Опубликовано 27 Июль, 2022 - 12:56

несколько раз
    18 руб

Фуфанон-Нова я приобрела от отчаяния для борьбы с паутинным клещом, когда другие препараты и способы защиты оказываются не на 100% эффективны из-за короткого срока действия, когда нет возможности регулярно опрыскивать растения. И я решила, что жёсткая химия надолго остановит этих вредных существ.

Но когда начала изучать информацию об этом препарате, оказалось, что малатион (действующее вещество препарата Фуфанон-Нова) может легко и быстро разрушаться в открытом грунте от ветра и воды. Действует непродолжительное время. Десять дней защиты для химии - это сравнительно мало. Ведь плоды нельзя собирать после обработок целых 20 дней. (Но не стоит расстраиваться, не всё так плохо. Чуть ниже опишу, как препарат проявил себя в моём конкретном случае, на моих растениях).

Фуфанон-Нова Инструкция
❌Также пишут, что насекомые и паутинные клещи при регулярном использовании малатиона привыкают к нему и даже приобретают устойчивость. Возможно, ваши соседи уже использовали подобные препараты несколько раз, а вы и не знаете.

❗ Скорее всего, вы знакомы с веществом "малатион" под названием "карбофос". И это слово уже ассоциируется с чем-то очень вредным. И это правильно. Малатион токсичен для человека и животных, а также для пчёл.

✅ Зато Фуфанон-Нова - это один из немногих препаратов-акарицидов, хотя на упаковке заявлен просто как инсектицид. То есть действует не только на насекомых, но и на паутинных клещей, которые являются паукообразными, и на которых многие обычные инсектициды никакого влияния не оказывают.

✅ Что касается моего опыта применения препарата Фуфанон-нова. Я решила опрыскать им тыквы в самом начале вегетации. Пока они еще не цвели, но уже имели листья с видимым поражением паутинным клещом. Во время цветения малатионом опрыскивать не стоит, можно отравить опылителей - шмелей и пчёл. К моменту сбора урожая в плодах тыквы химии не останется, потому что пройдёт гораздо больше 20 дней (срок ожидания). Поэтому я решила - можно пробовать.

Лист огурца поврежден паутинным клещом. Если тыквы растут рядом, то тоже могут поражаться этим вредителем
❌ А вот огурцы опрыскивать малатионом я не стала. Плодоносить они начинают быстро. Ждать пока в растении не останется следов химии смысла нет. Огурцы я опрыскиваю безопасными веществами - серой из препарата Тиовит Джет или авермектинами и аверсектинами из препаратов Биокилл и Фитоверм. Если интересно почитать про опыт применения этих препаратов, все ссылки оставлю в конце отзыва.

На листьях тыквы появляются мелкие точки, которые сохнут. Листья постепенно желтеют и полностью высыхают. Это паутинный клещ

Итак нижние листья на моих тыковках были поражены паутинным клещом также, как и растущие рядом огурцы. Раздумывать нет времени, с каждым днём клеща становится всё больше. Даже за один день они могут очень сильно повредить растения.

Мелкие желтые точки - это повреждения от проколов паутинным клещом.

🚩Кстати, если никаких препаратов под рукой нет, то можно воспользоваться обычным хозяйственным мылом. Использовать жидкое или растворить в горячей воде и опрыскать листья обязательно с двух сторон. Вредители покрытые мыльной плёнкой задохнутся и погибнут. На 2,5 литра понадобится 50 граммовый кусок мыла.

А если и этого нет. То можно хотя бы просто тщательно опрыскать растения из шланга. Желательно это сделать и утром и вечером. А если на растения не попадают прямые лучи солнца, то и днём. Паутинный клещ воду не любит и атака приостановится. И бегом в магазин за препаратами-акарицидами, именно они помогают в борьбе с паукообразным паутинным клещом. Инсектициды против него бессильны.

Здоровая тыква без поражения клещом. Ни одного сухого листика. Вокруг грядки посажен газон из клевера, мятлика и райграса. Грязи нет, чисто, красиво, мульча всегда под рукой)))

После опрыскивания препаратом Фуфанон-Нова нужно следить, чтобы на растение не попадала вода. Иначе препарат может разрушиться и долгого эффекта не будет. Например, у меня вокруг всех грядок посажен газон. Поэтому временно я его не поливаю.

Одной такой обработки малатионом моим растениям было достаточно. Уже прошло почти два месяца с момента опрыскивания. Клеща на тыквах нет. Зато на огурцах он периодически появляется, но я его тут же опрыскиваю био-препаратами (Тиовит Джет, Биокилл, Фитоверм-Форте).

Тыква Крошка

✅ Помимо растений тыквы, я опрыскала малатионом фасоль. Она как и огурцы подвержена атаке клеща очень сильно. Мои растения были полностью в мелких сохнущих точках, половина листьев пожелтела и опала, но клещ всё-таки отступил. Кстати, если у вас тоже такая проблема с фасолью, сажайте вместо неё вигну. Урожая в 10 раз больше, а вредителями она практически не поражается.

Фасоль сильно поражена паутинным клещом

✅ Еще одно растение, которое начал подъедать клещ - это цветок Клематис. Растение это плетущееся и были поражены все листья на 30 см от земли. Заражение паутинным клещом всегда идёт снизу. Опрыскала. Всё отлично. Растение начало плестись вверх и даже зацвело. Растёт оно у меня всего первый год, но уже безумно красивое 😍

Клематис

В упаковке препарата Фуфанон-Нова лежит пластиковая ампула с жидкостью. Надеваем перчатки, респиратор. Разрезаем ножницами ампулу. Выдавливаем содержимое в опрыскиватель, заливаем нужным количеством воды. Руки при этом сто процентов испачкаются, поэтому защитные перчатки обязательны. Респиратор тоже пригодится, нюхать ядовитый препарат нельзя. Пахнет он сильно. Его намеренно делают с таким ужасным запахом, чтобы животные и люди инстинктивно не вдыхали пары.

Фуфанон-Нова (действующее вещество - малатион)

💧 В воде малатион растворяется отлично. Достаточно чуть взболтать опрыскиватель. Он у меня небольшой, это легко.

💰 Расход экономный, я считаю. Одной ампулы с 2 мл хватит всего на 1,5 литра воды и на 15 кв.м. грядки с растениями. Цена упаковки в сети Леруа Мерлен 18 рублей.

💨 Опрыскивать легко в отличие от био-препаратов, которыми нужно исхитриться и опрыскать обе стороны листа, потому что они ложатся только на поверхность листьев, не впитываясь в растения. Малатион достаточно нанести на одну сторону листа. Химия впитается и на какое-то время отравит всё растение. А всех, кто его покусает, ждёт неминуемая погибель.

✅ Малатион помог справиться не только с паутинным клещом, но и не допустил поражения тлёй. Хотя обычно она тут как тут. А в этот раз даже не видно. Но бороться только с одной лишь тлёй с помощью малатиона я точно не планирую. Для тли уже давно разработаны более эффективные, долго действующие и более безопасные препараты. Это тот же Тиовит Джет (если хотите совсем безвредный вариант), Искра с перметрином и циперметрином (тоже тяжелая химия, но действует продолжительное время) и т.п.

❓ Думала применить препарат от щитовки на яблоне. Но для этой цели решила заблаговременно весной воспользоваться препаратом 30+. Он гораздо безопаснее для природы. Но намного дороже. А вот если бы момент был упущен и щитовка расплодилась бы в огромном количестве. То, наверное, пришлось бы воспользоваться такой вредной химией. Не разводить же вредителя. О его нашествии говорят мелкие красные пятнышки на листьях яблони и на самих плодах.

Оказывается, клематис тоже подвержен атаке паутинного клеща, как впрочем и баклажаны, фасоль и даже томаты

🐛Так как я опрыскивала растения на своём участке малатионом впервые в жизни, мои вредители к этому химическому веществу привыкнуть не успели. Второй раз опрыскивать уже нельзя - лето в разгаре. Куча полезных насекомых летает. Всё цветёт и скоро собирать урожай. А вот в следующем сезоне, если будет сильная необходимость, возможно, я и воспользуюсь снова такой тяжёлой химией. Но сначала постараюсь регулярно применять био-препараты, чтобы не доводить ситуацию до использования подобных химических препаратов.

🐞 Другие интересные темы про сад и огород:

Достоинства
  • Эффективно против паутинного клеща
Недостатки
  • Тяжёлая химия
ivyviрекомендует
27.07.2022
Красота выросла)
27.07.2022
спасибо Smile
29.07.2022
Да, паутинный клещ атакует, особенно в теплице. И не только огурцы и помидоры. Но и фасоль. Хотя с удивлением прочитала, что фасоль Черноглазка это не просто фасоль, а вигна. Заявлена как кустовая, а у меня плетется как лиана. Но почему-то пока не цветет, хоть и посажена рассадой. Наверное, надо башки поотрывать, создать стрессовую ситуацию, подтолкнуть к цветению. Паутинный клещ и к ней прицепился. Подумываю о табачной шашке
29.07.2022
у нас в открытом грунте каждый год такое нашествие паутинного клеща, не меньше чем в теплицах, я думаю)))

А вигна зацветает позже фасоли. Последнюю уже собираем.

У нашего сорта вигны листья плотные, глянцевые, жёсткие. Совсем не похожи на фасоль. Паутинный клещ съедает всё, кроме этой лианы.

И такое ощущение, что именно фасоль сильнее всего привлекает клеща. В ближайшие пару лет больше не буду её сажать. Перейду снова на вигну...