Опубликовано 3 Сентябрь, 2022 - 13:38

  • Опыт использования:
    один раз
  • Стоимость:
    5 часов бытия :)

Всем литературный привет.

Увидел как-то в Ютубе нарезку "лохматого" фильма со Шварцем. Зовется он - "Бегущий человек". Думаю сам себе: Его же сняли по сценарию на основе рассказа. И рассказ обещал большую глубину. Почитаю на досуге- брякнул себе я.

Сюжет. 2025 год. Америка. Повальная нищета и колоссальное социальное расслоение. Климатические и экологические проблемы бросили страну в пропасть. Есть ли выход? Да, зомбо-ящик! Телевизионные конгломераты захватили умы граждан и соответственно подчинили себе все штаты. В любом захудалом домишке стоит принудительно поставленный экран "Свободного вещания".

А что же на вершине рейтингов? Реалити шоу, где нищие с улицы готовы простится с последним здоровьем , участвуя в жестоких соревнованиях. Разумеется не бесплатно.

Участников тщательно подбирают. С учётом их физических и эмоциональных огрех. Дабы приуменьшить их шансы и дать кровожадной толпе по ту сторону экрана их добычу. Такого как и они, только...мёртвого добровольца. Самая популярная программа "Бегущий человек". Смысл телешоу- на месяц убежать и скрыться от ВСЕХ. Полиции, охотников, простых граждан. Твоё лицо и данные известны всем. Условие- присылать видеозаписи. Приз-гигантский, но и награда за голову беглеца немалая. Кого выберут на эту роль следующим?

Персонажи. Мистер Ричардс- главный герой программы "БЧ". Его жена и больной ребёнок. Участники программы по обе стороны экрана. Добрые, отзывчивые и напротив, целеустремлённо-кровожадные.

Во время прочтения меня не покидала мысль: Ничего себе! Почему так цепляет! Как это? Настолько реалистично и знакомо, будто читаешь уже не в первый раз.

Думаю: Автор похоже взрослый, опытный, думающий человек. Не иначе. Некий Бахман. Вот молодец.

Отношение и итог. Прочёл быстро, но смакуя и иногда отрываясь, чтоб переварить сказанное автором. Впечатление во время и после прочтения- громадное. Невероятно реалистичное и пугающее, вызывающее оторопь и даже шок, произведение. Финал- ожидаемо сильный. И...правильный.

Шейла всегда хотела такую. "Сайлекс" - надежная фирма", - говорила она.

Он заплакал.

И я вместе с ним. Прочтите обязательно. К бездарному фильму не имеет никакого отношения. А после прочтения новая неожиданность! Для меня, конечно. Под псевдонимом Бахман скрывался сам С.Кинг! И это была первая его книга прочитанная мной...Вот отчего так мощно.

Рекомендую. Спасибо.

Достоинства
  • Мордой в грязь
Недостатки
  • Мордой в грязь
звезденьрекомендует
Читать все отзывы 38
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 38
Смотрите также