Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 23:53

Доброго всем дня.

Знаете, раньше я считала, что люди, которые не умеют убираться - жуткие криворучки, которые просто не выживут в реальном мире, поэтому все эти книги и сайты об уборке воспринимала очень скептически: кому они нужны в 21 веке? Берешь тряпку в зубы, и вперед, драй квартиру.

Однако, жизнь немного скорректировала моё мнение. После смерти бабушки от нее осталась квартира, которая пустовала на протяжении первых сорока дней, а потом... а потом было не понятно, за что хвататься, с чего начинать уборку: оживлять старую раковину? Разбирать балкон? Кладовку? Наводить порядок на кухне? В шкафах? Выкидывать новое постельное белье, купленное еще в СССР? Я буквально стояла и не понимала, что делать.

Ситуация осложнялась людьми, которые тряслись над каждой чашкой, ибо ее "на свадьбу подарили" или она "из дрезденского фарфора". В общем, уборка и преображение квартиры грозили перейти в катастрофу. А тут еще и ремонт маячил... В общем, начала я гуглить советы и наткнулась на сайт FlyLady, чем девиз:

ТВОЙ ДОМ СТАЛ ГРЯЗНЫМ НЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ И ОН НЕ СТАНЕТ ЧИСТЫМ ЗА ОДНУ НОЧЬ. МАЛЕНЬКИЕ ШАЖКИ ПРИВЕДУТ ТЕБЯ К ЖЕЛАЕМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ.

Вот такой вот он

Это было мое первое знакомство с сайтом. Честно говоря, меня это смутило. Еще по уборке в дачном домике я знала: это не так. Можно весь год захламлять помещение тряпками, вилами, лопатами, бутылками и прочей дачной ерундой, а потом за 2 дня привести его в жилое состояние. В общем, с уборкой в той квартире он мне не помог. Через несколько месяцев я искала совет о том, как вывести пятно на диване. И тут добрый гугл вновь подкинул мне этот сайт.

Я вновь начала его изучать: чего тут только нет. Советы, форумы, подписка на рассылку, планирование. В общем, все выглядело очень неплохо. Однако, эта система подразумевала лишь 15 минут уборки в день. И час дополнительной уборки в выходные. При этом зоны уборки строго оговариваются заранее.

Например, вот так.
Это лишь один из вариантов заданий. Их выдают на каждый день. До этого предлагали смести пыль и паутину в столовой, разобраться с посудой со сколами и многое другое. И на все - 15 минут. Я не знаю, это я такая копуша, или это просто нереально наводить порядок 15 минут и лишь в одной зоне? Пардоньте, но если я не буду наводить порядок в ванной, то там же все будет в кошмарном состоянии. Как и в шкафу. Как и в зале.

Вы когда-нибудь жили в Питере на первом этаже? Там надо минимум дважды в день протирать подоконник, иначе горы пыли из окна вам гарантированы. А паутины в столовой у меня вообще нет (строго говоря и столовой у меня нет, только кухня, но и там без паутины).

Совет выкинуть 27 вещей из ящика со столовыми приборами очень позабавил. У меня и моего мужчины дома: 2 ложки, 2 вилки, 2 чайные ложки, открывашка, 4 разных ножа, лопатка. Все. Ничего лишнего. Даже если я выкину все это, я не добьюсь поставленной цели.

Второй момент, который меня раздражал - планирование уборки по дням, которое совершенно не оптимизировано под русскоязычную аудиторию.

Ага, разбежалась я 31 декабря драить все
Можете представить себе человека, который 31 декабря будет носится со шваброй и моющим средством, выкидывая 27 вещей? Я - нет. Я с большей охотой поверю, что все будут носится, как в попу ужаленные и резать, жарить, парить, докупать забытые подарки и обзванивать родственников.

Но эти недостатки я поняла со временем, попробовав эту чудо-систему. Первое, что они требуют - заправить кровать.

Ничего против не имею. Хороший совет. Начинать надо с малого.

Второе - надеть обувь на шнуровке.

Вот тут у меня уже возникли вопросы: зачем мне ДОМА надевать кроссовки? В чем смысл? Завалов барахла, через которые надо прыгать ни у меня, ни у моих знакомых нет. Так к чему все это?

Наводим чистоту в уличной обуви
Оказывается, это дисциплинирует. А еще можно моментально выбежать на улицу в школу за ребенком. В обуви. В домашней обуви. На сайте про уборку. Тут я уже смеялась. Эх, европейская система, но там тротуары моют с шампунем, а у нас их вообще не моют. В общем, надевать ничего не стала.

Третье - отчистить до блеска раковину.

Ну, логично, что с чего-то начинать надо. Поэтому я была готова и к этому, но меня смутила ссылка на руководство по чистке. Чистка раковины. Что может быть легче? Но по ссылке я перешла.

Там меня ждал сюрприз:

Моем раковину 1

Пардон, есть люди, которые моют раковину вместе с посудой внутри? Как по мне, совет совсем для несмышленышей. А вот дальше пошло веселье: лить отбеливатель? Серьезно? Тереть раковину средством для мытья окон? Автомобильной полиролью? Что, простите? Я читала это, и у меня просто начиналась истерика. Я там как бы посуду мою.

Но у этой чудесной инструкции была и вторая часть:

Моем раковину 2
Честно, на совете про складывание ГРЯЗНОЙ посуды в таз под раковину, я крутила у виска пальцем. Люди, которые составляли эти советы, ели когда-нибудь гречку? Если мой мужчина уберет не замоченную гречневую тарелку в таз - будет скандал и недельное дежурство по кухне (у нас с этим все честно, моем посуду по очереди).

Но и это еще не все! У этой инструкции есть продолжение!

Мытье раковины 3

Как вам идея натереть раковину маслом для блеска? Я вот раньше считала, что ее от жира надо очищать, а тут советуют им смазывать. Весело.

А теперь потрясающее продолжение - сделай то, не знаю, что.

Мытье раковины 4

Ну, не знаешь ты, что делать - не пиши. Убери этот пункт из инструкции. Но, нет. Надо - значит надо.

В общем, на этом сайте я просидела около двух недель, честно стараясь постигнуть азы легкой уборкой. Но азы я не постигла, т.к. к каждому их совету у меня было по нескольку возражений. Однако, это не значит, что сайт плохой. Он учит организованности и собранности. Вот, например, то, что я из него почерпнула:

1. Лучше покупать подарки не спонтанно, а с чувством, с толком. с расстановкой, заранее составив список и подсчитав их приблизительную стоимость.

2. Составлять меню на неделю. Я больше не парюсь по вопросу о том, что я буду готовить: в выходные продумываю меню, количество ингредиентов и даже их стоимость. Очень удобно, я могу рассчитать все, вплоть до количества морковок, которые я куплю: экономит много времени в магазинах.

Вот такое меню у меня выходит
Как видно, продукты больше не лежит неприкаянные. Остались грибы - на следующий же день использую. Есть молоко от пюре - сделаю блины. Раньше у меня не было такой системы, продукты долго могли лежать невостребованными, т.к. в готовке я руководствовалась не умом, а хотелками.

В общем, не могу сказать, что сайт прямо совсем плох, но очень уж он европезированно-американизированный и фанатичный. Большинство советов лично для себя я применить не могу, т.к. вызывают они лишь улыбку. Но если постараться, интересные идеи найти можно, которые в дальнейшем упростят вам жизнь. Но концентрация этих советов так мала, что сайт я НЕ рекомендую.

*******************************************************************

Для тех, кто хочет экономить место в шкафу и разгрести завалы вещей - рекомендую:

Вакуумные пакеты - улучшаем систему хранения и экономим место

Гриппер - пакетик, который должен быть у любой мамы и Айрекоманьяка

А вот и другие отзывы на сайты, которые могут быть Вам интересны:

Яндекс.Дзен. Сайт, обещающий золотые горы: почему заработать там невозможно

Космобренд. Сайт, где можно получить много всего бесплатно. А можно ли?

Достоинства
  • Делает из вас организованного человека
  • Прививает самодисциплину
Недостатки
  • Для грязнуль
  • Для лентяек
  • Есть кое-какие странности
  • Много непонятного для нашего человека
  • Немного бред
  • Сделает из вас зомби-домохозяек
  • Слишком американизивано
Lexa Promне рекомендует
12.12.2018
15 мин. в день на одну зону..при этом только раковину ежечасно надо с маслом натирать и в хлорке часами отмачивать Big smile
А про шнурки цитата вообще гениальна - зачем тебе прилечь на диван, у тебя же еще столько дел! Как так? 15 мин всего же работаем по их схеме)
Я с сайтом не знакома, про флайледи конечно наслышана, но в детали не углублялась. Но судя по всему, и не буду и лучше и не надо))
19.12.2018
Меня это тоже очень сильно позабавило, я много слышала о реактивных хозяйках, но это звучало неплохо. Да и не сопоставляла я их с флаями сначала. Но вот это вот все выглядит уж слишком фанатично. Три, замачивай, натирай, ставь таймер.
15.02.2019
Там еще подстава есть - говорят про 15 минут, но при этом по сути получается гораздо больше. Ибо: утренний и вечерний ритуалы есть, "тушение горячих точек" есть, расхламление есть. И так каждый день. И это я еще не все вспомнила.
15.02.2019
Я сейчас смотрю шоу помешанные на чистоте. Ну, уже недели 2 смотрю, скоро и отзыв напишу. Так вот, там у людей псих расстройства, они не могут не убираться. Думаю, у создательницы системы Флай нечто подобное, т.к. это уже не очень нормально
Спасибо за отзыв) Посмеялась от души Big smile от таза под раковиной для посуды - истерикааа, моя семья точно оценит, ведь больше не надо мыть сразу после еды посуду, можно ее заскладировать подальше от глаз (у нас правило - поел, помой за собой и нет никакой посуды в раковине)
А если я решу прилечь на диван вместо уборки, то вряд ли обувь на шнуровке станет препятствием)))
19.12.2018
Меня, кстати, тоже это не остановит. Только у нас дома топят так, что в кедах мои ноги все вспотеют зимой, поэтому я вообще босиком хожу (благо, полы мыть умею)))
12.12.2018
Мне нравится этот сайт. Конечно, все там не применишь на практике и надо выбирать, что именно может быть полезным.
Мне полезна их рассылка. Я, как человек с вечно забитой чем-то головой вполне могу задуматься и не вспоминать про уборку неделю. А задания на 15 минут отвлекают и дают пинок.
Насчет обуви, со шнурками, конечно, жесть. Но я купила себе что-то вроде удобных балеток и это реально не дает мне лишний раз приземлиться.
А вот кж, раковина у меня не зашли. Но заместо раковины, как отравную точку чистоты я использую хромированный держатель для туалетной бумаги.
Думаю, нет полностью идеальной системы уборки).
19.12.2018
Абсолютно согласна. Идеальной системы нет. Но мне флай совсем не зашла - не под наши реалии. А если ее адаптировать, то от флая там ничего и не остается.
З.Ы. а меня рассылка даже немного раздражала. У меня память очень хорошая, а вот времени нет. И эта рассылка - как тыканье носом выглядит: я ушла из дома в 10 утра, зашла злая и голодная в 9 вечера. Куда я кинусь: к швабре и ведру, к холодильнику или к кровати?)
Но это мои особенности. Может, другим система подходит лучше.
12.12.2018
Ну вы конечно утрируете очень сильно. Никто не запрещает брать для себя что-то полезное и оставлять ненужное.
19.12.2018
Я не утрирую, я говорю так, как есть. Жаль только, что полезного в моем случае всего 2 пункта - список меню и планирование бюджета на примере подарков. Остальное все мимо.

Я не считаю полезными советы драить раковину с полиролью, сметать несуществующую паутину или выбрасывать посуду со сколами - у меня их просто нет. Ни сколов, ни паутины. И что мне для себя нужное почерпывать тогда?
Извините, но создалось впечатление, что эта система для чушек каких-то.
12.12.2018
У меня кот так убирается Big smile
13.12.2018
Меня тоже очень хлорка смущала.
Но я как-то не воспринимала их советы буквально))
И кстати, вообще не вижу смысла мыть раковину каждый день.
15 мин в день только раковину будешь мыть, а остальное?

И кстати, там очень фанатичные тети на форуме, в конце концов я оттуда сбежала, и уборка заглохла))
19.12.2018
Но тут прям инструкцию с хлоркой и полиролями написали. Но в целом отказалась я не из-за буквализма, а из-за непродуманности. Система обещает научить вас тратить меньше времени на уборку, сделать ее легче и быстрее. С учетом того, что у меня график непредсказуем, мне это нужно.
Но по-факту, система только усложняет все. Не мой посуду сразу - складируй и жди, пока прилипнет, убей полдня на раковину, выкинь 27 столовых приборов.
17.12.2018
Кстати, натирать раковину масло - отличная идея, опробовано на себе. Чуть масла на губку, пройтись по чистой раковине. Масло сначала белесыми полосками ложится, а потом светлеет и выравнивается. Неделю раковина блестит и отталкивает от себя грязь
19.12.2018
Меня это все равно смущает. Как-то случайно плесканула масло во время готовки - к этому маслу наоборот все липло. Плюс общее ощущение неприятное. Я привыкла после мытья посуды раковину в конце дня (если я или мужчина мой вообще дома ели, а не перехватывали на бегу) щеткой натирать, чтоб точно ничего не осталось и не лежало там. Блеска, может, и нет, но чувство чистоты очень радует.
07.02.2019
Ой спасибо! Насмеялись!
12.02.2019
А как я смеялась с этой "реактивности")
А у нас (да, думаю, и не только у нас) стоит мусорное ведро. Посуду, хоть и грязную, ставить рядом с мусором? Ну да, это дисциплинирует))
22.03.2019
Вот о чем и я)
Такой легкий налет маразма)