Опубликовано 21 Июль, 2021 - 11:44

Всем здравствуйте!

С сайтом Авито я знакома давно, и даже подумать не могла, что когда-то я буду писать негативный отзыв на него. Вроде что не так? Выкладываешь себе бесплатно объявления, рано или поздно находится покупатель и сделка рано или поздно тоже состоится. На личном опыте я уже поняла, что на любую вещь найдётся свой покупать, просто должно пройти какое-то время; иногда вещь уходит на следующий день, а иногда объявление висит год, а то и больше.

Знакомство с сайтом.

Знакомство с сайтом произошло в 2016-2017 году (точно не вспомню), в то время проходили мои студенческие годы и я впервые познакомилась с сайтом AliExpress, на то время я часто заказывала там недорогие вещи и иногда случалось так, что я ошибалась с размером. Неподходящие вещи я выкладывала на Авито и барахолки своего города, и как правило, вещи уходили быстро, т.к. многие вещи были с бирками. Иногда мне даже удавалось продать по цене дороже, чем я приобрела (могла накинуть 100-150 рублей). На какое-то время я перестала пользоваться услугами сайтов с объявлениями, чтобы пристроить вещи и отдавала их знакомым или родственникам.

Функционал сайта.

Думаю многие с сайтом знакомы, подробные скриншоты сайта выкладывать не буду, т.к. в этой ветке уже многие подробно описывали в подробностях каждый раздел.

Я могу лишь сказать, что сайт логически понятен, все удобно разделено по категориям, запутаться практически нереально. Дальше углубляться в разбор интерфейса не буду, хочу больше рассказать о личном опыте.

Личный опыт.
В этом году я решила расхламить квартиру от ненужной мебели и вещей, после чего эту квартиру сдать через Авито. Из своей практики я выяснила, что быстро очень покупают через Авито следующие вещи:

• Посуда времён СССР. Её я отдавала и даром (чайные сервизы с небольшими потертостями, но в целом посуда без сколов и трещин), за посудой люди шли сразу и все сервизы, которые я отдавала даром у меня разобрали за 2 дня. Также я продавала вазы из хрусталя по символическим ценам, 100-150 рублей за вазу, объявления с ними висели чуть дольше, но забрали все, что выкладывала.
  • Мебель морально устаревшая, но в хорошем состоянии. Её я выкладывала тоже за символическую сумму, разобрали почти все.

На этом мой список быстро продаваемых вещей закончился. Теперь расскажу, что я еще пыталась продать на Авито.

• Одежда и обувь. У меня этого добра очень много в хорошем состоянии, но многие вещи я ношу не больше сезона и покупаю новое, так как вкусы мои постоянно меняются. Выкладываю все, что не ношу: куртки, пальто, свитеры, платья, обувь. Некоторые вещи покупали через несколько дней после публикации, а некоторые у меня уже висят год.
  • Парфюм и уход для лица. На моём опыте было одно объявление о продаже туалетной воды и одно объявление о продаже крема и сыворотке. Объявление с туалетной водой висело полгода, никто ни разу не поинтересовался в личку (и даже не попытался торговаться😁), в итоге продала знакомой. Крем и сыворотка висят до сих пор; я выложила новый крем L’Oréal и сыворотку для век месяца два назад, их мне подарили бывшие коллеги, но я не пользуюсь антивозрастной косметикой и поэтому решила продать дешевле, чем стоит новые.
  • Телевизор с неисправностью на запчасти. Сам телевизор показывал, но с полосой на экране, времени везти в сервис у меня не было, да и я не нуждалась ещё в одном телевизоре, поэтому решила продать по символической цене (500 рублей). Интересовались многие, писали каждый день, но никто так и не приезжал. Продала через две недели после публикации объявления.
  • Иконы. В них я совсем не разбираюсь, в объявлении указала что продам за предложенную цену, купили на следующий день после публикации.
  • Автозапчасти. Обычно этим занимается муж, но когда у него лимит объявлений на Авито, я выкладываю в своём профиле. Из покупают, но не особо активно, некоторые объявления долго висят.

На какие объявления чаще обращают внимание?

Так как у меня большинство объявлений о продаже вещей и обуви, я стараюсь делать качественные фото при дневном свете, вещь расправляю на полу. Лучше всего у меня просматриваются объявления, где вещи не просто брошены и сфотографированы, а сделан как бы «комплект»: платье и сумка, подходящие по цветовой гамме, джинсы и топ, одинаковые по стилю.
При просмотре объявлений других пользователей у меня у самой цепляется взгляд именно за такие фото, поэтому сама стараюсь делать также.
Фото на себе делаю редко, так как такие фотографии чаще привлекают мужчин, которые хотят познакомиться, чем потенциальных покупателей. Это я поняла после того, как в барахолку своего города выкладывала фото вещей на себе, после публикаций в личку писали одинокие мужчинки. Вот уж не знаю что в голове у них конечно, ведь фото мои не откровенного содержания.

Всего я смогла продать на 4 тысячи рублей благодаря сайту. Вроде бы небольшая сумма, но объявлений снятых в связи с продажей много. Дело в низкой стоимости продаваемых товаров, все мои объявления редко превышают сумму в 500 рублей.

Что купила я благодаря приложению?

Ничего. Несколько раз пыталась найти вещи и обувь своего размера, но так ничего не нашла и купила в магазине. Но если бы какая-то вещь мне понравилась, я бы купила.

Неприятные моменты, связанные конкретно с приложением Авито.

Единственным и очень неприятным моментом является введение лимита на бесплатные объявления. Приложение до сих пор позиционируется как «сайт/приложение бесплатных объявлений», но разработчики придумали, как безбожно драть деньги с пользователей. Сейчас в каждой категории есть свой лимит объявлений и точное их число можно найти в разделе «помощь».

Лимит в категории «Одежда и обувь» составляет 20 объявлений, дальше придётся платить. Один раз я заплатила за размещение объявления босоножек 20 рублей; с меня особо не убудет, а ждать ещё месяц чтобы разместить объявление я не хочу, через месяц уже будет не сезон такой обуви. Но если выкладывать объявления и за каждое платить по 20 рублей выходит накладно; я не вижу смысла платить 20 рублей чтобы продать вещь за 100-200 рублей. Личные вещи я продаю обычно не дороже 300 рублей, и отдавать например 100 рублей чтобы выложить 5 объявлений с вещами по 100 рублей для меня неразумно.
Когда я узнала о лимите бесплатных объявлений в категории я немного повозмущалась и решила выкладывать объявления в формате комплекта одежды, выкладывая в одно объявление 2-3 вещи. Пока мои объявления не банили, но возможно это запрещено, поэтому не факт что такие объявления легко пропустят или не снимут с публикации.

Но моему возмущению не было предела, когда я попыталась выложить объявление о аренде квартиры с них меня попросили 500 рублей, целых 500 рублей, Карл! Для меня это большая сумма для какого-то объявления, и не факт, что квартиру снимут именно через Авито, а не через другой сервис, где объявления бесплатны. Получается, заплатив 500 рублей нет гарантии, что именно на Авито найдутся жильцы, и за что, спрашивается 500 рублей?

Личный топ наглых и неадекватных покупателей.

На Авито мне почему-то встречаются чаще наглые люди, которые готовы торговаться до кровавых соплей, чтоб я продала им вещь со скидкой чуть ли не 70% от моей цены, чем адекватные покупатели.

На них я стараюсь не обращать внимание и чаще всего не отвечала на сообщения в роде «за 500 прям щас заберу». Я честно старалась не тратить свою энергию на негатив и просто не связываться с такими покупателями, но некоторые оказывались настолько наглыми, что хотелось им ответить грубо, но я сдерживалась и тактично объясняла некоторым, что не собираюсь продавать вещь за 50% от моей цены.
Например, нагловатая девушка, которая пыталась сторговаться и сбросить цену демисезонной куртке до 400 рублей. Думаю если бы я согласилась подвинуться по цене, она бы пыталась сбавить цену ещё ниже.

Ещё один наглый покупатель, который даже не удосужился поздороваться и сходу предложил забрать вещь за полцены.

«А что не за бесплатно то сразу?», хотелось ответить, но решила не опускаться до уровня этих умников.

Ну следующий «покупатель» вообще без комментариев. Для чего читать объявление и смотреть на цену товара, когда можно спросить «бесплатно отдаёте?». На что человек вообще надеется, что если он напишет что готов забрать бесплатно, вдруг кто-то согласится? Этот телевизор я продавала на запчасти за 500 рублей.

Ну и вишенка на торте, наглющая хамоватая девушка, которая решила что вещь за мою цену никто не купит и она решила сжалиться надо мной и избавить меня от ненужного и забрать за 500 рублей. На что она надеялась-непонятно, уже после второго ее сообщения было понятно, что у человека нет желания в принципе что-то покупать, зато есть желание указать на то, что я продаю не люксовую вещь видите ли) Сейчас бы люкс искать на Авито за 500 рублей, ага😂

Я и не писала нигде, что вещь люкс, обувь сфотографирована вместе с коробкой из известного масс-маркет магазина, в описании я указала что носила мало на мероприятия, сделала подробные фото, где видно состояние. Цену я выставила адекватную, почти 60% от цены, по которой я приобрела.

Это конечно ещё не все ситуации, я решила выложить только те диалоги, которые приводили меня в крайнее недоумение. На самом деле на Авито неадекватов больше, чем нормальных людей, которые готовы реально купить вещь.

Также меня очень раздражает категория потенциальных покупателей, которые полдня могут задавать вопросы, назначить точное время для встречи и не прийти. Я все понимаю, бывают обстоятельства, но почему нельзя предупредить, что в назначенное время вы не приедете? У меня тоже есть планы, и иногда их приходится откладывать и переносить чтобы встретиться с потенциальным покупателем.

Очень часто мне пишут с вопросом «ещё не продали», «ещё продаёте», и после ответа что вещь ещё не продана такие люди пропадают. Зачем? Что им даёт информация о том, что вещь ещё не продана? И таких диалогов на Авито у меня наверное 50% от общего количества.

Из забавных и в то же время немного дурацких ситуаций мне запомнилось следующее:

• Человек, ищущий грамматические ошибки на Авито. Надеюсь после этого сообщения человек почувствовал свою значимость, чего видимо и добивался отправляя подобное сообщение.
  • Мужчина позвонил, представился что он с Авито, его заинтересовало объявление о продаже подгузников для взрослых. Он спросил, в каком районе я живу, после чего спросил где я купила эти подгузники. Видимо ему надо было узнать, где купить конкретно такие же, и он решил прикинуться заинтересованным покупателем. И все бы ничего, мне не жалко ответить, где купить такой товар, но через месяца полтора позвонил опять этот же мужчина с этим же вопросом. Разве мой номер на Авито позиционируется как телефон справочной службы?
  • Продавала большое мягкое кресло, на которое попало средство для отбеливания и пострадала обивка. Выложила за 200 рублей, указала что для дачи либо можно застелить, само кресло относительно новое, не сломаное. Приехал молодой человек, осмотрел внимательно обивку (хотя на фото четко видно состояние, не понимаю чему он там удивился), сел в кресло и сидел так минуты 2-3 молча. Не знаю, чего он ожидал, но когда из соседней комнаты вышел муж, этот парень быстро удалился, сказал что подумает о покупке. Ситуация странная, после этого я стараюсь чтобы при встрече дома был муж, так как непонятно, какую цель преследовал тот «покупатель».
  • Просьбы привезти в такой-то район города. Я живу в небольшом городе и соглашаюсь встретиться с человеком в своём районе, мне не сложно пойти прогуляться и взять с собой вещь. Но когда просят привезти в район, до которого ехать час вещь которая стоит 200 рублей, я отказываюсь. Единственный раз когда я отвезла вещь на другой конец города, это когда девушка оплатила 200 рублей за дорогу на такси.
  • Торг на месте. Выложила объявление о продаже нового костюма, который заказывала на Али, но мне не подошёл размер. Скинула 300 рублей от его цены, сфоткала вместе с бирками. Тут же нашёлся покупатель, мужчина искал костюм на дочку, приехали в этот же день всей семьей. Померили костюм и решили что его заберут, мужчина тут же на месте поставил условие, что заберут если сделаю скидку в 100 рублей, аргументируя «у нас много детей, сэкономим им на шоколадки». Хитрый ход однако, вроде и не большую сумму потеряла, но стало неприятно, что есть люди которые пользуются такой тактикой торга на месте, мол, размер не подошёл значит надо срочно избавиться, значит скинут сумму ещё.

Иногда просто хочется удалить все свои объявления и никогда не заходить на этот сайт, чтобы не мотать себе нервы, читая подобные сообщения. Но все же меня держат на этом сайте продажи вещей, которые приобретают приятные адекватные люди. Я искренне радуюсь, когда люди приобретают именно то, что искали и не могли найти, ведь очень приятно что вещь может кому-то ещё послужить.
На самом деле на Авито есть и приятные люди, которые действительно заинтересованы в покупке, таким людям я иногда сама делаю скидку, особенно когда покупают сразу несколько вещей.
Особенно приятно получать отзывы от покупателей; у меня их всего два, но мне очень приятно, когда люди хорошо отзываются обо мне как о общительном и вежливом продавце. С хорошими людьми и общаться ведь одно удовольствие.
О мошенничестве.

С ним на Авито я не сталкивалась, единственный раз мне писал человек, который просил переслать в другой город Почтой России, но я ему отказала. Ну не доверяю я всем этим пересылкам, да и непонятно что за человек мне писал, возможно у него была какая-то своя схема, но я решила не продолжать диалог.

Все мои продажи всегда происходят при личной встрече, думаю в сервис доставки от Авито не соваться, поскольку видела много негативных отзывов, связанных с этим сервисом.

~~~~~~~~~~~

Основные недостатки, которые я перечислила зависят не столько от самого сервиса, сколько от невоспитанности и наглости людей, которые этим сервисом пользуются. Продавать вещи через сайт вполне реально, но надо быть готовым к неадекватным просьбам и наглому торгу, а также к тому что объявления могут висеть очень долго.
Огромнейший недостаток сервиса в завышенных ценах за размещение некоторых объявлений, хорошо что есть другие сервисы, которые позволяют бесплатно разместить объявление о продаже/аренды квартиры.

Несмотря на недостатки продолжаю пользоваться сайтом, иначе мне негде пристраивать вещи которые не подошли или просто лежат занимая место.
Спасибо за внимание!

Lady_darknessрекомендует
21.07.2021
Тоже активно выставляю объявления, но на Юле. Столько пишет наглых, неадекватных людей, которые даже пару строчек с характеристиками товара прочитать не могут....а вот это "заберу прям щас за 100 руб" ....ага, а я прям бегу-лечу отдать хорошую вещь за даром 😂
21.07.2021
На Юле я тоже выкладываю объявления, на удивление там такое не пишут, такое ощущение что на Авито бОльшая концентрация неадекватов)
21.07.2021
у меня был аналогичный случай, отказалась скидывать 100ку и пошла, дак они меня остановили и все оплатили Big smile
21.07.2021
Я тоже, после Авито, пришла в ужас от количества неадекватных людей, живущих со мной в одном городе. А после общения с некоторыми персонажами, на полном серьезе стала подозревать, что в психушках тоже разрешен интернет, просто по другому трудно оценить диалоги таких покупателей.
21.07.2021
ощущение, что на авито собираются все неадекваты Big smile не понимаю им самим не лень писать всякий бред в лс)))
21.07.2021
Они наверно не догадываются что это бред, просто есть люди которые думают что им все должны)
Очень интересно было почитать ваш опыт продажи через Авито.
Тоже много вещей ненужных в доме, надо таким образом избавляться.
Мужчина с детьми и шоколадками - это вообще что? Я бы, честно, нафиг послала, достали своими детьми на жалость давить, да еще так нагло.
В магазин тоже приходят и говорят, что, мол, мы молоко не за 70 рублей купим, а за 50, чтоб детям на шоколадки хватило?

У меня еще бывало, что я спрашивала что - то по товару: прочитывали и не отвечали. Или говорили, что, мол, покупатель уже есть и сегодня вещь заберут. И потом эта вещь все так же в списке продолжает висеть, и активно поднимается в ленте.
21.07.2021
Не знаю что было у меня в тот момент в голове, наверное от разочарования что мне костюм не подошёл, а купила я его не за копейки, мне хотелось продать побыстрее и размер перезаказать. Уступила, но больше так точно не буду делать. А так да, есть ещё категория людей «у меня же дети», про неё совсем забыла написать.
21.07.2021
не особо люблю авито. тоже выставила объявления, парочку вещей умудрилась продать.
21.07.2021
У меня всё просто, на Авито и не только: наглецам и любителям халявы сразу поднимаю цену.
Метод работает отлично.
21.07.2021
Нужно тоже так попробовать сделать 😁
21.07.2021
На дорогие вещи: сегодня +10%, завтра +20%. А на дешёвые сразу в 1,5 раза умножаю от выставленной цены. Здорово остужает горячие головы.
21.07.2021
У меня тоже всегда вопросы к людям, которые спрашивают не продана ли вещь и пропадают... Вообще много узнала похожих на свои ситуации, как будто одни и те же люди..
25.07.2021
Некоторые люди из-за недостатка реального общения перенеслись на многочисленные интернет-ресурсы, где как бы и "живут" - каждый со своими особенностями поведения.
Меня это уже перестало удивлять.
21.07.2021
По поводу неадекватов согласна!)) Порой удивляешься, какие же люди бывают...интересные.
25.07.2021
Да, очень...своеобразные..., приготовленные "в собственном соку", который из них так и хлещет.
22.07.2021
Как я Вас понимаю! Причём так бывает и на Авито и на Юле:
Меня ещё особенно разочаровали люди, пишущие по объявлениям, где я отдавала вещи бесплатно: "а привезите, у меня 10 детей, я не могу приехать", "а ещё что-нибудь есть?" и т.п. После такого я бесплатно везу сразу в церковь или специальные сборники для малоимущих.
Официальный представитель Авито
22.07.2021
Здравствуйте. Спасибо за развёрнутый отзыв! Сейчас Авито сильно отличается от того сайта бесплатных объявлений, каким он был раньше. Теперь это сервис с множеством функций, услуг и инструментов, которые повышают эффективность и скорость сделок. Мы не берем процент от сделок наших пользователей и помогаем им заработать. Поэтому некоторые объявления у нас платные. Мы берем плату, чтобы развивать сервис и поддерживать его. Доставка Авито безопасна, вы в любом случае получите деньги или свой товар. Если вас не устраивает общение покупателя или продавца, вы можете добавить его в чёрный список, чтобы он больше не мог вам написать.
23.07.2021
"сильно отличается от того сайта бесплатных объявлений" - Вы хотите сказать уже не совсем бесплатный?)
"Поэтому некоторые объявления у нас платные. Мы берем плату, чтобы развивать сервис и поддерживать его." - за 4 миллиона в час любой может развивать))
[ссылка]» - Авито - бесплатные объявления - отзыв" - пора менять логин, он уже не соответствует действительности!
  • 06.02.2021 - 18:07
    За январь 2021 продала на olx на 2600гривен (7000рублей) ненужных вещей, olx доставка, мошенники, нюансы, немного переписки
    Приветствую всех читателей! Сайтом бесплатных объявлений Olx я не пользовалась почти два года, именно пару лет назад стала нововведением olx-доставка, на тот момент сервис был абсолютно бесплатным, но как и все новое, мы с супругом его приняли в штыки и не пользовались, как говорится, не догнали…
  • 26.04.2014 - 14:07
    Сайту нужно многое доработать!
    Когда я хочу что-то купить или продать я обращаюсь в основном у сайту "аукро", но существуют и другие торговые площадки, и одна из них [ссылка] . Скажем так, за все время с дня знакомства с этим сайтом у меня было совершено больше покупок, чем продаж.
  • 04.03.2020 - 13:24
    Никакухины продажи, извращенцы в личке и платное поднятие объявлений. Как минимизировать кидалово со стороны покупателей? Мои смешные и не очень истории покупок и продаж
    Для не белорусов: куфар - это белорусский аналог авито, сайт, через который можно продавать вещи и предметы, что стали не нужны, а также недвижимость, автомобили и всякую всячину.
  • 26.08.2014 - 08:32
    Купи-продай на окру.ру в Армавире
    Когда я одно время жила в г. Армавир Краснодарского края, то мне очень нужно было продать дорогую детскую коляску Панда Адамекс, затем купить недорогие мебель и печку с холодильником и продать 2х комнатную квартиру и машину "Ока".
  • 10.12.2019 - 19:05
    Новый развод на юле: безопасные сделки небезопасны, телефонов службы поддержки нет, контакты мошенников никто не выдаст
    Эх, не хочется о писать о своих промахах, но делюсь, дабы вы не попались на ту же удочку. Планировала купить робот-пылесос, определилась с производителем и моделью, оставалось только сделать заказ на али и подождать. Но тут увидела объявление на юле.
  • 21.05.2019 - 01:00
    Сайт на котором сдают несуществующие комнаты и квартиры!Идеальное место для мошенников!
    Доброго времени суток:) У меня наступила производственная практика, она в другом городе и у меня встрял вопрос о поиске комнаты. Искала я их на более-менее проверенных сайтах -ЦИАН, Авито, потом просто забила поиск в гугле и мне выдался сайт "Из рук в руки" в числе первых.
  • 27.06.2012 - 11:55
    Берегись больных на голову покупателей!
    Я конечно ничего плохого про сам сайт сказать не могу. Быстро размещаются объявления, постоянно на почту приходит извещение, что пора обновить или поднять на первую строчку ваше предложение. Нет притензий и к администраторам. Денег никто с вас не вымогает.
  • 14.07.2017 - 16:05
    Удобный и полезный сервис для желающих экономить или продавать!!! Но не без нюансов! Поделюсь своим опытом, как не попасться на обман!!
    Привет всем!   Сегодня поделюсь своим опытом использования сервиса ОЛХ. Пользоваться им я начала в декрете, когда появилась необходимость экономить на покупке вещей для ребёнка. Первые 2 года ребенок растет очень быстро и вещи носятся реально пару месяцев!!!
  • 27.06.2012 - 10:32
    обучиться языку в обмен на юридические консультации? - легко!
    Случайно наткнулась на сайт "Банк времени", была весьма заинтересована его идеей. Не вдаваясь в историю возникновения такой философии обмена услугами на бесплатной основе (хотя эта история весьма интересна - можете прогуглить), расскажу об основных ее моментах.Мы все как-то уже привыкли к тому, что …
  • 26.06.2021 - 21:13
  • 23.05.2021 - 20:59
    Сменила имидж, ещё и заработала на этом.
  • 21.07.2021 - 00:38
    Работа в маленьком городе (спойлер - хэппи-энда с hh не будет)
  • 01.07.2021 - 06:49
  • 14.07.2021 - 04:50
    Бьюти-бокс дешевле 500 рублей? В Золотом Яблоке бывает и такое. Лимитка Ready for Summer c быстрой доставкой Pick Point. Мои впечатления.
    Привет всем! Давно не заказывала никаких бьюти-боксов, и, если честно, не планировала и сейчас. Но внезапно мне попалась на глаза лимитка Ready for Summer, причем, всего за 488 рублей.
  • 09.07.2021 - 05:02
  • 11.07.2021 - 21:33
  • 09.07.2021 - 02:15
    Советы по использованию социальной сети ВКонтакте. Зарегалась только в мае 2021 года и ни разу не пожалела. Почему не стоит выкладывать фото своей семьи, адрес проживания, фото паспорта и прочих документов? Читайте ниже.
    Всем привет! Люди, у которых нет аккаунта в соцсетях: таких единицы в XXI веке. У каждого из нас есть странички в Инстаграме, ТикТоке, ВКонтакте, да в том же Фейсбуке или Твиттере! До недавних пор я принадлежала к первой категории людей. Но в мае 2021 года я зарегалась ВКонтакте (далее - ВК).
  • 07.06.2021 - 11:11