Опубликовано 12 Август, 2018 - 08:48

Приветствую всех любителей кино 🎬

Все никак не доходили руки до просмотра фильма "Сафо", но вот спустя 10 лет после его премьеры любопытство все же взяло верх и я наконец-таки с ним ознакомилась. Он снят по мотивам романа "Райский сад" Эрнеста Хемингуэя. А еще благодаря этому фильму я случайно узнала мини-историю происхождения слова лесбиянка и поведаю ее вам.

Любовное трио

Сюжет:

Молодая американская пара отправляется на остров Лесбос провести свой медовый месяц. Она – избалованная дочь миллионера, он- начинающий художник. Их ждет прохлада морской глубины, раскаленный песок и страсть, не знающая границ. Вкушая все прелести греческого острова, они не подозревают, что это путешествие станет для них роковым. Знакомство с рыжеволосой Хеленой – открывает им новые грани чувственности. Судьбы героев переплетаются в нестандартный любовный треугольник, который обречен стать вторым рождением легенды о древнегреческой поэтессе Сафо воспевшей неординарную любовь.

Он -художник.

Он -художник

Она - избалованная и витающая в облаках дочь влиятельного человека.

Она - избалованная и витающая в облаках дочь влиятельного человека

Они недавно поженились. Кажется, вот оно счастье...

Кажется, вот оно счастье...

Но однажды Сафо встречает Хелен - дочь русского профессора археологии , именно она стала тем самым яблоком раздора между молодоженами.

Откуда взялся известный всем термин лесбиянство?

В Греции есть остров под названием Лесбос, нам этом острове в 624 г. до н.э. родилась и жила поэтесса Сапфо, прославившаяся благодаря своим неординарным произведениям, в некоторых из которых она воспевала любовь между женщинами.

Сочетание мифичности и реальности картины

Главная героиня фильма очень впечатлительная особа и после судьбоносной встречи и бесед с Хелен и ее отцом профессором археологии становится одержимой идеей, что все в жизни повторяется и идет по кругу и что она является той самой древнегреческой поэтессой Сапфо, рожденной еще раз в теле самой Сафо. Символизм фильма приводит к этой мысли и зрителя, но так ли это или это череда совпадений и бурных фантазий Сафо, каждый решит для себя сам. Одно ясно - эта девушка яро не хочет быть похожей на остальных, и она может с равной силой и вдохновлять и разрушать. Все, что ее волнует - это удовольствия, душевные и физические. Она не привыкла в чем то себе отказывать и быть отвергнутой, отказ Хелен ее больно ранит, она слишком импульсивна.

Хелен из скуки соблазняет замужнюю Сафо, дальше больше...Хелен берется за мужа Сафо - Фила.

Пока еще счастливые подруги и любовницы

Сафо - это фильм о лесбийской любви?

Нет, нет и еще раз нет! В фильме не исключается лесбийская любовь, говорится, что если людям посчастливилось встретить любовь, разве есть разница в том мужчину ты любишь или женщину, любовь для всех едина, но вместе с тем мораль фильма прослеживается в том, что однополая любовь - это больше блажь, спасение от тоски и обыденности, возможно какое-то психологическое нарушение, она обладает разрушительной силой или же может люди сами все разрушают...

Картина изобилует чувственными и философскими высказываниями, получила большое удовольствие от диалогов персонажей. Вот некоторые цитаты из фильма "Сафо":

1. Наслаждение — хорошо, боль — плохо, стыд— глупо! Это моя новая жизненная позиция.
  2. Не называй меня женой, это буржуазное слово, "пожизненная любовница" звучит гораздо лучше.
  3. Я могла быть этой бабочкой: она слишком любит свет чтобы бояться огня.
  4. Любовь - это когда готов на что угодно ради любимого человека, всё остальное - не более, чем похоть.

5. Миссис Лоувел пожалуйста притормозите! Зачем? Тормоза придуманы для трусов!

6. Мы с тобой идеальная пара. У тебе натура творческая, а у меня разрушительная. Я уничтожу тебя, все что от тебя останется, это крест на твоей неухоженной могиле.

7. А почему вообще чего-то хочется? Ты художник, ты должен знать, что для желания не нужны причины. Оно либо есть, либо его нет..

8. -Иногда мы что-то получаем, что бы понять что оно нам не нужно.

-А иногда теряем, что-бы понять что оно нам нужно!

9. -Который час?

-Мы вне времени... Мы - всегда

10. Если нет тайны-это не измена!

Мы просто щедры своими телами!

11. -Я читал в New York Times, как один швейцарский физик подсчитал, что солнце с каждым годом все горячее и однажды мы все сгорим дотла!--Это хорошо.

12. Я и ты, ты и я, снова, и снова и снова. Навсегда!

13. Ты художник, ты знаешь, что важно, что ты даешь, а не то, что получаешь взамен.

14. Я смотрела на Луну...на острове говорят, что так сходят с ума.

15. Как ты не понимаешь? С тобой...я приняла бы опиум. Я люблю тебя до смерти.

16. А затем... прыгали со скалы прямо в море! Если они выживали после прыжка веры, то исцелялись от безумного вожделения. А если они погибали, то все равно исцелялись от своей страсти.

17. Но ты же говорила, что она любила женщин. Иногда. Если нам посчастливилось влюбиться, какая разница парень это или девушка! Любовь -это любовь!

18. А я думала, все мужчины мечтают жениться на мазохистках. Говорят, из них получаются самые покорные жены...

19. Было бы так чудесно стать мальчиком и никогда не беспокоиться о беременности. И каждый месяц не истекать кровью до полусмерти.

20. А я не выбирала, чтобы меня крестили. Хистианство разрушило намного больше чем создало.

21. Мы должны верить в страсть, а не в невинность. В жизнь до смерти, а не наоборот.

22. Ты ошибаешься, мы не вместе. Мы просто два человека, стоящих в толпе.

23. -А ты бы никогда не хотела стать художницей? -Зачем мне делиться этим днем с каким-то незнакомцем из картинной галереи или кинотеатра? Я его для себя хочу сохранить.

24. -Но что будет, когда ты умрешь? - Я буду мертва.

25. -Хелена, давай придумаем, как прекратить войны. - Это легко. Просто нужно придумать способ, чтобы мужчины могли рожать детей.

Чему учит этот фильм?

Он помогает ощутить неистовую чувственность, которой так не хватает многим из нас. После просмотра хочется любить, радоваться, витать в облаках и быть похожей на беззаботную прежнюю Сафо (до роковой встречи с Хелен). А еще фильм убеждает, что верность еще никому не приносила вреда, а скорее наоборот она предохраняет жизнь и любовь от нестабильности и разрушений.

"Сафо" не совсем реалистичен, у главных героев жизнь - песня, и, думается, если бы у персонажей было бы больше житейских забот они бы не закрутили такую любовную катавасию, так трагично кончившуюся. Но как говорил классик, человек за все платит сам.

Сафо думает, что Хелен любовь всей ее жизни и узнает, что это не взаимно. Она готова на все, в том числе и отдать ей своего мужа, словно он ее вещь...

Рекомендую ли к просмотру?

Рекомендую, мне фильм понравился, он не типовой и не однозначный, в нем все гармонично: музыка, красота природы и актеров, цепкие и философские диалоги, такая неспешная и чувственная подача материала. Переплетение сюжетной линии с полу мифичной поэтессой Сапфо и реальной Сафо - очень интересный режиссерский ход, делает и без того яркую Сафо какой-то неземной. Но так ли это на самом деле или же это все причуды донельзя избалованной красавицы, каждый из нас решит сам. Все же кино - это искусство, и у каждого из нас будет свое восприятие и толкование.

Прекрасные пейзажи Греции ( А на самом деле Крыма - именно там снимали фильм)

Не знаете что посмотреть? советую отличнейшие фильмы:

"Долгое прощание"

"Исаев"

"Жизнь и судьба"

Любите необычные и несколько тяжеловатые картины, тогда, возможно, Вас заинтересуют следующие фильмы:

"Левиафан" и "Нелюбовь"- нашумевшие и такие противоречивые работы Андрея Звягинцева.

"Эйфория"- достаточно специфичный фильм Ивана Вырыпаева

Достоинства
  • Крымская природа
  • Необычный сюжет
  • Прекрасная игра актёров
Baggi91рекомендует
К "тяжеловатым" еще бы добавила фильм "Находка"..... очень полезная картина о том, всегда ли прав тот, кто прав.......
12.08.2018
Фильмов тяжелых много, но далеко не на все у нас есть отзывы:). Спасибо, будет время - гляну, может даже как-нибудь и отзыв настрочу:)
Героиня действительно какая-то неземная получилась. Этим и прекрасна. Саморазрушение на почве поисков себя как оно есть...