Опубликовано 18 Август, 2013 - 08:56

Ура! Я наконец-то купила ирригатор! Можете меня поздравить! Ирригатор, кто не знает, эта такая штука, которая струей воды выбивает остатки пищи из межзубного пространства и зубодесненых карманов, а для носителей брекетов – это вообще незаменимая штука, которая, кстати говоря, полностью заменяет ершики, а значит, экономит семейный бюджет. Тем более что ирригатором можно пользоваться всей семьей. Короче, кто еще не понял, речь в сегодняшнем отзыве пойдет о…жидкости для ирригатора «Профессор Персин». Об ирригаторе поговорим, в следующий раз.

Так вот, «Профессор Персин» - это специальная такая жидкость, которая вместе с водой (желательно артезианской или дистиллированной, но ни в коем случае не с водопроводной) заливается в ирригатор, и уже потом вот этим составом промываем межзубное пространство. Более того, «Профессор» является так же и ополаскивателем для рта, но вот как его применять в роли ополаскивателя, я не особо поняла, здесь не получится произвести ту же процедуру, как и с обычными ополаскивателями (залил – пополоскал – выплюнул), потому что «Персин» - концентрат. Думаю, нет смысла объяснять вам это слово.

«Профессор Персин» представляет собой прозрачную жидкость с ярко выраженным мятным запахом. Налита жидкость в бутылек объемом 500 мл и стоимость 350 рублей (заказывала вместе с ирригатором в интернет-магазине). В состав углубляться сильно не будем, тем более что он на английском языке, отмечу только то, что в состав жидкости входит хлоргексидин (очень нужная вещь, постоянно есть в моей домашней аптечке, и вам советую завести) – это мощное антибактериальное средство, которое, плюс ко всему, снимает воспаление десен. Так же в составе присутствует поливинилпирролидон (экстраочищающее средство) и экстракт мяты (так вот откуда запах).

По личным ощущениям, с «Профессором» гораздо лучше, чем с просто «одинокой» водой. После применения жидкости, во рту остается мятная свежесть, микробы убиваются, а не просто захлебываются водой, да и вообще как то приятней. Применение довольно простое: разбавить водой в соотношении 1:5 и залит эту жидкость в ирригатор. Но я делаю немного по-другому: наливаю 50 мл «Профессора» и 450 мл воды – этой пропорции тоже вполне достаточно для очищения. Ах да, там еще рекомендуют использовать жидкость 2 раза в день и курсами 7-14 дней через 7-14 дней.

Плюсы: свежее дыхание, хлоргексидин убивает микробы, простота в применении, большой срок годности (2 года).

Минусы: дорогая цена (350 рублей), а если использовать как рекомендуют, то бутылька на 3-4 дня хватит – расточительно как-то. Далее – это имеется противопоказание: индивидуальная непереносимость компонентов, прошу обратить на это внимание; не рассказано как использовать жидкость в качестве ополаскивателя. Вот, кажется и все.

Покупать, конечно, я буду подобные жидкости, не могу сказать, что именно эту (хочется и другие попробовать), но от нее я довольна! Так что советую приобрести ее у кого есть ирригаторы, а у кого их нет, советую сначала купить ирригаторы, а потом и эту жидкость. Поверьте, ирригатор – нужная вещь!

12Екатерина12рекомендует
Вы же читали состав, там указан хлоргексидин, очищающее средство и эксракт мяты - это же стоит копейки! Купите банальный хлоргексидин в аптеке 100 мл за 10 рублей, самый простой ополаскиватель для полости рта ну пусть за 100 рублей максимум, который даст вам и очищение и мятную свежесть, смешайте в определенных пропорциях с очищенной водой - и вот вам бюджетный вариант этой жидкости. Дело в том, что всю работу выполняет ирригатор, эта жидкость по сути почти ничего не делает, кроме того как очистить слизистую от бактерий, а этого можно добиться и обычным ополаскивателем, незачем переплачивать такие деньги)
04.02.2019
пишут в инструкции к моему ирригатору, что нельзя обычные ополаскиватели заливать - якобы там внутри что-то забьется, будет налет в механизме и все сломается