Опубликовано 21 Декабрь, 2018 - 14:24

Очередная попытка раскрученного писателя и баловника любителя магических трюков рассказать как же все на самом деле было у евреев во времена Ветхого Завета. И в защиту Пауло не могу не заметить, что именно это произведение в целом вызвало у меня положительный отклик - ну то есть я не плевался, и не смеялся как филин над каждой страницей его шедевра. Стильно, местами даже интересно, и в целом вызывает не вызывает негативные эмоции.

Но ожидать неких откровений с неба не рекомендую. Хотя это условный вопрос. Очень много люди пищат от восторга, и пишут восторженные отзывы о том, что благодаря историям этого человека они нашли свой собственный путь к Богу и истине. Так что кто я такой, чтобы настолько категорично заявлять о бессмысленности подобных историй? Правильно! Я это я, а это мое мнение и мой отзыв. Поэтому, закатав рукава, я собираюсь в очередной раз пройти по творчеству этого неоднозначного писателя.

К вопросу о том, откуда книга - брал в библиотеке, как и остальные талмуды этого и ряда других писак, в чьем качестве я не уверен. Покупать за свои деньги произведения, которые мне не понравятся в принципе, я считаю, мягко говоря, странным и нелогичным поступком. А вот полистать такие вещи всегда приятно. Хотя бы для того, чтобы говорить "Коэль не торт не потому, что я слышал об этом. А именно потому, что я читал, и вот тут, тут и тут я с ним не согласен, а вот здесь он вообще переврал то-то и то-то".

Это называется мнение, имеющее под собой не только ИМХО, но также аргументы и возможность апеллировать к изученному материалу : ) Если вы еще никогда не читали раньше романы или сборники этого писателя, то можете попробовать с "пятой горы". Повторюсь, но к своему удивлению желания разносить в пух и прах книгу не возникло.

Мне просто было скучно и однообразно, так как из книги в книгу он пишет одно и тоже. Но здесь хотя бы не было откровенных фейлов, да и история местами даже напоминает архетипы, взятые им за основу в этой работе.

В общем, читайте, пробуйте, и решайте сами друзья. Нет ничего зазорного в том, что вам нравится то, от чего другие могут плеваться. Если вам нравится, и у вас есть отклик - вы нашли своего автора. И вообще все-равно что будут говорить другие. Меня вообще не понимают за мою любовь к Кингу. А я обожаю творчество этого старичка, и ничего не могу поделать с этим : )

Автор: Коэльо Пауло

Издательство: София, 2007 г.

Серия: Коэльо

Страниц: 256

Масса: 238 г

Размеры: 183x123x16 мм

Аннотация к книге "Пятая гора"

"Пятая гора" повествует о 23-летнем Илье-пророке, жившем в IX веке до н.э.
Под угрозой казни Илия вынужден покинуть родную страну. Он находит прибежище в прекрасном древнем городе Акбаре, у молодой вдовы и ее сына. Илие мучительно трудно сохранять свою святость в мире, истерзанном тиранией и войнами, а тут еще приходится выбирать между впервые открывшейся ему любовью и глубоким чувством долга...
Живописуя драматические приключения в ярком и хаотическом мире Ближнего Востока, Пауло Коэльо превращает рассказ о пророке Илии в необычайно трогательную поэму об испытании человеческой веры.

Если вы родились и выросли в странах СНГ, или являетесь представителем христианской религии, то наверняка слышали про такого пророка Ветхого Завета как Илия, который был вынужден по целому ряду причин пройти целую череду испытаний и невзгод. Да, с точки зрения атеиста фраза о том, что Библию можно считать исторически достоверным источником, может быть произнесена разве что только очень наивным и недалеким человеком.

С толком используй каждое мгновение, чтобы потом не раскаиваться, не горевать, что попусту провел юные годы.

Но мы рассматриваем сейчас "пятую гору" и образ Илии с "Ветхого Завета" не с точки зрения вопроса их реального существования, а именно как художественных персонажей. Как, например, в свое время был создан образ знаменитого вампира графа Дракулы, который, в свою очередь, также был взят с реального прототипа и человека, который некогда существовал в Европе. Сравнивая ветхозаветного пророка Илию, и персонажа из этого романа, внимательный читатель, знающий ЛОР, заметит определенные несовпадения.

Боль, которую мы чувствуем, не пройдет никогда, но пережить ее нам поможет работа. Страдание не может ранить уставшего человека.

Но цепляться к этому я не собираюсь, так как Коэльо весьма далек от понятия классического христианина, и поэтому требовать от него привычные для меня описания героя произведения как-то... неуместно что-ли. В конце концов это его произведение и его история : ) Центром всего происходящего становится побег Илии из Родины, где ему грозит смерть в случае возвращения, так как за его голову назначена награда, и уже было положено немало голов других пророков, которые погибли за него.

Тот, кто не делает выбора, умирает в глазах Бога, хотя по-прежнему живет и ходит по улицам.

В поисках спасения и убежища он оказывается в древнем городе Акраба, поселившись у одной бедной вдовы, которая вначале не была рада гостю, так как сама сводила конца с концами. Но, будучи кроткой и доброй по своей натуре, она позволяет остаться человеку у неё, который становится не нахлебником, но верным помощником, способным прокормить не только себя, но и несчастную женщину.

Важно вовремя понять, что один этап твоей жизни подошел к концу. Если ты захочешь задержаться больше положенного срока, то лишишься радости и смысла жизни. И рискуешь быть наказанным Богом.

Основная мысль романа - пожалуй поиск веры и уверенности в себе и осознание своего предназначения. Например, Илия четко знал о своем предназначении, но пытался скрыться и убежать от Воли Господа в силу слабости человеческой натуры. И поэтапно нам показывает как слабый волей человек проходит длинный путь от отрицания и страха к четкому осознанию предложенного ему пути. И теперь он не "жертва, которую ведут на поводке".

В наше время люди потеряли интерес к жизни: они не скучают, не плачут, лишь ждут, когда пройдет время. Они отказались от борьбы, а жизнь отказалась от них.

Он - пророк Истинного Бога детей дома Израилева, который пришел сообщить благую весть. Ради таких метаморфоз можно было и пережить все эти испытания. Из сильных стороны могу выделить легкий и приятный слог Коэльо, который конкретно в этом произведении наконец сыграл ему на руку в хорошем смысле этого слова.

Мир — это сон, снящийся всем богам сразу.

Из минусов - слишком поверхностные описания действительно важных моментов, несовпадения ключевых моментов с первоисточников. который был взят за основу произведения. Ну и просто некоторые его выводы (даже не персонажа, а именно автора, который буквально выглядывает из-за плеч пророка Илии) мне не импонируют. В целом получилось неплохо.

Души — как реки и растения — нуждаются в особом орошении надеждой, верой, смыслом жизни. Когда этого не происходит, душа засыхает, хоть тело и продолжает жить, и люди могут тогда сказать: «Видно когда-то и в нем была человеческая душа».

Пожалуй, что впервые за долгое время я могу поднять палец вверх, и сказать, что эту книгу можно даже полистать и попробовать найти что-нибудь интересное для себя. Но только после этого будет нормальным, если вас потянет на более серьезную философию друзья. Это как научившись читать, человек решает переходить с азбуки на сказки, потом рассказы, ну и заканчивать полноценными объемными романами Smile

Бог — это всё сущее под солнцем: и молния, разрушающая дом, и рука человеческая, этот дом восстанавливающая.

Спасибо всем, кто заглянул ко мне на огонек. Надеюсь, что я не замучил вас литьем воды. И до новых встреч друзья! Берегите себя.

Недостатки
  • ...и скучно,и грустно...
††Ищущи醆рекомендует