Опубликовано 14 Март, 2017 - 18:36

Всем доброго времени суток.

Я не думала, что когда-нибудь напишу этот отзыв. Не хотела пугать будущих мам своей историей.

Подтолкнула меня на его написание ситуация, в которой некоторое время назад оказалась моя знакомая. Правда в другом роддоме, но очень уж похожем на Люберецкий. Пишу не с целью кого-то напугать, а чтобы предостеречь.

Перед написанием я прочитала много отзывов про Люберецкий роддом, надеялась, что все изменилось за 8 лет (рожала там в 2008 году), но нет. То же:

• Врач смотрит больнее чем рожаешь;
  • Вокруг хамство и грубость;
  • Как в мясорубке;
  • Всем подряд прокалывают пузырь;
  • Стафилококк.

Предыстория

2007 год. Мы недавно поженились, мне 26, мужу 27, у обоих хорошая работа, своя квартира, теперь нужен малыш. Сдали анализы, все ок, делаем малыша. Через два месяца задержка и тест с двумя полоски, мы безмерно счастливы.

Беременность без проблем, ни токсикоза, ни лишней прибавке в весе - за всю беременность 7 кг, ни отеков, даже рожать поехала с обручальным кольцом.

Август 2008 год. Беременность 36 недель начинаю задумываться где рожать. Мы живем в люберецком районе, но Люберецкий роддом однозначно исключаю. Выбираю 15 роддом, он и по отзывам отличный и от дома не очень далеко. Роддом на помывке, 18 августа открывается, у меня как раз полных 38 недель и мне на 18 назначена встреча с врачом.

Не хочу в Люберецкий

Идет 38 неделя, 14 августа утром у меня потекли воды, вызываю скорую. Скорая сообщает, что началась родовая деятельность и меня отвезут в Люберецкий роддом. Я не хочу туда, но мне говорят, что в другие роддома они не возят, а сама в Москву доехать не успею. Я по глупости еду с ними.

Уже при входе в роддом ужасаюсь, не думала, что в 21 веке в двух км от Москвы еще остались такие роддома. Но смиряюсь, решаю здесь заключить контракт, если уже время рожать пришло и надеюсь на лучшее.

Весь день меня мутузят, берут анализы, говорят, что это и не воды. Прошусь домой - не отпускают. До утра оставляют в отделении патологии. Про контракт отказывают, ссылаясь, что все платные палаты заняты.

Роды, врач-зверюга и необоснованный надрез промежности.

15 августа утром меня смотрят в кресле и прокалывают пузырь, со словами: “Так надо, а то сама не родишь”. Отправляют на клизму, потом в дородовое.

Дородовое отделение ужас, общая большая палата и там человек 10 рожениц. Кто стонет, кто кричит. Мне показали мою койку и сказали, что скоро врач посмотрит.

Пару часов я там пролежала, ко мне даже никто не подошел. Но на этом не зацикливалась, никогда не требовала к себе повышенного внимания, понимала большое количество рожениц и у персонала много работы.

Через некоторое время пришла врач, да так меня посмотрела, что я завизжала от боли и расплакалась. Такой боли я не испытывала никогда, даже во время двух своих родов. Врач-зверюга, больше ее никак назвать не могу, прорычала, что нечего рыдать, не в сказку попала, слабое раскрытие и через 2 часа она еще меня посмотрит. Осмотр этим “зверем” повторно на тот момент был для меня самым страшным.

Я поняла, раз в контракте отказали, надо как-то быстро договариваться и платить неофициально. Я подошла к акушерке, слезно попросила помочь и предложила денег. Денег она не взяла, но помочь пообещала.

Мне поставили капельницу минут на 30, после чего схватки стали ощутимые. Я ходила, покачивала бедрами, во время пика схваток стояла на четвереньках и дышала, это очень облегчило боль. Потом я почувствовала, что из меня словно что-то вылезает, а медперсонала не было. Я кое-как вышла в коридор и стала закричала. Пришла акушерка, посмотрела меня, сказала, что полное раскрытие и нужно в родовый зал. А идти туда по коридору с потугами-то, кое как дошла и залезла на родовый стол.

Врач сказал, что у меня крупный ребенок и мне сделают надрез промежности, а то я не смогу его родить, сделали. Потом сказали тужиться и надавили на живот. Малыш родился очень быстро. Так в 15 часов я стала мамой. Сыночек сразу закричал, мне положили его на грудь со словами: “Поздравляем, в наше время редкость родить такого здорового ребенка”. По шкале апгар ему поставили 8/8, вес 3090 кг и 51 см рост. Я спросила зачем сделали мне надрез, ведь крупные детки свыше 4 кг, а мой 3090. Мне грубо ответили, так надо было, нечего болтать, родила и радуйся, а надрез зашьем. Я была так счастлива и решила, что надрез действительно мелочи - заживет. Полежала со льдом на животе и в палату, а вечером принесли сыночка.

После родов

Палата трехместная, обычна,я с раковиной. Там лежали еще две девушки с детьми. Удобства на этаже, в душ не пробиться, но что поделаешь бесплатно же.

Медсестры грубые, не дозовешься. Чтобы что-то показали, помогли и хорошо разговаривали, нужно в карман положить 500 рублей. Я пару раз денежку давала, показывали как грудью кормить, подмывать, пеленать. Мне не жалко денег, была возможность отдать эти 500 руб., а у кого нет? Да и вообще с роженицами нужно как-то мягче и внимательнее.

Детский врач, каждый день разный, смотрел детей, но ничего не объяснял. Мам почти и не смотрели, так формальный обход.

За все время нахождения в роддоме я встретила только двух сотрудников роддома, которых могу назвать людьми, это акушерка при родах и санитарка, которая ставила клизму.

На четвертый день нас выписали. Как же я была рада, что наконец-то выбралась из этого ужасного заведения.

Мы стали такими счастливыми родителями, ежеминутно радовались своему крохе. Врач из поликлиники и патронажная медсестра тоже нас посетили и сказали, что все с ребенком отлично. Я решила, что необоснованно сделанный надрез заживет, а ужасы Люберецкого роддома забудутся, но НЕТ.

УЖАСЫ после Люберецкого роддома только начались

Через 5 дней после выписки наш ребенок стал вялым, запрокидывал голову, не брал грудь, мы вызвали скорую. Врачи со скорой посмотрев на него спросили, где я рожала. Услышав, что в Люберецком, сказали, что три дня назад в роддоме была СЭС там обнаружили золотистый стафилококк и роддом экстренно закрыли на помывку. У ребенка инфекция и его нужно срочно госпитализировать.

Привезли нас в больницу, дежурный доктор тоже сказал, что это инфекция с роддома. Также предупредила, что золотистый стафилококк очень коварная инфекция и последствия могут быть самыми тяжелыми.

Малыша госпитализировали, а мне сказали утром сдать анализы и тогда меня тоже положат с ним. Видела я тогда своего сына живым последний раз.

Утром его перевели в реанимацию, где уже маме нельзя, через три дня на искусственную вентиляцию легких, а через пять дней он умер. Что мы тогда пережили не могу передать словами. Как мы это смогли пережить и не сойти с ума тоже не знаю. Вот так закончилась история моих случайных родов в Люберецком роддоме.

За это никто не ответил.

В справке о смерти написали причину внутриутробная пневмония. А в ответе на жалобу, указали, что ребенок родился с недоразвитыми структурами головного мозга, которые практически несовместимы с жизнью. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?

А как-же:

• 8/8 по шкале Апгар;
  • выписан на 4 сутки в удовлетворительном состоянии;
  • осмотры патронажа на дому;
  • и наконец, обнаружен золотистый стафилококк в роддоме через три дня после нашей выписки.

А вот так, здорового ребенка УБИЛИ и никто за это не ответил. Одно дело, когда рождаются недоношенные дети, весом менее килограмма с пороками развития, врачи борются за их жизни и не всегда могут спасти. Но угробить такого ребенка каким родился мой это тяжелейшее преступление.

Проверку по роддому проводили формально и зачищали следы. Я понимала, что сына не вернут, а мне надо жить. Поэтому не ставила целью своей жизни добиться наказания виновных, понимала привлекут санитарку, дадут ей год условно, а я потрачу на это оставшиеся нервишки. Что-то делал муж, но безрезультатно.

Не повторяйте моих ошибок

Через некоторое время с мужем мы развелись, не смогли вместе пережить такое горе. А я несколько лет ни хотела даже слышать о том, чтобы родить еще, поэтому и личная жизнь не складывалась.

Но Господь милостив. Сейчас у меня второй счастливый брак и растет мой второй сыночек. Вторые роды прошли еще легче и быстрее, без всяких надрезов и разрывов. С профессиональными врачами в замечательных условиях другого роддома.

Своего первого сына я буду помнить всегда. Я молюсь о упокоении моего безгрешного ангелочка, заказываю за него требы в церкви (его крестили уже в реанимации) и в его память, по мере материальной возможности, делаю подаяния детям-сиротам.

Истории, как со мной, редкие, но как видите случаются. Да и сколько малышей травмируют или делают инвалидами по причине халатности и врачебных ошибок. Не повторяйте моих ошибок.

Не бойтесь родов, не впадайте в панику, а ответственно подходите к выбору роддома. Ведь от профессионализма врачей во многом зависит здоровье и будущее вашего малыша.

Спасибо, что прочитали отзыв.

Легких родов. Здоровья вам и вашим детям.

Другие отзывы, связанные с родами:

1. Мне сделали эпизиотомию потому что врачам показалось, что ребенок может быть крупным. На мой вопрос: "Зачем с ребенком весом 3090 кг?". Ответили: "Разрезали - зашьем, нечего выступать"

2. Платные роды или бесплатные? Официальный контракт с роддомом или оплата "гонорара" врачу в карман?

3. Скучно ли лежать в сервисной одноместной палате? А в обычной, где несколько мам и малышей, весело?

Элена Вандерне рекомендует
14.03.2017
Со слезами на глазах прочитала вашу историю. Не буду задавать вопросов, сейчас они ни к чему. Вы правильно сделали что рассказали эту историю. Будущие мамочки ищут информацию о роддомах где планируют рожать, поэтому ваш отзыв поможет кому нибудь, а я думаю таких будет много, не совершить ошибку. У меня в родах была другая ситуация, моего ребёнка врачи спасли, хотя родился 1 балл. Вот как бывает в жизни... а я кстати тоже рассматривала любирецкий роддом, как возможный.
Сейчас хочется пожелать вам здоровья. Вам и вашей семье! И больше ярких эмоций, радости, счастья!!! Ваш старший сынок все равно остаётся с вами и он очень хочет что бы его мама была счастливой! а в жизни очень хорошо действует закон бумеранга, так что те люди кто виноват, ответят, никуда не денутся....
14.03.2017
Господи, какой ужас вас пришлось пережить...
14.03.2017
Честно говоря редко читаю про роддома в других городах, но Ваш отзыв прочитала с интересом и прям расплакалась в конце Sad(
Страшно подумать, как Вы весь этот ужас перенесли!!! Такого и злейшему врагу не пожелаешь...
Всего Вам самого прекрасного в жизни, а в первую очередь здоровья Вам и вашим близким!!
14.03.2017
Какой кошмар(( у меня похожая история, только совсем в другом регионе не вовремя сделанное кесарево убило мою дочку.. 4300, 56 см, тоже абсолютно здоровая... примите мои соболезнования!!! и да, врачей не наказать, все, что я смогла - это добиться невыплаты по ОМС. вы все правильно сделали, что не стали связываться!
Какой кошмар!
А сейчас у вас есть ребёнок? Sad(
14.03.2017
к сожалению, нет, этим летом я еще раз побывала в руках врачей, теперь на 20 неделе все закончилось. как выяснилось потом, при моей густой крови нельзя хваленый дюфастон, а меня им кормили с самого начала и до конца. и это была другая больница, лучшая в регионе, лучше и круче просто нет. я не знаю, может, это все судьба, а не врачи, но опять всплыла ошибка явная (подтверждено независимыми специалистами). но я верю в лучшее)
14.03.2017
У нас в городе тоже много историй. Запомнился один яркий случай: девушка всю беременность наблюдалась, все узи делала - вобщем, всё как надо. А малыш родился без одной руки (!!!!!) - какая-то аномалия. Вопрос один: чё эти врачи на трёх узи смотрели у неё?????? - как такое не заметили?
Такие возможности сейчас есть - заглянуть во внутрь живота, всё померить, измерить.... Ну нет ведь, опять что-то помешало - до двух сосчитать не смогли
Спасибо всем большое за теплые слова. Сейчас в моей жизни все замечательно, есть большой и маленький мальчик и я счастлива.
Мусилья, ужасно терять свою кровинку, тем более по вине врачей. Но Вы не отчаивайтесь, все будет хорошо, это я уж точно знаю. Я эту беременность наблюдалась у гинеколога от Бога. Такой необходимости не было, просто не могла допустить хоть малейший риск. Так у нее беременные ходили после нескольких выкидышей, искусственных родов по мед.показаниям, те, кому другие врачи ставили диагноз-бесплодие и все благополучно родили. Просто найдите в своем городе такого же специалиста, который не то что ошибку допустит, а все наперед предвидит.
Какие же твари работают в этом род.доме. Надо было подать на них в суд. Вы молодец, что родили второго малыша. Здоровья Вам и счастья вашей семье.
27.03.2017
Не могу даже представить, как это страшно, от попытки поставить себя на ваше место начинают литься слезы, пусть спит спокойно ваш ангелочек, а вам мужества и счастья несмотря ни на что!
27.03.2017
Слезы сами падают из глаз. Не дай Бог никому такой ужас пережить.
25.04.2017
Тяжело читать было... хотя по заголовку я догадалась, о чем речь...
Вы большая молодец, что несмотря на это горе, смогли справиться и создать счастливую семью.
Боже,прочитала Ваш отзыв и мороз по коже!
Как земля после этого носит этих людей!
Видимо стафиллакок был у кого-то из медперсонала,роженицы исключаются,это не обсервация.Жутко и страшно.
Вашему ангелочку мягких облачков.
09.11.2017
Со слезами на глазах прочла Ваш отзыв.Страшно,когда в медицине оказываются случайные люди.Год назад и я пережила большое горе из-за служебной халатности врача.Его действия привели к смерти человека, а наказали его лишь выговором.Может быть когда-то и я решусь здесь рассказать свою историю...
01.06.2019
Господи, сколько же вам пришлось пережить! Очень сочувствую.
Зло берет, что никто не отвечает за это.
17.02.2021
Ужас. Тоже рожала в Люберцах в прошлом году. Ничего за это время не изменилось. Как давили на живот жуть. Думала все ((( Малышка родилась с большущей кефалой. Слава богу живая. И нас с этой кефалой выписали- рассосётся сказали...жуть. тоже всем не советую этот морг.