Опубликовано 27 Июль, 2018 - 07:20

Яндекс Дзен я пытаюсь постичь с апреля, то есть отзыв мой не с бухты барахты из серии "Не достигла монетизации - фу какой плохой сайт". Это не так. За то время мною было создано 4 канала, 2 из них достаточно легко и быстро монетизировались. Но и те не радуют. Мнение моё скакало как американские горки, но окончательную оценку я вынесла только сейчас.

И точно могу сказать - если вы не рубите там бабло, то дело точно НЕ В ВАС! Заработок совершенно не зависит от того, будете ли вы пахать как папа Карло, или будете строчить 1 отписульку в неделю - вопрос решает только ваше ВЕЗЕНИЕ! И я не шучу.

Но обо всём по порядку....

Главная

Яндекс Дзен это платформа для авторов и медиа. Почему то все говорят что это новая площадка, но это не так. Дзен существует давно, но на айреке стал "знаменит" лишь в марте. Тогда все резко кинулись "зарабатывать" на дзене и строчить отзывы об этом.

Чего греха таить, и я поддалась. Нашла себе чудесного компаньона-сопереживателя, подругу-мотиватора и мы кинулись в бой. Честно говоря если бы не она - я бы давно всё бросила, поэтому очень благодарна ей за то, что она меня пинает время от времени, и я не сдаюсь))) Так что искренне советую покорять дзен с какой нибудь подружкой!

Простыми словами - яндекс привлекает новых авторов, они пишут статьи, а яндекс делится с ними грошами за рекламу. Всего на сайте порядка 6000-7000 мастеров (монетизированных каналов) и около 10 000 новичков которые уже пишут, но монетизации пока не достигли.

Цифры вроде и не велики, но конкуренция ого-го. Можно не писать ничего а просто подписаться на интересные каналы и читать их. Так выглядит моя лента рекомендаций:

Персональная лента рекомендаций

Но я пришла не читать, а зарабатывать))

Сайт мне понравился тем, что изначально планировалось что НИЧЕГО кроме писанины там делать не нужно. Вот на iRecommend как? - Написал отзыв в прибыльную ветку, но этого мало, он попадёт на 120-е место в ветке и его всё равно никто не увидит. Чтобы отзыв приносил деньги - нужно попасть хотя бы в первую пятёрку. А на дзене нет. Ну по крайней мере раньше так было.

Типа - пишешь статью, а робот сам показывает её нужной аудитории = тебе капают денежки. А как потом оказалось что это вовсе и не так. Оказывается для хороших показов (ну то есть чтобы робот показал твою статью не 1000 человек, а миллиону), то нужны лайки и прочая пое..ерунда короче.

Возьмём тематику "Материнство" - допустим на неё пишет 400 человек. Это категория "Семья".

Многие статьи почти одинаковые, а между тем лента не резиновая. Опубликовали вы статью, а одновременно с вами ещё человек 50 с похожей темой. Не нужно быть дураком чтобы понять схему и как это всё будут крутить в ленте.

Во-вторых, 60% всего контента на дзене это рерайт чистой воды. И рерайтом погоняет. Одна рерайтит другую, другая третью. 30% контента - несуразный бред выдуманный из головы, такие статьи кстати очень даже заходят, типа "Родила тройню, забрала домой только девочку, остальных детей забрал свёкр" - вот это прям ВАУ как любят читать русские люди. И лишь 10% более или менее хорошего контента.

Я сейчас противоречу словами админов, если что.. Но уникальность там не ценится, от слова совсем. ТОП каналов (50 лучших в каждой категории) это просто слизанные статейки из журналов и других сайтов, переписанные своими словами. Уникальные каналы тоже есть, но вот парадокс - все они в глубокой Опе по показам, т.к сам робот не хочет их раскручивать.

Пробовала и сама проверять эту теорию - одну статью я написала общедоступными популярными фразами с картинками из интернета, вторую со своими личными уникальными снимками и простыми словами, тематика идентична на 100% (писала про уход за ногтями) так вот, уникальная набрала в 2 раза меньше показов. Сам робот как бы говорит нам: "Ну не, это скучно!"

Сравнение рерайт/уникальность

?Статистика под статьёй:

• Показы - количество людей, в лентах которых появилась ваша статья. Сколько раз робот показал её. Цифры варьируются от 100 до 2 миллионов. В зависимости от симпатии робота к вам)))
  • Просмотры - количество людей, открывших вашу статью хоть на миг. Хорошие показатели это 10% и выше от числа показов.
  • Дочитывания - количество людей, которые дочитали вашу статью до конца (или не менее 40 секунд)

Яндекс дзен

Как можно заметить, у меня всё очень скудно. А я скринила далеко не худшие времена своей дзено-карьеры. В основном у меня "заходят" нарративы. На них дают больше показов и дочитывать их проще - просто листая экран вправо и всё.

?Простые правила чтобы быстро и легко монетизировать свой канал:

Изначально вы пишите на дзене БЕСПЛАТНО. Чтобы получать деньги за свои статьи, нужно монетизировать канал (собрать 7000 дочитываний за неделю).

• Настройтесь что в первые дни вам придётся очень много публиковаться. ЗАРАНЕЕ подготовьте черновики, штук 15 минимум, лучше больше.
  • Все статьи должны быть СТРОГО (!) одной тематики. Это и была ошибка, почему первый мой экспериментальный канал пролетел как фанера над Парижем. Там я писала и о красоте и о материнстве, и о заработке. В таком случае робот не может определиться какой аудитории показывать ваши статьи, ведь нужно разделение по категориям. Если начали писать про звёзд - пишите про звёзд. Если начали про медицину - ни на шаг не отклоняйтесь от темы.
  • Публикуйте в первый день СРАЗУ 3 статьи минимум. Ждёте пока они пройдут модерацию (от 2 до 3 часов), как только статья начинает набирать первые показы - публикуете ещё одну. И так в день от 3 до 5 статей. (Я же говорила заранее подготовить черновики). Дзен любит регулярность, но не любит сплошняк. Не нужно в первый день сразу все 15 штук пускать.
  • Первая неделя самая сложная. Именно она решит будет ли ваш канал зарабатывать или нет. Если на 4-й день вы видите что ваши, достаточно ИНТЕРЕСНЫЕ и не плохие статьи набирают мало показов (именно показов а не дочитываний) то бросайте его к чертям. Робот с ним уже определился и он уже не раскрутится!!! Знаю одного топового автора у кого новый канал в первый день собрал 7000 дочитываний, потому что показы были. Хотя статьи - рерайт чистой воды, и на дзене уже есть почти идентичные - но одним авторам робот дал на них показов, а другим нет. Всё просто!
  • Знаете что не любят на айреке? Враки из серии: "Это копеечное средство помогло мне отрастить 30 см волос за месяц" - так вот, дзен полная противоположность айрека. Там такое ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ. Я называю это шлаком и мутью, но факт остаётся фактом. Кто-то скажет мол одна подхватила и все ринулись писать эту муть. Но именно такие статьи робот крутит лучше всего, и дочитки на эти статьи собираются хорошие. ДЗЕН не любит и не ценит полезные статьи, они там никому не нужны. Люди читают дзен в автобусе, пока едут на работу, за обедом, и даже сидя на унитазе, простите. И им в эти моменты нафиг не сдалось "дополнительное витаминизированное питание для беременных", а вот про 6-го ребёнка Пугачёвой очень даже..
  • Время публикации. Оно играет большую роль. По моим личным наблюдениям, лучше всего заходят утренние статьи. Но публиковать их с учётом долгой модерации не удобно. Если я пущу крутиться статью в 5 часов утра, то к 7 она появится в лентах и все кто едут на работу - её откроют и прочтут. Но тут наверное всё индивидуально. Если алгоритм вас полюбил, то любая ваша муть зайдёт и в 3 часа ночи)))
  • Если ПОКАЗЫ есть, и хорошие, а вот дочитываний мало то попробуйте: а) увеличить количество символов в статье. Быть может люди успевают прочитать её быстрее 40-ка секунд б) уменьшить количество символов., если статья слишком длинная, то людям лень её читать целиком в) выдайте темку погорячее
  • Если вы видите что показатели вроде и не самые плохие, но настал 7-й день а монетизации нет, то не унывайте. Учитывается последняя неделя. То есть первый день выпадает из статистики, зато 6 других дней ещё учитываются. Монетизации можно достигнуть как через 3 дня, так и через 30.

Ну вот наверное собственно и всё. Первый канал у меня провалился за счёт разноплановой категории - на 7 день я его забросила, ибо статьи набирали по 100 дочитываний.

Второй канал я посвятила материнству - монетизировался дня за 3, кажется. Третий - технике и науке, он не зашёл сразу. Хотя мне он нравился, там было ВСЁ то что могло привлечь читателей, он был очень интересен, но не полюбился роботу, мне давали по тысяче показов. А для хорошего начала нужно минимум 5-10 тысяч. С тысячи показов вы получите дай бог 10% просмотров. Четвёртый канал, это переделанный первый - красота и уход. Он быстро монетизировался, тоже дня за 3, но также быстро потух. Опять же из-за показов.

Хотя СП твёрдо убеждало что ограничений нет, но почему одному человеку дают сто тысяч показов а второму просто тысячу на статьи одной тематики - одному богу известно.

И кстати, каналов на дзене можно создавать сколько угодно. Для этого не нужен ни новый номер телефона, ни новая почта. Я сделала проще и регистрировала каналы на:

• Яндекс почту
  • Фэйсбук
  • Вк

Вход

Это очень упрощает вход, но на самих аккаунтах никак не отражается. Войти через твиттер куда проще чем регистрировать новую почту! И пароль не забудешь)

Если канал "не зашёл" то не обязательно создавать новый - можно просто удалить старые статьи, поменять название и аватарку. Всё! Это кстати очень удобно если твой уже монетизированный канал перестал приносить деньги - не нужно стараться монетизировать новый. Можно просто поменять тематику на этом и тебе сразу начнут капать деньги, если новая тема выстрельнет.

Хотя по ответу службы поддержки - даже старые статьи можно не удалять. Ведь алгоритм отталкивается именно от 3-х последних статей (поэтому важно в первый день пустить сразу 3 штуки). Вы пишите 3 статьи на новую тему и вуа-ля, робот меняет вам аудиторию.

Мне очень нравится редактор дзена, писать статьи легко и удобно. Не нужно никуда тянуться - оформлять и редактировать текст можно лишь выделив его мышкой.

Но вот как устроен яндекс Дзен - это ужасно. Первое время это просто "сломай мозг" - лента с чужими статьями в одном месте, твой личный кабинет совсем в другом. Мобильное приложение хоть и есть, но безпонтовое. С него можно читать и ставить лайки, а твоего канала на нём нет вообще.

Приложение Яндекс дзен

То есть скачали вы приложение, лайкнули чью нибудь статью, но чтобы посмотреть свою статистику - нужно всё равно открыть гугл, прописать: "яндекс дзен редактор" и только тогда откроется ваш канал.

А если в поисковике не дописать "редактор" а прописать просто "дзен" то он откроет всё ту же ленту. Короче к такому геморрою нужно просто привыкнуть. Это быстро, не переживайте)

?Анкета на проверке

Считать самой не обязательно, как только вы достигните 7000 дочитываний за неделю, система сама оповестит вас об этом. После этого вам необходимо будет заполнить анкету, и тут ВНИМАНИЕ:

Заработок на яндекс дзен полностью ОФИЦИАЛЬНЫЙ и отображается в налоговой и в пенсионном фонде. (справка тоже выдаётся, если такая надобность имеется) Если вы получаете детские пособия итд то будьте осторожны.

В анкете вы обязаны заполнить ФИО, адрес, приложить номер ИНН, фотографию снилса и несколько разворотов паспорта.

Впервые я столкнулась с проблемой - у меня не было инн. Я дико боялась что из-за этого не смогу получать деньги за свои труды. Делается он тоже не 2 дня ведь. В итоге в анкете я указана инн мужа, и знаете, анкету одобрили. Свой инн я конечно заказала в итоге, но вот такой парадокс) Так что не шипко там и проверяют наверное.

Пока анкета висит на проверке - деньги на счёт вам всё равно капают. За это можно не переживать. Даже если анкету отклонят - деньги на счету останутся, можно будет попробовать снова. На первом канале анкету проверяли дней 10, наверное. На втором 1-2 дня. Оба рада удачно.

Анкета

?Вывод денег

После того как анкета одобрена, деньги можно вывести на Яндекс Деньги. К тому моменту у меня уже был идентифицированный кошелёк + пластиковая карта яндекс денег.

Деньги выводятся МГНОВЕННО, без комиссии. Ура, ну хоть где то не нужно ждать 10 дней)))

Начисления яндекс деньги

Первое время дела на каналах шли достаточно хорошо. За то время я успела вывести кое какую денежку, а потом случился дзен понедельник (сходка дзеновцев) и после неё сайт то и затух.

Все начали жаловаться на то, что показов стало мало. А дело в партнёрской программе. По словам службы поддержки, после введения партнёрской программы ВАШЕ место в ленте они будут отдавать своему человеку, если тематика схожа.

Теперь Яндекс Дзен не заинтересован в новых авторах. Они уже сделали свой выбор.

?Слухи

Ходят слухи что статьи живут только 3 дня. На дзен-понедельнике и пятнице как могут стараются развеять этот миф, но ЭТО НЕ МИФ! Статьи живут очень короткое количество времени. Как раз таки дня 3 максимум, после чего они в ленте опускаются настолько низко, что их уже никто и никогда не найдёт.

Нет, не спорю - есть статьи которые даже спустя месяц всё ещё кому-то показывают, по чуть-чуть. Но это такая редкость... И показов после первых 2-3 дней и правда будет ничтожно мало. Дзеновцы разводят руками "Значит мы показали статью ВСЕМ кому могли" - и тут брехня. На категорию "лайфстайл" подписаны миллионы человек, а они показали 8 тысячам и говорят что больше некому показывать. Бред!

То есть если на айреке вы написали отзыв, то есть надежда что его будут смотреть каждый день много лет подряд. На дзене такой надежды нет. Это не пассивный заработок. Написали - получили бабло в первые 2 дня, и усё(

Если на вашем канале мало показов, СП никогда не скажет в чём причина. Они до последнего будут уверять что всё у вас хорошо. Это огромный минус. В службе поддержки сидит очень много народу и казалось бы ответить:

"Вот тут у вас не так, а тут вот это не то. Уберите это и добавьте это" ВСЁ! Но это наверное слишком сложно. Сп отвечает долго, стандартными фразами из списка. Написать им легко - либо на почту, либо в окно обратной связи, но нормального ответа не ждите.

Служба поддержки

?Пессимизация канала

Или попросту "пёс". Её можно словить за что угодно и даже НИ ЗА ЧТО! То есть по ошибке.

За кликбейт например - много капса или восклицательных знаков в заголовке. Слова "война", "шок","сенсация" итд Одно лишнее словцо и вас банят на 2 недели. Или за воровство чужих фоток могут вообще заблочить навсегда.

Подруга 2 раза ловила эту чудо штуку, а при разговоре с СП выяснялось что это "упс", просто ошибка Соррян, мы случайно.

В таком случае денюшки вам не платят. Меня эта участь обошла стороной, сама не связывалась и не хочу.

?Картинки, рерайт, воровство статей

Несколько месяцев назад, когда я ещё не была зарегистрирована на дзене, тут, на айреке ко мне в личку постучалась барышня и попросила моё согласие на размещение МОЕГО отзыва в её блоге. Я поинтересовалась что за блог - она дала ссылку на канал дзена. Там было море скопированных отзывов.

Неудивительно что скоро её канал заблокировали. Все статьи снесли.

ФАКТИЧЕСКИ рерайт на дзене запрещён, но робот очень даже будет его крутить. Её статьи, полностью скопированные с айрека набирали по 150 000 дочитываний. То есть рерайт на дзене процветает и будет процветать потому что робот у них не алё. Работает не в ту сторону.

Дзен

Картинки с интернета тоже брать МОЖНО, главное чтобы они были общедоступные. Чужие личные фото брать нельзя. По первой же жалобе от постороннего пользователя на то, что автор использовал "мои личные" фото или текст - статью снесут а автора не погладят по головке. Но это только по жалобе. Сам робот не в состоянии определить что твоё что не твоё, и как я уже говорила ранее - на уникальность он чхать хотел. Я всегда пишу статьи сама, никогда ничего нигде не копирую, картинки беру общедоступные. Но давайте быть честными - интернет помойка, нет больше таких тем, которые бы не были озвучены в интернете ранее. Поэтому в какой то степени всё это "рерайт".

?ТОП, подписчики, лайки

Выше я уже писала что есть некий ТОП самых популярных каналов. Выбраны 50 штук из каждой категории. Это просто ржака. Абсолютно одинаковые каналы, некоторые даже называются одинаково - косметичка, косметичка, косметичка) И статьи у них обычно одинаковые, без шуток. Особой популярностью пользуется Фикс Прайс, Магнит Косметик, Фитокосметик - тема, которую обмусолил каждый автор тысячу раз. Просто Ctrl c - Ctrl v

Прикольнул один комментарий:

Еще один Капитан Очевидность переписывает чужие статейки

Вот прям ДА!!

ТОП

В ленте размещаются не только статьи авторов Дзена, но и "левые" с совершенно других сайтов.Это не всегда удобно, ибо нажимаешь почитать, а тебе посторонний сайт открывается - иногда ещё и лагает и реклама вылетает с маааааленьким крестиком, фиг закроешь.

Так же и в топе не только каналы дзена, но и посторонние сайты, типа журнала космополитан. Все каналы из топа это = много подписчиков, много лайков, много читателей. Топовым авторам сейчас открыты также комментарии. (Лучше бы их и не было, ибо негатива там.. уууух, мама не горюй. Но что тебе до негатива, если ты гребёшь 5 штук в день?)

Поиск каналов яндекс дзен

Но подписчики на самом деле в заработке почти ничего не решают. Есть множество каналов где и сотни подписчиков нет, а показы и просмотры такие что глаза на лоб лезут. А есть топовые авторы у которого 5-15 тысяч подписчиков, а некоторые статьи набирают дай бог 1000 дочитываний.

А вот лайки решают многое. По моим личным наблюдениям: если статья в первые часы получает большое количество лайков, то её продолжают крутить. Если же интереса от читателей нет, то статья мёртво встаёт и робот её больше не показывает.

?Карма каналов

С недавних пор у каждого канала есть карма и место. Карма обновляется каждый понедельник часов в 11-12 и показывает твои данные за прошлую неделю. Админы как бэ намекают что чем выше карма, чем больше тебе плюшек. Если карма больше 70 то ты можешь накинуть своим статьям бонусные показы. И это круто!!

Карма яндекс дзен

Но парадокс в том, что никакой взаимосвязи я не вижу. Карма вроде как и делится на 5 категорий -

• Периодичность выпуска
  • Качество публикаций (дочитки, оригинальность)
  • Вовлеченность аудитории (лайки)
  • Рост аудитории (новые подписчики за неделю)
  • Влиятельность (репосты статей, переходы с других сайтов)

Карма Яндекс Дзен

Но она то ли недоработана, то ли ещё что. Ибо например когда на меня за неделю подписалось 10 человек то в "рост аудитории" было 12/20 (как понимать это, ума не приложу), а когда подписались 5 человек то было 17/20. И другие показатели также не соответствуют действительности. В самые тухлые недели карма вроде не плохая, а в хорошие, когда лайки, показы и дочитки на высоте - падает сильно. Видела также почти идеальную карму у людей, которые и 10 рублей в день не получают. Поэтому фигня всё эта ваша карма =DD

?Сбои и ошибки

Система не идеальна. Как сказали когда-то авторы айрека на нововведение и перетасовку отзывов в ветках - ни один робот не сможет настроить всё так, как живой человек. И это верно.

На дзене работает только алгоритм. Робот часто путается. Либо на интересную статью вообще показов не даст - выходит все труды насмарку, либо даст - но покажет не той аудитории. Например вы пишите про косметику, а он возьмёт и случайно покажет рыбакам каким нибудь, конечно никто её не откроет, ибо аудитория не та.

Про ошибки, которые блокируют аккаунты, а потом СП за это извиняется - я уже писала. У алгоритма есть любимчики, я всегда шучу что чтобы зарабатывать там, нужно переспать с роботом))))

Ещё СП отрицает что у каналов есть потолок показов. Та цифра, выше которой уже не прыгнешь. А я вижу что как бы они не отрицали, но так оно и есть. Если вот стоит в системе что 20 000 показов твой потолок, то хоть год пиши, хоть какую бомба-тему выбирай - больше не дадут.

?Тематика каналов

Она важна, но опять же - всё зависит от робота.

Понятное дело что канал посвящённый похудению и правильному питанию будет набирать больше показов, ибо тема для многих актуальна.

Мода и красота, беременность и дети, медицина, звёзды, политика - всё это очень актуально и популярно. А вот всякие паранормальные явления, личные дневники, обзоры хороших кремиков - это мимо.

Ну и конечно для дзена нужно подбирать статьи погорячее, картинки выбирать сочные и яркие, заголовок интересный и первое предложение максимально точное по тематике статьи.

Допустим, возьмём 50 каналов про медицину. Каждый выпустит статью о родах, или к примеру, о клизме. И лишь 10 статей из 50 выстрельнут. Хотя тема одна. Именно поэтому я в своём отзыве много внимания уделяю роботу. Это самая большая проблема дзена.

Лично я подписана на эти каналы. Хотя на деле их больше, но уж что уместилось на скрине:

Подписки

И среди них много интересных, а вот популярных мало. Хотя список пора бы почистить, акушерка последнее время только трешак и постит.

?Заработок на сайте

Фиксированных цифр нет. Всё зависит от рекламных блоков - и это огромный минус сайта. Раньше я бы сказала что это 50 рублей за 1000 дочитываний. Ну как на айрекоменд.

Но это не так. Во-первых вся ПРОСТАЯ реклама оплачивается по-разному. Во-вторых важны ещё и переходы по рекламе (а какому здравомыслящему читателю захочется жамкать по твоей рекламе?)

В-третьих, зависит от количества рекламных блоков. Если статья или нарратив короткие, то в него вставляется 1 блок, за 1000 дочиток вы с него получите примерно рублей 40.

Чтобы рекламных блоков было 2 (соответственно и денег больше), то статья должна быть более 2000 символов и не менее 4 картинок внутри.

Можно настроить размещение прямых продаж - но это уже для тех, кто разбирается.

Говорят что чтобы зарабатывать на дзене, нужно писать каждый день по несколько статей. Это не так. До договору вы обязаны выпускать хотя бы одну статью в год. Для кармы - одну статью в 3 недели. Всё! Если повезёт, то ваша одна статья в неделю будет приносить вам бабки, если не повезёт то хоть 5 штук в день пускайте - нифига не заработаете.

?Итог

Яндекс Дзен не плохой сайт. Есть шанс что ты сейчас пойдёшь, зарегистрируешься, напишешь несколько статей а завтра станешь миллионером. Ладно, шучу...не миллионером конечно, но авторы спокойно и по 3 тысячи имеют, и по 5, и даже по 10 тысяч В ДЕНЬ.

НО очень и очень грустно что это совершенно от тебя не зависит. Бесполезно там ВКАЛЫВАТЬ, бесполезно писать уникальные интересные статьи. Если ты полюбился алгоритму - он будет тебя крутить. Не полюбился - не будет! ВСЁ!

Между тем, статьи писать довольно таки легко, если выберешь свою тематику. Больше всего меня смешит зазнайство. Так уж сложилось что я лично знакома с некоторыми "успешными" на дзене авторами. Для своего успеха они не сделали ровным счётом ничего, писали тоже что пишут и другие, такие же коротенькие статейки с милыми картиночками раз в пару дней, но корона уже царапает потолок. Не надо так, друзья)))

Одна вкалывала и писала статью всю ночь, подбирала картинки и получила 2 рубля за день., другая скопировала статью с молодёжного журнала, изменила пару слов - опубликовала и получила за неё 2000 рублей. Есть статьи настолько короткие, буквально из 50 словечек и 1 картинки (написанные на коленке) - и они выстреливают, набирают по 200 000 дочитываний. А есть длинные и подробные, которые и сотни не набрали. Сама знаю множество наикрутейших каналов, которые незаслуженно лежат на донышке.

Так и выходит что от вас на дзене не зависит НИ-ЧЕ-ГО. Будете вы там зарабатывать или нет - решит только ваша удача (или алгоритм). Такая себе русская рулетка, правда?

Свои 2 монетизированных канала я старалась поддерживать максимально долго. Столько, сколько могла, но сегодня говорю себе стоп. Овчинка не стоит выделки, в моём конкретном случае. Но если вы видите что подцепили робота на крючок и показы прут, то дерзайте, вы можете свернуть горы) А если после регистрации при соблюдении всех правил больше 5000 показов вам не начисляется, то бегите оттуда, пусть пятки сверкают. Только время потеряете.

Другие мои отзывы на заработок в интернете:

Яндекс Толока - они любят обманывать исполнителей

ВопросовНет

КьюКоммент

iRecommend - деньги за отзывы

Достоинства
  • Могут платить
  • Простой редактор
  • Реальный заработок если повезёт
Недостатки
  • Вопрос везения
  • Дурацкий алгоритм
  • Есть непонятные моменты
  • Могут пессимизировать канал без четкого объяснения
  • Не сообщают если у канала есть нарушения
  • Нет чёткой суммы заработка
  • Нужно регулярно писать
  • Огромная конкуренция
  • При низких показах платить не будут
  • Процесс монетизации
  • Тема может не пойти
  • Часто бывают сбои в работе
❤Daisy_m❤не рекомендует
27.07.2018
Я пыталась, но потом забросила это дело)
Овчинка не стоит выделки, в моём конкретном случае.
Как и получилось в моем Big smile
27.07.2018
Какой подробнейший отзыв. Под многими словами подписываюсь. Тоже есть канал, около двух месяцев. Нужна постоянная работа над ним, если нет, затухает в момент доход Smile
27.07.2018
Я думала о Дзене, но он меня пугает.) Не смогу я писать постоянно и на одну и ту же тему. Пока Айрек остаётся самым подходящим для меня местом.))
27.07.2018
Тоже месяца два назад начала вести канал. Брошу, пожалуй, не мое это - писать всякое г. даже ради заработка
27.07.2018
Я на толоке видела задания для определения тематики канала на дзене)
Я прочитала весь отзыв и теперь понятно, почему ты какое-то время пропадала на Айреке)
Конкретно за себя скажу: дзен не мое, я даже не стала начинать писать и уж тем более читать этот треш. Я читаю лишь канал Авроры, но перехожу в него из вк, ибо сидеть на дзене не хочу.
Мне кажется, или там фото Алисы с зелёной косой?)
27.07.2018
Приятно что мою пропажу замечают))
Волосяной канал да, девочки с айрека, уж больно нравятся мне её цветные волосы Love
27.07.2018
Подробный отзыв, из которого я узнала, что этот ресурс явно не для меня Smile
27.07.2018
Что сказать... мне кажется, это путь только ради денег (если свезет) и деградации) Все эти рерайты, бредовые темы, шлак откровенный. Лучше работать или вторую работу взять)
Единственное, что встречала интересное - это когда девушка писала истории про своих студентов. Интересно, пишет ли еще...
Но засорять свю голову типичным бредом дзена - даже заходить туда не хочу, хотя теперь статьи часто подсовываются поисковой системой.
Интересная инфо !
27.07.2018
Спасибо, отличный отзыв, давно мечтала почитать о Дзене что-то такое: подробное и грамотное от опытного автора. Теперь окончательно решила, что не мое это и не жалею, что не стала там писать, хотя и регалась, когда эта тема стала тут популярна
27.07.2018
Почитала отзывы на этот сайт и поняла, что не моё это, Айрек роднее все-таки Wink
27.07.2018
Мне все таки удобно зарабатывать здесь Smile никакой напряги, пишешь себе в удовольствие а за это деньги платят Smile
я даже и пытаться не хочу
спасибо за отзыв!
27.07.2018
чет я так и не начала .. времени нет
Совсем не понравился этот дзен по вашему отзыву.
27.07.2018
Ха, я словила пессиммзацию на одном канале))
Новый пока что не завела, но буду пробовать.
27.07.2018
Я даже не решилась там регистрироваться. Слишком уж много сложных нюансов.
27.07.2018
"Вот тут у вас не так, а тут вот это не то. Уберите это и добавьте это"
СП никогда не будет разжевывать всем и каждому что ему улучшить по 2м причинам:
1. Слишком много чести. Пользователей много, вникать в конкретную ситуацию никто не будет.
2. Если рассказать как улучшить канал, он начнет зарабатывать. А это минус в кармане Дзена.
Я порывалась туда. Потом почувствовала, что не доросла. И видимо правильно сделала. Перспектива стать Королевой рерайта абсолютно не прельщает
27.07.2018
Что в Дзене самое неудобное - пишешь и думаешь, что вот-вот и тебя забанят. Правила писаны вилами по воде и под них почти не подстроишься. Алгоритм каждый раз разный. То тебе дают 30 000 показов, то только 1 000. Нет стабильности...
27.07.2018
Спасибо за отзыв, много чего нового узнал.
27.07.2018
Наверное к тому времени, когда я созрею для Дзена, всю лавочку прикроют, и прорваться будет еще тяжелее.
Плохо, что балом правят твоя удача и везение, я люблю более прозрачные схемы.
Ну и я жутко не стабильна, поддерживать канал нужно постоянно, мне такое не под силу.
27.07.2018
У меня канал достаточно нудный по тематике и содержанию, монетизировался на 7й день... И даже в самый тухлый день было начислений больше, чем на айреке, в 2 раза. Но его смотрят 70% с компа.

А карма, да.. Не важна для начислений.

Ничего не ново в подлунном мире. И здесь на шампуньку мы рерайтим сами себя и друг друга.
отличный отзыв, согласна с каждым словом, а это вообще 10000% так:

Я тоже на монете, но это совершенно не тот сайт, где стоит вкладываться своим трудом и временем, это никто не оценит. Понравился алгоритму - молодец, не понравился - ну что ж, бывает. Напрягает больше всего то, что я не вижу разницы между статьями, которые прокрутились 100 000 раз и которым не дали и 1000 показов. Тогда как на Айреке видна разница в отзывах, набравших 100 000 просмотров или 1000 просмотров.
27.07.2018
Вот вот.. Порой даже выстреливают такие стрёмные отписульки, что за голову хватаешься - ну как же так? А мои то шедевры не крутят Big smile

Ну я бы сказала что вкладываться можно и даже нужно если ты полюбился алгоритму. Если твои статьи крутят по миллиону показов, то можно писать и писать... А вот когда так - то конечно силы тратить не нужно. Не стоит оно того((
27.07.2018
Блин, тратить столько времени на него, хотя велика вероятность пролететь со свистом - точно не для меня Big smile
Big smile

Шикарный отзыв, Насть! Так их всех) Полностью с тобой согласна и в оценке, и в минусах, и в моменте про бесконечный рерайт...
Love
Спасибище) Love
О, как там все сложно. Теперь уже не читаю Дзен.
27.07.2018
Там, действительно шлак. Как то прочитала, даже не знала, что это дзен и поняла, что бред сумасшедшего.
27.07.2018
никогда не слышала ничего подобного!
У меня тоже с Дзеном не заладилось...
27.07.2018
Я так и не дошла до дзена(
А почитав тебя, поняла, что не мое это, рерайтить всякий бред...
А разве партнерку не с 1 сентября введут? Что-то я думала так будет.
У меня сейчас два активных канала, раньше один больше в день зарабатывал, но песика получил( не вывести никак.
Благодарю, что поделились своим опытом. Но у меня на такие сайты и не справедливость нервов не хватит Big smile
27.07.2018
Думала о Дзене. Но передумала. Слишком много времени надо, тем более пользы от таких статей - 0. Писать фигню ради денег, искать какой-то треш - ну такое...а когда ещё всем правит алгоритм и рандом - так вообще желание что-то делать отпадает полностью.
27.07.2018
С удовольствием прочитала, очень познавательно, не знала что на Дзене такие странности в лице робота и своей какой-то странной системы. Действительно не для меня, на айре попроще все-таки выходит...
27.07.2018
Я написала одну статью, но что-то совсем не зашло. Да и тематику хотела поменять, но раз робот уже все предрешил, то уже нет смысла. Айрек мне больше по душе)
27.07.2018
Пасип за отзыв. Я как раз изучаю все доступные площадки для развития своего словоблудческого таланта Smile
27.07.2018
Очень классный отзыв! Абсолютно без лишней воды от человека, который там не первый месяц! Я все-таки смогла побороть Дзен спустя 2 месяца, сейчас мой доход 1500 рублей в день. Но это все вилами по воде, сегодня есть - завтра нет. Если не забанят, то просто перестанут давать показы. И я к этому готова.

Так что, несмотря на разные результаты, я с Вашими выводами согласна. И с тем, что Дзен - это удача (другого объяснения у меня нет), и с тем, что авторское, несмотря на все заверения Дзеновцев, там никому не нужно и получает минимальное количество показов, и с зазнайками, которые на шару вышли на доходы и потом стебутся и унижают других.

Дзен - очень молодая нестабильная платформа, пару месяцев назад сюда пришли взрослые дяди и начали исправлять то, что навертела молодежь. Каким будет дзен в будущем и будет ли там место каждому из нас - большой вопрос. Но пока все их планы идут вразрез с алгоритмом. Боже, они даже штатные единицы на поиск хороших блогеров выделяют, чтобы потом их банить и снова искать:)
27.07.2018
Спасибо большое! 1500 это отличный доход. А какая у вас тематика?
Это вы старый канал выходит раскрутили, да? Просто по моей теории новые каналы не хотят больше продвигать, вот и интересно на какой канал стали так хорошо давать показов - на старый или новый?
28.07.2018
Канал, который удалось раскрутить, веду с мая. Тематика - знаменитости. Несмотря на "ходовые" темы, почти 2 месяца он очень тяжело у меня шел. А вот с июля раскачался.

Писала каждый день по три статьи на узкую тематику - тогда раскрутился. Сейчас хватает уже двух статей в день, чтобы держать этот уровень. Когда писала по настроению, не каждый день и размах по темам слишком большой был - то зарабатывала мизер.

Все-таки это, наверно, не блогерство, а полноценная работа. Не каждому подойдет.

Я хочу попробовать новый (резервный) канал раскрутить. Просто даже интересно, удастся или нет в нынешних реалиях:)
27.07.2018
Как там всё сложно... Впрочем, как всё у яндекса. Я так и не вывела заработанные деньги на яндекс.толоке. На Дзене даже не думаю регистрироваться. Лучше иметь свой блог и зарабатывать на нём (что я и делаю уже несколько лет), чем раскручивать их детище своими статьями))
27.07.2018
У вас косметический блог? Дайте ссылку, плиз.
27.07.2018
Я далека от Дзена, но интересно было прочитать Smile так все подробно
27.07.2018
Наверное я самая дремучая здесь( Первый раз о такой площадке слышу, хотя на Толоке тоже пробовала свои силы.
Очень подробный отзыв, спасибо! Есть о чем подумать.
Ещё 75 комментариев