Опубликовано 14 Июль, 2020 - 13:25

несколько раз
    800 руб

Добро пожаловать!

Сегодня свой отзыв посвящаю УЗДС вен нижних конечностей!

Моя история началась в 2018 году, внезапно.

Отекла одна нога критично: от бедра до лодыжки, мне быстро сделали УЗИ вен в поликлинике и... вызвали скорую помощь!

Шок!

Сижу, жду в холле и реву, в руках только зонт и сумка со всеми картами в кошельке, на телефоне заряд 2%, зарядного устройства с собой нет, а надо сообщить семье куда меня отвезут, чтоб привезли вещи!

Приехала скорая, по инструкции госпитализировать меня должны строго на каталке!

Ну что, усадили меня зареванную в туфлях где каблук 11 см.) Зрелище еще то. А тогда мне было не до смеха. Девушка - фельдшер всю дорогу по кочкам только и спрашивала : "Вы как?". На выходе из машины СМП, я еще попыталась отвоевать право пойти пешком, никто и слушать не стал. На каталке и точка!

Привезли, быстро оформили и положили в хирургическое отделение на строгий постельный режим! В туалет нельзя! Лежать, не вставать от слова "совсем"!

Снова ШОК!

В отделении назначили гепарин в живот,

в стационаре
в стационаре
фиксация ноги (круглосуточно) и анализ МНО,

Д - димер ежедневно! Больше недели я смотрела в окно, потом даже привыкла. Да да и так может быть.

В стационаре (свозили на каталке на 1 этаж, "ура! новые лица") сделали на 5 день, снова УЗИ вен ног, докололи гепарин и с миром отпустили. Надавав кучу рекомендаций: какие лекарства принимать, что носить, как часто ходить на прием и контролировать.

компрессионный чулок и бинт, без них никуда
компрессионный чулок и бинт, без них никуда
мои спасители! самолечение опасно! принимать по назначению врача!
мои спасители! самолечение опасно! принимать по назначению врача!

Ну это история, эмоции, теперь о самом исследовании.

Прохожу теперь его раз в год в платных клиниках, стоимость колеблется от 800 до 1300 рублей. Мне так проще.

В поликлинике по полису ОМС, надо сначала идти за направлением на УЗИ к терапевту или хирургу и ждать очереди больше месяца на это исследование.

Когда делать:

Если вы когда-либо замечали у себя:

• отекающие к вечеру ноги;
  • изменение цвета кожи, внешнего вида вен;
  • онемение и боль мышц при ходьбе;
  • зябнущие ноги, —

то сканирование сосудов нижних конечностей внесёт ясность в природу вашего состояния, а значит, поможет вовремя начать корректирующую терапию.

Подготовка: не требуется, выполняется в любое время суток (утро/день/вечер).

Само исследование:

1. принести с собой предыдущие результаты УЗИ вен, пеленку/салфетки все дают на месте (в платной клинике), в бесплатной: взять все это + амбулаторную карту и направление.
  2. снять обувь, одежду снизу (у меня это юбка, колготки, под ними чулки 2 класс компрессии) и лечь на кушетку на спину.
  3. Потом врач начинает водить датчиком по ноге, просит освободить пах, подтянуть рукой вбок плавки, вдыхать и не дышать. Так много раз. Потом со второй ногой тоже самое.
  4. Затем переворачиваетесь на живот и все повторяется.
  5. Затем встаете на кушетку или лестницу, ногу в сторону и снова дышать по команде (вдох, надуть живот и задержать дыхание - часто начинает кружиться голова, терпим!). Врач включает звук и слушает шумы, на цветном мониторе видно вены.
  6. Затем вытираетесь, одеваетесь и к этому времени вам дадут заключение,
    контроль, через год после выписки
    контроль, через год после выписки
    недавнее исследование
    недавнее исследование
    которое несете своему флебологу. Иногда в платных медцентрах исследование и выполняет врач-флеболог, он комментирует по ходу.

По времени все занимает не менее часа! Быстрей у меня (со мной) ни разу не получалось.

Вывод: исследование безболезненное, очень нужное, информативное. Рекомендую как контроль и исключение патологии.

Всем здоровья и спасибо за внимание!

амурчанка75рекомендует
14.07.2020
Спасибо за полезный отзыв.
пожалуйста)