Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Март, 2015 - 16:02

Весьма интимный специфический отзыв, постараюсь быть максимально откровенной и объективной.

Итак, контрацептивы Эротекс

Рекомендую и я их - да, безусловно!

НО! Универсальны ли они?! Нет! Не всем подходят и есть побочный эффект!

Со свечами-контрацептивами я не сталкивалась очень долго. Их мне вполне успешно заменяли презервативы, а позже - какое-то время гормональные таблетки "Новинет".

Но настало время и для свечей.

Мы начали жить вместе с моим будущим мужем и появился насущный вопрос - что делать?!

Я не сторонник гормональных контрацептивов! И снова пить противозачаточные таблетки мне совершенно не хотелось. Может я устарела, но не верю я в их безвредность. Даже в самые новые препараты.

Презерватив в семейной жизни тоже как-то мне не симпатичен (пропадает спонтанность, романтика, да и самый тонкий презерватив частично "убивает" ощущения).

Что делать??! Тогда мне и помог Айрекоменд!

Пользоваться Эротексом я стала начитавшись отзывов здесь! Надо сказать, не все отзывы так уж положительны, но мы решили попробовать. Опыт использования - 1,5 года.

1. Что такое Эротекс??

Это контрацептивы для местного применения - вагинальные контацептивы. Выпускаются они в форме супозиториев вагинальный (свечи). В продаже встречаются упаковки по 5 и по 10 свечей.

Производитель выпускает Эротекс в трёх вариациях. Очевидно, желаяпридать "романтичность" этому средству, его выпускают с ароматизацией под лимон, розу и лаванду.

А теперь мои впечатления от дизайна - роза явно не моё - приторная, лимон и лаванду мы покупаем без проблем. Конечно лучше бы их вообще не ароматизировали, но это ещё полбеды.

Неудобно другое. На ощупь свечи достаточно жирные. После полового акта сперма вместе со свечой естественно вытекает и пачкает постель и одежду - остаются жирные пятна. Они как правило сходят при стирке, но иногда всё же остаются. Неприятно!

2. Для чего его применяют??

И здесь появляется первая загвоздка!!

Согласно инструкции, Эротекс служит лишь ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ!! средством при применении других контрацептивов (гормональных таблеток, спирали, диафрагмы).

Самостоятельно его применяют только в случаях:

1. Осложнений с гормональными препаратами или спиралью. Замена спирали.

2. При разовом использовании (незапланированный п/акт).

ВСЁ! Инструкция не подразумевает использования Эротекса как ежедневное самостоятельное средство!!

Считается что эффективность Эротекса, как и других вагинальных свечей составляет 80%. А что другие 20%?? Оно вам надо??

Интересно что жалуются на его неэффективность. Я перед применением инструкцию прочитала раз 5 минимум! Чтоб точно осознать. Нечего жаловаться на последствия (тут уже радоваться надо!). Просто нужно внимательно читать!

3. Как действует Эротекс?

Главное действующее вещество сей химической бомбы - бензалкония хлорид

Бензалкония хлорид— антисептическое лекарственное средство, оказывает также противогрибковое, антипротозойное, местное контрацептивное(сперматоцидное) действие; инактивирует вирусы, вызывающие простой герпес

То есть, это вещество разъедает сперматозоиды, нещадно их уничтожает. При том очень быстро - за секунды. И ещё он является профилактикой гонококов, хламидий, трихомонады, энтерококов, стафилококов, грибков, герпеса, гепатита В цитомегаловируса и даже СПИДа.

Продолжительность местного действия - 4 часа.

Но главное - как он влияет на тело женщины??

На первый взгляд всё очень красиво!

1. Не влияет на гормональный фон и нормальную микрофлору.

2. Не поглощается слизистой, легко устраняется спринцеванием чистой водой или удаляется естественными физическими выделениями.

Единственные противопоказания - чувствительность к компонентам препарата. Производитель утверждает, что его можно применять даже девочкам до 18 лет и во время ментструации, во время кормления грудью!

Как возможные побочные эффекты - дерматиты и аллергия, жжение кожи

ТАК ЛИ ЭТО???!! Не совсем...

Вообще, этот бензоалкония хлорид вовсе не такой безопасный!

Кроме гиперчувствительности и дерматитов, о которых сказано в инструкции, он может приводить к злокачественным новообразованиям кожи, кровоточащим ранам, кольпитам, язвам слизистой.

Их-то (язвы) я и нажила...

По своему опыту я скажу что эти свечи очень едкие!! Они подходят если у вас половой акт 1 раз в сутки. Иначе начинаются проблемы....

- Ты совсем сухая опять... Ты меня совсем не хочешь??

Так уж вышло что у нас п/а бывает по несколько раз каждый день. Кроме того, муж часто ездит в командировки и по возвращению хочет повышенного внимания) Я конечно понимаю, что мы явно злоупотребляли иногда, но всё же....

В результате:

- у мужа начался дерматит. Тот случай когда п/а уже не приносит удовольствия. Появилось сильное жжение и единственное желание - побыстрей добежать до ванной и смыть химию.При том больше или меньше, но этот эффект был с самого первого применения свечей.

- результат накопился и у меня. Постепенно у меня развилось что-то вроде химического ожога - пропала чувствительность рецепторов!

- Эротекс выжег мне слизистую. Даже без применения свечей у меня перестал вырабатываться секрет. Эта проблеа у меня была целых 2 месяца после отмены свечей. Пока слизистая восстановилась.

4. Как применять Эротекс правильно?

О том что это всего лишь вспомогательное средство я уже писала. Но если его применять как единственное средство контрацепции, то есть ряд обязательных условий, которых нужно придерживаться:

- перед каждым п/а нужно применять свечу. И неважно что он действует 4 часа и полчаса назад вы применили свечу перед предыдущим п/а. Нужно брать ещё одну (ну как тут не нажить ожогов?!)

- за 2 часа до и после применения свечи нельзя пользоваться мылом. То есть мыться можно (не спринцеваться!) либо просто водой либо спец. средствами. При этом МУЖУ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЫЛОМ!

- свеча вводится в тело и действует 4 часа. Но вводить её надо не позднее чем за 5 минут до п/а.

На первый взгляд в домашних условиях это не проблемно. Так оно и есть. Просто нужно это правило выполнять раз за разом. Без халатности!! ХРАНИТЬ ЕГО ЛУЧШЕ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ - НА ЖАРЕ ОН ТАЕТ!

КАК РЕЗЮМЕ:

Препарат свою функцию выполняет.

У нас не было категорической установки не забеременеть любой ценой, мы лишь хотели всё сделать планово. Потому препарат применяли не отлынивая, достаточно педантично, но без фанатизма. Иногда не выдерживали нужные 5 минут, а иногда не брали вторую свечу. Но конечно если беременность не желательна категорически, то так лучше не делать.

Итак, плюсы Эротекса:

- нет строгой необходимости использовать презерватив,

- 4 часа действия даёт широкую возможность романтики и спонтанности,

- относительно доступная цена - при моей крайней покупке он стоил 3,5$ (56 гривен)

- широко представлен в аптеках,

- можно выбирать ароматы (роза, лимон, лаванда)

- неплохой способ контрацепции при семейной жизни,

- предотвращает передачу половых инфекций,

- не влияет на гормональный фон, можно применять с 18 лет и даже при кормлении.

- при соблюдении всех правил - достаточно эффективный.

Минусы Эротекса:

- оставляет жирные следы на одежде и постели,

- при частом (более 1 свечи в день) применении раздражает кожу,

- применим только в домашних условиях (вытекает и сильно пачкает, требует чистых рук при введении)

- крайне агрессивных химический состав - может вызвать дерматит, аллергию, язвы и даже злокачественные образования.

- нужно строго придерживаться правил его использование,

- из-за обилия правил применения нет 100% гарантии (что-то можно забыть легко)

- всё-таки это вспомогательный препарат, лишь замена гормональным таблеткам, спирали, презервативам, диафрагме...

Итак, я пользовалась Эротексом полтора года. Сейчас мы от него отказались и если и будем возвращаться, то в редких случаях. Всё же этот препарат я держу на заметке. Идеальным его назвать нельзя, применять нужно строго по правилам и только с тем человеком от которого в будущем вы всё же собираетесь родить. Потому что риск забеременетьвсё-таки есть!

Достоинства
  • Антисептик
  • Действует 4 часа
  • Есть во многих аптеках
  • Имеет противомикробный эффект
  • Качественный
  • Не влияет на гормональный фон
  • Недорогой
Недостатки
  • Всего лишь вспомогательное средство
  • Вызавает язвы и дерматиты
  • Много условностей по применению
  • Нет 100% гарантии
  • Пачкает одежду
27.03.2015
Никогда не пользовалась подобным, и почитав все минусы, понимаю, что и не захочу (
Какие - то побочки для меня слишком неприятные все....
Узнала много нового, спасибо!
Да уж, "весело" с этими "свечками" Stare
27.03.2015
Когда-то пользовались свечами, но не этими, названия не припомню. Тоже вызывали жжение, особенно у меня.
27.03.2015
Конечно пятна будут жирные на одежде в состав же входят эфирные масла, а вот почему мылом нельзя пользоваться, не знаю даже. Слышала о таких местных контрацептивах, но никогда не пользовалась, а прочтя про нежелательные последствия вообще не хочется с ними связываться.
27.03.2015
О... еще и на мужа эффект "перекинулся"...
27.03.2015
Спермициды "с задачей справляются" лишь на 80%,созданы для применения в дубле с презервативом,как доп.защита. применяя просто один спермицид,можно и "залететь") а вот от зпп защитит
У меня кстати подруга забеременела на фоне прим.Фарматекса( аналог,верней эротекс аналог фарматекса))) Думаю,не для семейных пар,а лучше для непроверенных партнеров подходит...в компании с презервативом,естессно! Smile
27.03.2015
Очень познавательный отзыв, спасибо, буду хоть знать что такие препараты бывают Shy
27.03.2015
С этим же действующим веществом есть много других препаратов, но суть от этого не меняется.
27.03.2015
Кстати,давным- давно,когда только появились эти "тексы" всякие,со мной "консультировался" шокированный приятель- во время ПА с девушкой "из нее пошла пена" с его слов,испугался,в общем! Так что мч надо готовить морально,если еще и с запахом лимона ,прям "Комет" настоящий)
27.03.2015
Никогда не пользовалась свечками. Все индивидуально, я ничего против презервативов не имею.
Пользовалась подобными, ничего, все нормально было.
28.03.2015
Не слыхала о таких средствах контрацепции. Спасибо за отзыв, но побочки уж слишком серьезные для меня((
28.03.2015
Очень много нового узнала, но к таким препарат я всегда относилась настороженно Puzzled
Не пользовалась такими. Возможно, попробую
30.03.2015
никогда не пользовалась подобными средствами... но минусов - тьма, конечно Sad
сейчас я на ОК, и я их ненавижу Smile
27.04.2018
с интересом читала ваш отзыв. по своему опыту как раз с розой лучше всего переносится слизистой. эфирное масло розы подходит для чувствительной кожи, лимон совсем нет, лаванда если нет аллергии. ну и прерваный половой акт никто не отменял. по сравнению с французским фарматексом это супер щадящий препарат.
сейчас нет в аптеках моего города эротекса, хочу вас спросить, чем вы заменили препарат?
Ничем) не нашли ему замены. А сейчас планируем ребёнка, так что он просто стал неактуален
Я читала, что такие препараты не могут защищать от половых инфекций
интересно было читать ваш отзыв) буду знать о таком препарате, вот только пользоваться таким точно не хочется)) на моем опыте ОК и презервативы, они вполне устраивают)
29.11.2018
У меня побочек нет. Назначал врач. За 4 года все ОК.
28.09.2020
У меня например побочки не было. Никакой нежелательной беременности или банального жжения. Пользуюсь уже около года строго следуя инструкции. Инструкция как по мне вполне доступна для понимания. Мне они больше нравятся чем презервативы, потому что близость с мужем при свечах все же максимальная и удовольствия больше.
25.11.2020
здравствуйте!у меня такой вопрос : со свечей мужчина заканчивает внутрь ?или все таки выходит?
26.06.2021
Какие свечи сейчас используете?