Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 22:40

один раз

Пункция. Как это было у меня.

Как бы мы женщины не храбрились что пойдем на все что бы стать мамами, но любые манипуляции это страшно. Страшно лежать в гинекологическом кресле, страшно понимание что в тебя будут втыкать иголки что бы добраться до яичников. Накануне я почти не спала, мне было плохо от мысли что я очнусь от наркоза и мне будет ОЧЕНЬ плохо. Но как приятно ошибаться☺️ На пункцию нужно приехать натощак, нельзя пить даже воду. Я пила, за четыре часа до пункции только по причине того что у меня планировался медикаментозный сон и опыт наркоза у меня был уже в восьмой раз. Если у вас наркоз первый не рискуйте, даже от ложки воды может хуже быть эффект наркоза. Мы приехали за 40 минут, оплатили стоимость биопсии эмбрионов и меня проводили в отдельную палату. Палата была очень хорошая с личным санузлом, все создано для комфортного пребывания в ней. Мне сразу выдали одноразовую одежду: сорочку, шапочку, тапочки, и бахилы которые нужно было надеть поверх своих носков. И попросили сходить в туалет (что бы мочевой пузырь был пустым).

Дальше проводили в операционную, где был операционный стол, но с подставками для ног как на гинекологическом кресле. Я легла, мне привязали ноги и поставили в руку катетер. Момент максимального страха «а вдруг я что-то почувствую?». Подошла мой репродуктолог, начала делать трансвагинальное узи. Я почувствовала резкий жар в груди, защипало лицо и я ойкнула. У меня спросили что со мной, я ответила «это наркоз в груди» и отключилась. Ну и естественно ничего не почувствовала, просто спала. Проснулась там же, сразу в ясном уме. Поняла что меня будут перекладывать, предложила перелезть на каталку самостоятельно. Мне сказали «еще чего не хватало» и переложили меня очень аккуратно, отвезли в палату. В палате я почти моментально пришла в себя. Меня не тошнило, не кружилась голова, не было тянущего чувства в животе. Только лед на животе и странное ощущение которое даже сравнить не с чем. Назову его пробуждение от нормального наркоза😁

Ко мне зашла врач, рассказала о результатах и мы обсудили дальнейшие действия, мне выдали лист назначений и рекомендаций. Потом мне предложили чай/кофе и бутерброд. Чай я взяла в термосе свой, а бутерброд съела на всякий случай что бы не упасть в голодный обморок. Кстати бутерброд был сухой.

В палате я провела не больше 20 минут, пришла в себя, переоделась и отправилась к мужу. Самочувствие было очень хорошим, поэтому мы не поехали домой, а зашли перекусили, пошопились и погуляли. Домой приехала только вечером (пункция была в 13:00). Никаких неприятных ощущений у меня не было, было совсем немного слизи с прожилками крови и все. В случае неприятных ощущений мне было разрешено использовать но-шпу или свечи папаверин. Ни того ни другого у меня не было, я легла спать и когда расслабилась поняла что живот потягивает как перед месячными. Уснула и утром меня уже ничего не беспокоило. На 7 дней запрещен интим с мужем и 3 дня водные нагревания.

У меня низкий овариальный резерв (амг 0,04), созрело всего 3 фолликула из них только 1 зрелая клетка оказалась. Возможно поэтому у меня не было неприятных ощущений не в день пункции, ни после. Выйдя к мужу я сказала «с таким наркозом хоть каждый день ходить на пункцию» и это была чистая правда. У страха глаза велики, но хочу всех успокоить это вообще не больно и не страшно. В тот же день можно жить полноценной жизнью, но без перегибов. Главное это результат. Протокол еще не закончен, поэтому отзыв на само эко будет позже.

Стоимость не указываю тк пункция входит в стоимость протокола ЭКО и отдельно не оплачивается. В этот день мы оплатили только стоимость биопсии для ПГД, но она не понадобилась.

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Профессионально
Недостатки
  • Волнительно
Bruno517рекомендует
09.04.2021
Удачи вам!
13.04.2021
Спасибо большое!
  • 09.09.2019 - 10:50
    Процедура, которая может спасти не только здоровье, но и жизнь. Не так страшна пункция, как ее описывают. Последствия здоровья после 2 лет прохождения процедуры.
    Всем привет! В последнее время я не однократно слышу про люмбальную или как говорится, спиномозговая пункцию. Некоторым моим знакомым по различным показаниям советуют пройти эту процедуру. Но многие, как и я ранее, боятся не только процедуру, но и ее название.
  • 22.04.2019 - 07:58
    Теперь я знаю, что чувствуют вампиры, когда им втыкают осиновый кол, и мне их стало жаль) Расскажу как происходит процедура пункция костного мозга, какие последствия.
    Всем привет!Предлагаю отвлечься от хороших кремиков и скрабиков. Расскажу вам о своем опыте прохождения процедуры пункции костного мозга. И да, фото не будет - в отзыве лишь сухой текст, факты и опыт.История будет длинной, особенно предыстория. Чтоб понять все прелести бесплатной медицины.
  • 29.03.2021 - 11:46
    Пункция кист молочных желез: процедура болезненная, но необходимая. Какие изменения были у меня после того, как я на нее решилась
    Всем доброго дня!   В мае 2019 г я случайно обнаружила, что в левой груди появились специфические затвердения. Первая реакция была просто шок. Затем испуг. Потом разум возобладал над чувствами, и на следующий день я записалась на консультацию к врачу-маммологу.
  • 23.08.2019 - 12:01
    Безболезненно.
    Дорогие читатели, хочу рассказать о процедуре "пункция липомы" , с которой мне пришлось столкнуться. Примерно семь лет назад у меня рядом с седьмим шейным позвонком образовалась шишка. Я, понимая, что это жировик(по медецински липома) не предала значение, тем более жировик был маленьких размеров.
  • 05.01.2021 - 11:01
    Пункция из влагалища в гинекологии (Кульдоцентез). Как проходит пункция из влагалища.
    В один из морозных дней у меня сломалась машина. Пока я ждала помощи, немного промёрзла. Через неделю, мои критические дни не наступили, а тесты на беременность показывали отрицательный результат. Начав переживать, я отправилась в дежурную больницу на осмотр.
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 29.09.2015 - 18:36
    Большой отзыв о солярии. 10 лет посещения солярия. К чему это привело? Делюсь большим опытом. Как правильно загорать? Как получить шоколадный оттенок? Почему в разных соляриях получается разный загар? Какой солярий лучше? Хорошие альтернативы солярию.
    Здравствуйте девочки и мальчики. Хочу поделиться большим опытом посещения солярия. Нет, я конечно не настолько сумасшедшая)))) чтобы посещать солярия круглый год каждый день, но на протяжении почти 10 лет я посещаю солярий в весенний период апрель-май, чтобы к лету быть загорелой.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 12.04.2021 - 21:39
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 21.03.2021 - 04:58
  • 22.01.2021 - 15:37
  • 14.03.2021 - 02:05
    Сколько мы не виделись,.. зачем мы встретились?!"
    Татуаж губ? НЕТ, спасибо! Или "Сколько мы не виделись, зачем мы встретились?!" Тот самый случай когда моя любимая некогда фраза очень подходит к этому самому случаю. ) Да, да.. здесь будет отзыв о татуаже или перманентном макияже губ. Вы всё правильно поняли.   Расскажу маленькую предисторию.
  • 27.01.2021 - 08:35
    Я недовольна! Тот случай, когда мастер явно переборщил с естественностью.
    Всем привет!   У меня всегда были хорошие брови. Хоть в далёкой юности я и выщипала их до тонюсеньких ниточек, вернуть бровям прежнюю густоту мне удалось без проблем. Ушло на это около полутора месяцев.
  • 25.01.2021 - 00:12
    Я гуляю нагишом: почти год жизни без декоративной косметики, как реагирует кожа, как жить дальше?
    Всем доброго времени суток. Я начала пользоваться декоративной косметикой лет с пятнадцати - тени, как стрелки и все... Потом, с годами этот тип нанесения косметики претепел изменения, появились цвет, карандаш, подводка, тушь и все - потерян человек для чистого и натурального мира.