Опубликовано 15 Январь, 2019 - 21:16

Делать покупки не выходя из дома становится нормой. Кто-то покупает в СП, кто-то в брендовых магазинах, кто на базаре, а я, чаще всего, на Али.

Первый опыт покупок на этом сайте был не совсем удачный.

Заказала красивое (по крайней мере, на картинке продавца) белое платье как у Мерлин Монро, а когда оно пришло, оказалось, что и ткань на букву "Г", и просвечивает и размер не соответствует размерной сетке. Но спор открывать было неудобно. Боялась показаться привередой и испортить репутацию продавца своим, как мне тогда казалось, привередничеством. Всем же, судя по отзывам нравится, а тут я со своим "фи". Благо, цена была не большая.

Потом заказывать начала всё больше и больше, когда родилась дочка, начала заказывать там детские вещи, игрушки.

Заказы стали дороже, соответственно, требования к качеству стали выше. Теперь я без зазрения совести могу написать то что думаю про вещь реально.

Мужу моя алимания не нравилась, считал это пустой тратой денег, ведь столько детских вещей, которые я там заказала так и остались с этикеткой. Мы просто не успевали все носить.

Сначала муж долго сопротивлялся, но в конечном итоге тоже подсел на это сайт. Себе, ясно дело, он заказывает там аксессуары для авто и запчасти к телефону. Теперь у нас в семье двое алиманов и более 500 покупок за 5 лет. На почте я уже давно не предъявляю паспорт, когда получаю заказ - я хожу туда почти каждую неделю, как в магазин.

ЧЕМ УДОБЕН АЛИЭКСПРЕСС?

Во-первых, это возможность совершать покупки не выходя из дома. Уложил дитя спать и на шоппинг.

Во-вторых это относительно безопасно. Продавец не получит деньги до тех пор, пока вы не подтвердите получение заказа. Даже если заказ придёт сломанный, нерабочий, продавец вернёт часть денег или всю сумму (в зависимости от конкретной ситуации).

У нас даже был случай, когда муж нашел заведомо дешевый компьютер, якобы по скидке, заплатил за него, продавец долго не высылал и АлиЭкспресс возвратил деньги по первому требованию. Кстати. если продавец так и не выслал товар, деньги возвращаются автоматически. Так что тут всё просто.

ХИТРОСТИ И УЛОВКИ, НА КОТОРЫЕ ИДУТ ПРОДАВЦЫ.

Недавно я попала в одну неприятную ситуацию с заказом на Алиэкспресс.

Заказала дочке парку на весну. В описании указано, что товар идёт 14-23 дня. Продавец "отправил" товар вовремя. Прошло 3 недели и я была уверена, что на следующей недели она придёт.

Какого же было моё, мягко сказано, удивление, когда продавец пишет мне, что у него на складе нет цвета, который мне нужен, но он может выслать другой.. Я была в шоке.. Я так рассчитывала на неё. Хочу заметить, что товар был с трек-номером, который "почему-то" не отслеживался. Я тогда не придала этому значение. Оказалось, вот почему.

В этот же день я заказала такую же парку у другого продавца. Спросила, есть ли в наличии нужный мне цвет и размер. Продавец уверил, что есть. Но написал, что отправит через 6 дней. Я согласилась ждать. Через 6 дней продавец так же "отправил" мне куртку. Отправил трек, по которому можно "отслеживать" товар, но трек почему-то не отслеживался.

Дней через 5 написала продавцу о своих подозрениях, прямо спросив, отправил ли он мне товар? Продавец заверил, что товар был отправлен и сказал, что т.к. между Россией и Китаем очень большое расстояние, то информация об отслеживании обновляется медленно. Действительно, голубиной почтой же летит.. Я долго вела с продавцом переписку, доказывала ему, что мой товар не отправлен и я об этом знаю. А вечером... Вечером я вдруг вижу, что продавец наконец-то отправил мой товар. По версии продавца, товар не пропустили на таможне и почта вернула его обратно. Надо же, какие "совпадения"..

А ещё я заметила, что стоимость товара от повышения доллара в долгосрочном периоде значительно не меняется. Недавно я просматривала историю заказов и очень удивилась, что товары, которые покупала до повышения валюты, сейчас, после повышения стоят так же, а некоторые даже дешевле. Хотя, по идее должны стоить дороже в 2 раза. Aliexpress рассчитан на нас с вами, на россиян. Так что никакие повышения доллара aliexpress не страшны.

Итак, я сделала для себя следующие выводы:

1. Даже если вам пришло уведомление, что товар отправлен продавцом - не стоит начинать радоваться.

Продавец написал это для вашего (а следовательно и своего) успокоения. На самом деле, чаще всего, товар отправляется не тогда, когда продавец вам об этом пишет, а через несколько дней или даже недель. Узнать о том, отправил ли вам продавец товар или нет - можно просто наведя на кнопку "проверить отслеживание". Если в этом поле есть какая-либо информация о товаре, значит товар всё-таки был отправлен. Если нет, то продавец тянет время.

2. Можно установить в браузер плагин, который называется Aliexpress tools. С помощью него можно прекрасно проследить все махинации продавца. Продавец пишет, что отправил товар, а на самом деле, он только уведомил своё почтовое отделение, что собирается отправить партию товара и китайская почта резервирует для продавца трек-номера.

В статусе товара стоит "информация о посылке получена. Посылка пока не получена от отправителя". Надо же, а он написал, что уже дней пять как отправил..

Вот так и получается, ждём ждём мы свои посылки, а продавец-то ещё и не отправил их.

Честно говоря, лучше бы я не знала об этих махинациях. Меньше знаешь, крепче спишь. Я не люблю, когда мня нагло обманывают и доказывают, что это не так.

ГАРАНТИИ АЛИЭКСПРЕСС

Вы наверняка замечали, что под описанием лота продавец прописывает различные гарантии, как то, гарантия доставки, гарантия возврата.

1. Гарантия доставки. Продавец обязан гарантировать доставку товара в срок. Если товар товар не пришел в указанный срок, то вы как покупатель имеете право подать на возврат. А в случае, если товар придёт, не возвращать продавцу деньги. Что делать, если товар пришел после спора?

За 3 года пользования сайтом, у меня было всего 3 раза, когда товар приходил после спора.

Раньше я считала, что будет справедливо, если я верну продавцу полную сумму за товар.И так и делала. Писала, спрашивала, куда перевести или покупала товар и писала, что отсылать его не надо. Но после того, как узнала о хитростях и уловках, на которые идут продавца и о том, что товары, которые продаются на Алиэкспресс, на самом деле имеют низкую себестоимость. Большую часть цены составляет стоимость пересылки, а так же накрутки за различные гарантии, я стала "играть" по правилам АлиЭкспресс. Товар пришел после закрытия спора - извините, ничего не отдам (если, конечно, это не вина почты).

Что интересно, несмотря на то, что курс доллара постоянно растёт, цены на товар почти не меняются. Али экспресс подстраивается под нашу покупательскую способность.

Вот лишь небольшая часть моих покупок на Али. Почти на все есть отзывы тут, на Айрекомменд.

Отличная шапка за 100 р. под разные варианты одежды

Круг для купания младенца на шею за 140 р.

Очень классное, нарядное пальто для девочки за 600 р.

..и яркие ботинки к этому пальто за 490 р.

.. и берет к этому пальто за 140 р.

.. просто летний берет с большим цветком за 70 р.

Детские туфельки за 350 р.

Ночник за 90 р.

Трусики для приучения к горшку за 120 р.

Рубашка в цветочек за 460 р., которая разбила мои стереотипы о китайских товарах

Шапка за 122 р., которая никого не оставляет равнодушным

Очки для маленькой мартышки (70 р.)

Платье-вишенки за 200 р.

Их у нас два.

Льняное платье в полоску за 160 р. Очень классное, но доске почему-то не нравится.

Платье, которое мы надеваем на уроки рисования в садике, т.к. его не страшно испачкать за 300 р.

Платье - свитер - с зайцем за 500 р.

Нереально тёплый комбез Монклер за 2000 р., который потом продала за эти же деньги.

Комбез-вязанка за 1200 р., на который оборачиваются прохожие и крутят пальцем у виска, думая что ребёнок гуляет зимой в свитере

Детская парка. Очень классная и качественная. За 1283 р.

И взрослая парка качества "одену-ка я её на огород, копать картошку", которая досталась мне за 300 р.

Нагрудник с загадкой без отгадки за 60 р.

Беспроводная зарядка, которой теперь играет ребёнок

Одно из самых простых и полезных изобретений человечества (215 р.)

Чайник для промывания носа за 100 р.

Део-кристалл против запаха пота за 300 р.

Предмет, который должен быть в каждом доме! Термоклеевой пистолет за 300 р.

Бесполезная штуковина

И наоборот, как оказалось, полезная штуковина (€держатель для телефона в машину)

Кошелёк за 380 р. (покупала в 2012 году)

Тёплые леггинсы в виде джинс за 660 р.

Полезная бесполезная штуковина

И ещё мелочи для быта

Брелок для ключей 70 р.

Держатели- присоски на кафель за 30 р.

Пуговички для творчества и не только за 150 р. (500 шт.)

Очень вместительный и практичный рюкзак за 850 р.

И вот ещё рюкзак - сейф за 2000 р., который может заряжать телефон .

Рюкзак для роликов за 1700 р.. Вмещает в себя 2 комплекта роликов.

Рюкзак (1200 р.) для фотоаппарата, который казался мне идеальной переноской для фототехники. Оказалось, показалось.

Макрокольца для макросъмки. Прекрасная альтернатива макрообъективу за 390 р.

Портретный объектив для фотоаппарата за 2800 р.

И фото с него..

Увеличительные очки-лупа.

И даже электрочайник Рэдмонт за 1800 р. в разделе т-молл

Присбаривающая лапка для швейной машинки за 120 р.

Ультрафиолтевая лампа- малышка за 570 р. для маникюра с гель лаками.

Хомяк-повторюшказа 300 р. Наклейка на заднем плане, кстати, тоже с Али.

Камера заднего вида, которая значительно упрощает жизнь водителям за 400 р.

Очень здоровский кожаный кошелёк за 700 р.

И сумка в цвет к нему за 1300 р.

Кожаная мужская сумка за 2600 р.. Очень классная. Действительно кожа. В России такая же стоит более 6 000 р.

И кожаный кошелек это же фирмы за 800 р.. Качество супер.

Картина по номерам за 360 р.

Шапочка для плаванья. Пользуемся уже третий год.

Жилетка из "меха" искусственной лисы, которую не жалко выбросить на помойку.

Нереально тёплые штаны для морозной зимы. за 1600 р.

И платье-лапша из того же магазина за 1100 р.

И очень тёплый пуховик с мехом енота за 4500 р. .

Куртка той же фирмы, что и пуховик 1600 р.

Жилет из искусственного меха, который пойдёт разве что для новогоднего костюма общипанной курицы.

За него, кстати, продавец тут же вернул все деньги (1 800р.). Даже спорить не стал.

И невероятно красивые красные балетки за 3 000 р., которые я мечтаю выкинуть, но жалко.

Обалденные кожаные спортивные сандалии за 1200 р.

И деловой костюм на все случаи жизни за 1800 р.

Розовый кардиган за 818 р.

Свитер с бусинами за 880 р.

Юбка из кожзама (800 р.), которая превзошла все мои ожидания.

Обалденное детские платье за 270 р. с одним маленьким недостатков.

Классное хлопковое платье за 500 р.

Платье себе (1500 р.) и дочке (400 р.) на Новый год.

И караоке - микрофон за 500 р., который у нас в городе стоит в 2,а то и в 3 раза дороже.

Классная практичная кофта за 412 р. на все случаи жизни.

И ещё две.

380 р.

580 р.

Трико за 990 р.

Штаны из кожи молодого дермантина за 790 р.

Хлопковая юбка с карманами за 700 р.

Трусы отличного качества, которые я заказываю второй год подряд (80 р.)

Лакированные ботинки за 1200 р.

И осенние сапоги в ковбойском стиле за 1800 р.

И мои любимые балетки за 800 р.

К сожалению, правила сайта irecommend не позволяют разместить ссылки на каждый товар из отзыва (максимальное количество ссылок - Cool. Поэтому более подробные отзывы на большинство этих товаров можно найти тут (категория разное) или тут. (все отзывы)

Это лишь маленькая часть моих заказов на Али.

Али меняется и качество товаров постепенно растёт. Теперь стереотипы о том, что китайские товары плохого качества - это всего лишь стереотипы.

Я безусловно рекомендую сайт АлиЭкспресс для покупок. Читайте отзывы покупателей, общайтесь с продавцом - и ваши покупки будут удачными.

avokuJрекомендует
15.01.2019
Ох, я тоже жертва китайских сайтов. ? И плохие товары попадались, и хорошие. Как уж повезет)
15.01.2019
Ааааа! Я сама такая же, ализависимая)))
15.01.2019
Некоторые покупки заинтересовали )
15.01.2019
Я, как и многие тут, тоже зависаю на Али. Частенько засматриваюсь на обувь, но за свой "стаж " так ни разу и не решилась заказать - как угадать с размером? Ведь это не вещь, которую можно подогнать по фигуре. Big smile
16.01.2019
За всё время обувь покупала 3 раза И с размером не угадала ни разу. А всё потому что боялась, что будет маломерить. В итоге сделала вывод, что надо ориентироваться старого на размерную сетку продавца и в случае чего спрашивать самого продавца о размере.
дайте ссылку на парку! Love
ссылка на магазин Али

ссылка на отзыв
15.01.2019
Хотелось бы прочитать отзыв о микрофоне ?
16.01.2019
Отзыва о микрофоне пока нет. Но если в двух словах: хороший, громкий, можно закачать музыку на флешку или законнектить с телефоном. Заряд держит больше часа точно. Весомых недостатков пока не выявили.
Спасибо!
15.01.2019
Классные поделки из пуговиц!?
А я, наоборот, иногда поражаюсь как загимают цены там, особенно на игрушки, просто космические порой, а у нас то же самое даже дешевле стоит.
16.01.2019
Спасибо! Про цены - это да, порой. Иногда такой же товар в том же самом фикс прайсе стоит дешевле. Тут из за доставки такие цены. Я смотрела товары на Алибабе (оптовая версия Али), там в разы дешевле, но крупные партии и дорогая доставка.
15.01.2019
Смотрю и мне не нравится...спасибо за отзыв!
16.01.2019
Полезные и бесполезные - я даже не поняла что это Laughing out loud
Фото рюкзак такой сначала хотела купить, но нашла Lowerpro и купила его. Какое счастье, что не купила этот!
16.01.2019
Бесполезное - это заглушка на вход для наушников. Ерунда, в общем))
16.01.2019
А что за lowerpro? Тоже рюкзак? Удобный? Я снова в поиске идеальной фотосумки.
16.01.2019
Бренд фототоваров. Отзыв по нему ещё не писала, так что могу только ссылку на сам рюкзак дать - Тут.
16.01.2019
Пардон, читала с телефона не поняла про полезное-бесполезное.. Это номер телефона в машину под лобовое стекло. Если машина мешает, хозяина могут легко вызвонить и попросить убрать )
Спасибо за Ваш отзыв! Взяла на заметку зимние штаны))
16.01.2019
Зимние штаны - вообще сказка. Ношу не первую зиму, до сих пор ненарадуюсь.
16.01.2019
Мы там тоже много чего покупаем
Ваши покупки понравились
16.01.2019
Много хороших вещей, по фотографиях вроде неплохого качества, жаль цен очень мало указано, хотелось бы узнать...
Намёк понятен Wink
16.01.2019
Доброго вечера. А не осталось ссылок на макрокольца и объектив? Я в свое время не нашла такого на Али к сожалению(
17.01.2019
День добрый! Ссылка на объектив . Только сейчас он стоит немного дороже. Кстати, эта фирма выпустила портретники второго поколения с металлическим байонетом. Сейчас, на распродаже их можно найти за 4 000. Вот ссылка на тот, который заказала я.

Ссылка на макрокольца. Сейчас у этого продавца платная доставка. Можно найти с бесплатной чуть дешевле.
16.01.2019
Покупки отличные. Всегда поражаюсь людям, кто может без примерки купить брючный костюм или обувь!
17.01.2019
На брючный костюм я решалась год, наверно. Боялась с размером не угадать. В итоге заказала свой обычный "М"
25.10.2019
Вот это отзыв. Глаза разбегаются. Куртка детская жёлтая ???
26.10.2019
Спасибо. Куртка детская больше оранжевая.
29.07.2020
Отличный отзыв 👍