Опубликовано 7 Август, 2022 - 16:18

Чак-чак - национальное блюда Татарстана, любимое жителями республики и туристами. Десерт, который украсит любой стол и порадует сладкоежек. Отличный подарок своим иногородним знакомым.

• Но не каждый чак-чак оставит о себе приятное воспоминание!

В этом отзыве расскажу о чак-чаке, который разочаровал всю мою семью и подсажу, на что обратить внимание при покупке чак-чака в шоколаде.

Чак-чак Казанский Хлебозавод №3 Национальное кондитерское изделие в шоколадной глазури отзыв

ЧАК-ЧАК - ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Думаю, многие знакомы с этим легендарным восточным десертом.

Кто не знает, делюсь описанием:

Чак-чак — мучное восточное печенье из обжаренных во фритюре кусочков теста, перемешанных с медовым сиропом. Национальное кулинарное изделие башкир и татар, также блюдо киргизов, узбеков, таджиков и соседних с Башкирией и Татарстаном народов — русских Южного Урала и казахов северо-западного Казахстана

Но от описаний толку нет, потому что чак-чак надо именно побовать!

Чак-чак можно готовить и дома, но я предпочитаю, его покупать. Если знаешь, где купить качественный, то надобность в готовке отпадает. В прошлом у меня был опыт приготовление чак-чака самостоятельно. Кому интересно, можете почитать ТУТ

Но мне все же удобнее покупать.

ГДЕ КУПИТЬ ЛУЧШИЙ ЧАК-ЧАК

Покупаю я чак-чак и себе, и на подарки друзьям, когда еду в Москву. Лучше любого сувенира! Сувениры - захламляют интерьер, не всем нравится их собирать, а чак-чак съедается за чашкой чая, приносить “ПРИВЕТ” из Казани и остается приятным воспоминанием. Идеально!

Но не каждый чак-чак вкусен и оставляет приятные воспоминания. Иногда мед оказывается плохим и вызывает сомнения в своей натуральности, иногда его попросту не хватает. Иногда основа слишком рыхлая и больше похожа на рассыпчатое печенье, иногда слишком жесткая. Например, моя бабушка как-то даже зуб сломала о такой жесткий чак-чак! А есть такой чак-чак крайне неудобно и неприятно.

• Поэтому я покупаю чак-чак у проверенного производителя - Хлебозавода №3.

Чак-чак Хлебозавода №3:

• Имеет наилучшую на мой взгляд консистенцию основы - она и не рыхлая, и не жесткая.

• Для основы используется качественная мука

• Мед вкусный и его достаточно, не экономят

Но самое главное - эти чак-чаки мне нравятся больше всего своим вкусом. На мой взгляд - идеальное сочетание основы и меда, полная гармония компонентов!

Мои родственники и друзья полностью разделяют это мнение.

Фирменный магазин Казанского хлебозавода №3

Купить продукцию Хлебозавода №3 можно во многих магазинах и продуктовых сетях.

Я же предпочитаю заехать в фирменный магазин Хлебозавода, который находится прямо у него. Особенно, когда собираюсь купить чак-чак на подарок.

В этом магазине всегда свежий ассортимент. И очень большой выбор.

Минус этого магазина - он очень маленький! А народу в нем всегда хватает. Иногда очередь аж на улице заканчивается!

И это было одной из причин, почему я не заметила минуса чак-чака до покупки.

Цена за упаковку - 199 рублей.

УПАКОВКА

Упаковка из прозрачного пластика. В форме сердечка.

Выглядит симпатично, но крайне неудобна для использования.

Чтобы нарезать чак-чак, нужно его вынуть.

Вес - 350 грамм.

Сверху имеется наклейка со всей необходимой информацией.

Пропечатан текст средне, местами слова заходят друг на друга, а буквы не очень четкие. Но прочитать все равно можно.

Особенно это касается СОСТАВА. К нему вернемся ниже.

ЧАК-ЧАК В ШОКОЛАДЕ

Обычно я предпочитаю брать классический чак-чак, но в этот раз ребенок уговорил купить в шоколаде. Моя сестренка жуткая сладкоежка!

Открыв крышку, сразу заметила, что поверхность чак-чака чересчур ровная.

Как раз на этот момент следует обращать внимание при покупке чак-чака в шоколаде!

Причины такой ровности видны при разрезании - глазурь лежит ОЧЕНЬ толстым слоем.

Чак-чак в шоколаде бывает очень вкусным. Но шоколада должно быть немного. В идеале - должен быть виден рельеф основы. Для примера:

Слева умеренное количество глазури, она не забьет вкус самого чак-чака. Когда я покупала в подобном виде - все было отлично! А тут прям перебор.

Почему я не заметила ДО покупки, думаю понятно из фото с ценником - чак-чак стоял на закрытой витрине, боком. На кассе впопыхах через верхнюю наклейку не разглядеть.

Чак-чак в шоколаде ( в шоколадной глазури) отзыв

Сначала я не расстроилась. Все-таки чак-чак в первую очередь хотела сестренка и хотела она шоколада. И она, действительно, очень обрадовалась, когда увидела этот слоище! Сколько шоколада!

Но ее радость была недолгой и закончилась, стоило ей его попробовать. Сделав пару кусков, ребенок отказался есть чак-чак!

Даже доедать не захотел ребенок!

Сказала - НЕВКУСНО, ФУ!

Я попробовала тоже и полностью разделила ее мнение - десерт оказался так себе!

Шоколадная глазурь очень невкусная, дешевая. И самое плохое - ЕЕ МНОГО!

Основа, сам чак-чак и мед - очень вкусные. Качественная мука, что чувствуется.

Мед похож на мед, а не на сахарный сироп. Хотя его тут и меньше, чем хотелось бы. Меньше, чем у обычного чак-чака и меньше, чем у других вариантов чак-чака в глазури - как правило основа остается такой же, только поливается дополнительно глазурью. Но в целом я бы на это даже внимания не обратила, потому что вся основа, т.е. классический чак-чак, сам по себе очень вкусный.

Но шоколад основу полностью испортил, перетянув все на себя! Мед практически не чувствуется. Его и так меньше, чем хотелось бы, а тут еще и глазурь.

Хуже того, после него осталось противное послевкусие. Очень хотелось прополоскать рот. Что я и сделала, а сестренка следом.

СОСТАВ

А вот теперь вернемся к составу.

Думаю, прочитав его, станет понятно.

Просто сравните состав основы и глазури!

Для основы - мука высший сорт, мед натуральный!

А глазурь?

Вообще, я довольно лояльна к составам. Могу даже всякую бяку есть. Но мне важен вкус. А в этом чак-чаке его нет.

ИТОГИ

Не думала, что Хлебозавод №3 когда-нибудь меня разочарует, но, увы, это произошло.

Купленный и описанный в отзыве чак-чак оказался очень не вкусным!

Несмотря на то, что семья немаленькая, а упаковка была небольшой - часть чак-чака просто выбросили. Его никто не хотел доедать!

Плюсы:

• Сам чак-чак вкусный и качественный
  • Свежий

Минусы:

• Отвратительная глазурь!
  • Такое ощущение, что меда маловато.

Мне остается порадоваться, что я не купила этот чак-чак на подарок кому-нибудь из своих иногородних друзей или не взяла его в качестве угощения в гости. Сгорела бы со стыда.

Я понимаю, что вкусы у всех разные и может кому-то нравится вкус дешевого шоколада. Но я сама больше такой чак-чак не куплю и всем знакомым не советую.

Все-таки классический чак-чак - самый лучший! В глазури тоже попадаются очень вкусные варианты, у того же Хлебозавода №3, но именно этот неудачный. Глазурь очень легко может испортить этот великолепный десерт.

ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ о КАЗАНИ и ОКОЛО НЕЕ:

Merrowне рекомендует
07.08.2022
Выглядит очень аппетитно, жаль что глазурь всё испортила(
Конечно, если бы это был хороший шоколад, то его либо было бы мало, либо чак-чак стоил огромных денег) а так, очень жаль, что невкусно…
08.08.2022
Да, пусть лучше стоит дороже. А так просто деньги на ветер
07.08.2022
Чак-чак привозил из Татарской АССР. Очень вкусный.
07.08.2022
Живу в Казани, но чак-чак уже и не помню, когда в последний раз ела. А после Вашего отзыва что-то захотелось Smile
07.08.2022
Состав глазури, судя по фото, просто фуфуфу Sick Я аж вздрогнул, когда читал его. Вот поэтому и залили толстым слоем. Если честно, то иногда такая же тема бывает и в эскимо. Глазурь с подобным составом всё портит. Хорошо, что Вы всех предупредили.
08.08.2022
Я эскимо не люблю... как раз из-за глазури)
07.08.2022
Чак-чак в шоколаде для меня уже что-то странное. Он вкусен в оригинальном виде
08.08.2022
Согласна, в оригинальном виде чак-чак лучше всего! Но тут ребенок запросил
07.08.2022
Эх, как же он красив, в первый раз встречаю Чак Чак в форме сердечка)
Жалко, что на вкус бяка(
Хлебозаводу кол😁
08.08.2022
У нас часто чак-чак в форме сердечка можно встретить)
За этот чак-чак кол, да. А так у Хлебозавода №3 - самые вкусные чак-чаки ка правило)
Спасибо за предупреждение Exclamation Mark
07.08.2022
Ну форма сердечка мне всегда нравится))) Даже если внутри бяка)))
Big smile
Интересная метафора вышла)))
08.08.2022
Мне как-то в целом этот десерт не очень(
Жаль, а выглядит вкусно
08.08.2022
Представляю какое разочарование было у ребенка! 😒
Испортили отличный чак-чак такой бякой, ещё и не пожалели, слой от души...
  • 15.11.2020 - 12:14
    Я могла испортить консистенцию сама, но вот вкус - это простите косяк производителя!
    Всем хорошего дня! Больше месяца назад я купила 3 набора для приготовления у Иван-поле. Конфеты получились великолепные, маффины мне не понравились и вот у меня остался только фондан. Я не думала, что он так долго будет ждать своего часа, но наконец-то добралась и до него.
  • 19.02.2015 - 16:07
    Нравится меньше, чем "классический" (фото, состав)
    От данного производителя существует очень много разных вкусов такого популярного кондитерского изделия, как "Чак-чак", но они не все сразу представлены на полках супермаркетов (можете заглянуть на их сайт и ознакомиться с ассортиментом).
  • 01.11.2021 - 20:41
    Мне кажется я нашла идеальный Чак-Чак. Медовое искушение с не приторной сладостью.
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Сейчас я живу в столице Татарстана, в городе Казань и не купить к чаю Чак-Чак было бы преступлением и в данном отзыве я хочу рассказать вам о своей сегодняшней покупке - Чак-Чак "Медовое искушение".
  • 10.10.2013 - 12:27
    Вкуснейшая национальная сладость! Попробуйте все! + ФОТО
    Впервые чак-чак я попробовала на туристической выставке, где представители Татарстана периодически угощали "дорогих гостей" своей национальной сладостью. Выглядящие очень странно маленькие желтые червячки на вкус оказались сладкой вкуснятиной, от которой просто невозможно оторваться.
  • 29.09.2016 - 20:15
    Берегите зубы и наслаждайтесь вкусом!;D
    Приветствую! Будучи татаркой, чак-чак я ела с детства -- пробовала самый разный, разных марок, производителей местных и не очень. Таким образом, разбираюсь довольно неплохо и собираясь в гости, покупаю один и тот же -- проверенный и действительно вкусный. 1. Цена.
  • 31.10.2017 - 14:29
    Чак-чак: вкусно, натурально, без Е-шек!!!
    Это единственный продукт с мёдом, который я могу есть, мёд вообще не люблю, но в этом "Чак-чак" он как нельзя кстати. А как же иначе? Мёд и чак-чак неразделимы. Производитель - казанский хлебопекарный завод 2 (г. Казань) Масса - 300 г Цена - 97 рублей (в "Перекрёстке") Срок годности - 90 дней.
  • 09.05.2022 - 08:13
    Неплохой, но ела и повкуснее!
    Добрый день, уважаемые читатели! В Казани я живу всего лишь 4 года, и раньше, до приезда сюда, про эту сладость только слышала, но не пробовала. Да и вообще, стараюсь не часто покупать сладкое, ибо я из тех людей, которым стоит только понюхать торт, как на попе откладывается +5кг.
  • Могу сказать, что оторваться от него нам было очень сложно, такой он вкусный😋
    Доброго вечера, любителям сладенького! Хочу вам рассказать о таком лакомстве, как Чак-чак. Решили вот приобрести в "Пятëрочке" По акции. Цена 116 руб. за 300 гр. Нормально) Вот такая красивая упаковка с национальным акцентом. Обратите внимание на состав! Он просто отличный.
  • 08.05.2017 - 08:19
    Чем побаловать себя на завтрак? Что сладкого купить в гости? У нас есть для вас решение!
    Шла в нашу "Пятёрочку" и думала чего бы взять к чаю. И вот в магазине мой взгляд упал на коробку с татарским национальным лакомством "ЧАК-ЧАК". Когда я выбираю эту вкусняшку, то следую совету своей родственницы (коренной жительницы Казани) - самый лучший и качественный чак-чак производит Казанский…
  • 19.05.2022 - 18:45
    Клубника в йогуртовой глазури из ВкусВилла подарит вам сюрприз. Даже два.
    Здравствуйте! Зашли потомки. Порадовали баночкой конфет.Из ВкусВилла нам часто что-нибудь перепадает. Или сами покупаем, или кто по пути чего забросит. Подобное есть еще не приходилось. Повертим баночку в руках.Йогуртовую глазурь раньше пробовать не приходилось. Неизведанный для нас продукт.
  • 23.05.2022 - 21:50
    Вафельные коржи + сгущёнка + семечки = простое и быстрое "пирожное" к чаю ☕🍰🌺
    Всем привет!А вы помните, как в девяностые годы во многих семьях делали простые и быстрые тортики из вафельных листов со сгущёнкой и арахисом ? Недавно, делая заказ в "Ашане", я увидела в продаже вафельные листы их частной торговой марки "Каждый День" .
  • Макароны, от поедания которых у детей за ушами трещит. Это они, икеевские лоси Bastisar!
    Если по сыру Babybel я скучать не буду, то по вот этим икеевским макарошкам для детей Bastisar буду очень грустить. Несмотря на наличие в магазинах различных фигурных макаронных изделий для детей, которые вполне могут стать альтернативой, из представленных на рынке мне больше всего понравились…
  • 04.05.2022 - 09:23
    Удобный вариант приготовления макарон! Сколько порций в одном пакетике?! И фото пасты конкильи внутри!
    Привет Всем заглянувшим!   Люблю я макароны... И не одна - в нашей семье - это блюдо номер один в рационе! Ну а честно не перестаю удивляться всему новому - формату, удобству и т.д.
  • 12.06.2022 - 11:16
    Зоопарк Казани Зооботсад
    Мы посетили 2 зоопарка Казани, которые находятся недалеко друг от друга, это старый зоопарк, о котором я сегодня и буду рассказывать и новый зоопарк река Замбези, о котором я расскажу в следующем отзыве   Этот зоопарк находится по адресу Хади Такташа 112 .
  • 22.04.2022 - 19:20
    Новые бегемотики в шоколадных яйцах Киндер Сюрприз 2022. Сравниваем фигурки с палубными бегемотиками из 90-х.
    Всем Привет! Весна в самом разгаре, а значит самое время для новых шоколадных сюрпризов от Киндер. Как правило, именно весной Киндер Сюрприз радует своих почитателей новыми коллекциями и игрушками. Не так давно вышла Пасхальная серия 2022 с милейшими зверюшками.
  • 03.09.2022 - 14:56
    Отличный вариант для проживающих в "Сочи парк" отеле. Близко, вкусно и по цене неплохо.
    Ранее я писала отзыв про хорошую столовую в Адлере (Сириусе) "4 сезона". Мой отзыв на нее - irecommend.rucontentostanovilis-v-otele-... Сегодня я расскажу про столовую, которая находится в одном здании со столовой "4 сезона". Эта столовая называется "Некрасовский уголок". Какая столовая лучше?
  • 09.05.2022 - 15:11
    Тот случай, когда взрослые были рады не меньше детей или Сегодня я сама тебя укушу))
    Так получилось, что день рождения одного из крестников мы совместили и с досрочным празднованием Дня Победы, как оказалось не зря, потому что погода в Москве 9-го мая, к сожалению, испортилась...
  • 12.05.2022 - 17:37
    Кофе с грибами... А что, мне нравится. А он ведь ещё и диетический.
    Всем привет. Я люблю кофе, да что там люблю, я просто жить без него не могу. Это пожалуй, любимый мой напиток. Могу прожить месяц без чая, но без кофе я долго не протяну, периодически я старалась отказываться от кофе вообще, но больше чем на пару недель меня не хватало, на второй неделе отказа даже …
  • 09.08.2022 - 07:26
    Самая шикарная столовая в нашем городе. Даже кафешки рядом не стоят с их интерьером, кухней, обстановкой внутри и ценами. Подробный отзыв того, что находится внутри и детальные фотографии еды, которой я часто питаюсь в данном заведении.
    Моё знакомство с данным заведением началось приблизительно год назад... ВНЕШНИЙ ВИД ЗДАНИЯ Здание большой площадью, находится на выезде из города, хоть оно немного в глуби от дороги, но не заметить его невозможно.У здания просто роскошные большие окна, благодаря чему внутри заведения очень…