Опубликовано 1 Июль, 2015 - 13:37

Я живу в регионе с большим количеством иксодовых клещей, многие из которых являются носителями инфекционных заболеваний. В идеале май-июнь у нас лучше из города не высовываться: всё-таки подцепить клеща в городе меньше вероятности, хотя случаи были. Но мы ездим на дачу круглый год, потому заранее страхуемся сами, приобретаем спреи для обработки одежды и пытаемся защитить собаку от этих кровососов. В предыдущие годы мы покупали капли "Барс" и заблаговременно капали на холку, но я не раз убеждалась, что в одиночку они неэффективны. В этом году пес умудрился подцепить двух клещей. Сначала обнаружила одного в ложбинке носа (любят кровопийцы туда залазить). Клещ сидел не первые сутки, раздулся. Достать сами его не смогли, повезли в ветеринарку. Попутно сдали анализ крови. Там же купили очередные капли "Барс". Ветврач сказала, что сами по себе капли малоэффективны. Нужно приобретать либо что-то подороже, либо эти капли плюс противоклещевой ошейник. Я выбрала второй вариант.

Чуть позже обнаружился второго такой же клеща над правой бровью. Слава Богу, они оказались незаразны, собака жива и здорова.

Уже в следующие выходные мы снова поехали на дачу. 10 минут находились в лесу (брали воду из родника), когда приехали домой в деревню, я сняла с собаки 6(!) ползающих кровососов. В общем, защита нам нужна очень серьезная.

Противоклещевой ошейник "Инсектал плюс" призван защитить зверя от клещей на 3 месяца, от блох - на 4.

Откровенно говоря, блох у своего собакена я не видела никогда, но всё равно решила, пусть носит все четыре месяца на всякий случай.

Ошейник был упакован в блестящую плотную бумагу.

В коробке - подробная инструкция. Достаем ошейник из упаковки, отмеряем по шее нужную длину, так, чтобы был 1-1,5 свободного пространства, отрезаем, надеваем и носим не снимая.

Если в двух словах, ошейник действует следующим образом: есть два вещества, которым он пропитан. Выделяясь на кожу и волос, они вызывают паралич насекомых и гибель, то есть клещ на собаку заползает, но пока ползет, погибает. Впиться не успевает. С тех пор, как я сначала обработала собакена "Барсом", а через пару дней надела ошейник, клещей на собаке я не видела вообще (прошло уже больше месяца). Хотя они есть. Родственник из соседней деревни сейчас лечится от какой-то клещевой инфекции.

В нОске ошейник собаке никак не мешает. Он тонкий.

Запах источает в течение первой недели и то неинтенсивный, по крайней мере, в моей памяти никак не отложился, а я на нос не жалуюсь.

Были большие опасения, что ошейник может вызвать аллергию, так как собака имеет склонность. Об этом нам говорили и грумер и заводчик, но никаких аллергических проявлений я не заметила. Собака ведет себя так же, как всегда, не чешется.

Ошейник снимаю только на время купания, так как в инструкции ничего не сказано насчёт контакта с водой.

Рекомендую ошейник всем собачникам, у которых есть необходимость защищать питомцев от такой напасти, как клещи и блохи.

Здоровья пушистым и не очень! Спасибо за внимание. Smile

Достоинства
  • Не мешает собаке
  • Не пахнет
  • Хорошо защищает
Цибулярекомендует
01.07.2015
Очень полезная вещь для животных! Милый у Вас дружочек!))))
01.07.2015
Я всегда одевала только за порогом, только на гулянье. У нам обе собаки всё же как-то подтравливались ошейниками от блох, боялась я постоянно в них держать собаку.
01.07.2015
Симпатичная у вас собачка Smile Такой ошейник полезен в летнее время. Но нам не пригодится - нет собаки дома, только кот Smile
01.07.2015
Ой, какая вас милаха Laughing out loud
У нас был случай с клещом, делали уколы, так что всегда пользуемся ошейником (ходим в нем постоянно, т.к. живем в частном доме), я беру Байер.
Милый песик)) Слава Богу, что у нас нет таких клещей Smile
01.07.2015
Серьезный такой Smile Главное, нет интоксикации. А вообще - всегда страшно за животных, и жалко их...
Действенный Smile
01.07.2015
У нас когда была собака покупали ей похожий ошейник, не помог Puzzled
Хорошо, что этот ошейник реально помогает собачке)
эффективный оказался для Вашей лапочки Love
Какая строгая мордашка! Всем своим видом клещей распугивает Smile
01.07.2015
Симпатичный ошейник, отлично смотрится на вашем песике Smile
01.07.2015
Да, в регионах с таким обилием клещей ошейник - вещь жизненно необходимая, кстати, очень симпатично на таком красавчике смотрится Love
01.07.2015
Отличное изобретение! У меня сейчас животных нет, а раньше это просто мука была - блох выводить Sad.
01.07.2015
Надо мамке сказать, чтоб своей купила)
Собачка очаровательна Smile
02.07.2015
Какой милый Love Хорошо, что действенный Wink
03.07.2015
У нас соседи по даче на прошлых выходных со своего пса четырех клещей сняли Shock Вот кому бы точно пригодился такой ошейник))
03.07.2015
Как собачке хорошо теперь с ним Smile
06.07.2015
сейчас найти эффективный ошейник очень сложно, а клещей в этом году развелось много, моей собаке уже дважды вынимали и даже кот умудрился схватить где-то
06.07.2015
У вас очень милая собака Smile Хорошо, что у ошейника похвальный эффект
11.08.2015
Надеюсь ошейник хороший. А то приходится обрабатывать от клещей животных к лету. А так надел и забыл до осени
21.12.2015
Ух, какой серьезное выражение мордочки на фото Big smile
17.03.2016
Песик красивый)) главное что помогает от паразитов всяких, нужная вещь в уходе
18.11.2016
Какой у вас милый питомец Love