-ку. Но за всем этим скрывают свои обиды, печали, нереализованные планы и эмоции.

А Фиби иногда настолько трогательная, что не возможно не сопереживать.

Иногда так и хочется заорать "что, блин, здесь происходит???"

Но с первой сцены, с первых кадров, я улыбалась во все 32 зуба. С некоторых постановок я в голос хохотала, потому что настолько это знакомые ситуации, настолько это смешно, что просто невозможно не отреагировать.

Специфический британский юмор мне зашел.

На самом деле сколько мне смешно от сериала, столько мне и грустно. Поднимаются очень жизнетрепещущие темы, которые волнуют нас всех, которые кажутся что это всё поверхностно, но это далеко не так. Плакать хочется иногда даже больше, чем смеяться.

Весь актерский каст прекрасен. Все персонажи яркие, контрастные. Все кто там есть вызывают самые бурные эмоции. Особенно парень её этот Гарри, Боже как он меня раздражает. Но это должно быть так когда ты смотришь что-то интересное, что-то невообразимое, тебе должно либо нравиться, либо не нравиться. Если ты остался равнодушным значит это шлак.

Контраст. То рай, то ад, то смех, то слезы.

История о поиске себя. О поиске ответов на вопросы. О любви, дружбе, потере. О семье, о детских травмах плавно переходящих во взрослую жизнь.

На фоне всего того, что предлагает современный Голливуд, кинематограф в частности (особенно российский), - это правда глоток свежего воздуха. Тут не о стиле, не о психологии, не про похудение. Человек проживает свою жизнь, смеётся над ней и очень органичен в этом.

Мы в женском мире, нам не избежать щебета, small talk, змейки собрались и дают отпор изподтишка. Девочки на чужие грубости нацепляют улыбку и молчат. Падают и встают.

Не найду к чем придраться. Кроме тех недостатков, что я уже озвучила.

Но она плохая феминистка.

Я бы не простила некоторые поступки. Но на экране всё прощу, в этом случае не надо в реальности подчищать за кем-то.

Все мы Фиби в определенные периоды нашей жизни.
С каждым такое может случиться.

Учимся прощать и принимать. Себя и других.

Проглотила за пару дней оба сезона.

Музыкальная пауза :)

Не настолько я оказывается чопорная, раз мне нравится смотреть этот сериал.

Но я настолько злая в свои 30 лет и жизнь меня по-другому

Ну и родилась я в России, уж мне ли не знать что творит алкоголь с человеком Smile, однако я выкарабкалась и Фиби сможет.

Ей бы переселиться в другую вселенную, где все бы обожали Фиби. Здесь такого не будет.

Как я понимаю и продолжения не будет. Но я бы глянула.

Рекомендую!

La belle verteрекомендует
24.09.2019
Ой, какой-то он своеобразный) Пивной сериал. Включил его, выпил пива и уснул)
24.09.2019
? еще один эффект обнаружен Smile)
Не хочешь ты женский мир понять))
24.09.2019
Что бы понять женщину, нужно думать как женщина) А я пока в Европу не хочу. Бегать там с радужным флагом))
Не надо никуда ехать))
Smile не люблю черный юмор и пошлости и даже ради глубокого смыла смотреть не буду..увы Smile
26.09.2019
Но на заметочку возьми)
Заинтриговала - гляну. Кажется, не очередной тупой сериал, а со смыслом. Но не без прозы жизни Smile))
26.09.2019
Смотри! И жду отзыва. Там всего 12 серии
28.09.2019
Все ясно, спасибо за описание, смотреть не буду))
28.09.2019
Не смотрела)
03.01.2020
Есть повод Smile
17.05.2020
А вы смотрели "Грязь" с МакЭвоем? Как по мне, этот сериал - прямой пересказ "Грязи", только от женского лица))) И концовка, и все приемы - чисто "Грязь")))
18.05.2020
Неа, не видела! Спасибо за рекомендацию! Посмотрю)