Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 17:32

несколько раз

Доброго времени суток.

~~~

В этом году, когда делала я курагу из абрикос, меня посетила мысль, что подобным образом можно ведь засушить на солнце, например, свеклу, помидоры, морковь..

Идеи витают в воздухе, подумала я и пошла на просторы интернета почитать, что пишут про сушёные помидоры. Оказывается, дорогое лакомство можно получить в домашних условиях.

~~~

Для того, чтобы насушить помидор, я брала томаты со своего огорода.

Для сушки взяла плоды помидора: Балконное чудо, Анджелина, Ляна, Чудо лентяя. Да, не все они идеально подходят по неким параметрам для сушки, но я брала из того, что у меня было.

Вкусны ли высушенные помидоры на солнце? Да! Очень.

Вкус насыщенный, концентрированный томатный, кисло-сладкий, если в чистом виде без специй. В зависимости же от того, какими специями я посыпала нарезанные кружочками томаты, получаю и определённый привкус дополнительно к помидорному.

Некоторые высохшие колечки хрустят как чипсы.

~~~

Приготовить сушёные помидоры на солнце не сложно.

1. Помидор помыла, протёрла полотенцем.

Томаты пока свежие

2. Отрезала место плодоножки и нарезала плод кружочками.

Томаты свежие

Они, конечно, не идеально одного размера, но это и не важно лично мне. Когда я помидоры разрезала, то семена не убирала, так с семенами и складывала рядками. Излишнюю жидкость с плода тоже особо не удаляла, просто стряхивала с доски уже ту, которая на ней скапливалась. Можно протирать уже разложенные нарезанные влажные кружочки помидор бумажными полотенцами, но я этого не делала.

3. Разложила кружочки на противне, посыпала специями по желанию на свой вкус.

Томаты сушеные

Томаты сушеные 29.08.22 г.

Солью я б не рекомендовала присыпать... те кружки помидор, которые я посолила, немного побелели и они сильно "припеклись" к своему месту, их первый раз было трудно отодрать от разноса и перевернуть на другую сторону. Один раз так сделала и больше не повторяла такой эксперимент.

4. Переворачивать кружочки желательно, так помидор быстрее усыхает на солнцепёке. Вы сами заметите тот момент, когда уже можно перевернуть помидорый кружок на другую сторону. Вторую сторону я уже, когда перевернула, ничем не посыпала.

5. В течение трёх дней кружки помидор полностью высыхали. Некоторые прям получали солнечный ожог, чернели. Какие-то сухие помидорки-чипсы хрустят.

~~~

Вот и всё. Ничего сложного, не труднее, чем сушить абрикос)))

🍅 Высушенные колечки помидоров становятся в несколько раз меньше от своего первоначального размера.

Томаты сушеные

Я сушила несколько партий и итог один: сначала у меня три-четыре разноса с кружочками мокрых помидор, по мере их подсыхания и усыхания перекладываю на подставке с места на место, заполняя пустоты и в конце концов с трех (допустим) разносов все колечки компактно собираются на одном.

***

Ниже "в картинках" три дня из жизни помидор в процессе сушки:

День первый. Три разноса с нарезанными помидорами.

29.07.22 г. День первый
29.07.22 г. День первый

День второй. Усыхают потихоньку, переворачиваю периодически.

30.07.22 г. День второй
30.07.22 г. День второй

День третий. С трёх разносов все помидоры компактно легли на один)).

Одна из летних партий сухих помидор. 31.07.22. День третий.

❗ Я не взвешивала ни разу помидоры перед тем, как их начинать резать, а потом уже эту же партию в сухом виде, но усыхают они очень даже хорошо.

Томаты сушеные 30.08.22 г.

°°°

Или так кратко:

Было: ↘️

Томаты сушеные 02.09.22 г.

Стало: ↘️

Томаты сушеные 03.09.22 г.
***

🍅🍽 Какая-то часть помидор в сухом виде съедается, что-то отправляю в пакет и в морозилку.

Томаты сушеные

* пакеты для хранения продуктов в морозилке 👉 https://irecommend.ru/users/olgavladimirovnar?cate...

Сухие помидоры пойдут в дальнейшем в суп, просто поесть и так далее.

***

✔ При возможности стоит попробовать насушить помидорок.

🍁 🍁🍁Спасибо за внимание и хорошего дня 🍁🍁🍁

Достоинства
  • Необычный вкус
  • Оригинально смотрится на столе
  • Содержат витамины и минералы
  • Яркий вкус
МайскоеСолнцерекомендует
04.09.2022
Как же я до такого не догадалась! Смотрю на фото и облизываюсь, представляю как это вкусно!)))
Да, вкусно 👍
Меня саму только в этом году посетила мысль, а можно ли сушить на солнце помидоры?)) Свеклу, кстати, тоже насушила немножко))
Какая вкуснятина Love
Это так 😋
04.09.2022
Мы пока только фрукты сушим, но помидоры тоже вкусные получаются, у нас подносов не хватает все сушить😊
подносов много не бывает)) у меня самой их всего 4 штуки)))
Интересно! 👍👍👍
🌺🌺🌺