Опубликовано 14 Июнь, 2013 - 03:12

Плоскорез -мой любимый инструмент в саду и огороде. Прочитав о нём в разных источниках, решила попробовать.С первого взгляда-ничего особенного, изогнутый крючок. Прежде чем им пользоваться-снова почитала отзывы, рекомендации. И началась моя новая, весёлая жизнь на даче! К нему нужно привыкнуть, с первого раза не сразу получится им правильно работать. Мои руки и спина время от времени, по многолетней привычке, начинали работать им, как тяпкой. Но стоило только "подключить" голову и вспомнить КАК им нужно работать- восторгу моего не было предела!!! Во-первых, без помощи мужа прополка картофельного огорода раньше для меня было делом немыслимым. Работали вдвоём, он-тяпкой, я-руками, где вприсядку, где в наклон. В результате-спина ныла у него и сильно болела у меня, после пару дней таких вот работ. А в этом году я на борьбу с сорняками отважилась выйти одна, в качестве фитнеса выходила на часок в день в свой любимый огород, и с удовольствием работала плоскорезом. По истечении запланированного часа уходить не хотелось. Усталости нет, спина вообще не беспокоит, ноги не гудят. Всё совсем иначе!!!
Во-вторых, есть у меня хроническое заболевание спины, при котором наклоны противопоказаны вообще. И плоскорез-это то, что мне нужно! Главное, напоминать себе :"Выпрямись!" Движения должны быть плавные, бреющие. В руках я его держу как метлу с длинной ручкой, или как косу. Для сравнения, время от времени, брала старую, привычную тяпку. Разница была очевидна! Тяпка срезает сорняк и нагребает землю, её приходится поднимать вверх от земли на несколько сантиметров после каждого кустика сорняка. Плоскорез же скользит по верхнему слою земли, срезая сорняк и рыхля землю. причём, земля остаётся на том же месте, не нагребается в холмики. Лезвие плоскореза узкое и плоское, земля легко пересыпается через него. В результате, прополола я огород в два раза быстрее чем обычно и устала в два раза меньше, чем всегда. В этот раз обошлось без привычных растираний спины! Спасибо изобретателю Фокину! Умница! Конечно, плоскорезом работать проще и легче, когда сорняки ещё молодые. Более крепкие корни можно вытаскивать или срезать именно изогнутой петлёй плоскореза. И важно-время от времени инструмент хорошо точить,он должен быть острым! Вообще,плоскорез выполняет до 20 функций в огороде. Я попробовала от силы штук пять: рыхлить, нагребать, делать ровные рядки, полоть, окучивать. Думаю, самое интересное ещё впереди! Желаю всем садоводам-огородникам радостной работы и прекрасного урожая!!!
Достоинства
  • Дешевый
  • Заменяет многие инструменты
  • Облегчает работу на приусадебном участке
veronikaSSрекомендует
  • 20.11.2012 - 01:35
    Хорошая реклама для плохого инструмента
    Когда я искала плоскорез для сада, наткнулась в фирме Арго вот на такой набор, изготовленный в Улан-Удэ ООО "АГРО-ЭМ1", состоящий из держателя(держака,как написано на коробке) и трех ножей - 2 напоминают культиватор Стриж - для рыхления и прополки и один зубчатый - для рыхления, боронования и…
  • 31.07.2011 - 20:54
    Этот секатор находка для женщин.
    Я очень люблю заниматься своим огородом. И долго искала хороший секатор. Покупала секаторы, а они то быстро тупились, были тяжеловаты, ослабевала и выскакивала пружинка. И вот совершенно случайно увидела этот секатор. Покрутила в руках. пружинки нет. Как работает не понятно.
  • 05.05.2014 - 14:18
    В Фикс Прайс я нашла себе помощников по уходу за цветами) Помимо всего, они еще и отличные антидепрессанты)) Знакомьтесь!)
    Это я о наборе садовых инструментов)) Давно искала такой наборчик миниатюрных лопаток и грабелек) Видела на Озоне по цене 169 рублей. Потом решила поискать что-нить подешевле в Фикс Прайс.
  • 15.06.2012 - 07:21
    Землю не копает!!! Но есть еще надежда, что картофель копает: осенью посмотрим.
    Почвообрабатывающий трансформер БВГК (судогодский плоскорез) мы заказали по почте, увидев объявление в газете "Тысяча мелочей". Там было написано про него много хорошего: что данные "грабли" предназначены ручной обработки земли (вскапывания) и для уборки картофеля, и что, мол, огород в 10 соток…
  • Боевой
    У меня этот секатор-трансформер боевой, ему уже 9 лет. Покупала в садовом центре, сейчас он стоит около 200 рублей. Очень удобный в руке и качественный инструмент, пока заточки не потребовал. Срез до сих пор получается чистый, нерваный.
  • 14.07.2012 - 13:44
    Вещь!
    Мне кажется , этот секатор с советских времён не изменился совсем. Он не так элегантен и красив как предыдущий , но именно он является предметом зависти моей соседки по даче. Покупала в обычном хозяйственном магазине за 170 рублей. Это такой удобный инструмент! Сталь отличная, ручки деревянные.
  • Стрижку хотите?
    Для садовода хороший инструмент очень важен. Некоторые кустарники после цветения выглядят неопрятно, их нужно обязательно стричь.Покупала эти ножницы в магазине постоянных распродаж. Стоят всего 170 руб. Предназначены для стрижки кустарников- придания им аккуратного вида.
  • 02.08.2012 - 19:34
    Хороший инструмент для садоводов-огородников
    Отдохнув от дачи 5 лет, мы вновь перешли в разряд садоводов-огородников. Дача есть, а садовых инструментов совершенно никаких. И начались наши походы-поездки по магазинам в поиске хорошего инструмента.
  • 29.04.2019 - 20:50
    Началась весна- посадка, посажу томат я грядкой. Также перец, огурцы...мы вместе с конусом молодцы.
    Всем доброе время суток! Началась весенняя дачная и огородная пора. Ох, как я люблю возиться на грядках. Сажать, полоть и собирать урожай. Вот это занятие- просто класс! Я с мамой начинаю сажать еще в апреле месяце в теплице. Сажаю я рассадой, которую выращиваю дома с февраля.
  • Никогда не обращала на нее внимание в букетах, а потом выбрала гипсофилу в качестве свадебного букета вместо калл.
    Всем привет!   Когда мой, на тот момент, парень сделал мне предложение и началась медленная подготовка к свадьбе, я начала задумываться о букете. Мне сразу в голову пришла идея: что если сделать букет из сухоцветов? Чтобы он меня радовал и спустя года, ведь его можно сохранить.
  • 04.05.2022 - 18:20
    Даже лучше, чем на картинке. Никогда подобного не видела: цветок не просто чёрный, а голографический! Виола «Чёрная Звезда» такой неземной красоты, что дух захватывает!
    Уже много лет я являюсь поклонницей мистически-темных, готических расцветок растений, цветущих в саду. Чем темнее, тем лучше! В этом году я уже отошла от этого принципа, и в конце расскажу, почему.   Но вначале о героине отзыва.   Итак, чёрная виола (она же - анютины глазки).
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 24.05.2022 - 21:35
    Покажу и расскажу, что получилось из моей затеи вырастить инжир))
    Вот никогда меня не тянуло к цветам. Но в этом году что-то дернуло посадить балконные помидоры, потом землянику, потом до кучи мяту.. Как говорится, летящий лом не остановишь)) И когда я была в ожидании всходов земляники, я увидела у одного блогера, как в небольшом горшочке у нее растет инжир.
  • 11.05.2022 - 09:33
    Полнейший ОБМАН😠 Никакими 40 килограммами здесь не пахнет.
    Всем привет!Как же я соскучилась по Айреку. Наконец то, нашла время, чтобы поделиться с вами своим впечатлением об одном сорте огурцов, который я приобрела ещё в январе, и уже как две недели мы его едим.Сорт, а точнее гибрид, мне посоветовала моя знакомая, уж очень ей он понравился в прошлом…
  • 13.05.2022 - 19:57
    Чёрная петуния, женщина-вамп в моем саду. Самые неприхотливые цветы, которые можно сажать без рассады даже сейчас))
    Здравствуйте! В эту хмурую пятницу 13, перед кровавым полнолунием, мне хочется поделиться своим роскошеством - отзывом о цветке, который вызывает у меня мистический трепет. При каждом взгляде на него. Я смело могу сказать, что прошлым летом он был моим любимчиком в саду.
  • 08.05.2022 - 08:16
    Микрозелень капуста кольраби: легко выращивается и быстро съедается.
    Пока еще у меня нет зелени с грядок, я все еще сажаю микрозелень. Это не только вкусные росточки, но, к тому же, очень полезные. В этих нежных молодых проростках содержится больше витаминов и важных для нашего организма элементов, чем в самих овощах.
  • 28.05.2022 - 21:06
    Горошки на моем окошке. 🌱 Полезная и вкусная микрозелень гороха всего за 11 дней.
    Всем привет!   А я продолжаю рассказывать о своих экспериментах по выращиванию микрозелени "на подоконнике" без доп. оборудования и сегодня расскажу о семенах "Гороховые усики" от агрофирмы Аэлита.
  • 03.04.2022 - 06:00
    Моя новая огуречная любовь🥒 Импортозамещение на подоконнике круглый год + антипохмельное бодрящее блюдо за 5 минут👌
    Не для кого не секрет, что качественный посадочный материал от части является залогом удачного урожая. При этом урожай можно легко получить на балконе, подоконнике и прочих уютных местах квартиры. Хотя балконные сорта так же можно высаживать и на участке.
  • 22.04.2022 - 05:29
    ❤️Растим для себя любимых, но не для мужчин, или Травка, угнетающая мужские гормоны и провоцирующая выработку женских гормонов.
    Люблю я ароматные чаечки из разных душистых травок. Помню, как в детстве нас дед всегда брал с собой в лес за травами. Нравился нам этот процесс собирания лекарственных трав.Теперь повзрослев, я стала такой занятой, что найти время на вылазку в лес никак не могу, а ароматной травки так хочется.И…